А.А.Чекмарев - Начертательная геометрия и черчение. 476 стр., М.; ГИЦ Владос, 2002 (975500), страница 27
Текст из файла (страница 27)
Например, точка А, контура падающей тени призмы построена как точка пересечения луча Я со вторичной проекцией Ю, этого луча. и Юр 4 а) ВВр лр Р ( 0) В ~р г! Рис. 12.32 Две плоскости У'и Ц, касательные к цилиндру, позволяют построить контур собственной тени АВ и контур падающей тени В,А,. Падающую тень от верхнего основания цилиндра строят по точкам 1, 2 .... Для построения контура собственной тени АВ конуса сначала нужно построить падающую тень на плоскость его основания (построить точку А,), а затем провести касательную А,В, из этой точки к основанию конуса.
Точка В га В, и определяет образующую АВ конуса, которая является контуром собственной тени. Если на пути лучевой поверхности (или плоскости) находится другой предмет или поверхность, то контур падающей тени строят на этом предмете так, как показано на рисунке 12.33, где падающая тень построена на плоскости основания призмы и на части цилиндрической поверхности Д.
Порядок построения ясен из чертежа. Светотень можно передавать карандашом, пером (тушью) или Рис. 12.33 отмывкой (разведенной тушью 174 г) или акварелью), В техническом рисовании обычно пользуются карандашом, выполняя штриховку, тушевку или шраффировку. Штриховка заключается в покрытии различных частей рисунка штрихами (не пользуясь чертежным инструментом). Желаемого тона добиваются частотой и толщиной штрихов.
Длина штрихов не должна быль очень длинной, так как длинные штрихи проводить трудно. На рисунке 12. 34 показаны примеры выполнения штриховки на различных поверхностях. Направление штрихов должно быть согласовано с формой изображаемого предмета (см. рис. 12.34, а, б, в, г), так как штрихи, наложенные «по форме«, помогают передавать и воспринимать эту форму.
Тушевка является разновидностью штриховки, когда штрихи накладывают очень близко друг к другу так, что они сливаются. Иногда штрихи растирают пальцем или растушевкой. Шраффировка является особым видом штриховки, выполненной с помощью чертежных инструментов. Этот способ выполнения светотени наиболее часто применяют в техническом рисунке, несмотря на то, что, пользуясь им, невозможно получить плавные переходы от светлого к темному на кривых 175 Рис. 12.35 Рис, 12,36 Рис.
12.38 поверхностях. Примеры шраффировки на различных поверхностях показаны на рисунках 12,35, 12,36, 12.38„12.39, а на рисунке 12.37 — только аксонометрическое изображение. Следует заметить, что средством передачи объема нужно пользоваться в технических рисунках осторожно и экономично, не делая такое изображение самоцелью. На рисунке 12.37 приведен пример передачи формы предмета без нанесения тени. 176 12.6. Выносные элементы Выносной элемент — это дополнительное отдельное изобралсение (обычно увеличенное) какой-либо части предмета, требующей графического и других пояснений в отношении формы, размеров и иных данных.
Выносной элемент может содержать подробности, не указанные на соответствующем изображении, и может отличаться от него по содержанию (например, изображение может быть видом, а выносной элемент — разрезом). При применении выносного элемента соответствующее место отмечают на виде, разрезе или сечении замкнугой сплошной тонкой линией — окружностью, овалом и т.
п. с обозначением буквы выносного элемента на полке линии-выноски. У выносного элемента указывают букву и масштаб (рис. 12.40, а, б). На рисунке 12.40, б выносной элемент выполнен как вид, на изображении детали ему соответствует разрез. На рисунке 12.41, а и б приведены выносные элементы, показывающие конструкцию канавки и зуба разборного соединения и схему. нанесения размеров. Выносной элемент располагают возможно ближе к соответствующему месту на изображении предмета.
А (5:1) л(го:1) а) л(5: 1) Я(5:1) Рис. 12.41 Рис. 12.40 пг 12.7. Условности и упрощения 6) Рис. 12.43 а7 178 В целях уменьшения трудоемкости разработки чертежей или уменьшения расхода бумаги на их оформление стандартами допускаются некоторые условности и упрощения. Рассмотрим те из них, которые существенны для выполнения или чтения чертежей. Если вид, разрез или сечение представляют симметричную фигуру, допускается вычерчивать половину изображения или немного более половины изображения с проведением в последнем случае волнистой линии. С учетом этой условности, например, на рисунке 12.42 на виде слева показано немного более его половины.
Если предмет имеет несколько одинаковых, равномерно расположенных элементов, то на изображении этого предмета полностью показывают один-два таких элемента, а остальные элементы показывают упрощенно или условно. В качестве примеров приведены изображения радиатора охлаждения (рис. 12.43, а), коллектора электронов мощного электронного прибора с развитой наружной поверхностью охлаждения в виде кольцевых ребер прямоугольного профиля (рис. 12.43, б). На рисунке 12.43, в приведен чертеж зубчатого колеса с наружным зубчатым венцом, форма зубьев показана на виде слева. На видах и разрезах допускается упрощенно изображать проекции линий пересечения поверхностей, если не требуется точного их построения.
Например, вместо лекальных кривых проводят Рис. 12,42 дуги окружности и прямые линии. Так, на чертежах пружин винтовые линии проводят как прямые (см., например, изображение витков пружины за секушей плоскостью на рис. 12.16). Аналогично изображены витки подогревателя катода электровакуумного прибора (рис. 12.44, а) и индуктора (рис. 12А4, б) для нагрева током высокой частоты, охлаждаемого водой. Плавный переход от одной поверхности к другой показывают условно тонкой линией, например от конических поверхностей к цилин- а> б1 дру на рисунке 12.40, а, б (радиус перехода )г ...), или совсем не показывают.
Такие детали, как винты, заклепки, шпонки, непустотелые валы и шпиндели, шатуны, рукоятки и т. и., при продольном разрезе показывают нерассеченными. Шарики всегда показывают нерассеченными. Как правило, показывают не- рассеченными на сборочных чертежах гайки и шайбы. Пластины, а также элементы деталей (отверстия, фаски, пазы, углубления и т. п.) размером (или разницей в размерах) на чертеже 2 мм и менее изображают с отступлением от масштаба, принятого для всего изображения, в сторону увеличения. Допускается также изображать с увеличением незначительную конусность или уклон. При необходимости выделения на чертеже плоских поверхностей предмета на них проводят диагонали сплошными тон- Рис, 12,46 Рис.
12.46 179 кими линиями. Так, на рисунке 12.45 диагоналями отмечены плоские грани под ключ и видимая поверхность одной из двух алысок» детали. длинные предметы (или элементы), имеющие постоянное или закономерно изменяющееся поперечное сечение (валы, цели, прутки, фасонный прокат и т. п.), допускается изображать с разрывом (рис. 12.46). На чертежах предметов со сплошной сеткой, плетенкой, орнаментом, рельефом, рифлениями и т. д.
допускается изображать эти элементы частично, с возможным упрощением. Так, например, на рисунке 12.47 частично и упрощенно изображено сетчатое рифление на цилиндрической поверхности детали. Для упрощения чертежей или сокращения количества изображений допускается: а) часть предмета, находящуюся между наблюдателем и секущей плоскостью, изображать штрихпунктирной утолщенной линией непосредственно на разрезе; такой наложенной проекцией на рисунке 12.48 на разрезе А — А показана форма выступа у детали и его расположение; б) для показа отверстия в ступицах зубчатых колес, шкивов и т.п., а также для шпоночных пазов вместо полного изображения детали давать лишь контур отверстия (рис.
12.49, а) или паза (рис. 12.49, б); в) изображать в разрезе отверстия, расположенные на круглом фланце, когда они не попадают в секущую плоскость (рис. 12.50). Наряду с рассмотренными в соответствующих стандартах установлены также условности и упрощения, допускаемые в неразъемных соединениях, в чертежах электротехнических и радиотехнических устройств, оптических изделий, Рис. 12.48 Рис. 12.47 180 а) б) Рис. 1249 Рис. 12.50 зубчатых зацеплений и т.
д. Они излагаются ниже в соответствующих главах курса. Рассмотрим применение некоторых из изложенных правил изображения предметов на примерах выполнения чертежей геометрических тел со сквозными отверстиями и простых деталей. 12.8. Примеры построения изображений— видов, разрезов, сечений На рисунке 12.51 показаны два чертежа одного предмета— треугольной пирамиды с призматическим отверстием. Изображения на рисунке 12.51, а — только виды.
Изображения на рисунке 12.51, б — главный вид, часть вида сверху и часть горизонтального разреза А — А, профильный разрез. Чертеж на рисунке 12.51, б значительно более нагляден, информативен, чем чертеж на рисунке 12.51, а. Для более четкого представления условностей разрезов рассмотрим построение проекций некоторых точек. Пусть задана проекция л. Точка ЛГ находится на сечении пирамиды секущей горизонтальной плоскостью разреза А — А. Ее фронтальную проекцию л' строим в проекционной связи на фронтальной проекции — фронтальном следе секущей плоскости разреза А — А.