metodicheskie-rekomendatsii (830987), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Аккуратно извлечьзонд–тампон из уретры и поместить в пробирку с транспортной средой;Транспортная система Medical Wire & Equipment с жидкой средой Amies итонким (назофарингиальным) зонд–тампоном (№ MW177S)•• Взятие биоматериала при исследовании на гонорею рекомендуетсяпроизвести с помощью транспортной системы со средой Amies сактивированным углем. Не допускается охлаждение биоматериаланиже температуры 30°С;•• При исследовании на Ureaplasma и Mycoplasma рекомендуетсяиспользовать транспортную систему со средой специального назначения VCM™, содержащую в своем составе антибиотики, ингибирующие рост сопутствующей микрофлоры.При использовании транспортной системы с жидкой средой VCM™возможно дальнейшее ее применение для различных типов исследования:первичный посев, приготовление мазка, культуральный метод и ПЦР.•• При подозрении на трихомонадную инфекцию (Trichomonas) целесообразно исследовать смывы из уретры, получаемые с помощью стерильной одноразовой пипетки или стеклянной трубки, снабженной резиновой грушей.
Для этого в стерильную пастеровскую пипетку набрать0,5–1,0 мл стерильного, теплого раствора Рингера, носик аккуратноввести в наружное отверстие уретры. Затем раствор несколько развдувать и засасывать обратно в пипетку. Полученную смывную жидкость перенести в пробирку типа «Эппендорф» и использовать дляприготовления препаратов или культурального исследования.Устройство длясбора образцаХранение иХранить не более 2 ч. с момента забора материала при комнатнойтранспортировка температуре.
Допускается хранение до 48 ч. при условии использованиятранспортной системы со средой.3.11.2. Взятие материала из женских половых органов3.11.2.1. Вульва, преддверие влагалищаБиологическийматериалТранспортная система Medical Wire & Equipment с агаризованнойсредой Amies, с добавлением активированного угля и алюминиевымзондом–тампоном (№ MW172С)32Транспортная система Medical Wire & Equipment с жидкой средой VCM™и тонким (уретральным) зонд –тампоном (№ MW911S)Вульва, преддверие влагалищаРекомендации1. Материал собрать с помощью стерильного одноразового зонда–тампона;по забору2. При воспалении бартолиниевых желез производят их пункцию;биологического 3.
После взятия материала аккуратно извлечь тампон и поместить в проматериалабирку с транспортной средой Amies.33Рекомендации по сбору и транспортировке биологического материала в бактериологическую лабораториюРекомендации по сбору и транспортировке биологического материала в бактериологическую лабораториюУстройство длясбора образцаможно сделать на одном стекле (в лабораторию доставляются двастекла, на каждом из которых мазки из всех трех биотопов). Мазкипромаркировать, высушить и поместить в специальные планшеты длятранспортировки стекол или чашки Петри;•• При проведении исследования на гонококковую инфекцию, произвести сбор материала со слизистой оболочки влагалища, из цервикального канала и уретры с помощью транспортной системы сосредой Amies с активированным углем.
Не допускается охлаждениебиоматериала ниже температуры 30°С;•• При исследовании на Ureaplasma и Mycoplasma, рекомендуетсяиспользовать транспортную систему со средой специального назначения VCM™, содержащую в своем составе антибиотики, ингибирующие рост сопутствующей микрофлоры.При использовании транспортной системы с жидкой средой VCM™,возможно дальнейшее ее применение для различных типов исследования:первичный посев, приготовление мазка, культуральный метод, и ПЦР.•• При исследовании на трихомонадную инфекцию (Trichomonas) длясбора используют сухой стерильный вискозный (или любой другой)зонд–тампон.
Сразу после взятия материал помещают в пробиркусо средой Рингера. Материал доставить в лабораторию, как можноскорее не допуская переохлаждения образца.Транспортная система Medical Wire & Equipment с агаризованной средойAmies, с добавлением активированного угля (№ MW171)Транспортная система Medical Wire & Equipmentс агаризованной средой Amies (№ MW170R)Транспортная система Medical Wire & Equipmentс жидкой средой Amies (№ MW176S)Хранение итранспортировкаХранить не более 2 ч. с момента забора материала при комнатнойтемпературе. Допускается хранение до 48 ч.
при условии использованиятранспортной системы со средой.Устройство длясбора образцаТранспортная система Medical Wire & Equipment с агаризованной средойAmies, с добавлением активированного угля (№ MW171)3.11.2.3. Материал из влагалищаБиологическийматериалМатериал из влагалищаРекомендациипо заборубиологическогоматериала1. Материал необходимо брать до проведения мануальных исследований;Транспортная система Medical Wire & Equipmentс агаризованной средой Amies (№ MW170R)2. Ввести гинекологическое зеркало и подъемник;3.
С помощью двух стерильных одноразовых зонд–тампонов осуществить сбор исследуемого материала с заднего свода влагалища илипатологически измененных участков;4. Первый тампон поместить в пробирку с транспортной средой Amiesc активированным углем или без;5. Второй тампон использовать для приготовления мазка, материалнаносится на два предметных стекла. Если одновременно планируетсяисследование из цервикального канала и/или уретры, все 2–3 мазка34Транспортная система Medical Wire & Equipmentс жидкой средой Amies (№ MW176S)35Рекомендации по сбору и транспортировке биологического материала в бактериологическую лабораториюРекомендации по сбору и транспортировке биологического материала в бактериологическую лабораториюТранспортная система Medical Wire & Equipment с жидкой средой VCM™и узким зонд –тампоном (№ MW911S)Транспортная система Medical Wire & Equipment с жидкой средой VCM™(№ MW910S)Хранение иДоставить в лабораторию в течение 2 ч.
с момента забора материалатранспортировка при комнатной температуре. Допускается хранение в течении 48 ч. приусловии использования транспортной системы со средой.Транспортная система Medical Wire & Equipment со средой Amies(алюминиевый зонд–тампон) + активированный уголь3.11.2.4. Материал из цервикального каналаБиологическийматериалМатериал из цервикального каналаРекомендациипо заборубиологическогоматериала1. Перед взятием материала необходимо удалить стерильным ватнымтампоном слизь, затем обработать шейку матки стерильным физиологическим раствором;2. Ввести узкий (алюминиевый или тонкий пластиковый) зонд–тампонв цервикальный канал на глубину 1,0–1,5 см и вращательным движением осуществить сбор биоматериала в течение 5–10 с.
Аккуратноизвлечь тампон.Порядок дальнейшихисследования:действийзависитотпредполагаемого•• При исследовании на определение гонококковой инфекции, послевзятия биоматериала тампон помещают в транспортную пробиркусо средой Amies и активированным углем;•• При проведении исследования на Ureaplasma, Mycoplasma,Ureaplasma рекомендуется использовать транспортную системус жидкой средой специального назначения VCM™, содержащую всвоем составе антибиотике ингибирующие рост сопутствующеймикрофлоры.При использовании транспортной системы с жидкой средой VCM™,возможно дальнее ее применение для различных типов исследования:первичный посев, приготовление мазка, культуральный метод, и ПЦР.36Транспортная система Medical Wire & Equipment с жидкой средой Amies итонким (уретральным) зонд–тампоном (№ MW177S)Хранение иДоставить в лабораторию в течение 2 ч.
с момента забора материала притранспортировка комнатной температуре. Допускается хранение в течении 48 ч. при условиииспользования транспортной системы со средой. При взятие биоматериалана гонококковую инфекцию, при использование транспортной системы сосредой Amies с активированным углем время доставки – 24ч.3.11.3.
Взятие материала из мужских половых органов3.11.3.1. Секрет предстательной железыБиологическийматериалОтделяемое предстательной железыРекомендациипо заборубиологическогоматериалаОсновным методом лабораторной диагностики простатита, позволяющимопределить локализацию очага инфекции, является метод Meares–Stamey:исследованию подвергают первую порцию мочи, среднюю порциюмочи, секрет простаты и порцию мочи, полученную после массажапредстательной железы (4–стаканная проба).37Рекомендации по сбору и транспортировке биологического материала в бактериологическую лабораторию1. Провести тщательный туалет наружных половых органов с помощьютеплой воды, мыла и стерильных марлевых салфеток;2.
Осуществить сбор мочи у пациента (10–20 мл) в стерильный одноразовый контейнер. Емкость пометить, как проба №1;3. Не опорожняя полностью мочевой пузырь, наполнить контейнер №2(10–20 мл);4. Провести массаж простаты, выделяющийся из наружного отверстиямочеиспускательного канала секрет простаты собрать в стерильнуюпробирку или с помощью стерильного вискозного зонда–тампона.Приготовить мазок на стекле;5. Собрать первые 10 мл из последней порции мочи в контейнер №3.Рекомендации по сбору и транспортировке биологического материала в бактериологическую лабораторию3.11.3.2.