метода лабы №2 (997328)
Текст из файла
ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕОРЕТИЧЕСКИМ ОСНОВАМЭЛЕКТРОТЕХНИКИОглавление:Р А Б О Т А 9. РЕЗОНАНС НАПРЯЖЕНИЙ...................................................................................2Р А Б О Т А 10. РЕЗОНАНС ТОКОВ .............................................................................................4Р А Б О Т А 12. ТРЕХФАЗНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЦЕПИ ..........................................................6Р А Б О Т А 13. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИНЕЙНОГО ПАССИВНОГО ЧЕТЫРЕХПОЛЮСНИКА .......9Р А Б О Т А 14. ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ В R,L - ЦЕПЯХ ..................................................12Р А Б О Т А 15.
ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ В R,С ЦЕПЯХ .....................................................15Р А Б О Т А 16. ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЦЕПЯХ ПРИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ ИСМЕШАННОМ СОЕДИНЕНИИ ЭЛЕМЕНТОВ R,L,C ...................................................................17Р А Б О Т А 17. ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЦЕЛЯХ ВТОРОГО ПОРЯДКА.......................19Р А Б О Т А 19.
НЕЛИНЕЙНЫЕ ДВУХПОЛЮСНИКИ В ЦЕПИ ПОСТОЯННОГО ТОКА ..............20Р А Б О Т А 20. РАЗВЕТВЛЕННЫЕ ЦЕПИ ПОСТОЯННОГО ТОКА С НЕЛИНЕЙНЫМИДВУХПОЛЮСНИКАМИ ....................................................................................................................231Р а б о т а 9. РЕЗОНАНС НАПРЯЖЕНИЙЦель работы: исследование явления резонанса напряжений в цепи при последовательномсоединении элементов R, L, С; построение векторной диаграммы.ЭЛЕМЕНТЫ И ПРИБОРЫБлоки: переменного сопротивления R4=1-999 Ом, переменной индуктивности L4=0,1-99,9 мГн, переменной емкости C4 =0,01-9,99 мкФ; генератор сигналовнизкочастотный (ГСН); двухканальный осциллограф; цифровой вольтметр.ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫЭкспериментальная часть1.
Для исследования резонанса напряжений собрать цепь по схеме рис.30,а.Рис.30,аРис.30,б2.Установить значения: сопротивления блока переменного сопротивления R4=100Ом; индуктивности блока переменной индуктивности L4=99,9 мГн; емкости блокапеременной емкости C4=0,1 мкФ; частоты генератора f=500 Гц. Подключить к гнездам 1и 3 вольтметр. Вращением ручки генератора "регулировка вых." установить напряжение на входецепи рис.30,a U=5 В.3.Снять частотные зависимости напряжений UR(f), UL(f), UC(f) на элементах R,L,С иугла сдвига фаз φ(f) между напряжением и током на входе цепи от частоты.
Определитьчастоты f0, fL, fC, соответствующие максимумам зависимостей UR(f), UL(f), UC(f), играничные частоты f1 и f2 полосы пропускания характеристики UR(f).Для этого:3.1 плавно изменяя частоту генератора в пределах 500-2500 Гц и измеряявольтметром или осциллографом (рис.30,б) напряжением UR определить частоту f0, прикоторой напряжение UR максимально;3.2 определить частоты f1<f0 и f2>f0, при которых UR(f1)=UR(f2)=0,707UR(f0);3.3. плавно изменяя частоту генератора в пределах 500-2500 Гц и измеряявольтметром или осциллографом (рис.30,б) напряжением UL определить частоту fL, прикоторой напряжение UL максимально;3.4. плавно изменяя частоту генератора в пределах 500-2500 Гц и измеряявольтметром или осциллографом (рис.30,б) напряжением UC определить частоту fC, прикоторой напряжение UC максимально;23.5. выбрать три значения частоты меньше f1 (ориентировочно 1200 Гц,900 Гц, 500Гц) и три значения частоты больше f2 (ориентировочно 1900 Гц, 2200 Гц,2500 Гц)Экспериментально определенные значения частоты f1, fC, ,f0, fL, f2 и выбранные значениячастоты записать в табл.14Таблица 14Измеритьf1, ГцЧастотаfc, Гц f0, Гц fL Гцf2, ГцUR, ВUL, ВUC, Вϕ°4.Для всех значений частот, записанных в табл.14, измерить вольтметром илиосциллографом (рис.30,б) напряжения UR, UL, UC на элементах R,L,С и угол сдвига фаз φмежду напряжением и током на входе цепи Для измерения угла φ подключитьосциллограф по схеме рис.30,б.
Результаты записать в табл. 14.5.Исследовать влияние значения сопротивления R4 на частотные характеристикирезонансной цепи.Для этого:5.1 установить в схеме рис.30,а R4 =300 Ом и определить значения частот f1, fC, ,f0,fL, f2 аналогично п.3.1.-3.4., а также измерить напряжения UR(f0,) UL(f0), UC(f0), UL(fL),UC(fC);5.2.
установить в схеме рис.30,а R4 =900 Ом и повторить п.5.1.;5.3. установить в схеме рис.30,а следующие значения элементов цепиL4=50 мГн; C4 =0,2 мкФ; R4=100 Ом и повторить п.5.1.6.Результаты измерений по п.п.5.1.-5.3. записать в отчет по лабораторной работе.Расчетная часть1.Вычислить значения тока I и полного сопротивления цепи Z .Результатывычислений записать в таблицу 15Таблица 15Вычислитьf1, Гцfc, ГцЧастотаf0, Гц fL Гцf2, ГцI, АZ, Ом2.Используя экспериментальные и расчетные данные, построить на одном графикезависимости UR(f), UL(f), UC(f) и на отдельных графиках – зависимости Z(f) и φ(f).3.По результатам экспериментов по п.п.3,4 и п.5определить для каждого сочетанияэлементов R, L, C значения полосы пропускания Δf , волнового сопротивления ZВ и3добротности Q , Результаты записать в табл.16.Таблица 16Результаты измеренийQпунктΔf, Гц ZB, Омf0, ГцРезультаты вычисленийfL, ГцfC, ГцQΔf, ГцZB, Ом3,4.5.1.5.2.5.3.4.Рассчитать теоретически значения f0 , ZВ , Q, fC , fL по известным значениямэлементов R,L,C и записать в табл.16.
Сравнить экспериментальные результаты срасчетными.5.Используя результаты измерений п.4 экспериментальной части для значенийR4=100 Ом, L4=100 мГн, C4=0,1 мкФ, построить векторную диаграмму напряжений прирезонансе.Р а б о т а 10. РЕЗОНАНС ТОКОВЦель работы - исследование явления резонанса токов в цепи при параллельномсоединении ветвей RL и RC; построение векторных диаграмм.ЭЛЕМЕНТЫ И ПРИБОРЫРезисторы R19=1 Ом, R20=1 Ом, R21=1 Ом, R9=1 кОм; генератор сигналовнизкочастотный (ГСН); двухканальный осциллограф; цифровой вольтметр; блокпеременного сопротивления R4=1-999 Ом; блок переменной индуктивностиL4=0,1-99,9 мГн; блок переменной емкости C4 =0,01-9,99 мкФ.ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫЭкспериментальная частьРис.31,аРис.31,б1.Для исследования резонанса токов собрать цепь по схеме рис.31,а,42.Установить значения: сопротивления R4=0, индуктивности L4 = 99,9 мГн, емкостиC4=0,1 мкФ.
Подключить к входу цепи цифровой вольтметр и вращением ручки генератора"регулировка вых.", настроенного на частоту f=200 Гц, установить выходное напряжениегенератора U=5 В.3.Для токов I19, I20, I21 снять частотные зависимости I19(f), I20(f), I21(f), а такжезависимость угла сдвига фаз φ между напряжением и током на входе цепи φ(f). Дляэтого, изменяя частоту f генератора в пределах 200 Гц-10 кГц, измерить напряжения насопротивлениях R19, R20, R21. При помощи осциллографа, подключаемого к цепи(рис.31,б), измерить углы сдвига фаз φ.Для этого:3.1. плавно изменяя частоту генератора в пределах 200-10000 Гц и измеряявольтметром или осциллографом (рис.31,б) напряжение U12 определить резонанснуючастоту f0, при которой напряжение U12 максимально и выполнить измерения на этойчастоте;3.2 выполнить измерения на четырех-пяти частотах больше и меньше f0 в указанномдиапазоне.
Результаты записать в табл.17.Таблица 17f, ГцI19, АI20, АI21, Аφo,град.4.Собрать цепь по схеме рис.32, установив значение R4=900 Ом, L4=99,9 мГн,C4=0,1 мкФ.Рис.325.Каждый раз приближенно удваивая значение частоты f в пределах 200 Гц-12 кГц, снять зависимости I19(f) и φ(f).Для этого:5.1.плавно изменяя частоту генератора в пределах 200-10000 Гц и измеряявольтметром или осциллографом (рис.31,б) напряжение U12 определить резонанснуючастоту f0, при которой напряжение U12 максимально и выполнить измерения на этойчастоте;5.2. выполнить измерения на четырех-пяти частотах больше и меньше f0 в указанномдиапазоне.Результаты записать в табл.18.5Таблица 18ИзмеритьЧастотаf0, ГцU12, Вφo,град.6.Исключив из схемы рис.32 резистор R9, повторить п.5:6.1. для значений L4=99,9 мГн, C4=1 мкФ, R4=900 Ом.6.2. для значений L4=50 мГн, C4=0,05 мкФ, R4=100 Ом.Расчетная часть1.Используя результаты измерений п.3 экспериментальной части, построить на одномграфике зависимости I19(f), I20(f), I21(f) и на отдельных графиках зависимости от частотыполного сопротивления цепи Z(f) и угла сдвига фаз φ(f).2.Построить на одном графике зависимости I'(f)=I/Imin по результатам измерений,выполненных в пп.3,5,6 (где Imin-минимальное значение тока в каждой зависимостиI19(f)).3.Для всех использованных в пп.2,4,6 сочетаний значений R,L,С рассчитатьрезонансную частоту f0 цепи и сравнить расчетное значение с экспериментальным значением.4.Построить векторные диаграммы токов I19, I20, I21 при резонансе для значенийэлементов цепи, указанных в пп.2,4,6.Р а б о т а 12.
ТРЕХФАЗНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЦЕПИЦель работы - исследование трехфазных электрических цепей; построениевекторных диаграмм.ЭЛЕМЕНТЫ И ПРИБОРЫРезисторы: R9=1 кОм, R10=1 кОм, R19=1 Ом , R20=1 Ом, R21 =1 Ом; конденсатор С13=1мкФ; блоки: трехфазного напряжения (f=50 Гц), переменного сопротивления R4=1-999Ом, переменной емкости С4=0,01-9,99 мкФ; двухканальный осциллограф; цифровойвольтметр. Включение трехфазного источника осуществляется по схеме "звезда".В ряде случаев при измерении углов сдвига фаз сигнал во втором каналеосциллографа требуется сдвинуть по фазе на 180°. Для этого шток фазового сдвиганеобходимо выдвинуть на себя.ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫЭкспериментальная часть1.Для исследования трехфазной цепи типа "звезда" собрать цепь по схемерис.
33,а (R4=0,999 кОм).2.Подключить к цепи рис.35,а источник трехфазного напряжения, собранный посхеме "звезда". При этом три клеммы на панели блока трехфазного напряжения,обозначенные звездочкой, соединить между собой и подключить к точке 0исследуемой цепи.6Рис.35,аРис.35,бРис.35,вРис.35,г3.Установить фазные напряжения: UА=30 В, UВ=30 В, UС=30 В. Измеритьлинейные напряжения UАВ, UВС, UСА и напряжение U19 на резисторе R19. Результатызаписать в табл.20.Таблица 20IC, АI0, АIB, АСхема соединения «Звезда» UAB, В UBC, В UCA, В IA, АR4=1 кОмR4=500 Ом4.Измерить угол сдвига фаз между напряжениями UА и UВ подключив к цепирис.35,а осциллограф согласно схеме рис.35,6. Подключая осциллограф к цепи, измеритьуглы сдвига фаз между напряжениями UВ и UС , UС и UА.
Зарисовать кривые напряжений.Измерить угол сдвига фаз между линейными напряжениями UАВ и UВC. Для этогоподключить к цепи рис.35,а осциллограф согласно схеме рис.35,в, выдвинув штокфазового сдвига. Подключая осциллограф к цепи, определить углы сдвига фаз междулинейными напряжениями: UВС и UСА, UАВ и UСА.Измерить угол сдвига фаз между линейным напряжением UАВ и фазным напряжением UА.Для этого подключить осциллограф согласно схеме рис.35,г.
Результаты измерений записатьв отчет.5.Для исследования несимметричного режима работы цепи установитьR4=500 Ом и повторить п.36.Для исследования трехфазной цепи типа «Треугольник» собрать цепь по схемерис.36,а, установив R4=999 Ом, и подключить источник трехфазного напряжения,собранный по схеме «звезда».B7Рис.36,аРис.36,б.Рис.36,в7.Установить линейные напряжения UА'В'=30 В, UВ'С'=30 В, UС'А'=30 В. Измеритьнапряжения U19, U20, U21 на резисторах R19 , R20 и R21 .
Результаты записать в табл. 21.Таблица21Схема соединения«Треугольник»R4=999 ОмR4=500 ОмIA, АIB, АBIC, АI А'В', А IВ'С', А IС'А', А8.Измерить угол сдвига фаз между линейными напряжениями uА'В' и uВ'С'. Дляэтого подключить осциллограф по схеме рис. 36,б. Шток фазового сдвига выдвинут.Определить угол сдвига фаз между фазным током iА'В' и линейным током iАA'. Для этогоподключить осциллограф по схеме рис. 36,в. Результаты измерений записать в отчет.9.Установить R4 =500 Ом и измерить напряжения U19, U20, U21.10"Д".Собрать исследуемую цепь по схеме рис.37.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.