ПОЛНЫЙ ВАРИАНТ 3 (Лабораторная работа №1), страница 4
Описание файла
Файл "ПОЛНЫЙ ВАРИАНТ 3" внутри архива находится в папке "Лабораторная работа №1". Документ из архива "Лабораторная работа №1", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "основы технологии приборостроения" из 9 семестр (1 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лабораторные работы", в предмете "основы технологии приборостроения" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "ПОЛНЫЙ ВАРИАНТ 3"
Текст 4 страницы из документа "ПОЛНЫЙ ВАРИАНТ 3"
Коэффициент технологичности,
КД10=0.55* Кл +0.43* Км.о+0.02* Кп
Определяем коэффициент технологичности для операции –литье в кокиль Кл (таблица 6):
1. А1 (количество плоскостей разъема пресс-формы) - одна. А1=0,00
2. А2 (количество ребер, бобышек, углублений и т.д.) – до 5 (фактически 4). А2=0,00.
3. А3 (наибольшее отношение диаметров окружностей, вписанных в сечение сопрягаемых элеметов деталей). – 1-1,5. (фактически 1 ) А3=0,00.
4. А4 (количество числа механически обрабатываемых поверхностей к общему количеству поверхностей деталей) – >0,2, А4 =0,15.
5. А5 (перпендикулярность отверстий, выступов, впадин плоскости разъемов пресс-формы).
- обеспечена, А5=0,00
6. А6 (соответствие правилам конструирования литых деталей), полное А6 =0,00
Коэффициент технологичности для операции литье в кокиль:
Кл = 0,85
Коэффициент технологичности КМ.О. (таблица 11):
1 А1 (количество механически обрабатываемых поверхностей (выдерживаемых размеров)) – до 20. (фактически 8), А1=0,00.
2. А2 (элементы конструкции детали с повышенными требованиями к ним)– до 3, А2=0,05.
3. А3 (количество применяемых видов механической обработки). –до 2, А3=0,00.
4. А4 (отношение массы детали к массе заготовки) - свыше 0.85 (фактически 0.9), А4=0,00.
5. А5 (обрабатываемость материала, определяемая его видом), А5 =0,00.
Км = 1- 0,00- 0,05- 0,00- 0,00- 0,00- 0,00 = 0,95
Коэффициент технологичности при нанесении химических покрытий Кп (таблица 14):
1 А1 (Назначение покрытия) – Защитное. А1=0,00.
2. А2 (Сложность конструкции детали) - есть резьба. А2=0,25.
3. А3 (Наибольший размер детали) – До 150 мм. А3 =0,00.
4. А4 (Вид покрытия) – Однослойное. А4 =0,00.
5. А5 (Механическая обработка покрытия) - нет. А5=0,00.
6. А6 (Шероховатость покрываемой поверхности) - Ra менее 1,25 мкм. А6=0,05.
7. А7 (Сложность нанесения покрытия на материал) - Сталь. А7=0,05.
Кп=0,65
Общий коэффициент технологичности изготовления детали:
КД10=0.55* Кл +0.43* Км.о+0.02* Кп=0.55*0,60+0.43*0,95+0.02* 0,65=0,89
Операции: Литье в кокиль, механообработка,
нанесение электро химического покрытия
8 Крышка
Материал- сталь 15Л-1
Деталь 8 (крышка) - КД13
Операции: литье в кокиль, механообработка, и нанесение химического покрытия.
КД13=0.55* Кл +0.43* Км.о+0.02* Кп
Литье в кокиль Кл (таблица 6):
1. А1 (количество плоскостей разъема пресс-формы) - одна. А1=0,00
2. А2 (количество ребер, бобышек, углублений и т.д.) – свыше 5 (фактически 10). А2=0,10.
3. А3 (наибольшее отношение диаметров окружностей, вписанных в сечение сопрягаемых элеметов деталей). –свыше 1,5. (фактически 2,5 ) А3=0,15.
4. А4 (количество числа механически обрабатываемых поверхностей к общему количеству поверхностей деталей) – >0,2, А4 =0,15.
5. А5 (перпендикулярность).
- обеспечена, А5=0,00
6. А6 (соответствие правилам конструирования литых деталей), полное А6 =0,00
Коэффициент технологичности для операции литье в кокиль:
Кл = 0,60
Коэффициент технологичности КМ.О. (таблица 11):
1 А1 (количество механически обрабатываемых поверхностей (выдерживаемых размеров)) – свыше 20 (фактически 22) А1=0,05.
2. А2 (общее количество элементов конструкции детали с повышенными требованиями к ним)– свыше 3, А2=0,10.
3. А3 (количество применяемых видов механической обработки). –до 2 А3=0,00.
4. А4 (отношение массы детали к массе заготовки) - свыше 0.85 (фактически 0.85) А4=0,00.
5. А5 (обрабатываемость материала, определяемая его видом), А5 =0,00.
Км = 1- 0,05- 0,10- 0,00- 0,00- 0,00- 0,00 = 0,85
Коэффициент технологичности Кп (таблица 14):
1 А1 (Назначение покрытия) – Защитное. А1=0,00.
2. А2 (Сложность конструкции детали) - есть резьба. А2=0,25.
3. А3 (Наибольший размер детали) – До 150 мм. А3 =0,00.
4. А4 (Вид покрытия) – Однослойное. А4 =0,00.
5. А5 (Механическая обработка покрытия) - нет. А5=0,00.
6. А6 (Шероховатость покрываемой поверхности) - Ra менее 1,25 мкм. А6=0,05.
7. А7 (Сложность нанесения покрытия на материал) - Сталь. А7=0,05.
Кп=0,65
Коэффициент технологичности изготовления детали:
КД13=0.55* Кл +0.43* Км.о+0.02* Кп=0.55*0,60+0.43*0,95+0.02* 0,65=0,75
Операции: литье в кокиль, механообработка,
термообработка,
нанесение электрохимического покрытия
9 Пластина
Материал- сталь 15Л-1
Деталь 9 (Пластина) - КД5
Операции: литье в кокиль, механообработка, термообработка и нанесение химического покрытия.
Коэффициент технологичности
КД5=0.55* Кл +0.40* Км.о+0.03* КТ.О.+0.02* КП.
Коэффициент технологичности для литья в кокиль Кл (таблица 6):
1. А1 (количество плоскостей разъема пресс-формы) - одна. А1=0,00
2. А2 (количество ребер, бобышек, углублений и т.д.) – свыше 5 (фактически 10). А2=0,10.
3. А3 (наибольшее отношение диаметров окружностей, вписанных в сечение сопрягаемых элеметов деталей). – менее 1,5. А3=0,00.
4. А4 (количество числа механически обрабатываемых поверхностей к общему количеству поверхностей деталей) – >0,2 (на эскизе механически обрабатываемые поверхности обозначены линями зеленого цвета) А4 =0,15.
5. А5 (перпендикулярность).- обеспечена, А5=0,00
6. А6 (соответствие правилам конструирования литых деталей), полное А6 =0,00
Кл = 1- 0,00- 0,10- 0,00- 0,15- 0,00- 0,00 = 0,75
Коэффициент технологичности КМ.О. (таблица 11):
1 А1 (количество обрабатываемых поверхностей) – менее 20. (фактически 15) А1=0,00.
2. А2 (элементы конструкции детали с повышенными требованиями) – нет, А2=0,00.
3. А3 (виды механической обработки). –до 2. (фрезерование, точение ) А3=0,00.
4. А4 (отношение массы детали к массе заготовки) – свыше 0.85, (свыше 0.9) А4=0,00.
5. А5 (обрабатываемость материала, определяемая его видом). А5 =0,00.
Км.о = 1,00
Коэффициент технологичности КТ.О. при термообработке деталей (таблица 12):
1 А1 (соотношение толщин сечений сопрягаемых элементов) – без резких переходов. А1=0,00.
2. А2 (Отношение длины детали к минимальному размеру сечения) – более 10, за счет рифленой поверхности. А2=0,25.
3. А3 (Сложность термической обработки материала). – Конструкционные стали А3=0,00.
КТ.О. = 0,75
Уточнения Аi при нанесении лакокрасочных покрытий (таблица 14), КП:
1 А1 (Сложность конфигурации детали) – Простая конфигурация А1=0,00.
2. А2 (Соответствие требованиям ГОСТ 9.032-74)- возможно обеспечить. А2=0,00.
3. А3 (Необходимость защиты резьбовых и других поверхностей) –есть (резьба). .А3=0,20.
КП = 0,80
Таким образом, коэффициент технологичности изготовления этой детали:
КД5= 0.55*Кл+0.40*Км.о+0.03*КТ.О.+0.02*КП = 0.55*0,75+0.40+0.03*0,75+0.02*0,80 = 0.85
Операции: объемная штамповка, механообработка
10 Втулка
Материал- сталь 20
Операции: объемная штамповка, механообработка
термоомбработка
11 Поршень
Материал- сталь 15Л-1
Деталь 10 (втулка) - КД2
Операции: Объемная штамповка, механообработка.
КД2=0.60* КШ +0.40* Км.о
Коэффициент при получении заготовок объемной штамповкой КШ (таблица 10):
1 А1 (обрабатываемость материала), относительное сужение – менее 0,2. А1=0,00.
2. А2 (изменение площади к поперечного сечения) – менее чем в 3 раза, А2=0,00.
3 А3 (соответствие правилам) – возможно обеспечить. А3=0,00.
4. А4 (симметричность заготовки) – относительно 3 осей, А4=0,00.
5. А5 (Коэффициент сложности формы, равный отношению объема детали к объему охватывающего ее по максимальным размерам цилиндра или параллелепипеда). У нас (302-202)/ 302=5/9=0,56, А5 =0,10.
КШ = 0,90
Коэффициент технологичности КМ.О. (таблица 11):
1 А1 (количество обрабатываемых поверхностей) – менее 20. (фактически 4) А1=0,00.
2. А2 (элементы конструкции детали с повышенными требованиями) – нет, А2=0,00.
3. А3 (виды механической обработки). –до 2. А3=0,00.
4. А4 (отношение массы детали к массе заготовки) – свыше 0.85, (свыше 0.98) А4=0,00.
5. А5 (обрабатываемость материала, определяемая его видом). А5 =0,00.
Км.о = 1,00
КД2.=0.60* КШ +0.40* Км.о.=0.60*0,90 +0.40.=0.94
Деталь 11 (поршень) - КД8
Операции: Объемная штамповка, механообработка, термообработка.
КД8.=0.60* КШ +0.37* Км.о+0.03* КТ.О
Коэффициент КШ (таблица 10), КШ = 0,90, действительно:
1 А1 (обрабатываемость материала), относительное сужение – менее 0,2. А1=0,00.
2. А2 (изменение площади к поперечного сечения) – менее чем в 3 раза, А2=0,00.
3 А3 (соответствие правилам) – возможно обеспечить. А3=0,00.
4. А4 (симметричность заготовки) – относительно 1 оси, А4=0,10.
5. А5 (Коэффициент сложности формы). (302*75+602*15)/ 602*90=0,38, А5 =0,10.
Коэффициент технологичности Км.о (таблица 11), Км.о = 0,95:
1 А1 (количество обрабатываемых поверхностей) – менее 20. А1=0,00.
2. А2 (элементы конструкции детали с повышенными требованиями) – до 3, А2=0,05.
3. А3 (виды механической обработки). –до 2. А3=0,00.
4. А4 (отношение массы детали к массе заготовки) – свыше 0.85, (свыше 0.95) А4=0,00.
5. А5 (обрабатываемость материала, определяемая его видом). А5 =0,00.
Операции: механообработка,
нанесение электрохимического покрытия