Главная » Просмотр файлов » okun-fizika-elementarnykh-chastits

okun-fizika-elementarnykh-chastits (810758), страница 18

Файл №810758 okun-fizika-elementarnykh-chastits (okun-fizika-elementarnykh-chastits) 18 страницаokun-fizika-elementarnykh-chastits (810758) страница 182020-08-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 18)

О развитии теории Что можно сказать о роли физиков-теоретиков в экспериментальных открытиях физики элементарных частиц? Можно назвать ряд открытий, которые явились полной неожиданностью для физиков-теоретиков. Не были пред. сказаны, например, радиоактивный распад, мкюн, странные частицы, нарушение СР-инвариантности.

Более того, вопрос «Зачем нужен мюон?» и до снх пор не имеет оконча- з7 тельного ответа. Неожиданные открытия сыграли очень важную роль в истории физики. Есть все основания ожидать, что и в дальнейшем их поток не иссякнет. Ведь область нашего знания по-прежнему очень мала по сравнению с областью неизведанного. Недаром при проектировании и строительстве каждого нового ускорителя самое ценное, что от него ожидают,— это неожиданности. В ряде других открытий предсказания теоретиков играли очень важную роль. В качестве примеров можно привести гипотезу Паули о существовании нейтрино, которая более четверти века ожидала прямой эксперименталиной проверки, или замечательный список экспериментов по поискам несохранения четности в слабых взаимодействиях, предложенный Ли и Янгом.

В обоих этих случаях имел место глубокий теоретический феноменологический анализ результатов серии экспериментов, приведших к, казалось бы, неразрешимому парадоксу. В случае нейтрино это была утечка энергии в р-распаде, в 'случае четности — парадокс й-т (О назывались в то время (К)мезоны, распадавшиеся на два пиона, а т назывались (К)мезоны, распадавшиеся на три пиона). Но, разрешив эти парадоксы, физики-теоретики лишь' сделали неизбежные логические выводы из экспериментальных данных. При желании можно сказать, что у них просто не было выбора.

Наконец, известны открытия третьего типа, где роль теоретиков исключительная. Эти открытия подготавливаются в основном внутренним развитием собственно теоретической физики. Примерами являются отклонения света в поле Солнца, позитрон, нейтральные токи. Исходные точки этих предсказаний были удалены (хотя и в различной ~ степени) от злободневных проблем экспериментальной физики. Явление отклонения света Солнцем было предвычислено Эйнштейном на основе требования инвариант- ности уравнений общей теории относительности относительно локальных координатных преобразований наиболее общего вида.

Предсказание позитрона было сделано в результате «скрещивания» Дираком квантовой механики и специальной теории относительности. Предсказание нейтральных токов явилось следствием электрослабой теории. К числу следствий этой теории относятся также Ю'- и х,- Гозоны,(Я надеюсь, что они будут уже открыты к моменту выхода этой книги из печати ").) К числу этих следствий относятся и хиггсовы бозоны.

*) См. примечание на с. 125. Конечно, в конкретной реализации идей электрослабой теории, экспериментальные открытия сыграли огромную роль. В особенности это относится к установлению уннверсальностн слабого взаимодействия н его зеркальной асимметрии. Однако основная движущая пружина в ее развитии была все же чисто теоретической. Идея о промежуточных векторных бозонах была высказана Юкавой еще в 1935 г., и с тех пор к ней возвращались не раз, Привлекательность этой идеи заключалась в том, что взаимодействие бозонов с фермнонамн характернзуется безразмерной константой н потому описывается перенормнруемой теорией, которая, в принципе, позволяет производить расчеты в высших порядках теории возмущеннй н выражать результаты этих расчетов через несколько взятых нз опыта параметров, таких, как заряды н массы частиц.

В отношении вычнслнмостн такая теория разительно отличается от четырехфермионпой теории, в которой каждый новый порядок теории возмущении приносит новые, все более ужасные н все более многочисленные расходнмостн. По существу, четырехфермнонный лагранжнан дает осмысленные ответы лишь в первом порядке теории возмущений по Он, н то непонятно почему. Правда, еще в довоенные годы выяснилось, что массивные векторные бозоны тоже дают расходнмостн хотя н не столь сильные, как четырехфермнонное взаимодействие, но все же достаточные для разрушения перенормнруемостн. Однако чисто теоретические открытия — сначала открытие локальной нзотопнческой симметрии *) н полей Янга— *) Первая попытка использования локальной изотопической симметрии для описания слабых (и сильных) взамодействий была предпринята О.

Клейном еще в 1938 г. Клейн рассматривал на равном основании дублет нуклонов (п, р) и дублет лептонов (т, е). В одном из вариантов его теории были четыре калибровочных бозона: фотон и (в современных обозначениях) ау+, йт- и Ее. Причем все калибровочные взаимодействия характеризовались одной константой — электрическим зарядом е. При построении этой теории Клейн исходил из гипотезы о существовании пятого измерения. Модель пятимервого мира, в котором питая координата циклическая, так называемая модель Калуцы — Клейна, была обьектом большого числа исследований в период между двумя мнровымн войнами, В рамках этой модели Клейн пытался построить единую теорию электромагнитного, слабого и гравитационного взаимодействий.

К сожалению, Клейн не сделал самого простого шага: не оценил величину ожидаемых масс )Р'- н а-бозоноа. Работа Клейна была прочно забыта, и современные калибровочные теории восходят к работе Янга и Миллса. Заметны кстати, ~то н последние годы имеет место бурное возрождение интереса к теориям с дополнительными пространственными измерениями. 69 Миллса, а затем механизма Хиггса — позволили избавиться от этого дефекта векторных бозонов н построить перенормируемую теорию.

Оглядываясь назад, мы видим, как теоретики последовательно, шаг за шагом, привлекая все новые идеи, связанные с симметриями, строили здание внутренне непротиворечивой теории, такой теории, которая позволяет проводить расчеты н получать осмысленные результаты, используя минимальное число внешних параметров. Никакие известные в настоящее время экспериментальные факты не требуют для своего непосредственного объяснения скалярных бозонов.

Теоретико-технически эти бозоны нужны для устранения некоторых остаточных рас~ходимостей в высших порядках теории возмущений. Наша уверенность в том, что они существуют, основана в конечном счете на идеях вычислнмости, теоретической красоты (симметрии) и самосогласованности. Когда думаешь об истории физики элементарных частиц, то иногда даже начинает казаться, что симметрия, пробиваясь через асфальт человеческого непонимания, сама водит пером теоретика и уговаривает таким образом экспериментатора открыть ее.

В следующей главе мы увидим много примеров поразительного «самозарождення» и развития идей симметрии, приведших к предсказанию'ряда удивительных явлепнй и частиц, таких, как распад протона, магнитные монополи и многочисленные суперснмметричные частицы. Было бы замечательно, если бы дальнейший прогресс физики принес с собой подтверждение хотя бы некоторых нз этих предсказаний.

Глава (// ПЕРСПЕКТИВЫ ОБЪЕДИНЕНИЯ Сбегающиеся константы. Фермноны в группе о У(5). Калнбро. вочные бозоны в группе о(/(5). Распад протона. Магнитные монополи. Модели, модели, модели... Суперснмметрня, Модели объединения н большой взрыв. Об зкстраполяцнях н прогно зах. Прнмечанне (осень 1983 г.). Сбегающиеся константы кз а = — — —, 4п 1О' 1 «2 а = — ж —, а = — ж— 4п 27 ' «м 4п 129 — и проявляют тенденцию к дальнейшему сближению. Заметим, что значение а, возросло по сравнению с макроскопическим стандартным значением 1/137 в связи с уменьшением вакуумной экранировки при уменьшении расстояния. Как мы уже отмечали в начале книги, из-за эф- 91 Если отвлечься на время от «проклятых вопросов», относящихся к массам частиц и скалярным бозонам, то современная картина фундаментальных сил выглядит очень красиво: сильное, слабое и электромагнитное взаимодействия обусловлены существованием группы локальной симметрии 5(/(3) хо(/(2) х (/(1) с ее тремя константами связи — «зарядами» д„ д„ д, и двенадцатью калибровочными полями: восемью глюонами, тремя промежуточными бозонами и фотоном.

На достаточно малых расстояниях все эти силы в основном похожи друг иа друга и приводят к потенциалу типа кулоновского: -д'/г. Для сильных взаимодействий слова «малые расстояния» означают длины, много меньшие размеров адронов, т. е. много меньшие !О " см, там господствует асимптотическая свобода. Для электрослабого взаимодействия закон Кулона вступает в силу на расстояниях, много меньших комптоновской длины волны (Р- и л-бозонов, т. е.

много меньших !О " см. На этих малых расстояниях наличие масс у бозонов становится несущественным. Три заряда при расстояниях порядка 1О " см не так уж далеки друг от друга: фекта поляризации вакуума, с ростом переданного импульса константы связи а, и а„. падают, а а, растет. На рис. 32 изображены логарифмические зависимости обратных констант связи 1/а„!/а„и '/,(!/а, ) от переданного импульса д (измеряемого в ГэВ). Смысл коэффициента '/, будет объяснен через несколько страниц. Согласно теории зависимость 1/а, от !яд — приблизительно линейная. Наибольший наклон — у траектории 1/а,, он обусловлен поляризацией глюонного вакуума. Вольшая величина наклона 1Ъ, по сравнению с наклоном траектории 1/а, связана с тем, что глюоиов больше, чем Рис. 32 промежуточных бозонов, и они поэтому дают больший эффект антиэкранирования. (Чем больше калибровочных полей, тем сильнее стремление к асимптотической свободе,) В а, преобладает эффект экранировки, и поэтому величина !/а, падает с ростом д.

Как видно из рисунка, обратные константы 1/а; сбегаются к одному значению 1/ссаиж40 при значении % дон !О" — 10" ГэВ, Индекс 61/ происходит от английских слов йтогЫ ипЦ/- са//оп и означает великое объединение трех фундаментальных взаимодействий. Естественно предположить, что ие только при д=д но и при д»дон электромагнитные, слабые и сильные взаимодействия неотличимы и описываются единой простой локальной группой симметрии с единой константой калибровочного взаимодействия ооо (см.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
2,23 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6353
Авторов
на СтудИзбе
311
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее