Физиология человека (том 2) (947486), страница 77
Текст из файла (страница 77)
Полученные экспериментальные данные подтверждают представление о доминирующей роли левого полушария мозга в реализации функций второй сигнальной системы, в мыслительных операциях, в творческой деятельности с преобладанием форм абстрактного мышления. В общем виде можно считать, что люди с леваполушврным доммнированием относятся к мыслительному тмпу, а с правопалушарным доминированием — к художественному. По данным современной нейро- и психофизиологии, левое полушарие большого мозга у человека специализируется иа выполнении вербальных символических, правое — на обеспечении и реализации нроегрансгеенных, образных функций. В этом проявляется важнейшая форма функциональной асимметрии мозга — асимметрия психической деятельности. Повреждения, дисфункция левой височной области коры приводят обычно к существенным нарушениям в моторной реализации функции языка: наблюдаются элементы заикания, нечеткое произношение и т.
д.; повреждения в правой височной области приводят к нарушению в четкости образного восприятия и представления внешних стимулами явлений„ предметов; при стимуляции этой зоны у больных возникают обычно очень яркие образы, воспоминания. Установлено, что правое полушарие быстрее обрабатывает информацию, чем левое. Результаты пространственного зрительного анализа раздражителей в правом полушарии передаются в левое полушарие в центр речи, где происходят анализ смыславога содержания стимула и формирование осознанного восприятия. Человек с преобладанием правого полушария предрасположен к созерцательности н воспоминаниям, он тонко и глубоко чувствует и переживает, но медлителен и малоразговорчив.
Доминирование левого полушария ассоциируется у человека с большим словарным запасом, активным ега исполъзованмем„с высокой двнгателыюй активностью, целеустремленнастыа~ высокой способностью экстраполяции, предвидения, прогнозирования. Отмечены определенные различия и в типах мыслительных операций (умозаключений) у людей с доминированием правого или левого полушария (В.
Л. Бианки). В процессах обучения, познания правое полушарие реализует процессы дедуктивного мышления (вначале осуществляются процессы синтеза, а затем анализа). Левое полушарие преимущественно обеспечивает процессы индуктивного мьпплення (вначале осуществляется процесс анализа, а затем синтеза). Некоторые различия межполушарной асимметрии при зрителыюм восприятии приведены в табл.
15.1. В исследованиях установлены феноменологическме особенности межполушарной асимметрии в динамике образования условного рефлекса, формирования определенного навыка. Несмотря на то что межполушарное взаимодействие препятствует совершенствованию, укреплению условного рефлекса, на начальных стадиях это взаимодействие принимает определенное участие в образовании условного рефлекса. При этом благодаря активации тормозных зш Та б л и ц а 1К1. Мемполушарнме различии зрнтелыин'о аоспрюггггз (по л.
И. Леуззшюй н л(ь) Характеристики арвтаььва е восвраатаа Левее пацчварае Праны полушарие Вербальные Легко различимые Знакомые Оценка ареыеиийх отношений Установление сходства Установление идентичности стимулоз по названиям Псрехцх к вербальному кодированию Аналитическое мюпрнатие Последовательное воспрнатие Абстрактное„обобп(анисе, инвариантное узиагмпне Фиксированное представительство злементарнмх фуикцю1 Невербальные Трудно разлячимые Незнакомые Оценка прострзгютвенных отношений Устаноаленле различий Установление физической идентичности сггсчулов Зрнтелмю-пространственный анализ Целостное восприятие (гештвльт) Одновременное восприятие Конкретное узнавание Дяффузное представи- Лучше опознвютсн стимулы Лучше вссприннмаготса задачи Особенности п(юцсс- сов восприятия Предполагаемые морфологические различил 31! влияний симметричных зон коры через мозолистое тело стимулируется образование условнорефлекторной связи; в случае закрепления рефлекса доминирукицее полушарие мозга тормозит проявления условнорефлекторной памяти (Г.
А. Кураев). Синтетическая доминантная модель мелгполушарных взаимоотношений базируется на принципах симметрии и доминанты (рис. 15.9). В проекционных зонах коры преимущественно реализуется принцип гомотопнчности, а в ассоциативных — гетеротопичности (В. Л. Бианки). Главная роль транскаллозальных коммуникаций в проекционных зонах заключается в обмене сенсорной информацией, а в ассоциативных — в регуляции уровня возбудимости симметричных областей. Гомотопические связи в корковых структурах образуют как бы канву, на которой внутрнполушарные влияния как бы выписывают свой асимметрический узор. В формировании внутрицентрального взаимодействия симметричных зон мозга важную роль играют процессы цнтохимнческой дифференцировки, модулнрующие сенсорную информацию.
Рост и развитие нервных волокон в мозге, а нх объединение в цепи находятся под генетическим контролем с использованием ело)кных химических кодов (Сперри). Функциональная межполушарнац асимметрия, реализующая в своей динамике принцип доминанты, рассматривается как саморегулирующаяся система с ойратной тормозной связью. Эта сиатема состоит из связанных между собой первичных и вторичных доминантных очагов, образующихся и поддерживающихса за счет восходящих внугриполушарных н межполушарных потоков возбуждения, а также гуморальнык влияний. При этом в доминирую- Рис. 153К Меюпплущарныс взаныоопющсиия (по В. Л. Бианки; схема).
Вверху — ассоциативная кора, внизу — проекцконнзгг, слева — левое нслуюарве, справв— правою ивриым юрслаи — Лоыиянрующие алияив», тонкие стреяки — нелоыннируклцне, белые стрелки — оегюгчакзцис влимнмя, прерывистые — торыозящие; 1,3 — транскаллозальные влняпмя; 2, 7.
1Π— восколлщне вфферептьпзе влвяиия: 3,  — ливсргсиция зозауищеннщ ч — кониергснция; б — вксграюилоззльные влияния; р — ыезгзонвльныс транскаллозальные влюиюмг 11 — ме1кзональные внутрипслуюармые влнянм»; 12, 13 — Чюнскаллозальные облегчзюнгие вламинк; !4, 15 транскаллозлльные торыозящн» вливиим; 1б — зкстракаллозальные облючакяцне влияния, "17 — зкстракаллозальпые тормозящие влимни». щем полушарии под влиянием восходящих внутриполушариых и межполушарних, а также руморвлвных воздействий формируется стойккй очаг повышенной возбудимости, способный к суммированшо возбуждения, обладающий известной инерционностью и оказывающий тормозящее действие на недоминирующее полушарие. 312 Передача межполушариых влияний осуществляется главным образом по мозолистому телу, но определенное значение имеют и зкстракаллозалъные пути.
В соответствии с индуктивно-дедуктивной гинотеэой правое полушарие осуществляет дедуктивную обработку информации, а левое — индуктивную (в правом полушарии доминируют процессы синтеза, а в левом — процессы анализа). В общем виде схема межполушарного взаимодействия сводится к следующей последовательности аналитико-синтетической деятельности полушарий большого мозга. Сначала правое полушарие посредством дедуктивного метода (от общего к частному, от синтеза к анализу) оперативно оценивает ситуацию, затем левое полушарие на основе индуктивного метода (от частного к общему, от анализа к синтезу) вторично формирует представление об общей закономерности н разрабатывает соответствукяцую стратегию поведения.
Результаты этого процесса передаются в противоположное полушарие в основном по системе волокон мозолистого тела. Как образно подчеркивает В.Л. Бианки, левое полушарие обладает «законодательной аластъю, а правое — исполнительной», левое полушарие определяет цели, а правое реализует их выполнение. 15.9. ВЛИЯНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА 15.9.1. Обиде физиологические механизмы влияния двигательной активности на обмен веществ Двигательная активность является необходимым условием поддержания нормального функционалыюго состояния человека. Во время движения происходит раздражение пропрнорецепторов скелетных мыши„интерорецепторов внутренних органов и рефлекторно через ЦНС стимулируются жизненные процессы в клетках, тканях, органах, составляющих различные функциональные системы организма.
Повышается обмен веществ и как следствие — кислородный запрос. В зависимости от интенсивности и объема движений потребление О» возрастает от 250 — 300 мл/мин (в покое) до 5 — б и в редких случаях до 7,2 — 7,5 л/мин. Усиливаются катаболнзм и анаболнзм в субклеточных структурах, что приводит к обновленяю клеток и росту их бнознергетического потенциала. И. П. Павлов указываэ, что для сохранения жизнедеятельности каждая клетка должна интенсивно функционироватд так как прн этом происходит более полноценное восстановление ее исходных ресурсов. Двигателъная деятельность рефлекторно активизирует гормональные механизмы регуляции.
Особое значение имеет гормон передней доли гипофиза АКТГ, выделение которого стнмулируетсв афферентными влияниями через кору больших полушарий на мэ гипоталамус, гшюфиз. АКТГ способствует выделению в корковом веществе надпочечников глюкокортикоидов. Активация мозгового вещества надпочечников вызывает выделение катехоламннов. Те в свою очередь вызывают повышение в крови содержания субстратов энергетического обмена — глюкозм и др. Выделение инсулина поджелудочной железой обеспечивает высокий уровень углеводиого обмена, усиливает процесс утилизации глюкозы в мышечной ткани.