А.А.Чекмарев - Начертательная геометрия и черчение. 476 стр., М.; ГИЦ Владос, 2002 (975500), страница 45
Текст из файла (страница 45)
15.15, штриховка деталей 1, 2, 3, см. также на рис. 15.2 детали 2, 3, 4, 5, 7). Для смежных сечений нескольких деталей можно также сдвигать линии штриховки в одном сечении по отношению к другому при одинаковом направлении (штриховка деталей 2 и 4 на рис, 15.15). Узкие площади сечений, ширина которых на чертеже менее 2 мм, не штрихуют, а показывают зачерненными (сечение двух шайб 8 на рис.
15.2). Смежные узкие сечения нескольких деталей, ширина которых на чертеже менее 2 мм, допускается показывать зачерненными с оставлением просветов между смежными сечениями не менее 0,8 мм (рис. 15.16). Так же как и на чертежах деталей, на чертеже общего вида такие детали, как винты, болты, шпильки, заклепки (см. рис. 15.16), штифты, шпонки, непустотелые валы, оси, рукоятки, штоки и т.
п., при продольном разрезе показывают нерассеченными и не штрихуют (вал б, винты 9„10 на рис. 15.2). Если в этих деталях имеются отверстия, пазы и т. п. элементы, то на чертежах их показывают с помощью местных разрезов. Например, местными разрезами показаны отверстия в осях ролика на рисунке 15.9, а, рукоятки — на рисунке 15.11, резьбовое отверстие на конце штока с завернутым в него винтом — на рисунке 15.8 и отверстия со штиф- 311 тами в валах муфты — на 'рисунке 15.7. Шарики всегда показывают нерассеченными (шарики 11 на рис. 15.2).
Как правило, показывают нерассеченными на чертежах общего вида гайки и шайбы (гайка 2 и шайба 3 — на рис. 13.21 в болтовом соединении, шайба 2 — на рис. 13.29, е). Нанесение размеров. На чертежах общего вида наносят габаритные и присоединительные размеры в соответствии с требованиями ГОСТ 2.307 — 68. Габаритные размеры определяют предельные расстояния между точками очертания изделия по трем координатным направлениям. При наличии в изделии перемещающихся деталей габаритные размеры указывают для двух крайних положений этих деталей и проставляют по типу 90... 110. Приеаедииительные размеры определяют координаты и размеры элементов или составных частей изделия, с помощью которых к данному изделию присоединяют другие изделия, работающие с ним в комплексе, Примеры простановки размеров приведены на рассмотренном ранее чертеже общего вида верньера (см.
рис. 15.2). Габаритными являются размеры 50, 56 и 58 мм, так как они определяют размеры верньера по трем координатным осям. Присоединительные размеры можно разделить на две группы: а) определяющие крепление верньера на панели и его ориентацию — это три отверстия диаметром 3,4 мм, диаметр 56 мм окружности расположения их осей в крышке 4, ширина 5,5 мм и расстояние 16 мм до оси от прямоугольного паза в корпусе 2; б) определяющие сопряжение с осью присоединяемого к верньеру прибора — диаметр 8 мм и глубина 12 мм отверстия во втулке 5, размер 18 мм до торца втулки, а также размер М5, определяющий диаметр винта, которым ось присоединяемого прибора зажимают во втулке 5, и наружный диаметр 18 мм втулки, который определяет величину 1 зажим- ного винта (1= 0,5 х18 — 0,5 х 8 = 5).
Нанесение номеров позиций, Номера позиций деталей, материалов или сборочных единиц, входящих в изделие, указывают на полках линий-выноеок, проводимых от соответствующих деталей, материалов или сборочных единиц (см. ГОСТ 2.109 — 73). Линии-выноски и полки на чертежах выполняют сплошной тонкой линией толщиной Я/2. Длина полок — 6...8 мм. 312 Линию-выноску заканчивают точкой на изображении соответствующей ей составной части устройства. Если размер или характер изображения составной части устройства не позволяет закончить линию-выноску точкой, то ее заканчивают стрелкой, упирающейся в изображение этой составной части.
Например, стрелками заканчивают линии-выноски на изображениях пружин (рис. 15.7) с малым (менее 2 мм) поперечным сечением витков; на изображениях тонких прокладок и некоторых деталей, изготовляемых из тонких листовых материалов (толщиной на чертеже менее 2 мм); на изображениях мелких винтов, штифтов, шайб (8 на рис. 15.2), гнезд, пистонов, проводов и т. п. Линии-выноски на чертеже общего вида по возможности не должны пересекаться с размерными и выносными линиями.
Это легче обеспечить при коротких выносных линиях и оптимальной группировке позиций. Если линии-выноски пересекают заштрихованные изображения (сечения) деталей, то их проводят так, чтобы они не были параллельны линиям штриховки. Номера позиций указывают на тех изображениях, на которых соответствующие составные части устройства проецируются как видимые, как правило, на основных видах и разрезах. Номера позиций располагают параллельно основной надписи чертежа вне контура изображения и группируют их в колонку или строчку по возможности на одной линии (см. рис. 15.2) и как можно ближе к изображению.
На чертеже общего вида по возможности группируют расположение полок линий-выносок позиций тех деталей, которые в конструкции сборочной единицы взаимосвязаны общим функциональным назначением или условиями совместной сборки и разборки. Так, например, на рисунке 15.2 сгруппированы вместе позиции взаимосвязанных деталей 7, 8 и 11, которые в конструкции верньера совместно выполняют функцию безлюфтовой шариковой опоры для вала 6, а также позиций корпуса 2 и стягивающего его винта 10.
На сборочных чертежах номера позиций на поле чертежа наносятся в соответствии с порядком записи составных частей в спецификации. Номера позиций присваивают всем составным частям устройства, т. е. сборочным единицам, деталям, стандартным из- з~з делиям и материалам. Нанесение номеров позиций выполняют по принципу сквозной нумерации. Порядок нумерации составных частей устройства следующий: вначале номерами позиций обозначают сборочные единицы устройства, затем— его детали, далее — стандартные изделия и в последнюю очередь — материалы. Позиции для сборочных единиц, входящих в состав устройства, указывают от изображения их основных деталей.
Например, на рисунке 15.2 номер позиции армированной сборочной единицы — ручки верньера 1 — указан от изображения ее материала, так как в данном случае материал является основной составной частью ручки. Деталям и материалам, которые входят в состав сборочных единиц устройства, номера позиций на чертеже общего вида не присваивают. Такие детали и материалы учитывают в спецификациях соответствующих сборочных единиц,' выполняемых при составлении для них сборочных чертежей в процессе съемки эскизов. Нумерацию деталей устройства начинают с его основной детали (корпуса, основания, шасси и т. п.). Номер позиции, как правило, наносят на чертеже один раз.
Если в устройстве содержится несколько одинаковых деталей, то линией-выноской и номером позиции отмечают только одну из них, а количество таких деталей указывают в таблице составных частей устройства в соответствующей графе (например, на рис. 15.2 детали 3, 7, 8, 11). Допускается повторно указывать номера позиций одинаковых составных частей (например, одинаковых болтов, винтов, гаек, штифтов, кнопок, рукояток и т. п.). В этом случае все повторяющиеся номера позиций выделяют двойной полкой.
Допускается делать общую линию-выноску с вертикальным расположением номером позиций для группы крепежных деталей, относящихся к одному и тому же месту крепления. В этих случаях линию-выноску проводят от изображения составной части, номер которой указывают первым (рис. 15.17). Размер шрифта номеров позиций должен быть на один-два размера больше, чем размер шрифта, принятого для размерных чисел на том же чертеже (на чертеже общего вида в учебном процессе номера позиций выполняют шрифтом М 7).
зм Выполнение таблицы составных ча- в стей изделия. Для чертежа общего вида перечень составных частей изделия оформляют в виде таблицы (ГОСТ 2.120 — 73). Таблицу составных частей изделия по содержанию, а также порядок ее заполнения обычно принимают аналогичными спецификации и порядку ее Рис. 15.17 заполнения, которые предусмотрены для сборочных чертежей.
Рекомендуемая форма таблицы составных частей изделия для чертежей общего вида показана на рисунке 15.18. Таблицу выполняют на одном листе с чертежом общего вида и размещают на свободном поле чертежа, обычно в правом нижнем углу чертежа непосредственно над его основной надписью. Таблица состоит из разделов, которые располагаются в следующем порядке: сборочные единицы; детали; стандартные изделия; материалы. Наличие того или иного раздела определяется составом изделия. Понятие о сборочных единицах для чертежей общего вида рассмотрено выше в разделе «Выполнение эскизов деталей». Рис.
15.18 315 В разделе «Детали» записывают отдельные детали устройства, используемые при его сборке в качестве самостоятельных элементов, независимо от характера (разъемного или неразьемного) соединения их с другими составными частями устройства. Детали, входящие в состав сборочных единиц устройства, в таблицу не записывают, так как такие детали учитывают в спецификациях соответствующих сборочных единиц при выполнении для них сборочных чертежей.
В раздел «Стандартные изделия» записывают все стандартные изделия, содержащиеся в устройстве. В раздел «Материалы» записывают при необходимости такие составные части устройства, которые не являются самостоятельными деталями, а входят в его состав в качестве материалов, например: припой, клей, смазка, сальниковая набивка из войлока или асбестового шнура„провода, кабели, лаки, краски и т. п. Материалы, входящие в состав сборочных единиц устройства, в таблицу его составных частей не записывают, так как их учитывают в спецификациях этих сборочных единиц. Так, например, на рисунке 15.2 пластмасса — материал, втулка — арматура, являющиеся составными частями армированной сборочной единицы 1 — ручки верньера, в таблицу составных частей верньера не записаны, поскольку они учтены как материал и деталь (соответственно) в спецификации ручки при составлении эскиза ее сборочного чертежа (рис.