GOS1 (708614), страница 40
Текст из файла (страница 40)
Вспомним декабристов: одним из их требований было то, что царь должен быть подчинен законам в той же степени, как и его подданные, не должен стоять над законом, как это было тогда в России. Впервые в это время буржуа выдвинул требование духовной автономии от государства, попытался получить свободу для саморазвития и самореализации. Выдвинута была идея основных прав человека, присущих ему от природы, призванных защитить человека от вмешательства государства в его частную жизнь. В течение длительного периода велась борьба за соблюдение и признание этих прав. В настоящее время они содержатся в большинстве современных конституций( включая и российскую), причем образуют вступительный раздел( в Конституции РФ -Раздел 2), что представляется особенно важным , так как на них строится вся система государственного управления. Только соблюдение основных прав граждан, а для этого их необходимо признать приоритетными, создает подлинно правовую основу для функционирования системы государственного управления. Одним из основных средств обеспечения свободы личности и соблюдения ее прав является принцип разделения властей, один из базовых принципов организации современной системы государственного управления. Разделение функций и баланс между отдельными ветвями власти ( принципы выдвинутые еще Локком , Монтескье), а также законы, связывающие в значительной степени свободу деятельности государства в лице его органов управления( лучше было бы сказать: произвол государства по отношению к его гражданам)-являются основными средствами обеспечения свободы каждого отдельного индивидуума.
Правовое государство возникает тогда, когда человек не желает более оставаться "верноподданным", а постепенно превращается в "гражданина". Цели деятельности государства (органов государственного управления) ограничиваются в этом случае только областью общегосударственных интересов, благо же отдельного гражданина - его личное дело, а не забота государства. В 19 веке идеи эти появились в связи с новыми тенденциями экономического развития, новым пониманием взаимоотношений между гражданином и государством. Именно с этим было связано и то, что в центре интереса оказалась деятельность органов управления, так как именно в сфере управления должно осуществляться регулирование повседневных взаимоотношений между гражданином и государством, должны реально претворяться в жизнь декларируемые конституциями основные права. В данном случае понятие правового государства сужается и концентрируется в понятии законности деятельности органов государственного управления, а знает и правовой основы деятельности государственной службы. Причем рассматривая этот вопрос, мы не должны забывать, что современные развитые государства, являясь правовыми, в то же время являются и социальными, т. е. должны предоставлять своим гражданам как оптимальные условия для развития, так и гарантировать им максимально благоприятные условия жизни. C развитием современных индустриальных государств сформировалось убеждение, что при наличии разных жизненных шансов и различного соотношения сил в государстве подлинное равенство , декларированное в конституциях , может обеспечиваться каждому гражданину только путем вмешательства в процесс распределения со стороны государства. Таким образом регулированию подлежат в современной системе государственного управления не только взаимоотношения между гражданином и государством, но и между гражданами внутри каждого отдельного государства.
В значительной степени эти функции регулирования и уравновешивания жизненных шансов осуществляется органами государственного управления через систему гос. службы, что делает ее всё более значимой в условиях происходящих в мире перемен. Так государственная система образования призвана( хотя далеко не всегда она в состоянии это сделать) предоставить равные шансы для развития каждому ребенку. Именно принципы современного правового социального государства не позволяют ни одному государству передать систему образования полностью в частные руки. Об этом следует сегодня серьезно задуматься тем, кто не желает в России признавать необходимость значительных ассигнований на образование. Результат подобного развития уже сейчас явно отрицателен. Неслучайно в Германии в систему государственной службы входят все практически работники этой сферы( школьные учителя, преподаватели Вузов и университетов).
Обеспечение большинства основных прав невозможно в настоящее время без вмешательства государства, а значит - и без системы государственной службы. При этом люди , работающие в рамках этой службы должны находиться в особых отношениях( не только правовых, но и морально-этических )с государством как их работодателем. Кроме принципа лояльности и верности гос. служащего по отношению к государству необходимы верность его своему долгу и осознание своей ответственности перед людьми, служить которым он призван. "От любого гражданина, добровольно при выборе профессии берущего на себя выполнение общественных задач, следует ожидать, что он внутренне одобряет поставленные перед ним задачи и видит в них смысл своей профессиональной деятельности". Таков идеал. Современный чиновник должен ощущать себя частью органов гос. управления и видеть в служении гражданам государства свое предназначение. Естественно, что это достигается достаточно редко, однако трудно представить себе успешную деятельности любого государственного учреждения в случае, если его персонал ориентирован на какие-либо иные цели, кроме целей демократического, правового, социального государства, являющегося его работодателем. Особенно же важна эта ориентация там, где возможны коррупция и личное обогащение чиновника. Именно здесь и необходимо вмешательство государства как гаранта свободы каждого его гражданина в той мере, в которой она не нарушает свободу и интересы других граждан и в целом государства.
В настоящее время в большинстве государств наблюдается формирование типа граждан, которые ориентированы лишь на достижение личных целей, идет процесс отчуждения от политических и религиозных идеалов, что в значительной степени подрывает основы правового государства и гос. службы как одного из его необходимых институтов. Ведь возможности гос. службы в общественно-политической борьбе за распределение полномочий в обществе и определенную расстановку политических сил в нём очень велики. При этом особая роль принадлежит здесь высшим эшелонам - министерской бюрократии. Велик процент гос. чиновников в органах представительной и исполнительной власти (в Германии этому способствует то, что на время избрания чиновника в представительные органы его статус приостанавливается, однако годы пребывания в парламенте засчитываются впоследствии в общий стаж службы). Как показали выборы в Федеральное собрание России, эта тенденция характерна и для нашей страны: большая часть членов Совета Федерации - представители региональных административных элит. Естественно, что в органах власти эти люди борются за интересы той части общества, которую представляют. Поэтому приверженность их идеалам демократии и понимание ими роли данного органа, а также соблюдение норм общечеловеческой и служебной этики особенно важно.
Как было показано выше, государственные чиновники составляют достаточно большой процент занятых в развитых странах, т. е. наиболее дееспособной и активной части населения, что означает и их достаточно мощное влияние на формирование политической воли в современном правовом государстве в ходе выборов представительных органов власти, а также важнейших политических агентов данной политической системы. Все выше названные моменты будут несомненно играть, да и уже играют существенную роль в формировании системы государственной службы в России.
Структура и принципы организации государственной службы.
Основные положения.
Профессиональные чиновники-управленцы играют огромную роль в работе административных органов всех стран, независимо от степени централизации или децентрализации органов государственного управления. Система этих органов сегодня всё чаще подвергается жесткой критике, в том числе и потому, что, как считается , чиновникам обеспечиваются особые привилегированные условия жизни и деятельности.
Однако сложность и комплексность стоящих перед органами управления задач, как мы показали, требует и чрезвычайно высокой квалификации занятых в них людей, и особого рода их взаимоотношений с обществом и государством. В противном случае вместо системы государственной службы возникает партийно-хозяйственная номенклатура, мало образованная, некомпетентная, коррумпированная, обладающая неограниченными полномочиями и никем не контролируемая( речь идет естественно о бывшем СССР и других соц. странах).
Для того, чтобы это не происходило, гос. службе необходима прочная правовая основа, неслучайно многие положения, связанные с ее деятельностью, закреплены не только особыми законами соответствующих стран, но и их основным законом ( конституцией). приведем соответствующую статью из Основного закона ФРГ( она наиболее показательна, так как система гос. службы в ФРГ с точки зрения государственного и чисто административного права имеет, пожалуй, наилучшее обеспечение).
В статье 33, входящей в раздел II "Федерация и земли", где определяются основные принципы государственного и общественно-политического устройства , роль партий и общественно-политических организаций, говорится:
(4) "Выполнение общегосударственных и правовых властных полномочий, как правило является функцией сотрудников государственной службы, обладающих особым правовым служебным статусом и связанных клятвой верности с государством". 15).
(5) "Правовые основы государственной службы должны разрабатываться с учетом основных положений статуса профессиональных чиновников. "приведенные статьи Основного закона подчеркивают особую роль сотрудников государственной службы и необходимость закрепления их обязанностей, а также прав специальными правовыми актами. В связи с этим в ФРГ существует Федеральный закон о чиновниках, а также рамочный закон федерации о правовых основах статуса чиновника и соответствующие законы земель. Кроме того деятельность государственной службы регулируется специальным предписанием "О прохождении чиновниками ступеней карьеры" и "Дисциплинарными нормами".
Особая профессиональная этика, о которой уже немало говорилось, превращает чиновника в носителя особых обязанностей и прав, члена особой профессиональной, а в какой-то степени и социальной группы в обществе, обладающего особой самоидентификацией. Так как он должен служить всеобщему благу, выражать идею объективной справедливости и порядка, то объективно он был всегда призван противостоять, защищая их, монарху( в прошлом), политическим партиям, парламенту, правительству( в настоящем). Однако независимость эта естественно не безгранична, так как лимитируется распоряжениями правительства. Эти традиционные взаимоотношения системы государственной службы с властными структурами закреплены в законодательстве ФРГ в Федеральном Конституционном законе: "Профессиональная государственная служба является институтом, задачей которого является гарантирование стабильности административных органов на основе их эффективной деятельности, профессионализма и лояльности для внесения элемента балансировки политических сил, определяющих жизнь всего государства"16).
Последнее положение имеет особое значение, которое усиливается в настоящее время с усилением нестабильности многих политических структур. В ходе самых разнообразных реформ и структурных перестроек именно система государственной службы остается как бы скелетом, на котором держится государство в период существенных перемен в других сферах его деятельности. Именно с этим связана и необходимость конституционного гарантирования статуса чиновников государственной службы наряду с гарантированием основных прав граждан.
При принятии Основного закона была избрана форма статуса профессиональных чиновников, так как в современном плюралистическом обществе, которое представляет собой поле борьбы между интересами различных организованных групп и их стремлением оказать влияние на существующие властные структуры, необходимо наличие независимой от государственной власти силы, которая осознаёт свой долг перед всем обществом, стремится к справедливому балансу всех интересов. Каждый гражданин должен быть уверен, что чиновники, стоящие на службе государства никогда не предпочтут интересы какой-либо определенной группы интересам всего общества. Гарантией этого служит прежде всего их верность и лояльность по отношению к государству, которые и являются ядром существующего ныне статуса чиновника.
Вспомним, что некогда и в России существовал "Табель о рангах", строго регулировавший прохождение чиновниками ступеней карьеры, который долгие десятилетия считался пережитком прошлого. Однако система тарифной сетки для оплаты работающих в госбюджетной сфере - ничто иное как тот же табель, только в несколько модифицированной форме. Регулирование государственной службы и деятельности ее кадров без подобных регулирующих документов просто невозможно.
3. Статус чиновника - пережиток прошлого или реалия современной жизни?
Мы уже обращали внимание на то, какие требования предъявляются к государственным чиновникам в связи с выполнением ими значимых для всего общества функций. приведем основные условия, которые согласно теории М. Вебера обязательны для успешной деятельности любого государственного чиновника:
* -компетентность в вопросах , входящих в круг его деятельности;
* -служебная дисциплина;
* -включение в определенную служебную иерархию;
* -обязательность в выполнении служебных обязанностей;
* -профессиональная квалификация;
* -оплата в соответствии с занимаемой должностью;
* -прохождение определенных ступеней карьеры;
* -недопустимость привлечения чиновников к какой-либо дополнительной трудовой деятельности. 17).
Рассматривая современные законы о чиновниках( в том числе и в ФРГ), можно отметить, что все эти требования сохраняются и сегодня, причем они в равной степени накладывают определенные обязательства как на самого чиновника, так и на государство, которое является по отношению к нему работодателем. В соответствии с этими требованиями строятся , например принципы оплаты и обеспечения чиновников ( сюда входят кроме должностного оклада, пенсионное обеспечение, обеспечение на случай болезни, обеспечение членов семьи, различные виды доплат, а также сама система прохождения карьеры, которая предусматривает увеличение оплаты по возрасту, в зависимости от места службы, от выслуги лет и так далее).
Система обеспечения чиновников подвергается в последние десятилетия острой критике за то, что она не связана напрямую с результатами и эффективностью труда каждого чиновника. Однако критика эта далеко не всегда обоснована, так как сами условия работы чиновников часто бывают достаточны для того, чтобы их деятельность была максимально эффективной. Прямая же привязка оплаты их деятельности к оценке ее эффективности могла бы привести к внесению нервозности и необоснованной конкуренции в деятельность органов государственного управления.
Государственная служба может выполнять свои функции только в том случае, если она достаточно обеспечена как с правовой, так и с экономической точки зрения. Гарантией успешной деятельности чиновника в значительной степени должны служить такие принципы служебного права, как пожизненный прием его на службу и обеспечение ему и его семье высокого жизненного стандарта. В настоящее время в связи с тяжелым положением на рынке труда многих стран и ростом безработицы стабильность положения чиновников становится фактором, усиливающим привлекательность государственной службы для многих. Однако не менее важным фактором является и престиж этой службы в глазах общества, который в настоящее время, к сожалению падает во всех странах, что усложняет положение государственной службы и снижает мотивацию ее сотрудников и следовательно качество их деятельности.
C ростом, стоящих перед государственной службой задач и количества занятых в ней людей, особенно остро встал вопрос о наличии в ее структурах кроме профессиональных чиновников также рабочих и служащих, статус которых определяется не законодательными актами, а специальными тарифными соглашениями с государством как работодателем. По определению выполнение задач государственного значения доверяется только чиновникам, однако на практике это разделение вряд ли осуществимо. Часто выполнение той или иной задачи доверяется человеку в соответствии с его квалификацией и опытом, а не в зависимости о его формально-правового статуса. Этот момент подвергается резкой критике в настоящее время ( всё сказанное относится прежде всего к государственной службе ФРГ), в связи с чем предлагается изменить основные положения служебного права ( правовые основы статуса чиновника), ликвидировав этот статус и введя общие принципы для всех занятых на государственной службе.















