Главная » Учебные материалы » Философия » Домашние задания » СГМУ » 4 семестр » Религия и ее роль в обществе (Семинар №25)
Для студентов СГМУ по предмету ФилософияРелигия и ее роль в обществе (Семинар №25)Религия и ее роль в обществе (Семинар №25)
2021-04-01СтудИзба

ДЗ: Религия и ее роль в обществе (Семинар №25)

Описание

ГЛАВА 9. РЕЛИГИЯ И ЕЕ РОЛЬ В ОБЩЕСТВЕ

№1. Дайте определения следующим терминам

Религия

Вера

Догмат

Догматическая формула

Ересь

Секта

Клир и паства

Светский

Секуляризация


№2. Охарактеризуйте основные мировые религии. Заполните таблицу.

Буддизм

Христианство

Ислам

Тип религии

Хронология

Основатель

Священное писание

Цель истории

Смысл жизни человека

Социальная

иерархия

Конфессии

№3. Охарактеризуйте основные национальные религии. Заполните таблицу.

Индуизм

Конфуцианство

Синтоизм

Иудаизм

Тип религии

Хронология

Основатель

Священное писание

Цель истории

Смысл жизни человека

Социальная

иерархия

Конфессии


№4. Проанализируйте и охарактеризуйте основные доказательства бытия Бога.

Аргументы

Сущность доказательства

Критика

Космологический

Онтологический

Телеологический аргумент,

Аргумент от дизайна

Аргументы

Сущность доказательства

Критика

Антропологический

Исторический

Аргумент Ройса

Аргументы

Сущность доказательства

Критика

Пари Паскаля

Доказательство от незнания (англ. God of the gaps; буквально: бог белых пятен)

№5. Аргументы против существования Бога и их критика.

Аргумент

Критика

Эмпирический

  1. Аргумент противоречивых откровений оспаривает

  1. Проблема существования зла

  1. Аргумент от неверия оспаривает

  1. Консервативный аргумент утверждает, что,

  1. Аналогия чайника Рассела, смысл которой в том, что

  1. Космологический (Стивен Хокинг)

1.

2.

3.

4.

5.

6.




Аргумент

Критика

Дедуктивные

1.Парадокс всемогущества высказывает мнение о

2. Аргумент от свободной воли оспаривает

3.Возражение Космологическому аргументу

1.

2.

3.

Аргумент

Критика

Индуктивные и субъективные

1.«Историческая индукция» заключает

2.Довод от свидетельств очевидцев полагается

3.Довод от противоречивых религий

Критика Дугласа Гаскина

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Аргумент

Критика

Боинг-747

Парадокс всемогущества

Теория Стефана Гоулда






№6. Проанализируйте Пари Паскаля. Заполните таблицу.

Как пишет исследовательница Гриненко Г.В. “Выражением духа «эпохи разума» можно считать и знаменитое рассуждение Б. Паскаля о Боге: несомненно, что Бог либо есть, либо его нет; тогда возможны варианты…Таким образом, если Бога нет, то, веря в Него, я ничего не теряю, а если Он есть, то, не веря в него, можно многое потерять, а веря — приоб­рести. Следовательно, на всякий случай лучше верить”.

Бог существует

Бог не существует

Верить

Не верить

№7. Общим знаменитым решением “Пари Паскаля” традиционно считают высказывание американского философа У. Джейма «нельзя попасть в Рай одной религии, не попав в Ад всех других». Последнее снимает спор о том, в отношении какой религиозной конфессии Паскаль сформулировал свое пари.

Поясните высказывание У.Джеймса.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

№8. Фома Аквинский говорил “…глупостью было бы со стороны человека подозревать, что ложны данные Богом через ангелов откровения, на том основании, что они не поддаются разумному исследованию”. Прокомментируйте это высказывание.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________№9. Б.Рассел утверждал: “В интеллектуальном отношении влияние ошибочных моральных соображений на философию состояло в том, что они в огромной степени задерживали прогресс. Лично я не считаю, что философия может доказать или опровергнуть истинность религиозных догм, но, уже начиная с Платона, большинство философов считало своим долгом изобретать «доказательства» бессмертия и бытия Бога. Они находили ошибки в доказательствах своих предшественников: св. Фома опровергал доказательства св. Ансельма, Кант – Декарта, но они сами при этом совершали новые, собственные ошибки, чтобы заставить свои доказательства казаться правильными, они должны были фальсифицировать логику, наводнять математику мистикой и уверять, что глубоко сидящие предрассудки были ниспосланными небом прозрениями”. Прокомментируйте это высказывание.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________10. Охарактеризуйте концепцию американского философа Дэниела Деннета “Религия как эволюционный феномен”.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Охарактеризуйте концепцию английского эволюциониста Ричарда Докинза “Религия как ментальный вирус”

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

12. Вплоть до начала XIX века церковь оправдывала правомерность применения казни еретиков через сожжение на костре словами из Евангелия: «Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают» (Ин 15:4.6). Считаете ли вы такое толкование достаточным?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________13.В 1982 году шейх Абдул Азиз Бин Баз, обладавший в своё время высшим авторитетом в Саудовской Аравии, выпустил фетву, в которой Земля признавалась плоской, и те мусульмане, которые верят в иное, противоречат самому Корану. Примечательно, что Бин Баз был осведомлён о научной точке зрения на форму земли и её вращение вокруг солнца, но предпочел откровения Корана человеческим научным открытиям. О какой особенности религиозного сознания можно говорить в данном случае?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Библиографический список

Источники

  1. Бультман Р., Иисус / Пер. с нем., примеч. А.Б.Григорьева, послесл. от ред. // Путь (международный философский журнал). — М.: Издательская группа « Прогресс» , 1992, Стр. 3-136.
  2. Дэниел Деннет Опасная идея Дарвина: эволюция и смысл жизни (Darwins Dangerous Idea. Evolution and the Meaning of Life. L., 1995)
  3. Анонимные атеистические трактаты / Отв. ред. А.В. Гулыга. - М.: Мысль, 1969. - 335 с.

Основная литература

  1. Наука. Философия. Религия [Текст]. Кн. 2 / Рос. акад. наук, Ин-т философии; Отв. ред.: П.П.Гайденко, В.Н.Катасонов. – М. : ИФРАН, 2007. – 247 с.

Рекомендуемая литература.

  1. Бергсон А. Два источника морали и религии / А. Бергсон; пер. с фр., послесловие, примечания А. Б. Гофмана. — 2-е изд., испр. — М.: КДУ, 2010. — 288 с.
  2. Митрохин Л.Н. Религия и культура (философские очерки). - Москва, 2000. - 318 с.
  3. Митрохин, Л. Н. Научное знание и религия на рубеже XXI века // Вестник Российской академии наук. — 2000. — Т. 70. — № 1. — Январь. — С. 1—9.
  4. Перепелкин Л.С., Стэльмах В.Г. Человек верующий: религия и идентичность // Вопросы социальной теории. 2010. Том IV. –C.373-395.
  5. Старовойтов В.В. Психоанализ и религия // История философии. Вып. 12. М.: ИФ РАН, 2005. –С.64-86.
  6. Чичерин Б. Н. Наука и религия. Вступ. ст. В. Н. Жукова. — М.: Республика, 1999. — 495 с.
  7. Чумакова Т. Наркотики и религия // Человек вчера и сегодня: междисциплинарные исследования. - М.: ИФРАН, 2008, - C. 80-89.
  8. Чащихин У.В. Основы научного атеизма. – Москва: Оргсервис-2000, 2013. – 258 с.
  9. Харрис С. Конец веры: Религия, террор и будущее разума Переводчик: Пер. с англ. М. И. Завалова М.: Эксмо, 2011.- 496 с.

Характеристики домашнего задания

Предмет
Учебное заведение
Семестр
Просмотров
21
Покупок
1
Размер
79,37 Kb

Список файлов

  • тема 25. религия и ее роль в обществе.docx 82,3 Kb

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 299 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее