Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отчёт по учебной практике

Отчёт по учебной практике (Отчёт по учебной практике - Кафедра СМ-3), страница 3

PDF-файл Отчёт по учебной практике (Отчёт по учебной практике - Кафедра СМ-3), страница 3 Практика (104284): Отчёт по практике - в нескольких семестрахОтчёт по учебной практике (Отчёт по учебной практике - Кафедра СМ-3) - PDF, страница 3 (104284) - СтудИзба2021-06-05СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Отчёт по учебной практике - Кафедра СМ-3", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "практика" из , которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

Целевую задачу аппарат выполнит в точке L2, нарасстоянии 1 500 000 км от Земли, где гравитационное воздействие Земли иСолнца на него условно принимается нулевым. Антенна РТ-64 постояннодвижется, следя за КА, находящимся в космосе, причем с точностью додесятков и даже единиц угловых секунд! А масса зеркала, которое вращаетсяс такой точностью, составляет 800 тонн!Внутри ТНА-1500 работает множество операторов. Операторы на первомэтаже следят за траекторией движения антенны, заранее рассчитаннойбаллистиками. Вращается антенна полностью автоматически, а операторлишь контролирует параметры такие, как, например, мощностьпринимаемого сигнала.

И если он видит отклонение от нормы, товмешивается в работу антенны, находит по максимуму мощности сигнала КАи начинает «вести» его с очень высоким разрешением. На первом этажетакже работают люди по программе «ЭкзоМарс», у них стоит множествокомпьютеров, и их основной задачей является вторичная обработкапринятого сигнала и отправка его в ЦУП, а также прием из ЦУПауправляющих воздействий и передача их на КА. На втором этаже операторызанимаются той же работой, только по программе «Спектр-РГ». Можносделать вывод, что НКУ – это посредник между ЦУПом и КА.Пожалуй, самым интересным для нас и неотъемлемой частью НКУ, являютсяводородные стандарты.

Это генераторы импульсов, интервалы междукоторыми строго 1 секунда. Эти часы – самое точное изобретение, созданноечеловеком на сегодняшний день. Даже за тысячу лет они не «уйдут» на одну13секунду. Объясняется такая точность квантовой механикой, атом водородаможет испускать кванты только на одной длине волны, так вот, если«заставить» атомы излучать в нужное нам время, получится этот самыйводородный стандарт. Находятся водородные стандарты в специальнойкомнате, где поддерживается оптимальная температура для их работы.«Сверив» такие часы один раз, в дальнейшем все КА будут работать по этомувремени, и можно быть уверенным, что это время точно. Очень важно иметьточные часы, но еще важнее синхронизировать время в ЦУПе, НКУ и наборту КА, в чем снова заслуга водородных стандартов.В следующей части нашей экскурсии мы посетили две группировки малыхантенн: старую «Ритм» и новую «Ритм-М». Дело в том, что в некоторыхслучаях, но только в некоторых возможно использовать две антенны смалыми зеркалами вместо одной с большим зеркалом.

Необходимо, чтобырасстояние между двумя антеннами было равно диаметру большого зеркала.Принцип работы систем из двух антенн заключается в запаздывании сигналана одну из них, далее с помощью простейшей геометрии вычисляетсяугловое положение КА. Также системы из двух антенн применяют длясопровождения КА, то есть прием сигнала от КА, который был отправлен дляприема другой антенной. Таким образом, хозяин КА может даже неподозревать, что его сопровождают.По пути к следующим антеннам нам встретилась странная сфера,составленная из многогранников. Это защитный купол антенны, онпредотвращает попадание влаги, пыли, снега и прочих нежелательных частицдля работы антенны, а также защищает ее от перегрева и переохлаждения.Впереди было два здания, наверху каждого были небольшого размераантенны, выполненные по схеме Кассегрена.

Это Наземные комплексыуправления, построенные Советским Союзом для Индии. С недавнеговремени Индия вновь возобновила свою космическую программу, так что этикомплексы им еще пригодятся.14В завершении экскурсии мы побывали у первой в мире антенны, котораяприняла телевизионный сигнал из космоса, во время выхода Леонова воткрытый космос. Эта антенна отличается от современных, она представляетсобой шесть квадратных металлических решеток площадью несколькоквадратных метров каждая и с ячейками около 10 см шириной.

От каждой изних отходит волновод в виде спирали, а вся конструкция изолированадеревянными стягами. Применение решеток обусловлено тем, что приширине ячейки равной длине волны принимаемого сигнала, ЭМ волнаотражается от нее, будто это сплошное зеркало. Такие антенны экономичнее,но накладывают значительные ограничения по частотам, на которых ониспособны работать.День 6. 23 июля 2019 года.Сегодня мы отправились в Звездный городок, чтобы посетить Центрподготовки космонавтов им.

Ю. А. Гагарина. Именно отсюда для человеканачинается дорога в космос. Город является одним из закрытых городовРоссии, поэтому КПП пришлось проходить дважды: сначала в город, а затемна предприятие. Проходя по городу, мы остановились у знаменитогопамятника Ю. А. Гагарина. Космонавт представлен в обычномтренировочном костюме, а за спиной он держит ромашку, как символ мира ивсего самого прекрасного на этой планете. Памятник воздвигнут на этомместе неспроста, именно этой дорогой обычно ходил от своего дома в ЦПКпервый космонавт, разговаривая с местными жителями, интересуясь ихпроблемами.В Центре подготовки космонавтов несколько зданий.

Это тренажные здания,о которых пойдет дальше речь, здание центрифуги, здание бассейна,глубиной 15 метров, для тренировок выхода в открытый космос, зданиемедицинской комиссии, которое является важной точкой для всехкосмонавтов и астронавтов, и здание, где проводятся все теоретическиезанятия: физика, механика, иностранные языки и прочие.15В первом из зданий, которые мы посетили, находятся тренажеры ТПК«Союз». Экипаж Союза составляет 3 человека, а в зале подготовкиустановлено 5 полноразмерных тренажеров, которые могут имитировать всеучастки выведения и все ситуации, за исключением разве что перегрузок иневесомости. Для перегрузок создана центрифуга, а кратковременнаяневесомость создается на специальном самолете, который на некотороевремя оказывается в свободном падении.

Получается, теоретическиодновременно ЦПК может готовить пять экипажей, а это 15 человек.В центре зала были представлены циклограммы выведения и спуска ТПК«Союз», а напротив было расположено космическое питание. КосмонавтыГагаринского набора питались из тюбиков, еда была не сильно полезная икачественная, так как, во-первых, полеты были краткосрочными (всегонесколько часов) и, во-вторых, специалисты на Земле только пыталисьпонять, как поступает пища в желудок в условиях невесомости, как онапереваривается.

Но уже с созданием первых орбитальных станций сталоясно, что необходимо обеспечить космонавтам правильное питание. Самымраспространенным видом пищи стали консервированные продукты, втюбиках оставались только соки. Принимали пищу (и по сей деньпринимают) космонавты обычными земными вилками и ложками. Внастоящее время рацион космонавта достаточно калориен, им необходимосъедать около 3000 ккал в день, связано такое питание с большимипотребностями организма в энергии во время выходов в открытый космос,проведении различных экспериментов и тренировок. Самой большойпроблемой в плане питания является вымывание кальция из костей, онистановятся очень хрупкими, и это очень опасно при возвращении на Землю,когда космонавт испытывает значительные перегрузки.

Для решения этойпроблемы в ежедневный рацион космонавтов добавили творог, который хотьи не полностью, но все же справляется с этой проблемой.16В дальней стороне зала проводилась тренировка одного из космонавта вСоюзе. Пока он сидит в корабле и с помощью небольшой указки с рукояткойнажимает на кнопки, отрабатывая различные ситуации возможные во времяполета, его работу контролируют операторы, находящиеся поблизости. Попрохождении всего курса подготовки космонавты и астронавты сдаютэкзамен государственной комиссии, после которого экипаж признаетсягодным к полету, и в скором времени отправляется на Байконур.

Стоитотметить, что подготовку проходит не только основной экипаж, назначенныйв космический полет, но и дублирующий, который в случае какой-либонепредвиденной ситуации с членом основного экипажа отправляется в полетвместо них. Однако в настоящее время пройти подготовку в ЦПК могут нетолько космонавты или астронавты, а и любой человек после подписанияспециального контракта с ЦПК им.

Гагарина.В этом же здании, но в соседнем зале расположены тренажные модулистанции Мир. Базовый блок состыкован с модулями «Квант» и «Квант-2», амодуль «Кристалл» расположился поблизости в силу неудобств поразмещению всей станции в собранном состоянии. Модуль «Квант», кстатиговоря, имел чисто военное предназначение, его задачей был мониторингтерритории предполагаемого противника. В настоящее время подобныепроекты запрещены на МКС договором о сотрудничестве в космосе. Помимотого, что не все блоки были пристыкованы, были также сняты все солнечныебатареи по той же причине. В конце посещения этого зала мы осмотрелимакет МКС, за исключением отсутствия на ней «Купола», так как он былустановлен позже, чем был построен макет.В следующем здании при входе в зал первое, на что обращаешь внимание –служебный автомобиль «Волга» Ю. А. Гагарина и один из автобусов,который в советское время доставлял космонавтов к стартовой площадке.Далее расположены два оставшихся модуля Мира «Спектр» и «Природа», нов отличие от предыдущего зала, здесь модули находятся «голые», то есть без17ЭВТИ.

В середине зала расположены блоки российского сегмента МКС,предназначенные для тренировки экипажей. Блоки американского сегментанаходятся в Центре им. Джонсона в Хьюстоне. Космонавты и астронавтыпроходят подготовку и в Хьюстоне, и в Звездном городке. На тренажерахкосмонавты и астронавты знакомятся с внутренним и внешним устройствомстанции, тренируют выход в открытый космос, отрабатывают различныеситуации на борту. В самом конце зала расположена кабина «Бурана», когдато она была предназначена для тренировки экипажа, а теперь лишь экспонат.День 7.

24 июля 2019 года.В городе Химки расположено еще одно из ведущих предприятийкосмической отрасли – НПО «Энергомаш» им. В. П. Глушко. Оно являетсяголовным предприятием в промышленном объединении по производствужидкостных ракетных двигателей, в которое еще входят предприятия вКоролёве, Перми, Нижней Салде, Самаре, Калининграде и Воронеже.

НоНПО «Энергомаш» помимо производства занимается также разработкой,созданием и испытанием РД.Свое начало предприятие ведет от 15 мая 1929 года, когда ВалентинПетрович Глушко, из-за недостатка средств, пришел в Гидродинамическуюлабораторию со своим дипломным проектом, который, по сути, представлялсобой первый ракетный двигатель, девятисантиметровый макет которогопредставлен в Демонстрационном зале. После защиты дипломной работыГлушко работает в ГДЛ, где разрабатывает, создает и испытывает первуюсерию ракетных двигателей ОРМ, которые устанавливались наэкспериментальный ракетоплан РП-318-1 (ОРМ-65) и крылатую ракету 212(ОРМ-52). Но в работу Глушко, Королёва и еще многих ученых и инженеровтого времени вмешивается в 1937 году политическая некомпетентностьруководства Советского Союза, их арестовывают. Королёва отправляют влагерь на Колыму, а Глушко сидит в НКВД сначала в Бутырке, а потом и наЛубянке.

Отбывая срок, Глушко писал множество писем, в том числе18Сталину и Берии, и в 1942 году Глушко, Королёву и еще примерно 30ученым и инженерам разрешили работать по специальности, хоть и подстражей. До конца войны Глушко занимался своими двигателями ОРМ-65, атакже их модификациями РД-1, РД-1ХЗ и РД-3. После окончания войныпочти вся документация, готовые ракеты ФАУ-2 и инженеры во главе с фонБрауном были вывезены в США, помимо этого были взорваны пусковыестолы.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее