Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отчёт по учебной практике

Отчёт по учебной практике (Отчёт по учебной практике - Кафедра СМ-3), страница 2

PDF-файл Отчёт по учебной практике (Отчёт по учебной практике - Кафедра СМ-3), страница 2 Практика (104284): Отчёт по практике - в нескольких семестрахОтчёт по учебной практике (Отчёт по учебной практике - Кафедра СМ-3) - PDF, страница 2 (104284) - СтудИзба2021-06-05СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Отчёт по учебной практике - Кафедра СМ-3", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "практика" из , которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

Соответственно этому созданные в6ЦНИИмаш средства прочностных испытаний позволяют проводитьстатические, комплексные температурностатические, вибрационные иударные испытания изделий. В состав экспериментальной базы входят такжестенды для исследования конструкционной прочности материалов,определения динамических характеристик изделий, исследования колебанийжидкости в топливных баках, испытания демпферов для гашения колебаний.День 4. 10 июля 2019 года.Семён Алексеевич Лавочкин родился 11 сентября 1900 г. в Смоленске всемье простого учителя.

В 1917 г. окончил гимназию с золотой медалью иушел добровольцем в Красную гвардию. До 1920 г. служил в пограничнойдивизии рядовым. В 1920 г. был командирован для обучения в МВТУимени Баумана. В 1929 г. окончил аэромеханический факультет, получилквалификацию инженера-аэромеханика.

С 1930 г. работал в различныхконструкторских бюро в Москве.В начале 1939 года правительство объявило конкурс по созданию новыхбоевых самолетов, участие в котором приняли работавшие в Первом главномуправлении Наркомата авиационной промышленности Владимир ПетровичГорбунов (начальник 4-го отдела ПГУ НКАП), Семен Алексеевич Лавочкини Михаил Иванович Гудков (инженеры этого отдела).

Выдвинутый имипроект скоростного истребителя "К" получил поддержку наркомаавиапромышленности М.М. Кагановича. Самолет "К" имелцельнодеревянную конструкцию, и завод в подмосковных Химках №301 схорошим деревянным производством как нельзя лучше подходил дляпостройки опытного экземпляра. Так в сентябре 1939 года на заводеорганизуется новое опытно-конструкторского бюро (ОКБ), возглавляемоетремя главными конструкторами - В. П. Горбуновым, С.

А. Лавочкиным и М.И. Гудковым.7Приказом НКАП от 9 декабря 1940 года первый опытный экземпляр И-301стал именоваться ЛаГГ-1, а второй экземпляр с увеличенной дальностью ЛаГГ-3, который был принят к серийному производству. За создание ЛаГГ-3главные конструкторы В. П. Горбунов, С. А. Лавочкин и М. И. Гудков весной1941 года стали лауреатами Сталинской премии.За годы Великой Отечественной войны в ОКБ С. А.

Лавочкина былиразработаны несколько серийных истребителей - Ла-5, Ла-5ФН и Ла-7. С1941 по 1945 годы в СССР с конвейеров сошли 22,5 тыс. истребителейконструкции Лавочкина. По сути, каждый третий советский самолетистребитель того времени был "лавочкинский". За создание самолета Ла-5 виюне 1943 года главный конструктор С. А. Лавочкин удостоен звания ГерояСоциалистического Труда и стал лауреатом Сталинской премии, орденами имедалями награждены многие работники ОКБ и серийного завода.Развитием винтомоторного Ла-7 (1944 г.) стали в послевоенные годыпоследние поршневые цельнометаллические истребители Ла-9 и Ла-11.После войны С.

А. Лавочкин активно работал над созданием реактивныхсамолетов. В его ОКБ, вернувшемся из г. Горького в подмосковные Химкиеще в 1945 г., были разработаны экспериментальные и серийные реактивныеистребители.Ла-160 (1947 г.) стал первым в нашей стране самолетом со стреловиднымкрылом. Благодаря новому конструкторскому решению 26 декабря 1948 г.впервые в СССР на истребителе Ла-176 летчик О. В. Соколовский достигскорости звука в полете со снижением.В конце 40-х - начале 50-х годов в ОКБ создан всепогодные истребительперехватчик Ла-200 с радиолокационной станцией (РЛС), предназначенныйдля уничтожения самолетов противника в любых метеоусловиях и в любоевремя суток.8С 1950 г.

параллельно с ракетной тематикой С. А. Лавочкин приступил ксозданию беспилотного самолета-мишени Ла-17, который могиспользоваться также как фронтовой фоторазведчик (с соответствующейфотоаппаратурой).Судьба этой работы Лавочкина - пример необычайного "долголетия": с 1954г. по 1993 г. самолеты-мишени Ла-17 находились в серийном производстве(ежегодно выпускалось 500-600 штук) и применялись в войсках ПВО.В 1954 г. С.А.

Лавочкин начинает две крупнейшие работы: посозданию межконтинентальной сверхзвуковой крылатой ракеты "Буря" и,практически в то же время (1955 г.), проектирует новый зенитный комплексПВО "Даль", основу которого составляли ракеты класса "земля-воздух"большой дальности (до 500 км) для поражения высокоскоростныхвоздушных целей.Работы по "Буре" продолжались до 1960 г.

и завершились успешнымииспытаниями. При ее разработке Генеральному конструктору пришлосьрешать множество труднейших технических и конструкторских задач:преодоление звукового барьера, обеспечение устойчивого полета прискорости свыше 3500 км/ч, создание конструкции, способной работать вусловиях сверхвысоких температур. И все это в неимоверно сжатые сроки подгоняла "холодная война". Несмотря на все трудности "Буря" прошла 18испытательных пусков! Аналогичная крылатая ракета "Навахо", создаваемаяв США в 1961-63 годы, не дошла даже до стадии летных испытаний настолько велики были встретившиеся при этом технические трудности.В июне 1960 г.

Семен Алексеевич Лавочкин скоропостижно скончался наодном из южных полигонов от сердечного приступа. Последние пускиракеты "Буря" проводились уже без Генерального конструктора.Украшением и гордостью музея по праву можно считать коллекциюподлинных космических аппаратов, разработанных фирмой, и их9полномасштабных макетов, изготовленных на предприятии на основетехнологических образцов и заделов штатных космических станций.Собрание включает 26 космических аппаратов, среди которых подлинныевозвращаемые аппараты станций «Луна-16», «Луна-20» и «Луна-24»,которые привезли на Землю первый лунный грунт, забирая сверлом его вспециальную колбу, открывали которую затем в вакууме, чтобы никак неизменить химический состав грунта.

Также был представлен летныйэкземпляр «Лунохода-3» и его корректирующе-тормозная двигательнаяустановка. «Луноход-1» проработал на Луне 10.5 месяцев, передавая наЗемлю различную телеметрическую информацию. А у первых аппаратов«Луна» были специальные выдвижные цилиндрические емкости с гелием,необходимые для обеспечения сохранности антенн полезной нагрузки.«Луна-3» впервые сделала и передала на Землю снимок поверхности другогонебесного тела.После лунных аппаратов, мы перешли к АМС, созданных для изученияВенеры. На одной из первых АМС «Венера-8» антенну поместили насахарной подложке, чтобы она оставалась на плаву в рабочем состоянии,если бы поверхность планета была жидкой. Здесь же расположен КА«Венера-15», осуществивший радиолокацию и создание карты рельефаповерхности Северного полушария Венеры.

Условия на Венере оказалисьочень суровыми: давление 90 атмосфер и температура около 500 градусовЦельсия, поэтому КА помещали в специальные сферы, предохраняющие ихот гибели, как это было с первыми АМС. Также в музее представлена АМС«Вега», которая совершила посадку на комету Галея и передала информациюо ее химическом составе, к сожалению, из-за пристыковке на теневойстороне кометы вскоре Вега вышла из строя.Следующая композиция была посвящена Марсу.

Аппарат миссии «Фобосгрунт», которому не удалось забрать пробы грунта со спутника Марса. Былиздесь же и модели советских марсоходов, ни один из которых так и не увидел10свет, после запуска американских Spirit, Opportunity, Curiosity. Интересенаппарат «Марс-3» с тормозящим конусом для гашения скорости в неплотнойатмосфере Марса. Макеты малой автономной станции и пенетратора станции«Марс-96»; макет ее двигательной установки тоже присутствует в этойэкспозиции.В конце экскурсии были представлены научные КА «Спектр-УФ», «СпектрР» и «Спектр-РГ», предназначенные для изучения Вселенной в различныхдиапазонах частот ЭМ волн.

А также радиотелескоп «Астрон» иультрафиолетовый телескоп «Спика». Завершал экспозицию разгонный блок«Фрегат», предназначенный для довыведения на целевую орбиту различныхКА.В фондах музея хранятся фотоматериалы, аудио и видеозаписи, книги ииздания по тематике музея, подарки предприятию.День 5. 18 июля 2019 года.Ознакомиться с Наземными комплексами управления, нам было предложенов ОКБ МЭИ ЦКС «Медвежьи озера».

Территория этого предприятиявпечатляет, площадь составляет 67 га. В лесном массиве расположенонесколько зданий с антеннами для обеспечения связи с КА, но на такомрасстоянии, что обычно передвигаются между ними на автобусе илиавтомобиле. Во второй половине 20 века радиотехника сделала значительныйскачок вперед, стало ясно, что необходимо построить полигон для испытанийи отработки наземных и бортовых антенных устройств. В 1958 г полигон былпостроен в деревне Долгое Лёдово, но к началу 90-х годов полигон«Медвежьи озера» превратился в Центр космической связи ОКБ МЭИ.Уже издалека, из-над деревьев видна огромная антенна, это ТНА-1500 (РТ64).

Строительство этой антенны началось в 1969 году, и только через 10 лет,в 1979 году она вступила в строй. Тогда это была только принимающаяантенна, работающая в основном с АМС и ИСЗ. Сейчас, после её11реконструкции она может и передавать сигналы. ТНА-1500 представляетсобой полноповоротный параболический рефлектор, собирающая площадь1500 м², а диаметр 64 метра. Конструкция антенны воплощена с двумязеркалами по системе Грегори: большое зеркало представляет собойпараболоид вращения и малое – часть эллипсоида вращения. Малое зеркалообращено внутрь большого, причем находится оно не в фокусе большогозеркала, как можно подумать, а за ним.

Антенна сделана диаметром 64 метране просто так, известный факт, что диаметр зеркала прямо пропорционаленэнергии, которую это зеркало передавать. Таким образом, одним лишьтолько увеличением диаметра зеркала можно значительно увеличитьэнергию слабого сигнала, принятого от КА или передать сигнал с оченьбольшой энергией, что позволит установить связь с КА, находящимся далекоот Земли. Условно ученые и инженеры разделили космос на ближний,средний и дальний (более 2 миллионов километров от Земли).

Именно дляприема и передачи сигналов КА дальнего космоса и была построена ТНА1500. Принцип её работы заключается в двойном отраженииэлектромагнитных волн от зеркал. Слабый сигнал в виде ЭМ волн попадаетна большое зеркало, отразившись и пройдя через фокус, волны падают намалое зеркало, отразившись от которого, попадают в волновод,представляющий собой трубку с расширением на конце в виде рупора ирасположенный в фокусе малого зеркала. На данный момент ТНА-1500имеет 5 волноводов, хотя при введении в эксплуатацию был только один.Далее сигнал обрабатывается в четырехэтажной 10-ти метровой башне,установленной прямо на большом зеркале. После этого уже первичнообработанный сигнал попадает к операторам, которые уже выделяют из неговсю телеметрическую и научную информацию.В настоящее время ТНА-1500 работает по двум программам: «ЭкзоМарс» и«Спектр-РГ».

Проект «ЭкзоМарс» - научная программа Европейскогокосмического агентства по изучению поверхности марса КА, находящимся12на круговой орбите спутника Марса. Расстояние до этого КА около 390миллионов километров. Российская ТНА-1500 позволяет обеспечиватьнадежную связь с ним. Второй проект уже на 99% российский, запусксостоялся 13 июля 2019 года. Основной задачей «Спектр-РГ» являетсясоздание карты Вселенной в рентгеновских и гамма-лучах. Для этого наборту КА установлено два астротелескопа: российский «ART-XC» инемецкий «eROSITA».

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее