53763 (669037), страница 29

Файл №669037 53763 (Мир и Россия: Основные тенденции истории) 29 страница53763 (669037) страница 292016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 29)

Развитие, политической системы СССР носило тоже сложный и противоречивый характер. Необходимость изменения многих эле­ментов этой системы была понята еще в 50-е гг. После устранения с политической арены Н.С. Хрущева и его сторонников для нового ру­ководства открылась возможность восстановить утраченные старые, догматические формы и методы управления страной. Но перемены после XX. съезда были столь глубоки, что Брежнев и его команда не смогли ни полностью отказаться от реформ, ни восстановить в преж­нем виде методы руководства обществом. Они смогли только закон­сервировать,, насколько это было возможно основные элементы этой . системы, свести на нет те преобразования, в которых были вынужде­ны участвовать. Не изменилась политическая система и после приня­тия Конституции 1977 г., согласно которой вся власть в СССР при­надлежит народу. По Конституции, основой политической системы государства являлись Советы, которые не были полновластными ор­ганами. Слияние партийного, советского и хозяйственного аппарата, сосредоточение в его руках всей полноты власти позволяло ему бес­контрольно распоряжаться государственной собственностью. Демо­кратические институты советской власти в этих условиях не могли действовать. Таким образом, трудности и недостатки, противоречия в работе органов советской власти требовали реформирования системы управления государством.

Очень быстро нарастали кризисные явления и в национальных отношениях, хотя руководство страны стремилось их не замечать, провозглашая формулу о решении национального вопроса в СССР. Не миновала кризиса и такая мощная и сильная организация, как КПСС. Следует признать, что кризисные явления в партии накапли­вались десятилетиями. Она никогда не существовала как обычная по­литическая партия и была над государственной супер структурой, не имевшая аналогов в мире, жила по своим законам и не подлежала ни­какому контролю извне. Это исключительное ее положение было за­креплено в Конституции СССР.

Каковы же основные причины кризиса КПСС?

Во-первых, в условиях однопартийной системы произошло "сращивание партийного и государственного аппарата. КПСС поте­ряла партийно-образующие признаки и стала брать на себя несвой­ственные ей функции. Во-вторых, являясь супер партией, КПСС объ­единяла в своих рядах более 19 млн. чел. Она потеряла, и очень давно, одну из важнейших своих функций - заботиться не только о росте рядов, но и об укреплении связи партии с массами, о круге избирате­лей, которые могут проголосовать за нее на выборах. В-третьих, пар­тия потеряла свою авангардную роль инициатора и организатора масс, в ее работе более проявлялся формализм и бюрократизм. В-четвертых, она потеряла способность к осуществлению прогностиче­ской функции, к анализу состояния общества. В-пятых, истоки кри­зиса КПСС связаны с кризисом лидерства в партии. Замкнутость парт элиты, недемократические способы формирования высших органов и выборы их лидеров не позволяли партийным массам влиять на раз­работку политики партии. Партийные лидеры не пользовались авто­ритетом у масс. Недемократические выборы, отсутствие принципа сменяемости позволяло одним и тем же лицам находиться целые де­сятилетия у власти, что вызывало к ним неприязнь и недоверие.

Важным моментом кризиса КПСС является и то, что она была оторвана от масс. Власть рядовой массы коммунистов была нулевой. Вся политическая линия определялась несколькими десятками чи­новников партийного аппарата. Это была парт элита, пользовавшаяся многочисленными льготами и привилегиями, не имевшая твердых убеждений. В трудную минуту она легко отказалась от КПСС и ушла в другие партии и движения, коммерческие структуры. Все эти и дру­гие причины оттолкнули от КПСС не только массы беспартийных, но и бывших ее членов. Только этим можно объяснить всю драму КПСС, закончившуюся в 1991 г.. В обществе назревала острая необ­ходимость проведения реформ политической системы.

Таким образом, противоречия в нашем обществе не были чем-то новым, они постоянно углублялись и расширялись. Если сущест­вующая система, говорит академик Заславская, была выносима экономически и социально в 30 - 40-х гг., даже в 50-х, когда рабочие и служащие подчинялись военной дисциплине, а крестьяне были за­гнаны в колхозы, лишены- паспортов и права переезда в города, то в 70 - 80-х гг. из-за глубоких изменений в самом обществе, она стала нетерпимой. Кризис стал несомненным и неопровержимым фактом, который становился губительным, не только из-за социально-экономических и политических деформаций, но вследствие нарас­тавшего паралича интеллектуальной и духовной жизни общества.

Приступая в 1953 к демократизации, поиску форм обновления советского общества, страна имела сложное наследие в сфере внеш­ней политики. Продолжалась "холодная война", вызванная не только США, -но и многими просчетами советской внешней политики. Поэтому, учитывая мощь Советского Союза и его союзников, на XX съезде прозвучало утверждение Н. С. Хрущева о том, что генераль­ной линией внешней политики СССР должно стать мирное сосущест­вование. Эта политика, задуманная как новая форма противодействия Западу, предполагала в первую очередь полное признание им итогов второй мировой войны. После решения "карибской проблемы" в 1962 г., поставивший мир на грань ядерной катастрофы, начинается посте­пенный процесс улучшения отношений между Востоком и Западом. СССР предпринимает ряд попыток к изменению механизма конфрон­тации, некоторому снижению ее уровня. Советский Союз выступает с рядом масштабных инициатив по разоружению, односторонне сокра­тив свои вооруженные силы, объявляет односторонний мораторий на ядерные испытания, предпринимает попытки по устранению раскола среди своих союзников, стремится улучшить отношения с Китаем и оказать свое влияние на страны третьего мира. В целом, к середине 1960-х гг. произошла определенная стабилизация послевоенного ми­ра и снижение международной напряженности.

Преемники Н. С. Хрущева начали с миролюбивого жеста в сто­рону Пекина. Настойчиво укреплялись наши позиции среди комму­нистов Латинской Америки, примирительные настроения преоблада­ли и в отношении Румынии. Но после ХХШ съезда партии СССР на­чинает проводить более жесткую внешнюю политику в отношении своих союзников, особенно это проявилось в 1968 г. после ввода войск Варшавского договора в Чехословакию. Изменилась тактика и по отношению к Западным странам. Мирное сосуществование с 1966 г. уже не рассматривалось как "генеральная линия" внешней полити­ки СССР. Однако начало 70-х гг. было отмечено радикальным пово­ротом в сторону реальной "разрядки" напряженности между Восто­ком и Западом. Нормализация отношений с Западной Германией бы­ла для СССР важным политическим и дипломатическим успехом по­ел® заключения договора между СССР и ФРГ 12 августа 1970 г., где обе стороны отказывались от применения силы. Это повлекло за со­бой оживление экономического и культурного обмена между двумя странами. Соглашения, заключенные в начале 70-х гг. со странами Запада и сыгравшие роль мирного договора, сделали, наконец, воз­можным и созыв конференции по безопасности в Европе, которого так добивался Советский Союз.

1972 г. был годом важного поворота в советско-американских отношениях. За короткое время было подписано 23 соглашения о сот­рудничестве двух стран в различных сферах, что увеличило общий объем советско-американской торговли в 8 раз. Но наиболее новатор­ским был временный договор от 26 мая 1972 г., заключенный на 5 лет и названный ОСВ-1. Для СССР это соглашение означало признание США его статуса великой державы. Этот договор положил конец длительному периоду первенства в советско-американских отноше­ниях. В 1979 г. было подписано новое соглашение ОСВ-2,_но оно так и не было ратифицировано американским конгрессом из-за ввода со­ветских войск в Афганистан и из-за сопротивления администрации Р. Рейгана.

В итоге разрядка напряженности была закреплена важным меж­дународным соглашением, подписанным в Хельсинки 1 апреля 1975 г. руководителями европейских стран, США и Канады. Смертельный удар "разрядке" был нанесен вводом советских войск в Афганистан. С приходом в Белый дом Р. Рейгана, в 1980 г. наши отношения с США резко ухудшились. Основные усилия совет­ской дипломатии в эти годы были направлены на то, чтобы помешать развертыванию американских ракет в Европе, так как США пытались обойти установленное ОСВ-2 уровни и нарушить фиксируемое ими стратегическое равновесие. Таким образом, внешняя политика СССР в 80-х гг. приносила по преимуществу неутешительные результаты, перечеркивающие плоды "разрядки". Советский союз задыхался в гонке за ядерным и технологическим паритетом.

Период, начиная с середины 80-х годов, заполнен напряженным поиском эффективных альтернатив развития нашей страны, поиском путей выхода из общего кризиса социально-экономической системы. В конечном счете направление этого поиска привело к смене модели общественного развития. Первые попытки обновления общества были обусловлены настойчи­вым стремлением перевести экономику на интенсивный путь разви­тия в условиях возрастающего влияния НТР. В мире, в ведущих ка­питалистических странах к тому времени завершался первый этап ре-индустриализации, в основном связанный с изъятием из их хозяйства старых, неэффективных элементов технического базиса производст­ва, обновлением производственного аппарата и коммерческой про­веркой гибких производственных систем в условиях капиталоинтен-сивного типа производства. Этот процесс в ведущих капиталистиче­ских странах протекал с различной интенсивностью. Более всего, по этому пути продвинулись США и Япония, благодаря .динамичному накоплению новых электронно-автоматизированных средств труда. Все это при новых формах организации и управления производством позволило адаптироваться к новым условиям дифференциации и ин­дивидуализации спроса, придать необходимую гибкость и маневрен­ность технологическим процессам, резко, в 2 - 4 раза повысить про­изводительность оборудования и труда при гарантированном высо­ком качестве продукции.

Таким образом, капиталистическим странам удалось совершен­ствовать механизм хозяйствования, отвечающий требованиям НТР и в то же время, не меняя, по существу, производственных отношений. Характерной особенностью явилось усиление роли государства в экономике. В основе механизма государственного регулирования -минимум прямого вмешательства в ход экономических процессов, акцент преимущественно на средства косвенного воздействия (фи­нансовую и кредитно-денежную политику, налоги, субсидии, внеш­неэкономические мероприятия, принятие определенных законода­тельных мер в сфере экономики). Главная цель - недопущение чрез­мерного давления либо монопольных, либо конкурирующих сил. Вмешательство государства в экономическое и техническое развитие в большинстве индустриальных капиталистических стран достигло довольно высокого уровня (по этим странам через руки государства распределяется и перераспределяется до 35-45 % их национального дохода).

Именно на этом пути в эпоху НТР удалось продемонстрировать миру "экономические чудеса" и ряду развивающихся стран. Ярким примером тому может служить Южная Корея. 80-е годы положили начало новому .этапу НТР - электронной ав­томатизации производства, конечной целью которой стало создание гибких производственных систем, а затем и компьютерно- интегрированных предприятий, работающих по "безлюдной" техно­логии и объединяющих в единой системе производство, управление, финансы, снабжение и сбыт.

Большое значение приобретает развитие биотехнологии и ис­пользование её результатов для решения различных задач производ­ственного, хозяйственного и иного характера. Наиболее революци­онным направлением в биотехнологии является развитие генной ин­женерии. Процесс создания нового технического базиса в странах мира протекает с большими сложностями и противоречиями. При общности направлений реконструкции производственного аппарата восприимчивость хозяйства к новым технологиям сильно различает­ся даже в группе высокоразвитых стран. США и Япония уже опередили своих конкурентов в этом деле, создав тем самим предпосылки для очередного "технологического отрыва".

Для России, государств СНГ, равно как и для всех бывших соци­алистических стран, все моменты нового этапа НТР - дело далекого будущего. Ведь техническое перевооружение материального произ­водства и сферы услуг на основе электронной техники и ресурсосберегающей технологии, по сути, означает новый тип экономического роста путем коренного преобразования технического базиса произ­водства и отраслевой структуры хозяйства. Пока же насущная про­блема состоит в преодолении экономического кризиса. Пожалуй, в самом лучшем положении из всех стран, ранее входивших в социали­стическое содружество, находится Китай. КНР в процессе преодоле­ния кризиса экономики сумела определить -рациональные пути по­вышения эффективности народного хозяйства, при этом не отказыва­ясь от социалистической ориентации, но впитывая все самые передо­вые достижения человечества.

В нашей стране, приступая в середине 80-х годов к преобразо­ваниям социально-экономического и политического характера, речь также шла лишь об обновлении общества при безусловном сохране­нии сложившейся системы общественно-экономических отношений.

В марте 1985 года Генеральным секретарем ЦК КПСС стано­вится М.С. Горбачев. А уже в апреле этого же года на Пленуме ЦК КПСС в качестве стратегической цели нового советского руководства и общества в целом был провозглашен курс на ускорение социально-экономического развития страны. Главным его движителем виделся научно-технический прогресс, техническое перевооружение машино­строения и активизация "человеческого фактора". Делать это пред­ставлялось абсолютно необходимым еще и потому, что "не заметив" технологической революции на Западе в последнюю четверть века, наша страна фактически не приняла в ней участия. Угрожающе на­растало отставание в научных разработках по многим направлениям. Все хуже стали обстоять дела с внедрением результатов этих разра­боток в производство.

На первых порах предусматривалось лишь совершенствование устоявшегося за последние десятилетия общества и выправление от­дельных деформаций. Термина "перестройка" еще не было в полити­ческом лексиконе. Комплекс намеченных преобразований касался, прежде всего, сферы экономики. Решению этой первоочередной за­дачи были подчинены меры по наведению порядка, укреплению тру­довой и технологической дисциплины, повышению ответственности кадров, подтягивание отстающих участков и др. -Одним словом, глав­ное было в том, чтобы прибавить в работе. Предпринятые шаги не могли не дать определенной отдачи.

В связи с этим, на 'ускорение социально-экономического разви­тия страны были нацелены и решения XXVII съезда КПСС, состояв­шегося в 1986 году и принявшего "Новую редакцию" Программы партии (из нее были изъяты провалившиеся задания до построению основ коммунизма к 1980 году и провозглашен курс на совершенст­вование социализма).

После съезда народное хозяйство продолжало работать по ста­рой схеме, активно используя методы приказного нажима, политиче­ских кампаний, штурмовщины, корректировки планов, "пробивания" дополнительных ресурсов. Стало очевидно, что нельзя достичь серь­езного ускорения, да и в целом оздоровления общества, ничего кар­динально в нем не меняя. Нельзя добиться крупных изменений и в экономике, уповая по-прежнему на силу призыва или- приказа. Для ускоренного обновления: нужен, как минимум, слом механизма тор­можения и создание механизма ускорения, крупные структурные пе­ремены в производительных силах, производственных отношениях и в надстройке.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
485,5 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6508
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее