KURSAH_MPT_11 (775135), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Из сравнения вышеприведенных таблиц следует, что для хранения микропрограммы с естественной адресацией требуется 210 бит, а для УА с принудительной адресацией – 208 бит. Таким образом, реализация УА с принудительной адресацией в нашем случае предпочтительней.
Ниже приведена функциональная схема УА с принудительной адресацией. Управляющие сигналы формируются регистром микрокоманды (РМК), в котором микрокоманда переписывается из ПЗУ микрокоманд по адресу, находящемуся в счетчике адреса (СЧА). Регистр РМК тактируется последовательностью τ1, а счетчик адреса СЧА – последовательностью τ2: τ1&τ2 = 0. начальный адрес микропрограммы , равный 0000, устанавливается сигналом СБРОС, и УА ждет прихода сигнала СТРОБ для продолжения работы.
РМК{8:11}
Р4
Р1
Р2
Р3

РМК
ПЗУ
микрокоманд
Формирование признака перехода














РМК{1:7}

τ1
τ2
РМК{12:15}
Р

Р
4
4
4
7
15
СЧА
Управление СЧА +1

&
&






СБРОС
Анач
При построении принципиальной схемы выберем УА с жесткой логикой, так как он имеет более простую организацию, чем УА с программируемой логикой.
Структурная схема управляющего устройства с принудительной адресацией приведена ниже. Схема управляется двумя тактовыми последовательностями 1 и 2 , одна из которых организует запись на регистр микрокоманды РМК, другая – на регистр адреса микрокоманды РА. В начальном состоянии УУ выполняет «пустую микрокоманду», которая, не генерирую никаких управляющих сигналов, безусловно, передает управление сама себе. Пустая микрокоманда записывается в ячейку ПЗУ нулевого адреса, ее кодовое выражение включает одни нули. Работа УУ начинается с записи в регистр адреса начального адреса выбранной микропрограммы АНАЧ (в данном случае АНАЧ=0). Выполнение текущей микрокоманды вызывает следующую микрокоманду и т.д. до тех пор, пока не будет выполнена вся микропрограмма. Последняя команда микропрограммы передает управление пустой микрокоманде, на этом работа УУ заканчивается.
Запись кода в регистр адреса осуществляется через мультиплексор MS под воздействием управляющих сигналов ПУСК, р и р. Сигнал ПУСК внешним сигналом, р и р формируются внутри УУ.
P=/X{1:4}+v/(X{1:4}&P{1:4})=
где Х{1:4} – РМК{8:11}
Построение принципиальной схемы.
Устройство будет построено на элементах серии К155 и К555. Принципиальные схемы устройства приведены ниже. Регистр данных РГД строится на 4 микросхемах 8-разрядных сдвигающих регистров К155ИР13. Управляющие сигналы SE0 и SE1 обеспечивают запись кода в регистр (SE0 = 1, SE1 = 1) и сдвиг влево (SE0 = 0, SE1 = 1). В устройстве запись кодов осуществляется под воздействием сигнала УЗАП, а сдвиг – УСДВ, поэтому:
УСДВ | УЗАП | SE0 | SE1 |
0 | 0 | 0 | 0 |
0 | 1 | 1 | 1 |
1 | 0 | 0 | 1 |
1 | 1 | - | - |
SE0 SE1
УЗАП |
УЗАП | |||||
1 | - | |||||
1 | |
1 | - |

УСДВ
УСДВ
Отсюда:
SE0 = УЗАП
SE1 = УЗАП + УСДВ
Для построения счётчиков использован сдвоенный 4 – разрядный счётчик К555ИЕ19
Устройство для своего построения требует 9 микросхем, среди них:
DD1-DD4 К155ИР13
DD5 K555ИЕ19
DD6 К155ЛИ1
DD7 К155ЛЛ1
DD8 К155ЛН1
DD9 К155ЛА3
где DDi – позиции на принципиальной схеме
Список литературы.
1. Мельников Б.С, Щеглов А.В. Методические указания к курсовой работе по дисциплине «вычислительные системы и микропроцессорная техника». – М.: МАИ, 1991.
2. Пухальский Г.И., Новосельцева Т.Я. Проектирование дискретных устройств на интегральных микросхемах: Справочник. – М.: Радио и связь, 1990.
17