70630 (630586), страница 5

Файл №630586 70630 (Основные вопросы по курсу культурологии) 5 страница70630 (630586) страница 52016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

21. Художественная культура

Худ. К. есть особая область к-ры, образовавшаяся благодаря концентрации вокруг иск-ва ряда связанных с ним форм деят-ти: худ. восприятия, мышления, творчества, переживания и т.п. Худ. к-ра имеет особые формы материального воплощения, духовна в своей основе, имеет изобразительный характер. Это особая целостная структура, в которой материальное и духовное органически соединяются. Эта органичность неизвестна другим формам духовной деят-ти и позволяет выделить худ. к-ру как особый самостоятельный и центральный слой к-ры. В худ. к-ре человеческая деят-ть представлена всеми своими видами, которые сливаются и отождествляются в самом иск-ве, а также, специфически преломляясь, входят в худ. к-ру, окружающую иск-во своими институтами. Так познавательная деят-ть внедряется в худ. к-ру в форме худ. производства. Коммуникативная деят-ть входит в нее в виде потребления произведений иск-ва, поскольку восприятие произведений иск-ва есть своего рода общение публики с автором или его произведением. Ценностно-ориентационная деят-ть в составе худ. к-ры специализируется на оценках произведений иск-ва. Познавательная деят-ть, со своей стороны, проявляется в виде специфического интереса к иск-ву, изучаемого в рамках искусствоведческих наук. Центральным звеном худ. к-ры является иск-во как совок. деят-ти в рамках худ. творчества субъекта и его результатов.

Строение художественной культуры:

1.Пространственные иск-ва. 2. Временные иск-ва. 3.Пространственно-временные иск-ва.

Худ. к-ра осваивает сферу худ. ценностей, которые имеют непосредственное отношение к эстетическим ценностям. Эстетическая деят-ность реализуется в сл. сферах: 1.практическая деят-ть(дизайн), 2.Худ.-практическая деят-ть(обряды), 3.творческая деят-ть, 4.восприятие произведений иск-ва.

Худ. к-ра - сложное системное образование, в существовании которого выделяют 2 стороны: 1. То, что связано с организационной стороной функционирования худ. к-ры. В любом историческом типе к-ры сущ. особые соц. институты, которые отвечают за обеспечение условий функционирования худ. к-ры, за создание, распространение и восприятие эстетических ценностей. Это система образовательных учреждений; издателькие учреждения; научно-исследовательские организации; СМИ. 2. Это та часть худ. к-ры, которая непосредственно связана с творческой деят-тью в сфере иск-ва и результатами этой деят-ти. Это сами произведения, процесс их создания, отношения между автором-произведением-рецепиентом(тем, кто воспринимает произведение). Именно благодаря иск-ву возможно целостное восприятие мира. Иск-во – особый род творческой деят-ти и рез-ты этой деят-ти по преобразованию мира по законам красоты, рез-том чего является создание худ.-образной с-мы. Важнейшей категорией в иск-ве является понятие прекрасного. Каждая к-ная эпоха формирует свой идеал прекрасного. Ф-ры, влияющие на его формирование: 1. природные условия; 2. изначальное представление о природной гармонии; 3. нац. представл. об идеале прекрасн.; 4. соц.-классовое представл. о прекрасн.; 5. видение художника.

22. Традиционная и инновационная культуры

Всякая культура сочетает традиции и новации. Традиции воплощают в себе консервативное начало. Они обеспечивают стабильность общественного порядка, без них в обществе воцарился бы хаос. Благодаря новациям развиваются общество и культура, расширяются горизонты познания и духовного мира людей, улучшаются условия жизни. Соотношение между традициями и новациями в культуре складываются по-разному. Традиционная культура характеризуется доминированием традиционности над новаторством. В инновационной культуре наоборот. Отличительной чертой традиционной культуры является неукоснительное следование обычаям, ритуалам. Эти образцы поведения усваиваются с детства от старших. Подражание и послушание-важнейшее условие, обеспечивающее их сохранение и трансляцию от поколения к поколению. Еще одна черта-почетание старейшин, кот. выступают как хранители накопленного соц. опыта. Присущ высокий уровень нормативности. Она устанавливает множество различного рода запретов-табу, кот. не подлежат обсуждению и рациональному обоснованию. Огромную силу имеет общественное мнение. В сознании людей господствует коллективистский и конформистский дух, в кот. видится проявление воли богов. Все, что нарушает «заветы отцов и дедов», встречается с настороженностью и опаской, поэтому характерна ксенофобия и осуждение любых попыток творчества. Эта культура ставит преграды всяким переменам в образе жизни и мышлении людей. Общество веками остается почти неизменным. Инновационная культура восприимчива к новациям и динамична. Она не озабочена бережливым сохранением идущих от прошлого традиций и легко допускает разного рода отступления от них. Это ведет к ослаблению нормативности культуры, размыванию шкалы жизненных ценностей. В результате расшатывается мораль, происходит падение нравственности. Вместе с тем личность обретает автономию и получает возможность более или менее самостоятельно определять свои жизненные цели, идеалы. Либеральное отношение к нестандартным формам мышления и поведения создает условия для развития различных форм творчества, результаты кот. получают социальное признание и входят в жизнь. В этих условиях происходит интенсивное развитие искусства, науки, техники. Здесь высоко ценятся знания, образованность, критичность и самостоятельность мышления. Перемены в обществе не пугают, а радуют. Однако общей тенденцией истории человечества является движение от традиционной культуры к инновационной.

23. Характеристика субкультуры

Каждое общество имеет некоторую совокупность культурных образцов, которые принимаются большинством членов общества. Эту совокупность принято называть доминирующей культурой. В то же время общество включает группы людей, которые развивают определенные культурные комплексы, характерные только для этих групп. Такие культурные образцы принято называть субкультурами. Субкультурные тенденции во многом обусловлены стремлением любой культуры, обладающей статусом официальности, заполнить собой все отсеки жизни, стать универсальностью и тотальностью. Любая же унификация всегда порождает альтернативу. Допустимо говорить об особых кодексах правил и моральных норм внутри субкультурных образований. СК обладают герметичностью и стойкостью, они способны воспроизводиться достаточно долгое время.

Культурные созидательные импульсы, исходящие от СК, интегрируются в общее русло ведущих тенденций эпохи, выступая своеобразной вариацией, пусть даже очень яркой, общей культурной панорамы. Субкультуры могут быть выделены по многим критериям: профессиональному, территориальному (городская, сельская культура), демографическому (молодежная, женская), этническому (культура этнических меньшинств), конфессиональная, стилю жизни (корпоративные СК). Таким образом, субкультура – это суверенное целостное образование внутри доминирующей культуры, отличающееся собственной системой ценностей, обычаями, нормами, лексикой, атрибутикой. Субкультура является способом ннституционализации определенных интересов, которых в культуре бесконечно много. С помощью вхождения в определенную субкультуру индивид может разными путями принять и реализовать базисные ценности общества. Отличительной особенностью субкультурных образований является тот факт, что они не стремятся навязать свое господство в культуре, чаще всего, наоборот, изолируют свои признаки от иного культурного слоя. Субкультуры являются очень динамичными элементами структуры культуры и могут развиваться независимо от ядра доминирующей культуры. Существование субкультур обусловлено сложностью процесса вхождения в мир доминирующей культуры (социализация), а также связано с противодействием стремлению официальной культуры заполнить собой всю жизнь общества. В современной культуре спектр различных субкультур столь широк, что становится все более проблематичным выделение единой обобщенной доминирующей культуры.

Субк-ра – это такие явл-я к-ры, кот. идут вразрез, отрицают принятые в общ-ве ценности, нормы, принципы, идеалы. Существ-е субк-ры обьясняется соц-ми, этн-ми, демограф-ми различиями, существ-ми в общ-ве. Субк-ра выраб-ет свои особенные стандарты, образцы, свой стиль, свой кодекс правил и норм поведения. Субк-ры в известн. мере автономны, закрыты, не претенд. на то, чтобы закрыть собой господст

24. Понятие контркультуры

Контрк-ра – к-ра, которая открыто противопоставляет себя господствующей к-ре и притязает на лидирующее положение. Термин контрк-ра был введен в 1968 г. Т.Роззаком и означал форму протеста «новых левых», хиппи, панков против стереотипов, норм и ценностей индустриального общества. В современной культурологической и социологической мысли понятие контркультуры использ. по крайней мере в 2-х смыслах:1) для обазначения соц-культурных утановок, противостоящих фундаментальным принципам, кот. господствуют в конкретной к-ре. В этом значении термин контрк-ра употребл., когда идет речь о замене одного типа к-ры другим. (н-р, хр-во по отнош. к господствующей ранее эллтнтстической к-ре). 2)в более узком значении, употребляется в контексте молодежных выступлений, вспыхнувших во многих ведущих странах в к. 1960-х гг. Протест, отразивший критическое отнош. к соврем. к-ре, отвержение ее как «к-ры отцов», положил нач. формиров. движения молодежи и интеллегенции, объединенных в особые коммуны.

Цель любого контрк-го образования можно обазначить как стремление показать несосотоятельность доминирующих установок. Всякая контрк-ра, даже если она не занимает в итоге доминантные позиции, стремится создать новый универсальный словарь, использовать новые термины в к-ном взаимодействии, прочертить новые каналы к-ной коммуникации и в конечном счете создать нового ч-ка и новую соц-ную реальность. Подобное удается редко:офиц. к-ру, как правило, обладает большим потенциалом устойчивости, чем контрк-ра.

Т. Роззак выделил основные ос-ти контрк-х движений: оппозиция ценностям западноевропейской культуры (отрицание массовой культуры, технократизма, рационализма); настроение эсхатологизма; провозглашение необходимости возвращения к природе и целостности человека. Если понимать контрк-ру как способ кардинального изменения ценностных ориентаций эпохи, то это понятие можно использовать для анализа всего историко-культурного процесса. Тогда к контркультурным движениям возможно отнести киников, ранних христиан, движение романтиков.

Контрк-ра не переделывает мир и не исчезает бесследно, а интегрируется с течением времени в официальную к-ру и трансформирует ее. Эволюция контркультурных движений – от тотального нигилизма к умеренно-альтернативному содержанию.

25.Элитарная и массовая культуры

Элитарная культура (ЭК) явл. культурой привилегированных групп общества и хар-ся закрытостью, духовным аристократизмом и ценностно-смысловой самодостаточностью. ЭК сознательно противостоит культуре большинства, но нуждается в ней, т.к. основывается на механизме отталкивания от ценностей и норм, принятых в массовой культуре. Культур. элита не совпадает с властной и часто противостоит ей, но м/у ними возможны хрупкие альянсы. В ЭК круг истинных и "высоких" ценностей сознательно ограничен, а система обязательных норм ужесточена. Это приводит к количеств. сужению, но зато к качеств. росту элиты, делая ценности и формы поведения уникальными для каждого ее представителя.

ЭК отличает высокий уровень инноваций. Говоря об отношении ЭК к массовой нужно отметить, что хотя первая всегда высмеивала последнюю, но в XX в. очень часто происходил их взаимопереход. ЭК вторгается в те области, которые имеют по своей природе массовый хар-р. К примеру, представители стиля модерн, для кот. была важна функциональность произведения искусства, принимали непосредственное участие в развитии тиражной графики, фактически стали создателями искусства плаката. Поп-арт с его искусством коллажа, концептуальное искусство отражают процесс элитаризации массовой культуры и одновременно омассовление элитарности. Т.о., представители ЭК начинают апеллировать к массовому сознанию. Массовой культурой (МК) называют такой вид культурн. продукции, кот. каждодневно произв-ся в больших объемах. Предпол-ся, что МК потребл. все люди, независимо от места и страны проживания. Это культура повседневной жизни, представленная самой широкой аудитории по различным каналам, включая и средства масс. информации и коммуникации.

• Предпосылки МК формируются с момента рождения человечества, и уж во всяком случае на заре христианской цивилизации.

• Истоки МК связаны с появлением в европейской литературе XVII - XVIII вв. приключенческого, детективного, авантюрного романа.

• Большое влияние на развитие МК оказал и принятый в 1870 г. в Великобритании закон об обязательной всеобщей грамотности.

В собственном смысле МК проявила себя впервые в США на рубеже XIX - XX вв.

26. Этническая и национальная культуры

Этнические (народные) к-ры возн. в древности вместе с этносами. Их исторически первая форма – племенная к-ра. Этнич. к-ра несет в себе традиции предков, охватывающие гл.обр. сферу труда и быта. Обычно она складывается как к-ра устная, но с распространением грамотности постепенно обликается в письменные формы. Специфика ЭК. в знач. мере обусловлена природной средой . В ней выражается вековой народный опыт жизни и рац-го ведения хоз-ва в данных условиях природы. Сейчас она сохр. в большей мере в деревне. Консерватизм, преемственность, ориентация на сохранене «корней» - х-ные черты. Некоторые элементы – символы самобытности народа и патриотической привязанности к ее истории ( есть у любого народа).

ЭК – наиболее древний слой нац-ной к-ры, но НК не сводится к этнической. Ее богатство приумнож. на основе писбменности и образования. Лучшее достижение НК – продукт творчества наиболее талантливых представителей нации. Она имеет нечто сверх того. У нее есть собственно национальные черты культуры, возникшие тогда, когда представители всех этносов осознали свою принадлежность к новой нации. Осознание большими социальными группами своей приверженности к территории своего расселения, общенациональному литературному языку, национальным традициям и символам составляет содержание национальной культуры. В отличие от этнической, национальная культура объединяет людей, живущих на больших пространствах и необязательно связанных кровно-родственными отношениями. Обязательным условием появления национальной культуры специалисты считают новый тип социальной коммуникации, связанный с изобретением письменности, с моментом рождения литературного языка и национальной литературы. Именно благодаря письменности идеи, необходимые для национального объединения, приобретают популярность среди грамотной части населения. Таким образом, национальная культура строится на фундаменте письменной культуры, в то время как этническая культура может быть вполне бесписьменной, например, культура отсталых племен, сохранившихся до наших дней.

27.Региональная типология культуры (запад-восток, север-юг)

Хар-ной чертой регион. культур является сущ-ние каждой из них в определенном географическом ареале. Деление мира на Восток и Запад условно и меньше всего имеет собственно географическое значение. Это понятия, прежде всего, философско-культурологического характера, которые фиксируют два принципиально различных мировоззрения и пути культурного развития. Противопоставление Востока и Запада впервые появляется в V в. до н.э. в работах греческих ученых Геродота и Исократа. Они положили начало рассмотрению Запада как превосходящего Восток типа культуры. Стереотип превосходства Запада надолго закрепился в европейской науке. Лишь в ХХ в. индийскими учеными была сделана попытка рассмотреть Запад и Восток как взаимодополняющие цивилизации, которые вносят свой вклад в развитие человечества: «Восток силен своей этикой, а Запад – техникой».

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
759,64 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ответов (шпаргалок)

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6517
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее