1598005355-8175385b9c8404424807f40ff9c50b0a (811200), страница 61
Текст из файла (страница 61)
е. в 3 раза. Эти средства используются на восстановление природного ландшафта, обезвреживание отходов, шлама и поиски места для размещения отработанного сланца [219). Расход свежей воды на получение синтетических жидких продуктов из угля разными процессами составляет от 4 до 30 м'/т, а синтетической нефти из сланцев — 2,2 м'/т, что в несколько раз выше расхода свежей воды при переработке нефти, составляющего около 1 м'/т 12201. Количество сточных вод при переработке угля более чем в два раза превышает количество 252 стоков, образующихся при переработке нефти — 1,57 и 0,75 м'/т соответственно.
В связи с отсутствием данных по выбросам в атмосферу при переработке альтернативных видов сырья в моторные топлива об изменении экологической ситуации можно косвенно судить по выбросам вредных веществ при их сжигании (г/ма): Уголь Жидкое аев- Повродиыа гвв тяиае тао- ллво 0,07 — 0,35 0,07 — 0,0035 О, 7-4, 0 Следы 0,2 — 1,1 0,3 — 1,7 0,056 0,0!5 60,0 20,0 0,6 — 3,0 1,07 — 7,7 0,25 — 2,2 0,004 100,0 Сажа, пыль диоксид серы Оксиды азота Оксид углерода Суммарные выбросы 1% к углю) На основе изложенного выше можно сделать вывод, что производство альтернативных топлив из твердых видов сырья сопряжено с увеличением капитало- и материалоемкости, привлечением дополнительной рабочей силы при строительстве и эксплуатации предприятий по получению синтетических жидких топлив.
По приближенной оценке эти показатели возрастают по сравнению с переработкой традиционной нефти в 3 — 4 раза, расходы воды увеличиваются минимум в 2 — 4 раза, а выбросы в атмосферу — в 1,4 — 1,5 раза. ГЛАВА 7 ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ НЕФТЯНЫХ И АЛЬТЕРНАТИВНЫХ МОТОРНЫХ ТОПЛИВ В СССР 253 Для выявления перспективных тенденций в динамике и структуре потребления моторных топлив необходимо, во-первых, выбрать те отрасли, где их применение дает максимальный народнохозяйственный эффект; во-вторых, выделить те направления научно-технического прогресса, которые позволяют существенно снизить расход нефти за счет использования прогрессивной техники и технологии как при производстве, так и применении нефтяных топлив; в-третьих, определить наиболее перспективные альтернативные заменители нефтяных топлив с точки зрения ресурсной обеспеченности, технической возможности и экономической целесообразности замещения.
Решение этих задач тесно связано с оце11кой перспективных потребностей в топливе и энергии в целом и ее отдельных видов и наличием «зоны неопределенности» при выполнении таких прогнозов. Эта зона неопределенности в значительной степени обусловлена сложной системой взаимосвязей нефтесиабжения с другими отраслями народного хозяйства, характер которой на примере моторных топлив приведен на рис. 2.1 (см.
стр. 35). Исходя из ресурсной обеспеченности добычи нефти и прогнозных оценок ее стоимости, первоочередными проблемами стг. новятся: рациональное использование нефти в наиболее эффективных сферах потребления и выявление резервов снижения потребности в нефтяных топливах. В условиях широкого внедрения хозрасчета существенная роль здесь должна отводиться правильному формированию уровня оптовых цен на нефтяные топлива и их соотношения с другими энергоносителями.
При этом отправной позицией должно стать построение оптовых цен на базе общественно необходимых затрат. Действующие цены на самые массовые виды нефтяных топлив — мазут и дизельное топливо — ни в малейшей степени не стимулируют потребителей на сокращение их расхода. Например, для ряда зкономических районов страны оптовые цены промышленности на мазут ниже цен на энергетические угли, а цены на дизельное топливо — поч. ти в три раза ниже цены на бензин А-76 (66 — 68 руб/т против 195 руб/т). В результате в себестоимости продукции сельского хозяйства (крупнейшего в нашей стране потребителя дизельного топлива — около 40% общего расхода) затраты на топливо составляют менее 6%, а в себестоимости грузовых перевозок иа дизельном автомобиле — 10 — 12% против 25 — 30% на карбюраторном (при более высокой стоимости дизельного автомобиля и больших затратах на его техническое обслуживание).
Столь низкий уровень цен на дизельное топливо не стимулирует снижение его расхода при эксплуатации техники, а создателей двигателей в на повышение их топливной экономичности. В ряде случаев это противодействует использованию более рациональных энергоносителей вместо нефтяных топлив, как, например, более интенсивному развитию электрификации железнодорожного транспорта или городского электрифицировав- ного транспорта. Таким образом, создание научно обоснованной системы оптовых цен иа нефтяные топлива и другие энергетические ресурсы может послужить действенной мерой по экономному использованию нефти. Перевод объектов стационарной энергетики, в первую очередь электростанций, с мазута на природный газ и уголь соответствует основным положениям Энергетической программы СССР и не сопряжен со значительными техническими трудностями.
Стимулирование такого перевода должно обеспечиваться соответствующим уровнем оптовых цен на взаимозаменяемые энергетические ресурсы, построенные на базе замыкающих затрат. Перспективные замыкающие затраты на мазут в Европейской части СССР и на Урале выше, чем на газ, на 12 — 18 руб/т у.т. и выше затрат на уголь на18 — 27 руб/т у.т., что экономически предопределяет целесообразность замещения мазута на газ и уголь. Еще более велика эта разница для Сибири и некоторых других районов страны. Расчеты показывают, что на первом этапе периода (примерно к 2000 г.) возможно снижение расхода мазута на электростанциях в два раза по сравнению с уровнем 1985 г. с последующим уменьшением его потребления для нужд электро- и теплоэнергетики в 3 — 3,5 раза за пределами 2000 г.
(2005— 2010 гг.). Это создает объективные предпосылки для использования мазута в качестве сырья для его переработки в моторные топлива. Такое направление развития нефтеперерабатывающей промышленности обеспечивает рациональное использование нефти в условиях увеличения затрат на ее добычу и характеризуется высокой народнохозяйственной эффективностью. Дальнейшее развитие научно-технического прогресса в нефтеперерабатывающей промышленности, и в частности углубление переработки нефти, все с большей остротой ставит проблему создания надежной машиностроительной базы, прежде всего, по производству нефтеаппаратуры, химического оборудования, компрессоров, насосов, арматуры.
Систематическая недопоставка этих видов оборудования для капитального строительства и ремонтно-эксплуатационных нужд нефтепереработки приводила и приводит к срыву планов капитального строительства и увеличению «возрастного» состава действующего оборудования с высокой степенью физического и морального износа. Значительная часть действующих установок по основным процессам — первичной перегонке нефти, каталитическому и термическому крекингу, производству смазочных масел и ряду других — находится в эксплуатации свыше 20 — 30 лет. Единичная мощность этих установок в 2 — 6 раз меньше, расход энергетических ресурсов в 1,5- — 2,5 раза выше, а производительность труда в 1,5 — 4 раза ниже, чем на современных аналогичных отечественных установках. Особенно остро нуждается в обновлении общезаводское хозяйство нефтеперерабатывающих предприятий: резервуарные парки, объекты электроснабжения, водоснабжения, канализации, очистные сооружения, доля которых составляет около 35'/а общих производственных фондов НПЗ.
Так, из общего количества резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов не более 5% оборудованы плавающими крышами„что приводит к значительным потерям легких фракций и загрязнению окружающей среды. В целом неудовлетворительное техническое состояние оборудования и общезаводского хо- 255 зяйства НПЗ во многом обусловливает тяжелую экологическую обстановку в ряде крупных центрах нефтепереработки. Это подчеркивает не только техническую н экономическую, но и социальную значимость скорейшего обновления действующего оборудования НПЗ на современное, более эффективное.
Для решения данной проблемы необходимо нарастить в машиностроительном комплексе мощности по производству массо- теплообменного, вакуумного„ холодильного, насосно-компрессор- ного оборудования, средств автоматизации, контроля и управления для нефтеперерабатывающей промышленности не менее чем в 1,5 — 2 раза. По нашей оценке, вложение каждого миллиарда рублей в создание мощностей по глубокой переработке нефти позволит получить чистую экономию в 3 — 4 млрд. руб. капитальных вложений за счет уменьшения добычи нефти. Народнохозяйственный годовой эффект от достижения планируемой в ХН пятилетке глубины переработки нефти в 65О)о оценивается в 1990 г. в 600 — 800 млн. руб., на конец ХН1 пятилетки — в 1,0 — 1,2 млрд.