Автореферат (792565), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Расчет коэффициентов цепнымспособом позволяет наиболее точно отразить динамику спроса и обеспечитьболее высокое качество прогноза. Для усреднения данных рекомендуется кприменению определение средней арифметической величины и медианы.4.Адаптированалгоритмоценкитекущихрасходовнаэксплуатацию поезда локомотивной и моторвагонной тяги и объемадоходных поступлений с применением данных прогнозаЭкономическая оценка области эффективной эксплуатации поездов сразличными видами тяги включает моделирование объема доходныхпоступлений от работы поезда и определение текущих затрат с учетомрезультатов прогноза пассажиропотоков.Моделированиеэксплуатациизначенияпоездасобъемовучетомдоходныхданныхпоступленийпрогнозаотрегиональныхпассажиропотоков предложено выполнять по формуле:(1)где– прогноз объемов региональных перевозок на направлении в i-ммесяце в j-м типе вагона;– средняя дальность поездки пассажира в i-м месяце в j-м типе вагона;– средняя доходная ставка на 1 пассажиро-километр в i-м месяце вj-м типе вагона;i…12 – месяцы календарного года;j…t – типы вагонов, включенных в состав поезда.Оценка текущих расходов выполняется по вариантам организации16региональных перевозок поездами различных видов тяги (локомотивной имоторвагонной).
Перевозчик может использовать инновационный подвижнойсостав моторвагонного вида тяги в соответствии с договором аренды илисобственные электропоезда. Текущие затраты АО «ФПК» при эксплуатациипоездаскладываютсяизрасходов,связанныхспроизводственнойдеятельностью компании, и расходов по договорам, заключенных между АО«ФПК» и ОАО «РЖД».
Их оценкавыполняется в соответствии спредставленной структурой (таблица 3).Таблица 3 – Структура затрат перевозчика при эксплуатации подвижногосостава моторвагонной и локомотивной тяги2.ПоездмоторвагоннойтягиприэксплуатациинаосноведоговоровсОАО «РЖД»НазваниегруппыВагонная составляющая1.ПоездлокомотивнойтягиприиспользованиисуществующихрезервоввагонногопаркаСобственные затраты АО «ФПК»Измерители расходов,зависящих от объема работ-Вариантосвоенияперевозок врегионах вагоно-час пассажирскоговагона в составе поезда; вагоно-километровая работапоезда; вагоно-часы вагона дляперевозки пассажиров вдвижении поезда; количествоотправленныхпассажиров в поезде; количествоотправленныхпассажирских вагонов впоезде-Затраты подоговорам с ОАО«РЖД»Локомотивная,инфраструктурнаясоставляющиеВагонная,инфраструктурнаясоставляющие,оплатаработылокомотивнойбригады173.ПоездмоторвагоннойтягипризакупкесобственногоподвижногосоставаНазваниегруппыСобственные затраты АО «ФПК»Измерители расходов,зависящих от объема работВагоннаясоставляющаяВариантосвоенияперевозок врегионах вагоно-часпассажирскоговагона в составе поезда; вагоно-километровая работапоезда; бригадо-часыпоезднойбригады проводников; количествоотправленныхпассажиров в поездеЗатраты подоговорам с ОАО«РЖД»Инфраструктурнаясоставляющая,оплатаработылокомотивнойбригадыЭкономически целесообразной считается эксплуатация поезда припревышении объема доходных поступлений от реализации проездныхдокументов над текущими расходами за сопоставимый период.5.
Обоснованы условия безубыточной эксплуатации поездовмоторвагонной и локомотивной тяги для региональных маршрутовВыполнена экономическая оценка области эффективной эксплуатациипоездов с различными видами тяги для освоения перспективных объемоврегиональных перевозок при дальности следования поезда 300-600 км,включая: поезда на базе локомотивной тяги, сформированные из существующегорезерва вагонов с местами для сидения; поезда на базе моторвагонной тяги (электропоезд «Ласточка»),эксплуатируемые в соответствии с договором аренды подвижногосостава, заключенным с ОАО «РЖД»; собственныепоездаперевозчиканабаземоторвагоннойтяги(электропоезд «Ласточка») на региональных направлениях при условиизакупки подвижного состава перевозчиком.Критерием оценки безубыточной работы поезда принят показатель18«критический» коэффициент использования вместимости состава, которыйпозволяет учитывать: объемы перевозок по типам вагонов; суммарное количество перевезенных пассажиров в поезде с учетомпосадки-высадки по промежуточным станциям; среднюю дальность поездки пассажира; число предложенных мест к реализации; общую протяженность маршрута поезда.Работа подвижного состава в границах региона является эффективной сэкономической точки зрения при условии превышения фактическогозначения коэффициента использования вместимости над «критическим»уровнем.Оценка области безубыточной эксплуатации поездов на базе различныхвидов тяги выполнена на основе проведения экспериментальных расчетовпри условии назначения поезда круглогодичного обращения, который заотчетные сутки выполняет рейс в направлении «туда» (от станцииформирования до станции оборота состава) и «обратно» (от станции оборотадо станции формирования состава) при одинаковом значении коэффициентаиспользования вместимости.Экспериментальныерасчетыдоказали,чтодляработынарегиональных маршрутах экономически целесообразна эксплуатация поездана моторвагонной тяге «Ласточка» при объеме прогнозируемых перевозокдостаточном для обеспечения использования вместимости вагонов равной65-78% (при использовании подвижного состава на условиях аренды) и 6374% (при эксплуатации собственных электропоездов).
Для безубыточнойработы поезда локомотивной тяги, сформированного из вагонов с местамидля сидения, требуется достижение значения коэффициента использованиявместимости 73-89% при дальности маршрута поезда равной 400-600 км. Наболеекороткихмаршрутахтекущиезатратыпревышаютдоходныепоступления и работа поезда является убыточной для перевозчика.19Полученные результаты представлены в графическом (рисунок 2) итабличном видах (таблица 4).Таблица 4 – Значения «критического» коэффициента использованиявместимости по вариантам освоения региональных перевозок, в процентахВариант освоенияДальность маршрута следования поездаперевозок300 км400 км500 км600 км1. Поезд локомотивнойтяги при использованиисуществующих резервоввагонного парка2.
Поезд моторвагоннойтяги при эксплуатации наоснове договоров с ОАО«РЖД»3. Поезд моторвагоннойтягипризакупкесобственного подвижногосостава-8980737872686574696563Для эксплуатации собственного подвижного состава «Ласточка» нарегиональныхмаршрутахинвестиционногоэкспериментальныепроектатребуетсяпорасчетыопределениезакупкепоказали,срокаэлектропоезда.чтосрококупаемостиПроведенныеокупаемостиинвестиционного проекта по закупке нового подвижного состава намоторвагонной тяге («Ласточка») для освоения региональных перевозоксоставляет 5 лет.207506004503001500800Денежные единицы, тыс.
руб.900Денежные единицы, тыс. руб.Денежные единицы, тыс. руб.90075060045030015005060708090Коэффициент использованиявместимости, %Рисунок а)7006005004003002001005060708090Коэффициент использованиявместимости, %Рисунок б)5060708090Коэффициент использованиявместимости, %Рисунок в)Рисунок 2 – Экономический результат работы поезда при маршруте следования 400 км для а) электропоезда «Ласточка»,эксплуатируемого на основе договора аренды с ОАО «РЖД»; б) эксплуатации собственного электропоезда «Ласточка»;в) поезда на базе локомотивной тяги21III. ЗАКЛЮЧЕНИЕВ результате выполненного диссертационного исследования сделаныследующие выводы:1. На основе фактических данных проведена аналитическая работа,которая выявила сокращение сегмента региональных перевозок за 10 лет (с2006 по 2015 гг.) более чем в 2 раза – с 28 до 11 млн.
пасс./год. Данноеположение объясняется отменой поездов с «короткими» маршрутами,уменьшением числа остановок в поездах дальнего следования, недоучетом вграфике движения поездов удобного времени отправления и прибытияпоездов применительно к региональным условиям, сильным конкурентнымвлиянием со стороны авиационного и автобусного видов транспорта. С 2016г. наметился рост объемов региональных перевозок и для поддержанияположительной тенденции необходимо проведение комплексной работы дляпривлечения пассажиропотоков и укрепления позиций железных дорог налокальныхтранспортныхрынках,включаявводвобращениеинновационного подвижного состава на региональных маршрутах.2.Разработанаметодикарасчетаэкономическихпоказателей,характеризующих региональные пассажирские перевозки. Она позволяетпровести сравнительную оценку региональных пассажиропотоков в общемобъеме перевозок по сети железных дорог, получить динамику и структуруих распределения по тарифно-ценовому фактору, рассчитать параметрыперевозокмежду станциями, оценить влияниеконкурентныхвидовтранспорта на эффективность использования подвижного состава.3.Наосновефактическихданныхисследованытенденцииформирования пассажиропотоков и выполнена их группировка по признакуконцентрации объемов перевозок по железнодорожным направлениямрегиона.
Получены четыре кластера, в каждом из которых прослеживаетсяустойчивая во времени схема распределения корреспонденций в границахсубъекта РФ. На основе выполненных экономических расчетов доказано, чтодля регионов, входящих в одну классификационную группу, можно22применять единый метод расчета прогноза в связи с тем, что они имеютодинаковый тренд в развитии пассажиропотоков.4.
На базе разработанного алгоритма и предложенной балльной оценкирезультатовэкспериментальныхпримененияметодоврасчетовэкстраполяциипоказанатрендовдляэффективностьпрогнозированиярегиональных пассажиропотоков. Экономические расчеты подтвердиливысокую точность и минимальное отклонение величины прогноза отфактических значений объемов перевозок при глубине перспективы не болеедвух лет.5. Освоение региональных перевозок поездами, сформированными извагонов с местами для сидения, может быть организовано на базелокомотивной и моторвагонной видов тяги. Эксплуатируемые электропоездамогут являться собственным подвижным составом перевозчика илииспользоваться перевозчиком в соответствии с договором аренды с ОАО«РЖД».