Anderson-et-al-1 (Андерсон Д., Таннехилл Дж., Плетчер Р. Вычислительная гидромеханика и теплообмен)

DJVU-файл Anderson-et-al-1 (Андерсон Д., Таннехилл Дж., Плетчер Р. Вычислительная гидромеханика и теплообмен) Компьютерный практикум по специальности (3521): Книга - 11 семестр (3 семестр магистратуры)Anderson-et-al-1 (Андерсон Д., Таннехилл Дж., Плетчер Р. Вычислительная гидромеханика и теплообмен) - DJVU (3521) - СтудИзба2020-08-25СтудИзба

Описание файла

Файл "Anderson-et-al-1" внутри архива находится в папке "Андерсон Д., Таннехилл Дж., Плетчер Р. Вычислительная гидромеханика и теплообмен". DJVU-файл из архива "Андерсон Д., Таннехилл Дж., Плетчер Р. Вычислительная гидромеханика и теплообмен", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "компьютерный практикум по специальности" из 11 семестр (3 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

Д. Андерсон, Дж. Таннехилл, Р Плетчер ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ГИДРОМЕХАНИКА И ТЕПЛООБМЕН В двух тонах Том 1 Перевод с английского С. В. Сенина н Е. Ю. Шальмана под редакцией Г. Д. Подвидза Москва «Мир» 1990 ББК 22,253 А65 УДК 532+ 681.3 Андерсон Д., Таннехнлл Дж., Плетчер Р. А65 Вычислительная гидромеханика и теплообмеи; В 2-х т, Т.

1: Пер. с англ. — Мл Мир, 1990. — 384 с., ил. 18ВЬ) 5-03-001927-8 Книга учебного типа, написанная известными американскими специалистами. В ней поставлена цель — научить читателя составлять конечно-разностные алгоритмы решения гидро- и газодинамических задач.

Структура книги тщательно продумана и позволяет практически освоить методику численного решения сложнейших задач гндродннамики и теплообмена. Этому способствуют тщательно подобранные примеры и уникальные наборы задач в конце каждой главы. В русском издании книга выходит в двух томах. Для математиков-принладинков, инженеров-вычислителей, специалистов по механике жидкостей, аспирантов и студентов вузов. 1602120000 — 149 041(01) — 90 ББК 22.233 Редакция литературы по математическим наукам Научное издание Дейл Андерсон, Джан Таннехилл, Ричард Плетчер ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ГИДРОМЕХАНИКА И ТЕПЛООБМЕН В двух томах.

Т, 1 ИБ№ПШ СДаНО В НабОР 02.05.59, ПОДПИСаНО К Псеатн 04.12.59. ФОРМат бОИ90ун. БУМаГа тня. № 2. Печать высокая. Гарнитура литературная. Объем 12,00 бум. л. Усл. »еч. л. 24,00. ус . «р.-отт, 24лц уч - ал.. ж зт. Изж № 1!быт» тираж тзоо кз. 3 . №5. цена 1 р. 50 . Издательство «МИР» В!О «Совзкспорткиига» Государствениога комитета СССР по печати. 129520. ГСП, Москва, И-110, 1-й Рижский пер, 2. Набрано в Ленинградской типографии № 2 головного предприятии орлеиа Трулового Красного Знамени Ленинградского объединения «Техническая книга» им.

Евгении Со. «оловой Государственного комитета СССР по печати. 199052, г Ленинград, Л.52. И»май. левский проспект, 29. Отпечатано в Ленинградской типографии № 4 ордена Трулового Красного Знамени Ленинградского объединения Техническая книга» им. Евгении Соко. ловов Государственного комитета СССР по печати. 19112б. Ленинград, Социалнсти. ческая ул., 14. © 1984 Ьу НепизрЬеге РцЫ15Ь!пй Согрога(юп © перевод иа русский язык.

С. В. Сенин, Е. Ю. Шальман, 1990 18ВР( 3-03-00!927-8 (русск.) 18 ВЫ 3-03-001926-Х 18ВР( 0-891 16-471-3 (англ.) Заведующий редакцией чл.-корр. АН СССР В. И. Арнольд. Зам. звв, редакцией А. С. Попов. Ст. научи. редактор П. Я. Корсоюцкая. Мл. научи. Редактор Р. И. Пяткина. Художник М. Н. Кузьмина. Художественный редактор В. И. Шаповалов. Технический редактор А. Л. Гулнна. Корректор Н. А. Гиря Предисловие к русскому изданию Вычислительная гидромеханика — быстро развивающееся направление механики жидкости и газа.

Данная книга является монографией учебного типа, в которой обобщается опыт применения современных конечно-разностных методов решения задач гидродинамики и теплопередачи. Она написана известными учеными, работающими в области теоретической и прикладной газовой динамики и аэрокосмической техники. В части ! книги изложены основы конечно-разностных методов и описаны наиболее распространенные разностные схемы решения уравнений в частных производных. При постановке начальных и граничных условий задач учитывается ориентация характеристик исходной системы уравнений. Рассмотрены маршевые (или эволюционные) задачи, решение которых находится последовательным продвижением в направлении маршевой переменной. В нестационарных течениях газа такой переменной служит время, а в стационарных сверхзвуковых течениях в пространственная координата, проекция скорости на которую оказывается сверхзвуковой.

Приведены неявные разностные схемы, основанные на расщеплении матриц коэффициентов конвективных операторов уравнений на верхнюю и нижнюю треугольные матрицы и схемы расщепления для многомерных задач. Выполнен анализ соответствия исходного уравнения в частных производных с дифференциальным приближением его разностного уравнения. В части 2 книги наряду с исходными уравнениями течения не- вязкого и вязкого газа дано описание математических моделей турбулентности в объеме, необходимом для решения прикладных задач. Для течения невязкого газа рассмотрены различные схемы сквозного счета и схемы, предусматривающие явйое построение скачков уплотнения.

Для уравнений «погранслойного» типа описаны различные способы линеаризации и приведены разностные схемы расчета трехмерного пограничногослоя. Представляет интерес изложение обратного метода, применяемого для расчета отрывных течений с тонкими рецнркуляционными областями. Для трехмерных уравнений Навье — Стокса в газе описаны наиболее распространснныс в зарубежных работах схемы: явная Предисловие к русскому изданию двухшаговая схема Мак-Кормака, имеющая ограничение на-шаг интегрирования и поэтому требующая при решении стационарных задач методом установления больших затрат времени счета на ЭВМ, и его же неявная схема, устраняющая ограничение на шаг по времени, а также неявная схема Бима — Уорминга, в которой применена линеаризация конвективных и вязких членов. Большое внимание уделено построению разностных сеток для областей сложной формы с отображением области течения в физической плоскости в простую каноническую область, покрытую ортогональной сеткой.

Рассмотрены сетки, адаптированные к скачку уплотнения и благодаря этому существенно повышающие точность решения. Книга написана на высоком научном уровне.-Приведенные в ней примеры отражают состояние вычислительной гидродинамики последнего десятилетия и представляют интерес для специалистов, занимающихся ее применением к объектам аэрокосмической техники и энергомашиностроения, а также к другим приложениям.

Большая часть примеров посвящена газодинамическим задачам. В список дополнительной литературы, включенный в русское издание, вошли монографии по теоретической гидродинамике [1, 5, 16, 18, 19, 30, 36), теплообмену [22) и методам вычислений 'отечественных авторов [7, 8, 13, 20, 25, 28, ЗЗ, 38, 40), а также отдельные переведенные на русский язык монографии зарубежных авторов [23, 29, 34, 35, 39). Среди последних отметим монографию П. Роуча «Вычислительная гидродннамнка» (М.: Мир, 1980), которая по тематике близка данной, но отражает мировой уровень развития вычислительной гидромеханики двадцатилетней давности.

В последнее время в зарубежной литературе появились работы по многосеточным подходам, расчету пространственных отрывных течений, расчету турбулентных течений с низкими числами Рейнольдса. Ряд таких работ, также попавших в этот список, переведен в журнале «Аэрокосмическая техника» [1О, 21, 26]. Наконец, хотелось бы отметить, что вне поля зрения авторов предлагаемой книги оказалась «распадная» схема С. К. Годунова и ее явные и неявные модификации повышенной точности, с которой читатель может ознакомиться в работах [2, 3, 4, 6, 11, 12, 14, 15, 17, 27, 31, 32]. Книга будет полезна многим научным работникам и инженерам, а также аспирантам и студентам вузов. Работа над'переводом была распределена следующим образом: предисловие, гл.

1 — 4, 7 и приложения перевел Е. Ю. Шальман, а гл. 5, 6, 8 — 10 — С. В. Сенин. Русское издание выходит по заказу ЦИАМ им. П. И. Баранова. А. Н. Кладка Г. Л. Подвида Посвяслается нашим иенам и детям: Марлин, Грегу и Лизе Андерсонам, Марсии, Мичеллу и Джону Таннехиллам, . Кэрол, Дугласу, Лауре, Иинтии Плетчерам Предисловие Предлагаемая книга является учебным пособием по курсу вычислительной механики жидкости и теплообмена (или просто вычислительной гидродинамики), предназначенному для студентов старших курсов и аспирантов. В ее основу' положены заметки, подготовленные для читавшихся один за другим двух курсов лекций.

Эти курсы преподавались в Университете шт. Айова в течение-более десяти лет. Книга не претендует на всестороннее освещение рассматриваемой проблемы, но мы надеемся, что она может служить введением в вычислительную гидродинамику для начинающих.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее