Билет №7, 11 (943736), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Кроме относительной диэлектрической проницаемости ε различают абсолютную диэлектрическую проницаемость εа, Ф/м,
εа =εεо, (2.19)
которая не имеет физического смысла но используется в электротехнике.
Для диэлектриков с потерями можно также использовать комплексную диэлектрическую проницаемость ε, которая выражается формулой
ε = ε'-jε", (2.20)
где ε' и ε" — действительная и мнимая части комплексной диэлектрической проницаемости ε; j — коэффициент, обозначающий мнимую компоненту. Мнимая часть представляет собой коэффициент потерь ε" (ε" = ε'tgδ, где tgδ — тангенс угла диэлектрических потерь).
рис 2.3. Частотные зависимости ε/, ε//, к и tgδ диэлектрика с релаксационными видами поляризации
В слабых электрических полях у линейных изотропных диэлектриков вектор электрического смещения (электрической индукции) D незначительно и линейно зависит от вектора поля Е, действующего в диэлектрике (D = εεоЕ). При этом диэлектрическая проницаемость ε остается величиной постоянной и независимой от напряженности поля Е. (Для анизотропных диэлектриков направления D и Е не совпадают, поэтому у них диэлектрическая проницаемость является тензором.)
В сильных электрических полях у линейных изотропных диэлектриков линейная зависимость D(E) нарушается и диэлектрическая проницаемость ε становится величиной, зависимой от квадрата напряженности поля Е2
ε(Е) = dD/dE = ε+ЗαЕ2, (2.21)
где α — второе слагаемое в разложении D по степеням Е
Нелинейная зависимость ε(Е) и D(E) у диэлектриков имеет важное значение не только в ряде вопросов теории диэлектрической поляризации, но и для их практического применения.