pushkin (638886), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Белеют; вот уж по Тверской
Возок несётся чрез ухабы.
Мелькают мимо будки, бабы,
Мальчишки, лавки, фонари,
Дворцы, сады, монастыри,
Бухарцы, сани, огороды,
Купцы, лачужки, мужики,
Бульвары, башни, казаки,
Аптеки, магазины моды,
Балконы, львы на воротах
И стаи галок на крестах.
Любопытно, что в следующей строфе эта картина обрывается «у Харитонья в переулке» — в Большом Харитоньевском переулке, где Пушкин жил в детстве.
«Харитоний в Огородниках» считался тогда аристократическим кварталом. Из здешних достопримечателностей Пушкин особенно запомнил и позже отметил в плане своих записок- чудесный Юсупов сад в Харитоньевском переулке. Этот сад, принадлежавший вельможе князю Н. Б. Юсупову, приобрел славу миниатюрного Версаля. Судя по сохранившемуся плану и описаниям (сад погиб во время московского пожара 1812 года), Юсупов действительно создал нечто подобное знаменитому Версальскому парку вблизи Парижа. На сравнительно небольшой площади в два гектара были распланированы аллеи и прямолинейные дорожки, великолепные клумбы, возвышались миниатюрные статуи, были устроены пруд, фонтан, искусственные руины, каменные лестницы. Сведения о том, что этот сад был доступен очень узкому кругу посетителей, по-видимому, неверны. Если бы это было так, то вряд ли могло бы появиться объявление в «Московских ведомостях» о том, что для гуляющих в Юсуповском саду неким иностранцем открыты кафе и трактир, где можно иметь «за умеренную цену временное пристанище, а в саду обед и ужин». В стихотворении Пушкина «В начале жизни школу помню я...» (1830) есть лирическое описание «чужого сада», в котором многие детали сходны с деталями юсуповского «Версаля». Хотя основная тема стихотворения относится, по-видимому, к эпохе раннего Возрождения, здесь преломились и детские впечатления прогулок в Юсуповском саду и возникшие тогда настроения:
Там нежила меня теней прохлада;
Я предавал мечтам свой юный ум,
И праздно мыслить было мне отрада.
Любил я светлых вод и листьев шум,
И белые в тени дери кумиры,
И в ликах их печать недвижных дум.
Всё — мраморные циркули и лиры,
Мечи и свитки в мраморных руках,
На главах лавры, на плечах порфиры...
Но важнее восприятие всего этого «юным умом»:
...слезы вдохновенья,
При виде их, рождались на глазах.
В Москве стало традицией почитание пушкинских мест.
6 июня открытие опекушинского 1880 года Россия впервые чествовала в Москве память своего национального гения. Торжественное памятника, трёхдневные утренние заседания и литературно-музыкальные вечера в зале Благородного собранья, юбилейная выставка, «Пушкинские чтения» в университете и политехническом музее, общественные манифестации… «Тверской бульвар был украшен гирляндами живой зелени, народ покупает у торговцев массу ландышей и фиалок и закидывает ими пьедестал памятника, к вечеру зажигается иллюминация ».
В начале нашего века в старом доме на Елоховской была открыта бесплатная библиотека – читальня имени А. С. Пушкина. В 1914 году перед ней был образован Пушкинский сквер. Неподалёку находится московская школа №353, отмеченная мемориальной доской и носящая имя Пушкина. В дни, когда отмечалось столетие со дня гибели Пушкина – в1937 году, - в Москве на Красной площади, в здании Исторического музея открылась Всесоюзная Пушкинская выставка. Можно сказать с полной уверенностью, что таков выставки, посвященной одному писателю, еще никогда и нигде не бывало: ни Даyе, ни Шекспир, ни Сервантес. ни Гёте, ни Бальзак не удостаивались такого всестороннего воплощения, такого увлекательного, строго научного и высокохудожественного изобразительного рассказа.
Пушкинская выставка занимала двадцать два огромных зала, где о великом поэте говорили портреты, писанные при его жизни, изображения его друзей и его современников, виды мест, где бывал Пушкин, его рукописи, издания его сочинений на всех языках, материалы, отразившие влияние Пушкина на все виды искусств. Все это было представлено с необыкновенной полнотой и удивительным блеском.
Это уникальное собрание решено было сохранить. Так возник Всесоюзный музей А. С. Пушкина. И материалы, переданные на выставку на короткое время другими музеями, стали постоянной собственностью этого нового замечательного собрания.
Во время войны музей находился в эвакуации, а по возвращении в Москву в те годы не смог получить сразу постоянного помещения и был передан Петербургу Москва осталась без пушкинского музея.
Вот тогда-то у многих москвичей и возникла идея создать в Москве свой, новый музей А. С. Пушкина. Но экспонаты Всесоюзного музея А. С. Пушкина решили не трогать.
Новый музей оказался в положении сложном. У него не было никаких материалов. В 1961 году в одном из красивейших районов старой Москвы — на Кропоткинской улице, бывшей Пречистенке, в нарядном ампирном особняке, принадлежавшем участнику войны 1812 года гвардии прапорщику А. П. Хрущеву, была создана постоянная пушкинская экспозиция. Создана, в самом буквальном смысле этого слова, на пустом месте — лишь благодаря той редкостной, особой, личной любви к Пушкину, которая одушевляла людей, принесших молодому музвю свои дары. Без этого потока даров Государственный музей А. С. Пушкина не мог бы возникнуть.
Музей на Кропоткинской открылся более четверть века назад; он рос, богател, пополнял свою коллекцию. С годами он сделался одним из самых популярных в стране литературных музеев.
С давних времен московские старожилы хорошо знали этот дом в конце Арбата, недалеко от Смоленской площади: маленький, неказистый, неопределенного цвета (сейчас уже трудно вспомнить — какого: то ли серого, то ли желтоватого), зажатый между многоэтажными постройками начала XX века. Но на фасаде этого скучного приземистого строения была укреплена торжественная мраморная доска с бронзовым барельефом: профилем и лавровой ветвью. Врываясь в будничную городскую суету, она останавливала, притягивала, пробуждала фантазию: где-то здесь, на втором этаже, за этими маленькими окошками в далеком 1831 году жил Пушкин.
Мемориальная памятная доска была установлена в 1937 году, к столетию со дня смерти поэта. А незадолго до этого, в феврале 1936 года, на заседании Пушкинской комиссии Московского областного бюро краеведения под председательством пушкиниста М. А. Цявловского был поставлен вопрос о превращении арбатского особняка в музей. Всем давно было очевидно: в атом доме должен быть мемориальный музей. А вот неказистый арбатский домик, в отличие от изящнейшего хрущевского дворца, этим неуловимым свойством обладает; он освящен присутствием поэта, магией сознания:
«Здесь жил Пушкин».
Дата 29 августа 1972 года стала для нас, сотрудников кропоткинского пушкинского музея, знаменательной: в этот день Моссовет принял постановление, согласно которому дом № 53 по улице Арбат передавался в долгосрочную аренду Государственному музею А. С. Пушкина. Начиналось создание мемориала.
В Москве много мест связанных с Пушкиным и его друзьями. Дмитрий Лихачёв выдвинул идею создания «Пушкинского парка». Такой парк, непременно имеющий длительные пешеходные маршруты, будет привлекать людей из квартир на зелёную тишину, прогулки, размышления. Будущее живёт в планах сегодняшнего дня.
Москва — родина Пушкина. Эта истина слишком общеизвестна. И именно поэтому в нее как-то не вдумываешься. Но ведь все мы по себе знаем, что значит в жизни человека место, где он родился. Пушкин прожил в Москве первые двенадцать лет — ранние, самые важные годы, когда складываются душа, характер, привязанности, мысли. Он восхищался Петербургом, воспевал его «строгий, стройный вид». Он был привязан к своему Михайловскому. Ему хорошо работалось в пустынном Болдине. Его пленяли романтическая полуденная красота Крыма и Кавказа, украинская ночь и пестрая Одесса. И все-таки первой, самой глубокой и нежной, сыновней, детской любовью он любил именно Москву. Он мог ее ругать, возмущаться «татарским убожеством» московского общества, где царствует мнение «княгини Марьи Алексевны». Но и гневаясь, и раздражаясь на Москву, Пушкин любил ее, писал о ней, не мог жить без нее. В пятнадцатилетней разлуке, среди мелькающих впечатлений, он не мог забыть город, который воспитал его. Он с острой, ностальгической тоской вспоминает шумную забавную пестроту нестройных московских улиц, улочек, переулков, ее дворцы и деревянные сарайчики, ее воздух — воздух детства. Мы привыкли к этим строкам в VII главе «Евгения Онегина», но ведь какой личной нежностью звучат эти хрестоматийные стихи:
Москва! как я любил тебя,
Святая родина моя!
Скоро великая годовщина – двухсотлетие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. А свой реферат я буду считать маленьким вкладом в подготовке к празднованию юбилея А. С. Пушкина.
Литература:
-
Боголепов П. К.. Тропа к Пушкину. М. «Детская литература», 1974 год.
-
Высочина Е. И.. Образ, бережно хранимый. М. «Просвещение», 1989 год.
-
Крейн А. З.. Рождение музея. М. «Советская Россия», 1969 год.
-
Лотман Ю. М.. Александр Сергеевич Пушкин. Л. «Просвещение», 1982 год.
-
Мейлах Б. С.. Жизнь Александра Пушкина. Л. «Художественная литература», 1974 год.
-
Петров С.М.. А.С. Пушкин. Очерк жизни и творчества. М. «Просвещение», 1973год.
-
Сергеев М.. Вся жизнь – один чудесный миг (Пушкин). М. «Молодая гвардия», 1969 год.
-
Скабичевский А. М.. Пушкин. Челябинск «Урал», 1994 год.
-
Цветаева М. И.. Мой Пушкин. Челябинск «Южно – Уральское книжное издательство», 1978 год.
-
Друзья Пушкина. М. «Правда», 1984 год.
-
Памятники Отечества. №2. 1986 год.
30















