Главная » Учебные материалы » Общепсихологический практикум » Курсовые работы » РАНХиГС » Взаимосвязь субъективной оценки межличностных отношений с супругом и ориентации на социальные сравнения у женщин в возрасте ранней зрелости

Взаимосвязь субъективной оценки межличностных отношений с супругом и ориентации на социальные сравнения у женщин в возрасте ранней зрелости

Новинка

Описание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ СУБЪЕКТИВНОЙ ОЦЕНКИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ С СУПРУГОМ И ОРИЕНТАЦИИ НА СОЦИАЛЬНЫЕ СРАВНЕНИЯ У ЖЕНЩИН В ВОЗРАСТЕ РАННЕЙ ЗРЕЛОСТИ.............................. 9

1.1 Основные подходы к изучению субъективной оценки межличностных отношений с супругом 9

1.2 Анализ основных подходов к изучению социального сравнения как психологического феномена 16

1.3 обзор современных исследований по проблеме взаимосвязи субъективной оценки межличностных отношений с супругом и ориентации на социальные сравнения у женщин в возрасте ранней зрелости........................................................................................... 21

Выводы по главе 1........................................................................................... 26

ГЛАВА 2. ПЛАН ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ СУБЪЕКТИВНОЙ ОЦЕНКИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ С СУПРУГОМ И ОРИЕНТАЦИИ НА СОЦИАЛЬНЫЕ СРАВНЕНИЯ У ЖЕНЩИН В ВОЗРАСТЕ РАННЕЙ ЗРЕЛОСТИ 29

2.1 Выборка....................................................................................................... 29

2.2 Методические условия.............................................................................. 29

2.3 Процедура.................................................................................................... 31

2.4 Предполагаемые результаты.................................................................. 32

2.5 Обсуждение результатов и выводы....................................................... 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................... 35

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................... 37

ВВЕДЕНИЕ

Период ранней зрелости является важным этапом жизни человека для построения семьи. Качество межличностных отношений между супругами значительно влияет на их личное благополучие и эмоциональную стабильность, так как именно в таком формате коммуникации человек получает принятие, эмоциональную поддержку и чувство безопасности. В период ранней зрелости создание семьи для женщин является одной из главных жизненных целей. В условиях современного общества люди могут свободно следить за своими знакомыми в социальных сетях, наблюдать за личной жизнью публичных людей, что так или иначе усугубляет склонность к социальным сравнениям. Листая социальные сети, женщины в возрасте ранней зрелости часто сталкиваются с идеализированными и нереалистичными стандартами «идеальных отношений», что существенно влияет на их собственную субъективную оценку межличностных отношений с супругом. Таким образом, данная работа направлена на выявление и анализ взаимосвязи субъективной оценки женщинами их отношений в браке и их ориентации на социальные сравнения.

Актуальность настоящего исследования обусловлена рядом факторов. Во -первых, повсеместное распространение социальных сетей и цифровых технологий создает для женщин возраста ранней зрелости условия для неизбежного, перманентного сравнения собственной личности с личностью других людей, что может оказывать существенное влияние как на их самовосприятие, так и на восприятие своего партнера и брака в целом.

Так, данный аспект актуальности подтверждается следующей статистикой динамики социального сравнения в обществе через призму зависти: 71% женщин воспринимают завить как саморазрушающее чувство, которое ослабляет мотивацию и отвлекает от достижения собственных целей. По данным исследования 2023 года, за последние 15 лет доля россиян, которые сталкивались с чувством зависти в отношении себя, достигла почти половины респондентов - 49%. Также рассматриваемое исследование свидетельствует о сокращение доли россиян, которые ничему не завидуют: с 60% в 2008 году до 54% в 2023 году, данная статистика указывает на противоположную тенденцию к росту зависти. Статистика фиксирует, что среди женщин, которые испытывают чувство зависти - 34-37% составляют молодые женщины до 35 лет. Исследование показало, что прежде всего респонденты опроса 2023 года завидуют материальному благополучию других людей, была зафиксирована тенденция


к росту зависти к любви и семейному благополучию. По данным статистики, возраст напрямую коррелирует с чувством зависти - 35% респондентов в возрасте 18-24 лет признались, что завидуют другим людям. Чаще всего молодая группа населения завидует материальному достатку близкого круга общения.

Вышеперечисленная статистика указывает на выраженную проблему социального сравнения среди женской аудитории, поскольку зависть выступает показателем данного феномена и априори невозможна без механизмов сравнения (ВЦИОМ, 2023).

Результаты опроса ВЦИОМ свидетельствуют о том, что 92% молодых людей в возрасте 18-24 лет регулярно пользуются социальными сетями (ВЦИОМ, 2023). При этом результаты современных исследовательских данных демонстрируют специфику психологических механизмов интернет-активности молодых женщин, что указывает на активацию социального сравнения в условиях цифрового пространства и, как следствие, снижение гармоничности ментального благосостояния женщин, в том числе в контексте межличностных отношений. Результаты исследования неблагоприятного воздействия социальных сетей на женщин указывают на то, что 40% респондентов склонны к негативному восприятию своего тела. Данные исследования свидетельствует о том, что социальные сети неблагоприятно влияют на самооценку женщин в целом. Это связано с регулярным воздействием идеализированной картинки жизни и завышенных стандартов красоты, которые демонстрируются в социальных сетях и существенно отличаются от повседневного опыта большинства женщин, из-за чего у женской аудитории возникает искаженное представление о реальности (Dayan, Samadi, Nazari, Khalil, 2024).

Исследование 2020 года предполагает, что вред использования социальных сетей заключается в деятельности сравнивания себя с другими людьми, что также подрывает самооценку женщин и оценку межличностных отношений с супругом (Fagundes, Marot, Natividade, 2020). Таким образом, регулярное использование социальных сетей приводит к постоянному социальному сравнению, из-за чего у женщин в возрасте ранней зрелости возникает чувство зависти, снижается самооценка и появляются нереалистичные ожидания от супруга в браке.

Другой аспект актуальности заключается в статистике разводов, которая значительно возросла за последние годы- в 2024 году в России на 10 новых зарегистрированных браков разводилось 8 супружеских пар (Forbes, 2024). Согласно статистике, мужчины чаще довольны своими супружескими отношениями (64%), чем женщины (52%). В опросе женщины (16%), неудовлетворенные своими отношениями с


супругом, признавались, что считают, что брак не оправдал возложенных ожиданий и надежд (Ахметшина, Галимова, 2024), что может свидетельствовать о наличии определенных стереотипов и установок относительно брака (Калачикова, Груздева, 2019), характерных женщинам в возрасте ранней зрелости на фоне подверженности сравнения своих супружеских отношений с отношениями в других семейных парах.

В свою очередь, результаты статистики 2024 года указывают на то, что 23% супружеских пар разводятся из-за нарушения коммуникации в семье, отраженной в недопонимание, конфликтах, неумение уступать друг другу. Также 21% из опрошенных считают, что причиной расторжения брака может быть утрата семейных ценностей. Кроме того, за последние годы возросла актуальность причин расторжения брака, основанных на несовместимости супругов, а именно: несовпадение характеров между супругами, разные интересы/взгляды на жизнь, осознание того, что супруги не подходят друг другу. Не менее популярны причины, основанные на неготовности к семейной жизни: необдуманное вступление в брак, безответственность/ инфантильность. Данная динамика демонстрирует существенное снижение качества межличностных отношений между супругами, причем в глобальном масштабе (ВЦИОМ, 2024).

Таким образом, для женщин в возрасте ранней зрелости основными проблемами, которые приводят к расторжению брака являются: недостаток жизненного опыта, эмоциональная незрелость и инфантильность, которая выражается в идеализации семейной жизни, что напрямую связано с феноменом социального сравнения. Женщины видят картинку идеальной семейной жизни в социальных сетях и строят завышенные романтические ожидания, которые не совпадают с реальностью семейной жизни, что так или иначе приводит к ошибочному, поспешному решению вступить в брак, конфликтам и утрате семейных ценностей.

Проблема. В первую очередь проблема исследования заключается в недостаточной разработанности обсуждаемой темы. Отечественные и зарубежные исследователи демонстрируют интерес к изучению феномена социального сравнения и особенности межличностных отношений в отдельности друг от друга, не рассматривая аспект из потенциальной взаимосвязи у женщин в возрасте ранней зрелости (Thоgersen-Ntoumani, Ntoumanis, Carey, Dodos, Quested, Chatzisarantis, 2018; Зимовина, Батыршина, 2023).

Таким образом, проблему настоящего исследования можно сформулировать в вопросе: существует ли взаимосвязь между субъективной оценкой межличностных


отношений с супругом и ориентациями на социальные сравнения у женщин в возрасте ранней зрелости?

Объект исследования: ориентации на социальные сравнения у женщин в возрасте ранней зрелости.

Предмет исследования: взаимосвязь субъективной оценки межличностных отношений с супругом и ориентации на социальные сравнения у женщин в возрасте ранней зрелости.

Цель исследования: выявить взаимосвязь субъективной оценки межличностных отношений с супругом и ориентации на социальные сравнения у женщин в возрасте ранней зрелости.

Задачи:

  1. провести теоретический анализ основных подходов к изучению феномена социального сравнения и факторов формирования субъективной оценки межличностных отношений; проанализировать содержание основных понятий в рамках данных подходов;
  2. на основе анализа отечественной и зарубежной литературы охарактеризовать современное состояние проблемы изучения взаимосвязи субъективной оценки межличностных отношений с супругом и ориентации на социальные сравнения у женщин в возрасте ранней зрелости;
  3. разработать план эмпирического исследования и соответствующие методические условия, которые позволят изучить взаимосвязь между исследуемыми феноменами у женщин в возрасте ранней зрелости;
  4. описать основные этапы математико-статистической обработки эмпирических данных, которые будут полученный в ходе психодиагностической процедуры;
  5. сформулировать выводы о предполагаемых результатах и особенностях взаимосвязи субъективной оценки межличностных отношений с супругом и ориентации на социальные сравнения у женщин в возрасте ранней зрелости.

Гипотеза 1: предполагается, что у женщин в возрасте ранней зрелости существует значимая положительная взаимосвязь между ориентацией на социальное сравнение со знакомыми людьми и таким показателем субъективной оценки межличностных отношений как напряженность и конфликтность.

Обоснование гипотезы 1: согласно результатам исследований предшествующих лет, женщины с чрезмерно выраженной склонностью к постоянному сравнению себя с другими людьми, характеризуются высокой чувствительностью к


воспринимаемому неравенству и потенциальной угрозе уязвления собственной самооценки (Buckingham, 2005).Таким образом, женщины в возрасте ранней зрелости, ориентированные на сопоставление себя и своих отношений, со знакомыми и их браком, может ощущать чувство неудовлетворенности, зависти и, как следствие, напряженности в отношениях с супругом (Голубева, 2021).

Гипотеза 2: предполагается, что существует положительная взаимосвязь между ориентацией на социальное сравнение с незнакомыми людьми и таким показателем субъективной оценки межличностных отношений, как отчужденность.

Обоснование гипотезы 2: данное исследовательское предположение можно обосновать через призму глобальной интернетизации общества, в рамках которой пользователи (в особенности лица в возрасте ранней зрелости) неизбежно сталкиваются с вынужденным наблюдением за событиями из жизни малознакомых и вовсе незнакомых людей. Исследования показывают, что регулярное столкновение с идеализированными образами других людей в социальных сетях, реалистичность которых невозможно проверить, формирует чувство неполноценности и неудовлетворенности отношениями, вследствие чего возникает отчужденность (Dayan, Samadi, Nazari, Khalil, 2024; Fagundes, Marot, Natividade, 2020). Кроме того, согласно теории социальной идентичности, сравнение с незнакомыми людьми может подорвать чувство принадлежности к своему ближнему кругу и усиливать выраженность чувства одиночества и отражаться на качестве межличностных отношениях в форме отчужденности (Корнющенко-Ермолаева, 2010).

Гипотеза 3: предполагается, что существует отрицательная взаимосвязь между ориентацией на социальное сравнение с самим собой и общей дисгармонией в отношениях.

Обоснование гипотезы 3: данное предположение может быть обоснованно тем, что ориентация на социальное сравнение с самим собой может выступать в качестве конструктивной копинг стратегии, способствующей гармонизации межличностных отношений. Поскольку женщины, склонные к сравнению себя со своей прошлой версией, характеризуется отслеживанием своего прогресса, целеполаганием и саморазвитием, данный механизм становится активным процессом самооценки и коррекции поведения, а не пассивным сопоставлением себя с другими. Данный тезис согласуется с теорией саморегуляции А. Бандуры, который постулирует, что формирование внутренних стандартов и склонность к сравнению себя с этими стандартами приводят к более эффективному управлению собственными действиями и


достижению желаемых результатов, в том числе в межличностных отношениях

(Bandura, 1986).

Кроме того, результаты эмпирических исследований за последние годы указывают на конструктивный характер сравнения себя со своими же стандартами в контексте межличностных отношений в браке (Cook, 2010).

Теоретико-методологическое основание исследования. Основные подходы к изучению субъективной оценки межличностных отношений представлены в работах таких авторов как: Б.Г. Ананьев, П. Бергер, Э.У. Берджесс, Г. Блумер, Дж. Боулби, С.Н. Бурова, С.В. Духновский, Г. Гарфинкель, И. Гофман, Дж. Хоманс, Х.Т. Локк, Дж. Мид, В.Н. Мясищев, В.И. Павлова, В.В. Пантелеева, Т. Лукман.

В свою очередь, основные взгляды и подходы к изучению социального сравнения как психологического феномена отражены в публикациях таких авторов как: Б. Бунк, Д. Кэмпбелл, Л. Фестингер, Ф. Гиббонс, Н.Г. Гаранян, А.В. Корбут, О.В. Курышева, Т. Муссвилер, К.В. Нужных, Е.С. Пушкина, Т.Н. Савченко, Е.С. Самойленко, А. Тессер, Д.А. Щукин.

Современное состояние проблемы взаимосвязи субъективной оценки межличностных отношений с супругом и ориентации на социальные сравнения у женщин в возрасте ранней зрелости представлено следующими отечественными и зарубежными авторами: А.Р. Батыршина, Дж. Букингем, Б. Бунк, О.А. Зимовина, И.Д. Мурару, M. Турлюк, Ю.Ю. Шавернева, А.А. Шибанова.

Характеристики курсовой работы

Учебное заведение
Просмотров
0
Размер
122,95 Kb

Список файлов

кр ФИн (1).docx

Комментарии

Нет комментариев
Стань первым, кто что-нибудь напишет!
Поделитесь ссылкой:
Цена: 1 400 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг автора
4,94 из 5
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы

Подобрали для Вас услуги

-13%
-20%
Вы можете использовать курсовую работу для примера, а также можете ссылаться на неё в своей работе. Авторство принадлежит автору работы, поэтому запрещено копировать текст из этой работы для любой публикации, в том числе в свою курсовую работу в учебном заведении, без правильно оформленной ссылки. Читайте как правильно публиковать ссылки в своей работе.
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7273
Авторов
на СтудИзбе
244
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее