симс (Симс Ч.Т., Норман С.С., Уильям С.Х., - 1995 Суперсплавы II. Жаропрочные материалы для аэрокосмических и промышленных энергоустановок. Том 2), страница 2

DJVU-файл симс (Симс Ч.Т., Норман С.С., Уильям С.Х., - 1995 Суперсплавы II. Жаропрочные материалы для аэрокосмических и промышленных энергоустановок. Том 2), страница 2 Материаловедение (1250): Книга - 5 семестрсимс (Симс Ч.Т., Норман С.С., Уильям С.Х., - 1995 Суперсплавы II. Жаропрочные материалы для аэрокосмических и промышленных энергоустановок. Том 2) - D2015-11-21СтудИзба

Описание файла

Файл "симс" внутри архива находится в папке "Симс Ч.Т., Норман С.С., Уильям С.Х., - 1995 Суперсплавы II. Жаропрочные материалы для аэрокосмических и промышленных энергоустановок. Том 2". DJVU-файл из архива "Симс Ч.Т., Норман С.С., Уильям С.Х., - 1995 Суперсплавы II. Жаропрочные материалы для аэрокосмических и промышленных энергоустановок. Том 2", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "материаловедение" из 5 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "материаловедение" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла, 2 - страница

Это особенно проявляется, когда нарушено допущение 2, так что рост окалины не отвечает простому параболическому закону уравнений (11.2) или (11.3). Тем не менее, константы параболического уравнения скорости удобно использовать для сравнения относительных скоростей окисления в тех многочисленных случаях, когда поведение системы хотя бы приблизительно следует параболическому закону (рис.11.1). Сплавы По сравнению с окислением чистых металлов окисление сплавов — более сложный процесс.

Согласно Вагнеру [4], сплавы можно подразделить на две тс группы: 1 — благородная матсауа ООО рица, содержащая легируюшие элементы, отличающиеся большей основностью ("менее благородные"), чем матрица, и 2 — основная матрица, содержащая основные легирующие б элементы. Типичное строение . -со окисляющихся систем этих двух видов представлено нв -сг рис. 11.2 и 11.3. Были тщательно проанализированы диф- лю г,е тв ог Рнс.11.1.

Порядок величины констант гарт.лч для скорости роста некоторых оксидов га фузнонные процессы [5], приводящие к возникновению такого и других видов строения окисляющихсн систем. Нп рис.11.2 элемент А представляет собой благородную матрицу (иными словами, он не будет вступать в реакцию с кислородом при окружающем давлении кислорода рО,), а элемент В имеет основную природу и растворен в благородной матрице (иначе говоря, давление диссоциации оксида ВО меньше, чем значе- 10 о Оог Х(1) (О) 1чв (11.6) где Ф о — растворимость кислорода, а су — объемное со( т) (о) держание элемента В [обе величины в % (ат.)].

Уравнение (11.6) показывает, что величина Х (1) уменьшается с ростом М'ов', и когда в системе достаточно много элемента В, его поток из внутренних объемов к наружной поверхности приводит к образованию соединения ВО в виде сплошного поверхностного слоя (рис. 11.2,б). Для такого перехода от внутреннего окисления к наружному должно выполняться условие Ж'о'>Ф'кп', где 1/2 ,кхо ( пя < „Оочьг сч = ~ — )Ч в о з Овт ск (Пч7) и Чьу и р. „— молярные объемы соответственно сплава и оксида, а л — критическая объемная доля оксида, необходимая для перехода; во многих случаях л = 0„3.

Рис.11.3 иллюстрирует более распространенный случай, когда в контакте с газовой фазой устойчивы оба оксила, АО Рис.11.2. Схема разреза и кпнпентрлпионного прсвклл для благородного металла А, легировениогп активным металлом В: а — ле силен с низким содериением В демонстрирует внутреннее окисление В; Π— сплав с высоким содериеиием В демонстрирует сбрезоиеиие няруиною слоя ВО ние рО, в окружающей среде). Если концентрация В в растворе невелика, а кислород растворим в матрице А, возникает строение, показанное на рис.

11.2,а, здесь происхолит внутреннее окисление с образованием выделений ВО. В самом простом случае, когда соединение ВО очень стабильно и выполнено .условие 1) к 1), глубину внутреннего окисления Х можно написать как Рнс.11.3. Схема разреза сплава А-В, оба компонента которого образуют устоачнвые оксиды, однако ВО более стоек, чем АО: а — сплав с низким содержанием В демонстрирует внутреннее окисление В под наружным слоем АО; б — сплав с высоким годер:капнем В демонстрирует образование нару:кного слои ВО н ВО, но оксид ВО более устойчив (при рассмотрении супер- сплавов символом А обычно обозначают Р11 нли Со, а символом  — Сг, А1, Т1 и другие элементы). При низких концентрациях В будет образовываться поверхностный слой АО, а оксиды ВО, образующиеся путем внутреннего окисления, выделяются во внутренних объемах сплава (рнс.

11.3гл). Если концентрация В повышается и превосходит критический уровень перехода к наружному окислению, формируется строение, представленное на рнс. 11.3,6. Создание сплошного слоя ВО кладет конец продолжению формирования оксида АО, если последний менее устойчив, чем ВО, хотя до создания совершенного слоя ВО образуется некоторое количество соединения АО (стадня "переходного окисления"), Строение, представленное на рис. 11.3,6, и является целью легирования, направленного на повышение противоокислнтельной стойкости. Иными словами, легируюший элемент В, окснд которого очень стабилен и медленно растет, вводят в количестве, достаточно большом для формирования поверхностного защитного слоя посредством "избирательного окисления" [6[.

Скорость окисления сплава по схеме рис. 11.3,6 фактически будет соответствовать параболическому закону, в котором константа скорости определяется поведением оксида ВО. Однако избирательное окисление приводит к обеднению сплава по элементу В под окалиной (см. концентрационный профиль на рнс. 11.3,6). В конечном счете такое обеднение будет проводить к обогащению окалины оксндами элемента А, а скорость окисления возрастет до уровня, присущего образованию оксида АО. Время, которое потребуется для перехода к более высокой скорости окисления будет зависеть от многих факторов; к ннм относятся температура, размеры образца, коэффициенты диффузии в сплаве н в окалине, а так- 12 же исходяая концентрация элемента В в сплаве.

Этот переход ускоряется любым процессом, который снижает защитную способность слоя ВО, например испарением летучих оксидов (как испарение СгО, из Сг О), которое приводит к утонению защитного слоя или в результате механического эрозионного повреждения какими-либо частицами, либо за счет растрескивання и отслоения под действием приложенных или реактивных напряжений. Последняя из перечисленных причин особенна важна, так как большинство суперсплавов работает в условиях циклического изменеяня температуры, что сопровождается возникновением напряжения из-за разницы в термическом расширении между оксидным слоем и сплавом.

Результаты термоцнклирования проиллюстрированы рис.11.4, где сопоставлены изменения массы сплава при изотермической выдержке и при термоциклировании. Скорость прироста массы сначала примерно одинакова при обоих режимах. Однако в конце концов у материала, подвергающегося термоциклированню, она достигает максимума и ' далее снижается. Этим снижением она обязана явлению откалывания оксидного слоя, которое фактически возникает из-за более интенсивного "сгорания" сплава. Во многих случаях, подобных представленному на рнс. 11.4, иптенсивяость циклического окисления можно аппроксимировать выражением: а ! 1 Усг/г1~/з (11.8) где кз — константа скорости роста оксндного слоя, а константа скорости его откалывания [7[.

11.2. Окисление сплавов системы М-Сг (образуюших, соединение Сг,О,) У очень многих никелевых суперсплавов, а в общем-то и многих суперсплавов на основе Со и на основе %, стойкость к окислению обеспетпавают посредством образования окалины из Сг,О,. Поэтому сейчас мы рассмотрим окисление двойных сплавов с хромом. По особенностям окисления никель-хромовые сплавы можно подразделить на 3 группы [8[. Группа 1 — разбавленные сплавы (<10% Сг).

Картина нх окисления подобна представленной на рнс. 11.3,а — наружная окалина образована соединением 1чзО, а внутреннее окисление приводит к образованию выделений Сг,О . В этой 13 Рис.11Д. Гравиметричсскаи диаграмма окислевии одного и того яе сплава при постоиииом (1) и цикличсскогс нагреве О) (схема) (А — плоаыдь поверхности образца) а и Р сг СгзОз Видимая изменчивость постоянной роста Сг,О, заставляет рассмотреть структуру дефектов и механизм роста Сг,О,. В обзоре литературы по стехиометрии [10] сделан вывод, что в этом соединении преобладающим видом ионных дефектов при низком значении рО, являются внедренные ионы Сг, компенсированные электронами, а при высоких рО, Сг,О, представляет собой природный полупроводник.

Измерение коэффициента Зеебека (БееЬесх)г также указывает на преобладание гг)меетог в виду определсиие термопапиого ирфскта термозлектродви;куцее» силы Прим. перев 14 и группе константы скорости несколъко болъше, чем у чистого %, потому что окалина %О содержит малые количества Сг, а это повышает коэффициент диффузии никеля. В группе П1 (м30 % Сг) картина окисления подобна представленной на рис. 11.3,б, т.е. образуется наружная окалина из Сг,О . В этой группе константы скорости на несколько порядков величины меньше, чем у чистого %. В группе П наружную окалину Сг,О, наблюдают по границам зерен, в то время как наружная окалина %О образуется по телу зерен с одновременным выделением внутренних оксидов Сг,О,. Лля образования окалин, состоящих только из соединения Сг,О„содержание хрома в сплаве должно быть и30% (по массе).

Качественно окисление сплавов Со — Сг и ге-Сг аналогично окислению сплавов %-Сг. Однако константы скоростей роста Сг,О, на никелевых, кобальтовых и железных сплавах меняются на два порядка величины, не проявляя при этом какой- либо корреляции с особенностями состава и структуры спла-' ва-подложки. внедренных ионов хрома при низком рО, [11].

Обратимся, однако, к данным о зависимости от рО„проявляемой коэффициентом диффузии у монокристаллического Сг,О, [12] и отклонением от стехиометрии у поликристаллического Сг,О, [13]; эти данные свидетельствуют, что преобладающим видом дефектов являются вакансии ионов Сг. Не следует, правда, считать подобные измерения заведомо отрицающими справедливость данных о преобладании дефектов типа внедренных ионов Сг, ибо наиболее высокое из значений рО„ соответствовавших преобладанию последних в опытах по термопарному эффекту, было примерно на четыре порядка величины меньше, чем самое низкое из значений рО„ использованных при измерении коэффициента диффузии. Возможно, следовательно, что в соединении Сг,О, вакансии хрома являются преобладающим видом ионных дефектов при более высоких, а внедрен-' ные ионы хрома — при более низких значениях рО„тогда как полупроводниковая природа поведения Сг,О, соответствует некоторому промежуточному, переходному режиму.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее