Автореферат (972112), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Гальперин, В.В. Давыдов,В.В. Рубцов, Н.Ф. Талызина, Б.Д. Эльконин и др.), организация коллективнораспределенной деятельности учащихся, направленной на формированиепонятий, основана на особой работе в знаково-модельном пространстве исопровождающей ее учебной коммуникации «теоретического» типа.Для обеспечения преемственности различных этапов школьногохимического образования были сформулированы требования к результатуобучения, которые определяют отбор предметного содержания, а именно:соответствие методологии деятельностного подхода; формирование ключевыхпонятий химии и релевантных им способов действий обучающихся;вариативность содержания для создания рабочих программ.На основании этих требований выделены следующие содержательныелинии, охватывающие все основные разделы курса химии:1) химические формулы, схемы и уравнения реакций как способ описания ипрогноза типичного и особенного химического поведения веществ;2) описание, объяснение и прогноз состава и строения вещества на основепредставлений о строении атомов;3) базовые химические понятия и их применение для описания,осуществления и объяснения химической практики;4) химическая характеристика элементов и генетическая связь ихсоединений как теоретическая основа химической практики;5) формулы и уравнения реакций как носители эталонных количественныхотношений для химических расчетов.Модельформированияосновныххимическихпонятийнапропедевтическом этапе обучения химии представлена на рис.1.9Рис.1.
Модель формирования основных химических понятий напропедевтическом этапе обучения химии с позиций деятельностного подходаНа наш взгляд, основанием для реализации предметного содержания,отобранного для пропедевтического этапа, является историко-культурныйконтекст развития научных понятий. Здесь возможна организация учебноисследовательской деятельности учащихся, которая поначалу носитколлективно-распределенный характер, и в основе которой лежит химическийэксперимент, знаковое моделирование и дискуссионная форма подачиматериала.
Такой подход способствует поддержке индивидуальныхвозможностей учащихся, а предметные знания с самого начала усваиваются вих теоретической, ориентировочной, функции.Проблемный химический эксперимент инициирует столкновениеразличных точек зрения обучающихся на сущность одних и тех же процессов.Знаково-модельные схемы позволяют обучающимся как описать исследуемыйпроцесс, так и спланировать свою дальнейшую экспериментальнуюдеятельность. Организация продуктивных форм коммуникации в триаде«ученик − ученик − учитель» способствует формированию понятий натеоретическом уровне.Во второй главе представлены результаты педагогического эксперимента.В ходе констатирующего исследования (110 участников) было выявлено,что у большинства девятиклассников (даже изучающих химию на профильномуровне) знания формализованы.
Обучающиеся не понимают отношения междупонятиями, не знают их значения, путают и некорректно используютхимические понятия при решении познавательных задач.10Формирующий эксперимент был проведен на базе ГБОУ Лицей № 1553имени В.И. Вернадского и ГБОУ Школа № 91, где был опробованпропедевтический курс химии, основанный на развернутых выше принципах.Все использованные в этом исследовании оценочно-диагностическиематериалы были разработаны в логике выделенных сквозных содержательныхлиний.На первом этапе диагностировались первоначальные представленияобучающихся о молекулярной модели вещества.
У них были выявленыхарактерные дефициты умений соотносить наблюдаемые явления с«научными» моделями. По нашему мнению, отсутствие целенаправленнойработы по формированию средств молекулярной интерпретации явленийсущественно затрудняет сущностное понимание химических реакций. Это иподтвердилось результатами диагностических работ: адекватное модельноеописание ситуаций «растворения», сопровождающихся образованием новыхвеществ (химических реакций), было представлено только в четверти работшестиклассников.К окончанию 7-го класса школьники, обучение которых былоорганизовано в соответствии с представленной выше методической моделью,овладели достаточно сложными видами практической и мыслительнойдеятельности и соответствующими модельными средствами, что подтвердилосьрезультатами итоговой работы по материалам пропедевтического курса (рис.2).Они продемонстрировали умения, связанные с возможностью осуществленияосознанных взаимопереходов между различными уровнями химическихзнаний, а именно: классифицировать вещества в соответствии с иххимическими свойствами, использовать различия в химических свойствахвеществ для их распознавания; планировать и проводить химическийэксперимент, составлять схемы проводимых реакций, наблюдать и описыватьих признаки и т.
д.11Проверяемые элементысодержанияКлассификация веществ посоставу и свойствамВыполнение реальногохимического экспериментаРаспознавание веществ на основехимических свойствСоставление схем известныхпревращений по описаниям84,747,159,763,5020406080 100Правильность выполнения, %Рис.2. Результаты выполнения обучающимися, изучающими пропедевтический курс,отдельных заданий (в %) итоговой работы по окончании 7-го классаДиагностика уровня сформированности таких метапредметных умений,как 1) оценивать собственные возможности решения учебной задачи иосуществлять осознанный выбор в учебной и познавательной деятельности; 2)смысловое чтение; 3) умение пользоваться знаково-символическим имодельным описанием для решения учебных и познавательных задач, − былапроведена в конце учебного года у восьмиклассников, ранее обучавшихся поэкспериментальной программе.В процессе диагностической работы обучающиеся могли выбрать длярешения из 18-ти предложенных заданий столько, сколько сочтут нужным.Высокий уровень развития умения оценивать свои возможностиподтверждается тем, что из всех выбранных задач обучающиеся в среднемрешили две трети.Анализ заданий, выбранных учащимися, показал, что их выбор не связанс внешними характеристиками условий: многословностью, наличиемнезнакомой «химической» лексики, внешним сходство задания с «типовым» ит.
д. Практически все задания требовали достаточно развитых форм знаковогоопосредствования собственных действий (преобразовывать текстовое описаниепревращений в схемы реакций, строить «молекулярные модели» физических ихимических процессов и т.д.). В связи с этим относительно высокие показателиих выполнения (45,3% полностью верных и 21,1% частично верных решений отобщего числа выбранных заданий) можно отметить, как сформированностьсмыслового чтения, а также умения пользоваться знаково-символическим имодельным описанием для решения учебных и познавательных задач.12Обучающиеся, которые в 8-м классе изучали химию по одной программеи в одном объеме, на начало 9-го класса демонстрируют статистическизначимые различия уровня сформированности основных химических понятий,в зависимости от опыта пропедевтической подготовки (рис.3).
Статистическизначимые различия наблюдаются в отношении следующих умений: пониматьразницу между химическим элементом и простым веществом, сложнымвеществом и смесью веществ, различия в составе смесей и индивидуальныхвеществ, сущность и внешние проявления химических реакций и физическихявлений, отличать одно от другого, учитывать возможности участия простых исложных веществ в реакциях разных типов.100Правильность выполнения, %1008081,194,694,686,583,870,963,66053,657,344,54028,2200Различать понятияОтличатьПониматьРазличать понятия Выбирать способ Интерпретировать«химическийхимические реакции отношения между «смесь веществ» и разделения смесейпроцессыэлемент» и «простоеот физическихпонятиями«сложное вещество»растворения навещество»явленийвещество –молекулярноммолекула – атомуровнеПроверяемые виды уменийКонтрольная группаЭкспериментальная группаРис.3. Сопоставление уровня сформированности основных химических понятий уобучающихся контрольной и экспериментальной групп, 9 классРезультаты выполнения заданий, контролирующих одни и те жеэлементы содержания, показывают отсутствие статистически значимыхрасхождений внутри экспериментальной группы.
В то же время усложнениезадания (например, за счет увеличения числа признаков, необходимых длявыбора правильного ответа) оказывает существенное влияние на еговыполнение школьниками контрольной группы: разница между правильностьювыполнения таких заданий внутри контрольной группы может достигать 50%.13Мониторинг личностного образовательного результата проводился как засчет «встроенной диагностики», так и путем анализа конкретных показателей:процент перехода в предпрофильную группу (от 50% до 85%), стабильныйвыбор экзамена по химии в 9-м и 11-м классах. Желание и возможностьобучающихся участвовать в интеллектуальных состязаниях и ежегодностановиться их победителями и призёрами (олимпиады различных уровней –всероссийская, московская, другие олимпиады и конференции по химии);выполнение, начиная с 8-го класса, исследовательских работ по химии илисмежным областям показывают качественные сдвиги мотивации к предмету,как показателя личностного самоопределения учащихся, складывающейся впроцессе его изучения.В заключении диссертации обобщены ее основные результаты исформулированы следующие выводы.1.