Справочник по машиностроительному черчению (933790), страница 21
Текст из файла (страница 21)
Ш.57). Для определения длины дуги АВ окружности радиуса Я иэ центра дуги 0 проводят перпендикуляр О27 к хорде АВ; от точки Е| откладывают в направлеюп| к центру отрезок ВС = ЗЯ и через точку С и концы дуги А и В проводят прямые А С и ВС. На пересечении этих прямых с касательной к дуге, провеленной в точке е), получают точки Е и Е.
Отрезок ЕЕ достаточно точно выражает длину дуп| АВ, если и < 40'. Это построение можно использовать и для решения обратной задачи, когда требуется отложить на окружности отрезок цанной длины, а также разделить дугу АВ иа и равных частей. В этом случае отрезок ЕЕ касательной делят на требуемое число равных частей и точки деления соединяют с точкой С прямыми, которые рассекают дугу АВ на равные части (приближенно). Спрямление дуг, превышан|щих 90', можно производить способом, показанным на рис. 111.58. На продолжении хорды, стягивающей луту АВ, откладывают отрезок АС= АМ, т.
е. длину хорды, стягивающей половину дуги АВ. В точке А проводят касательную к окружности и засекают ее из точки С радиусом Л=-ВС. Тогда отрезок АВо будет представлять собой длину выпрямленной дуги АВ. Для дуг до 90' погрешность не превышает 0,ОООЙ; для луги 120 погрешность составляет О,ООЗЯ. Обратная задача — построение иа окружности дуги заданной длины — выполняется согласно рис. Ш.59. Заданную длину Раздел Вй 156 Р=ВаС-у~ АВа Ад=1 Ряс. Н1.59. Построение луги заданной длины Рис.
111.58. Другой способ спрямления луги Спрямление полуокружности (рис. 111.60). Проводят касательную к окружности в точке А и радиус ОС под углом 30 к диаметру АВ. На пересечении радиуса с касательной получают точку С, от которой откладывают отрезок СЕ = 3К. Соединяют точки Е и В, Отрезок ВЕ = нЛ Г А Г ВЕ=ВВ Ряс.
Ш.60. Спрямления по- яуокруияссти В Рис. ПЕ61, Спрямлсние цуги эллипса равен длине полуокружности (погрешность не превышает 1,0001Я). Сирямлеиие дуги эллипса. Спрямление дуги АВ, равной цетверти длины периметра эллипса, показано на рис. 111.61. Из ( откладывиот на касательной АВе к окружности и делят на четыре равные части. Отмечают точку С на расстоянии (1(4)1 от точки А и, принимая ее за центр, засекают окружность радиусом ВпС= (3/4)1. Дуга АВ имеет заданную длину В 157 Геометрические нос>проепип фокуса г1 опущен перпендикуляр Г1)У на хорду АВ.
На продолжении хорды АВ отложен отрезок АС= 1,5 АХУ. П точке А проведена касательная к эллипсу. Если засечь касательную из центра С радиусом В= ВС, то отрезок АВо дает длину дуги АВ эллипса. Полная длина периметра эллипса равна 4АВа Таким же образом определяется длина дуги части эллипса, меньшей четверти его периметра, при условии, что начало дуги находится в точке А (или В~). 1ПЕЕ ПОСТРОЕНИЕ ДУГ ОКРУЖНОСТИ БОЛЬШОГО РАДИУСА (БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ЦИРКУЛЯ) Для проведения дуги окружности АСВ, проходящей через три заданные точки А, В, С (рис. Ш.62, а), в тех случаях, когда центр окружности недоступен или радиус настоль- а) Р 2 !' 2~ Ю' Г 2 !е Я й / 2 Ю О е) я С Рис. П1.62.
Построение луг окружности большого радиуса ко велик, что не охватывается циркулем, может быть испольювано следующее построение. Из точки С опускают перпенпикуляр СО на хорду АВ и соединяют прямой точки А я С. В точке А проводят прямую А)УЛ.АС до пересечения ге с прямой СВ, проведенной параллельно хорде АВ, и прямую АЕЛ. АВ. Делят отрезок АЕ на несколько равных частей, например на четыре, и соединяют точки деления 158 Раздел 111 1е, 2е, Зс с точкой С.
Далее делят на столько же равных застей отрезки ОА н СХ1 и соединяют точки деления прямызеи 1' — 1, 2' — 2. 3' — 3. На пересечении этих прямых с одноименными лучами С1е, С2о и СЗе получаются точки 1, П и 111, принадлежащие искомой дуге, которую проводят по лекалу. Аналогично строят вторую половину дуги. В тех случаях, когда стрелка дуги ОС мала по сравнению : хордой АВ, можно пользоваться другим способом построения, показанным на рис. 111.62,б. Из точки О описывают полуокружность радиусом, равным стрелке ОС.
Половину цуги полуокружностн делят на равные части, например на четыре, и соединяют точки деленна 1, 2, 3 с точкой О. На столько же равных частей делят каждую половину хорды я из точек деления 1, ХХ, Ш восстанавливают перпендикуляры. Отложив на перпендикулярах отрезки, равные 1 — Хь 2-2п 3-3,, получают точки ЛХ, Ф, Я (и симметричные им по другую сторону от линии ОС), принадлежащие искомой цуге окружности. Эти точки соединяю~ при помощи лекал илн гибкой линейки.
РАЗДЕЛ 1Ч ИЗОБРАЖЕНИЯ вЂ” ВЦ1(Ы, РАЗРЕЗЫ, СЕЧЕНИЯ (ГОст 2.ЗОЗ вЂ” бв) $У.1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ Изображения предметов должны выполняться по методу прямоугольного проецирования на две, три и более плоскостей проекций. При атом предмет предполагается расположенным между наблюдателем и соответствующей плоскостью проекций (рис. 1ЧЛ). Рис.
1Ч.1. Расположение предмета относительно основ- нык плоскостей проекций П р и м е ч а н и е, Для аксонометрическая проекций помимо прямоугольного проецирования может применяться и косоугольное. За основные плоскости проекций принимаются шесть граней куба (1„2, 3, 4, 5, б — рис. 1Ч.1), грани совмещают : плоскостью (рис. 1Ч.2). Грань, обозначенная цифрой б, моксет быть расположена также рядом с гранью 4. Изображение Раздел зрс на фронтальной плискосзпи проекции принимается на чертеже в качестве главного. В некоторых странах (США, Голландии и др.) принят другой способ расположения видов (рис.
!Ч.З). При этом Вид снизу ид ссрада Вид ссерсди Вид слеза Вид сзади Рис. 1Ч,2. Расположение ос- новных видов Вид сеерзу Вид сзерху ид следа Вид слереди Вид ыади Рис. 1Ч.Э. Расположение видов, принятое в некоторых странах Вид снизу способе предполагается, что соответствующая плоскость проекций расположена между глазом наблюдателя и изображаемьпи предметом. Изображения на чертеже в зависимости от их содержания делятся на виды, разрезы, сечения. !6! Изебраяеення — види, ризрезы, сечения Количество изображений (видов, разрезов, сечений) должно зыть наименьшим, но обеспечивающим полное представление предмете.
С целью уменыпения количества изображений зопускается на видах показывать и невидимые части предмета три помощи штриховых линий толщиной з/2 — ззЗ (например, ча рис. 1У.2 было бы достаточно трех видов; 1, 2 и 3). 1У.2. ВИДЫ Вид — изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета. Стандарт устанавливает следующие названия видов, получаемых на основных плоскостях проекций (см. рнс. 1Ч.2): 1 — еид спереди (главный вид); 2 — еид сверху; 3 — еид слева; 4 — еид справа; 5 — еид снизу; б — еид сзади.
По отношению к виду спереди (главному виду) остальные виды располагаются, как показано на рис. 1Ч.2, г. е. еид сверху — под видом спереди; еид слева — направо от вида спереди; внд справа — налево от вида спереди; еид снизу — над видом спереди и еид сазе~ — правее вида слева. Название видов на чертеже не надписывают„если они не смещены относительно главного изображении. Если виды сверху, слева, справа, снизу, сзади смещены относительно главного изображения, то они должны быть отмечены на чертеже надписью (по типу Вид Б), подчеркнутой тонкой линией (см.
рнс. 1Ч.5,а). Направление взгляда должно быль зказано стрелкой с соответствующей буквой. Выбор вида спереди (главного вида). Главный вид должен ивать наиболее полное и ясное представление о форме и размезах детали или изделия. При этом деталь следует располагать гак, чтобы остальные ее виды рационально заполнили лист 5умаги выбранного формата. Выбор вида спереди на рис.
1У.2 надо считать более травильным, чем иа рис. )Ч.4. На рнс, 1У.4 вип спереди -!едостаточно ясно характеризует форму детали, и чертеж !внимает больше места. Дополвзпельные и местные виды. Название видов на чертежах надписывать не следует, за исключением случаев, когда зтсутствует изображение, на котором может быть показано чаправление взгляда. В этом случае название вида надписывают.
Если какая-либо часть предмета не может быть показана ни аа одном из видов (рис. 1У.5) без искажения ее формы и Раздел 1Г Вид справа Вид ыгва вид спереди Рис. 1У.А. Нецелесообразный выбор главного вида вид сверху дп ВидА ад ВидВ ~д Рис. 1т'.5. Вычерчивание видов: лолслннтельного А; местных Е и В Изортнзнсения — виды, разрезы, сечение размеров, то следует применять допоанизпельные виды, получаемые на плоскостях, не параллельных ни одной из основных плоскостей проекций (рис. 1У.5,в). Дополнительный вид должен быть отмечен на чертеже надписью типа Вид А (рис.
1У.5,6), а у связанного с дополнительным видом изображения предмета должна быть поставлена стрелка, указывающая направление взгляда, с соответствующим буквенным обозначением (стрелка А, рис. 1Ч.5,а). Дополнительные виды располагаются, как показано на ~Л рис. 1 зз.5, б. Дополнительный вид допускается повертывать, но с сохранением, как А-~ правило, положения, принятого для данного предмета на главном изображении чер- Ф + тема. Прн эхом к надписи должно быть добавлено ело- Рвс. 1Ч.б. Вычерчивание месгво поверззуто (рис. Р4.5, в), ного вила которое не подчеркивается. Изображение отдельного, узкоограниченного места на поверхности предмета называется меопним видом — Вид Б и Вид В (рис.
1зз.5,а, г). Местный вид может быть ограничен линией обрыва (Вид Б, рис. 1'Ч.5,а) или не ограничен. Местный взщ должен быть отмечен на чертеже стрелкой подобно дополнительному ви,пу. В надписи должно быль указано название изображаемого элемента, например Вид В (рис. 1У.5, г). Когда дополнительный или местный вид расположен в непосредственной проекционной связи с соответствующим изображением, допускается не делать надписи и указания стрелкой над видом (рис. $У.б). Рз'З.