Главная » Просмотр файлов » Курс общей химии. Мингулина, Масленникова, Коровин_1990 -446с

Курс общей химии. Мингулина, Масленникова, Коровин_1990 -446с (996867), страница 76

Файл №996867 Курс общей химии. Мингулина, Масленникова, Коровин_1990 -446с (Учебник по химии) 76 страницаКурс общей химии. Мингулина, Масленникова, Коровин_1990 -446с (996867) страница 762015-11-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 76)

Молекулы спиртов ассоциированы из-за образования водородных связей между ними, поэтому температуры их кипения выше температур кипения соответствующих углеводородов. Спирты являются амфотериыми соединениями, при воздействии щелочных металлов образуются легко гидролизуемые алкоголяты; СтНэОН + Ма СтнэОР(а -(- '!энт При взаимодействии с галогеноводородными кислотами происходит образование галогенопроизводных углеводородов и воды: ГэНьОН + НС! — ь СеНэС( + НгО Однако спирты — очень слабые электролиты.

Простейшим из предельных спиртов является метанол СНэОН, который получают из оксида углерода и водорода под давлением, при повышенной температуре в присутствии катализатора: СО + 2Нт СНтОН Учитывая относительную простоту синтеза метанола, возможность получения исходных реагентов из угля, некоторые ученые предполагают, что метанол в будущем найдет более широкое применение в технике, в том числе в транспортной энергетике. Смесь метанола и бензина может быть эффективно использована в двигателях внутреннего сгорания.

Недостатком метанола является его высокая токсичность. Этанол С2НаОН получают брожением углеводов (сахара или крахмала): лрожмн Се Н ~ т0„2Г тНэОН + 2СО Исходным сырьем в этом случае служат либо пищевые продукты, либо целлюлоза, которую гидролизом превращают в глюкозу. В последние годы все более широкое применение получает метод каталитической гидратации этилена: СНт=СНе + НэО СНтСНтОН Использование метода гидролиза целлюлозы и гидратации этилена позволяет экономить пищевое сырье. Хотя этанол один из наименее токсичных спиртов, однако из-за него гибнет значительно 307 ( ) н е е)он — ~ ©-Π— ы + н,о О- фенол фенолят лития Фенол широко используется в промышленности, в частности служит сырьем для получения фенолформальдегидных полимеров. Альдегиды и кетоны.

При окислении и каталитическом дегидрировании спиртов можно получить альдегиды и кетоны — соединения, содержащие карбонильную группу )С=О: СН,— СНт — СН,ОН вЂ” СН,— СНт — Сг +НзО <о), л н) ' ( первнчннй спарт адьдетнд «зз СНз — СН вЂ” С)), Сыз — С вЂ” СНз+ НзО и) О)) О вторннанв сннрз кстон Как видно, при окислении или дегидрировании первичного спирта получается альдегид, вторичного спирта — кетов.

Атом углерода карбонильной группы альдегидов связан с одним атомом водорода и с одним атомом углерода (радикалом). Атом углерода карбонильной группы кетонон связан с двумя атомами углерода (с двумя радикалами). Названия альдсгидов и кстонов производят от названий углеводородов, прибавляя суффиксы -аль в случае альдегида и -он в случае кетона, например: <,Н,. < зп 'и СНз — С вЂ” СНз О 2-пропанон <дннетнпкетон нлн апетон) п<зоззззнппь Связь кислород — углерод карбоиильной группы альдегидов сильно поляризована, поэтому альдегиды характеризуются высокой реакционной способностью, они являются хорошими восстановителями, легко вступают в реакции замещения, присоединения, конденсации и полимеризации.

Простейший альдегид — метаналь .0 (формальдегид или муравьиный альдегид) Н вЂ” СС склонен к 308 больше людей, чем из-за любого другого химического вещества. При замещении водорода ароматического кольца на гидроксидную группу образуется фенол. Под влиянием бензольного кольца полярность связи кислород — водород возрастает, поэтому фенолы диссоциируют в ббльшей степени, чем спирты, проявляют кислотные свойства. Атом водорода в гидроксидной группе фенола может быть замешен на катион металла под воздействием основания: самопроизвольной полимеризации. Его применяют для получения фенолформальдегидных н мочевиноформальдегидных смол и полиформальдегида. Кетоны обладают меньшей реакционной способностью, чем альдегиды, так как карбонильная группа менее полярна.

Поэтому они труднее окисляются, восстанавливаются и полимеризуются. Многие кетоны, в частности ацетон, являются хорошими растворителями. Карбоновые кислоты. У карбоновых кислот функциональной является карбоксильная группа — СООН. В зависимости от числа карбоксильных групп в молекуле кислоты их подразделяют на одно-, двух- и многоосновные, а в зависимости от радикала, связанного с карбоксильной группой, — на алифатические (предельные и непредельные), ароматические, алициклические и гетеро- циклические.

По систематической номенклатуре названия кислот производят от названия углеводорода, добавляя окончание -овал и слово кислота, например СНаСНтСНтСООН вЂ” бутановая кислота. Однако часто применяют тривиальные названия, сложившиеся исторически, например: Н вЂ” С вЂ” ОН !! о СН вЂ” СНт — СН вЂ” С вЂ” ОН ' !! о муравьиная кислота масляная кислота но — с — с — он й О О СНт=СН вЂ” С вЂ” ОН о акрилоаая кислота щааслсяая кислота НΠ— С-~О~к — С вЂ” ОН й ~ ' )! О О Кислоты обычно получают окислением альдегидов.

Например, при гидратации ацетилена с последуюшим окислением образуюшегося ацетальдегида получают уксусную кислоту: СН=СН+ НтО С1Ь вЂ” С вЂ” Н СН,— С вЂ” ОН со~ О О 309 Недавно был предложен способ получения уксусной кислоты, основанный на реакции метанола с монооксидом углерода в присутствии родиевого катализатора СНаОН + СО С1!т — С вЂ” ОН О Кислотные свойства карбоксильной группы обусловлены отщеплением протона при электролитической диссоциация кислот. Отщепление протона связано со значительной поляризованностью связи Π— Н, вызванной смещением электронной плотности от атома углерода к атому кислорода карбоксильной группы ьф 6 в 6+ — С вЂ” Π— Н О"- Все карбоновые кислоты — слабые электролиты и в химическом отношении ведут себя подобно неорганическим слабым кислотам. Они взаимодействуют с оксидами и гндроксидами металлов, образуя соли.

К одной из особенностей карбоновых кислот можно отнести их взаимодействие с галогеном, приводящее к образованию галогенозамещенных карбоновых кислот. Из-за присутствия галогенов в молекуле кислоты происходит поляризация связи Π— Н, поэтому галогенозамещенные кислоты являются более сильными, чем исходные карбоновые кислоты. Со спиртами кислоты образуют сложные эфиры СН3 С ОН + НО СН1 СН! С 0 СНЗ + Нто 3 0 0 уксусная кнслота метанал метнланетат При замещении гидроксидной группы кислот на аминогруппу — ХН, образуются амиды кислот, например СН вЂ” С вЂ” МН 0 фармамна й~ Х вЂ” Яа амины. Амин также можно считать производны- ми углеводородов, у которых водород замешен на аминогруппу з1в Карбоновые кислоты широко применяются в технике. Некоторые из них являются исходными соединениями для получения волокон, пленок и лаков.

Например, терефталевая кислота используется для получения лавсана и терилена, адипиновая кислота НООС(СНа)4СООН вЂ” найлона, акриловая кислота — органического стекла. Амины. При замещении в аммиаке водорода на органические радикалы получают амины. По числу замещаемых радикалов й1, различают первичные К вЂ” МНа, вторичные МН и третичные к ( — !ь!Ню !ь!Н или !ь! — ) . Амины, как и аммиак, проявляют л основные свойства. ИМНт+ НОН вЂ”. ~ИМН. 1+ + ОН При взаимодействии с кислотами оии образуют соли ЙМНг + НС! ИМНзС! Амины являются исходным сырьем для получения красителей, высокомолекулярных и других соединений. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ 1.

Напишите все структурные изомеры гексана. 2. Напишите уравнения реакций взаимодействия пентена с НВг и НгО. Опишите химические свойства полученных продуктов 3. Напишите уравнения реакций взаичодействия метилэтина с НВг и НтО. Опишите химические свойства полученных продуктов 4. Напишите уравнения реакций взанмодейстния этнлбензола с СВ и НС1 5. Напишите уравнения реакций взаимодействия 1-пентанола с калием и НВг.

Опишите свойства полученных продуктов. 6. Напишите реакцию получения 1-бутаналя. Опишите его химические свойства. 7. Напишите уравнение реакции получения масляной кислоты. 8. Напишите уравнения реакций получения сложного эфира маслиной кислоты и зтанола. 9. Напишите уравнения реакции взаимодействия бутена с Н! и НгО. Опишите химические свойства полученных продуктов. 16. Напишите уравнения реакций взаимодействия бутина с НВг, НеО н 1В 11.

Напишите уравнение реакции получения бромпентана из спирта. 12. Как получить альдегид? Приведите реакцию получения бутаналя 13. Как получить кетон? Приведите реакцию получения '2-бутанона 14. Как получают непредельные органические кислоты? Напишите уравнение реакции получения пентановой кислоты 13.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
2,94 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6617
Авторов
на СтудИзбе
295
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее