Сведения о результатах защиты (781845), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Минимальная пусковая частота равна нулю; 5) с. 18 рис. 9 заимствован из учебников по электромеханике и вряд ли достоин упоминания в авторефератедокторской диссертации; 6) с. 19 - ссылка на рис. 4 не соответствует действительности; 7) автореферат нелишен редакционных погрешностей, в частности, качество рисунков оставляет желать лучшего; 8)вавтореферате не отражен личный вклад автора; 9) библиография не содержит ни одной работы в зарубежномиздании.2. ПАО «АВТОВАЗ» (Главный специалист управления проектирования электрооборудования службыисполнительного вице-президента по инжинирингу ПАО «АВТОВАЗ», д.т.н. Николаев П.А.). Имеется 3замечания: не ясно, при каких условиях, и в каких режимах были определены ездовые циклы (рисунок 5), изтеста автореферата не ясно, в какой последовательности используются режимы движения при моделированииосновных параметров эксплуатационного режима автомобиля, на рисунке 6 имеются электрические ключи,назначение которых в автореферате не раскрыто.3.
ЗАО «Энергомаш» (Генеральный директор Кондратьев Е.В. и начальник бюро разработок ГорскийА.В.). Два замечания: 1) отсутствие подробного анализа экспериментальных данных, полученных приэксплуатационных испытаниях систем электрооборудования автобусов, легковых и грузовых автомобилей; 2)не указана элементная база, разработанной системы управления напряжением.4. ООО «Прамо-Электро» (Руководитель отдела исследований и разработок Иванов К.А.).Два замечания: 1) не раскрыта весьма важная проблема обеспечения надежности и безотказности работы,разработаннойсистемыэлектрооборудования;2)недостаточновниманияуделенообоснованиюэкономического эффекта от применения предлагаемой стратегии управления напряжением в бортовой сети.5.Федеральноегосударственноеунитарноепредприятие«Научно-исследовательскийиэкспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования» (ФГУП НИИАЭ).Отзыв подписал заместитель директора к.т.н.
Яхутль Д.Р. По автореферату указано три замечания: 1) вавтореферате диссертации отсутствует описание методики получения уравнений регрессии для расчетаматематического ожидания напряжения на приемниках электрической энергии; 2) из автореферата неясно, спомощью каких схемотехнических решений в разработанном регуляторе напряжения облегчается пускдвигателя; 3) в автореферате отсутствует электрическая схема и элементная база разработанного регуляторанапряжения, а это не дает ясного понимания принципа работы.6.
ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича иНиколая Григорьевича Столетовых» (ВлГУ). Отзыв подписал заведующий кафедрой «Мехатроника иэлектронные системы автомобилей» д.т.н., профессор Кобзев А. А. Три замечания: 1) в авторефератеотсутствует информация о последовательности режимов движения, используемых в имитационной моделисистемы электроснабжения; 2)в формуле (12) используется параметр К1000 (количество включенийпотребителя на 1000 километров), но не приведена формула для его определения; 3) в авторефератеотсутствует методика определения потерь, приведенных в таблице 2.7. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». Отзыв подписалпрофессор кафедры электромеханических систем и электроснабжения д.т.н., профессор Кононенко К.Е.По автореферату имеется одно замечание.
В автореферате не отражено особенностей предлагаемыхалгоритмов и методики создания современных систем электроснабжения автомобилей по сравнению саналогичными достижениями передовых автомобильных концернов ведущих производителей.8. ФГБОУ ВО«Рязанский государственный радиотехнический университет». Отзыв подписалпрофессор кафедры «Промышленной электроники» д.т.н., профессор Васильева Т.Н. По авторефератууказано три замечания: 1) из приведенных в третьей главе математических моделей следует, чтоэлектродинамическая задача решалась в нелинейной постановке.
При этом не совсем понятно как задавалисьзависимости расчетных коэффициентов от вычисляемых величин; 2) целесообразно произвести подробныйтехнико-экономический расчет, разработанной системы электроснабжения с гибридным приводом и системойстоп – старт.9. ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет».
Отзыв подписал зав. кафедрой«Электроснабжение и электротехника» д.т.н., профессор Вахнина В.В. По автореферату имеется однозамечание. Из автореферата не ясно, каким образом по гистограммам распределения тока аккумуляторнойбатареи и напряжения на потребителях электрической энергии в эксплуатации оценивается качество работысистем электрооборудования АТС.10. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н.
Ульянова». Отзыв подписалпрофессор кафедры «Электротехнологий, электрооборудования и автоматизированных производств» д.т.н.,профессор Нестерин В.А. По автореферату имеется одно замечание. В автореферате не указано, почему длярешения систем нелинейных уравнений используется метод Зейделя. Хотя в автореферате приведены схемызамещения систем электроснабжения и пуска, а для определения токов и напряжений в них можноиспользовать пакет P-SPASE.11. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет». Отзывподписал заведующий кафедрой «электромеханики» д.т.н., профессор Исмагилов Ф.Р. По авторефератууказано семь замечаний: 1) не ясно, каким образом получен расчетные кривые (рисунок 4). При этом рисунок4а и рисунок 11а одинаковые.
Не ясен смысл приведения в автореферате двух одинаковых рисунков; 2) приразработке системы уравнений 11 автор пишет, что получены нелинейные дифференциальные уравнения,хотя по факту приведены решения уравнений Кирхгофа для частного случая (рассматриваемой схемызамещения). Кроме того, в данной системе уравнений не дана экспликация, что затрудняет оценить ееадекватность; 3) рисунок 5 является видоизмененной зависимостью из ГОСТ Р 54810-2011, поэтому не яснацелесообразность приведения данных зависимостей в автореферате; 4) автореферат не лишен редакционныхпогрешностей, в частности, качество рисунков оставляет желать лучшего, также на с. 19 - ссылка на рис.
4 несоответствует действительности. Ко многим формулам не представлена экспликация, что затрудняетпроверку их адекватности; 5) в основных результатах работы (с.36) используются выражения «предложенаматематическая модель» (п.4), «сформулирована математическая модель» (п.5), «предложена методикаэксплуатационных испытаний» (п.6.). В автореферате математическая модель не представлена, что возможносвязанно с ограниченностью объема автореферата; 6) рис. 9 взят из учебников по электромеханике, не ясенсмысл приведения данного рисунка; 7) библиография не содержит ни одной работы в зарубежном издании.Во всех отзывах отмечается несомненная актуальность и новизна исследуемой, масштабной проблемы, атакже личный вклад соискателя в её решение.
Однако отмеченные недостатки не снижают актуальности изначимости представленного соискателем исследования и носят уточняющий характер, направленный напродолжение исследований по данной тематике.Выбор указанных официальных оппонентов определяется высокой их квалификацией в областинаучно-технической деятельности, что обосновывается наличием публикаций в данной сфере исследований.Выбор ведущей организации основан на том, что ФГБОУ ВО «Ульяновский государственныйтехнический университет» на сегодня с учетом предъявляемых к ней требований является одной из ведущих вобласти «Автомобильного электрооборудования» в направлении разработки перспективных машинноэлектронных генерирующих систем.Диссертационный совет отмечает, что на основании выполненных соискателем исследований:– введены и уточнены понятия: 1) ускоренный заряд аккумуляторной батареи - заряд при максимальнодопустимом по ГОСТ напряжением (для компенсации потери мощности при пуске двигателя); 2)компенсирующий заряд аккумуляторной батареи -заряд при пониженном напряжении для снижениямощности, затрачиваемой двигателем на работу системы электрооборудования; 3) пороговые значениянапряжения - напряжения которые определяют выбор ускоренного или компенсирующего заряда;– разработан (и реализован) алгоритм автоматизированного выбора уровня стабилизации напряжения вбортовой сети, который изменяется в зависимости от степени заряженности аккумуляторной батареи, ипоказаны преимущества такой стратегии управления перед существующими, исторически сложившимися и вомногом устаревшими подходами к ограничению напряжения на одном уровне, изменяющемся в зависимоститолько от температуры окружающего воздуха;– выявлены закономерности, связывающие рациональный с позиций экономии топлива уровеньстабилизации напряжения в бортовой сети с током генераторной установки, током нагрузки и частотойвращения ротора генератора, необходимые для выбора оптимального уровня регулируемого напряжения вбортовой сети;– предложен ряд новых технических решений для регулятора напряжения, которые позволяютрасширить его функциональные возможности – а именно возможность: понижения частоты вращениягенератора, при которой его напряжение достигает номинального значения; индикации повышенногонапряжения в бортовой сети; контроля роста тока нагрузки; защиты от короткого замыкания в цепиконтрольной лампы и тепловой защиты.