Бабичев (Бабичев А.А., 1940 - Разбивка самолета на плазе и изготовление шаблонов)

DJVU-файл Бабичев (Бабичев А.А., 1940 - Разбивка самолета на плазе и изготовление шаблонов) Проектирование и технология радиоэлектронных средств (РЭС) (1255): Книга - 5 семестрБабичев (Бабичев А.А., 1940 - Разбивка самолета на плазе и изготовление шаблонов) - DJVU (1255) - СтудИзба2015-11-21СтудИзба

Описание файла

Файл "Бабичев" внутри архива находится в папке "Бабичев А.А., 1940 - Разбивка самолета на плазе и изготовление шаблонов". DJVU-файл из архива "Бабичев А.А., 1940 - Разбивка самолета на плазе и изготовление шаблонов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "проектирование и технология радиоэлектронных средств (рэс)" из 5 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "проектирование и технология рэс" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

НКАП обмена опытом по новой технологии и организации производства НЕТ ОБЛОЖКИ, СТРАНИЦ 8-11 СКАН- С!йй 2008 А А БАБИЧЕВ .: ...~ааа.:: 1 Ф Ф ФФ ,,у~Ф Ф ' 1~т ~ у, Ф* ' ~ ъ ~д ~А НКАП=Фйа., ИЗДАТЕЛЬСТВО ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕ Л 1940 ГОСУДАРСТВЕННОЕ а ( фСЖВА $ РАЗБИВКА САКОЛП'А НА ИЛЬЗЕ И ИЗГОТОВЛЕНИЕ ШАБЛОНОВ ВЕДЕНИЕ ..'ю Ф!.4, е В книге изложен накопленный ая~о и опыт по внедреннго нового шаблонно-плазового метода ,. и, ра~итг,. и;иеиеняемого при постройке самолетов. Описаны приемы разбивки самолета на илам, применяемыи инструмент, способы изготовления гпаблонов, их класснфика ия м ц, аркировка„хранение, оборудование шаблонных отделений н т. д.

Приведены инструкции, технические ус:ивия н нормы времени на плазовые и шаблонные работы. Книга должна сл .'ужить руководством для конструкторов и производственников авиапромышленности нри организации и освоении шаблонно-плазового метода работ. Самолет обладает значительными размерами, и наружные его поверхности имеют двоякую кривизну. Для наилучшего обтекания самолета воздухом и уменьигения его сопротивления ири полете необходимо, чтобы внешние части самолета имели весьма :::,. ' павиые обводы.

Выполнение этого требования представляет опре' мые трудности, так как практика показывает, что если один ;ке работник на основании одних и тех же данных по" стро.. ' кривую два раза, то эти кривые в большинстве случаен не сойф;тся. Поэтому наличие чертежей, выполненных в уменьшенном масштабе, не может гарантировать, что обводы самолета окажутся действительно согласованными, а отдельные его части будут изготовлены с необходимой степенью точности. Учитывая »то, ири постройке самолетов не ограничиваются чертежами, изготовленными конструкторским отделом в уменьшенном масштабе, но вычерчивают их в натуральную величину.

Все работы по выполнению в натуральную величину теоретических чертежей самолета и шаблонов для его отдельных деталей называются ш а б л о ив но-пи аз овыми р а ботами, а непосредственное выполнение теоретического чертежа на специально подготовленном полу или иа фанерных либо алюминиевых листах (плазах) носит название ° а з б и в к и с а м о л е т а н а и л а з с и.л и п л а з о— вой ра збивки. Все самолетостроительные чертежи можно подразделить на: т) теоретические, 2) конструктивные и 3) рабочие.

Теоретические чертежи дают представление об общих. основных размерах и форме (обводах) проектируемых частей самолета,'крыла, фюзеляжа, фонаря, оперения и т. д.). Конструктивные чертежи устанавливают вид и Ъ размеры основных конструкинй самолета. ;, ', Р а б о ч и е ч е р т е ж и, в которых указываются необходимые для 'Производства размеры, служат для правильного изготовления отдельных деталей самолета. При шаблонно-плазовом методе работ чертежи также можно подразделить на три группы: теоретические, конструктивнью и рабочие. Йо теоретическим чертежам вычерчиваются плазовые разбивки Р' или как принято говорить теоретический че тои, разбивается 7 Ъ * на плазе в натуральную величину. г Ф' 1 к / т По конструктивным чертежам и плазовым разбивкам делают шаблоны, по которым производят заготовку деталей из листового материала, изготовляют приспособления, собирают части самолета. 'ак как заготовка деталей из листового материала ~производится ю шаблонам, то отпадает необходимость в рабочих чертежах для этих деталей.

Поэтому рабочие чертежи изготовляются только для тех деталей, которые получаются путем отливки, штамповки или механической обработки. В конструктивных чертежах узла самолета, например шпангоута фюзеляжа, обычно не дается координат кривых контура, размеров расположения стрингеров, углов загиба контурных профилей, габаритных размеров, Все эти данные имеются на плазе и натуру и поэтому при изготовлении шаблонов необходимо пользоваться не только данными конструктивного чертежа, но и данными плазовой разбивки. В сборочных цехах конструктивные чертежи служат аолько пособием для сборки отдельных узлов агрегатов самолета; по этим чертежам определяется, какие де.; и как устанавливаю ся и соедичяются между собой.

Шаблонно-плазоный цех. Вычерчивание в натуральную чину чертежей самолета на плазе (плазовая разбивка) и изготовление шаблонов для отдельных деталей должны выполнятьс~ только высококвалифицированными работниками, не только осиоившими определенные приемы работ и умеющими применять их, но обязательно вникающими в смысл поручаемой им работы. Плазовщики и шаблонщики должны чрезвычайно внимательно и аккуратно относиться к выполняемой ими работе, понимать ее содержание и разбираться в отдельных рабочих приемах и построениях, с которыми им приходится сталкиваться на практике. Работа шаблонно-плазового цеха является в основном продолжением конструкторских работ, поэтому успех шаблонно-плазовых работ моткет быть обеспечен только при полной взаимной помощи и слаженности работ шаблонно-плазового цеха и конструкторского б-" ".;1.' ъ-.

Шаблонно-плазовый цех состоит из двух отделений: плазового и шаблонного. В первом производятся разбивки на плазе, во втором изготовляются шаблоны. В качестве примера организации работ можно указать, что на заводе Дуглас (СШЛ) работники шаблонно-плазового цеха подразделены по технологическому признаку на семь групп.

П е р в а я г р у и и а занята обрезкой, опиливанием, зачисткой и сверленпем шаблонов, размеченных и расчерченных работникамисоответствутощих групп. В первой группе работают также вновь поступающие рабочие, которые в продолжение двух-трех недель обучаются приемам работы. В т о р а я г р у и и а расчерчпвает рабочие шаблоны по эталонным шаблонам, поэтому эта группа называется группой дублирования шаблонов.

Она комплектуется пз работников первой группы,:;- усвоивших работы не только своей, но и следующей, второй, груипы. Т р е т ь я г р у п и а комплектуется нз подготовленных:работников второй группы. Она занимается расчерчиванием и разметкой 4 простых чертежей на шаблонах. Наиболее сложной работой, выполняемой работниками этой группы, является расчерчивание шаблонов бензобака. Четвертая группа занимается тем же, чем и третья, но по более сложным чертежам.

В и я т у ю г р у п п у входят наиболее квалифицированные работники по расчерчиванию шаблонов; пм поручается перевод на шаблоны наиболее сложных чертежей. Работникам пятой группы предоставлено право улучшать конструкцито, конечно, с ведома главного конструктора. Шестая и седьмая группы работают в плазовом отделении, причем шестая группа комплектуется из работников пятой группы, седьмая — из работников шестой. г~ак правило, каждая высшая группа составляется из работников предыдущих групп, хорошо изучивших свое дело. Если вновь поступающий работник желает работать в какой-либо высшей группе, то он должен выдержать испытание, выполнив образцовые работы всех предыдущих групп. При освоении шаблонно-плазовых работ на одном из наших заводов производственные работники шаблонно-плазового цеха были разбиты на бригады как по технологическому, так и предметному признакам.

Работамн плазового отделения руководил старший инженер (с конструкторскнм уклоном), а подчиненные ему работники (конструкторы и чертеткники) были разбиты на бригады: 1) фюзеляжа- ..--' и фонаря; 2) центроплана, крыла и мотогондолы (мотогондолы на центроплане) и 3) оперения. Во главе шаблонного отделения стоял старший мастер (инженер или техник с производственным уклоном), н ему были подчинены следующие бригады: 1) раскроя стальных листов и предварительной вырезки шаблонов (слесари 3 — 4-го разряда); 2) правки листов (листоправы 4 — Ь-го разряда); 3) сварки шаблонов (электро-и газо- сварщики); 4) разметки шаблонов (конструкторы и слесари 6-го разряда); 5) комплектного (на весь узел) изготовления шаблонов (опилнвание.

сверление отверстий, согласование, нанесение информаций). Число и состав бригад комплектного изготовления (слесари 4 — 6-го разряда) менялись в зависимости от количества и сложности шаблонов узлов самолета (шпангоуты, нервюры и т. д.). Изготовление, согласование и оформление всех шаблонов каждого узла самолета проводила только одна из бригад комплектного изготовления. Прп внедрении шаблонно-плазовых работ и наличии необученных кадров такая организация позволяет правильно использовать работников, быстро освоить новую технологтпо и гарантирует наиболее полную согласованность шаблонов.

По мере освоения этого метода рабочие шаблоны мощно изготовлять в индивидуальном порядке по контрольно-контурным шаблонам и поручать бригаде изготовление только комплектных контрольно-контурных шаблонов. ПЛАЗОВЫЕ РАБОТЫ ту †деревпин пробка, ш---шуруп Назначение плазовой разбивки. После изготовления конструкторским бюро теоретических чертежей одним пз ответственнейших этапов в постройке самолетов являются плазовые работы.

По теоретическим чертежам на плазах вычерчивают в натуральную величину обводы отдельных частей самолета и согласовывают пх между собой. Данными плазовой разбивки самолета конструкторское бюро пользуется для изготовления в уменьшенном масштабе конструктивных и рабочих чертежей частей и деталей самолета. Вместе с тем, копируя вычерченные на плазах обводы, шаблонно-плазовый цех изготовляет необходимые для производства шаблоны в натуральную величину.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее