162918 (599107), страница 18
Текст из файла (страница 18)
- на создание и (или) развитие элементов российской инновационной системы;
- на обеспечение реализации институциональных преобразований.
Государственная поддержка также может предоставляться для разработки проектной документации в целях реализации вышеуказанных инвестиционных проектов.
Заказчики – уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. При этом они не вмешиваются в предпринимательскую и (или) иную деятельность других субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договором между ними. Заказчиками могут быть инвесторы.
Заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, которые установлены договором и (или) государственным контрактом в соответствии с законодательством РФ.
Подрядчики – физические и юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда и (или) государственному контракту, заключаемым с заказчиками в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление ими тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с федеральным законом.
Пользователи объектов капитальных вложений – физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются указанные объекты. Пользователями объектов капитальных вложений могут быть инвесторы.
Субъект инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух и более субъектов, если иное не установлено договором и (или) государственным контрактом, заключаемыми между ними.
§2. Понятие и классификация инвестиционных проектов
Процесс инвестирования принято реализовывать с помощью разработки и последующего выполнения инвестиционного проекта (ИП).
Термин «проект» согласно понимается в двух смыслах:
- как комплект документов, содержащих формулирование цели предстоящей деятельности и определение комплекса действий, направленных на ее достижение;
- как сам этот комплекс действий (работ, услуг, приобретений, управленческих операций и решений), направленных на достижение сформулированной цели.
Инвестиционный проект представляет собой обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимую проектно-сметную документацию, разработанную в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также включающую описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).
Принятию решения о формировании инвестиционного проекта предшествуют:
- оценка инвестиционного предложения, в котором обосновывается идея проекта;
- предварительные согласования с федеральными, региональными и местными органами управления, выбор организации, способной реализовать проект.
Инвестиционные проекты могут быть классифицированы по различным критериям (рис. 8).
Реализация инвестиционного проекта осуществляется в несколько этапов:
-
определение стратегических целей в области долгосрочного инвестирования (стратегический инвестиционный анализ);
-
исследования и поиск вариантов капиталовложений, соответствующих стратегическим целям (оценка потребности инвестирования);
-
изучение социально-экономической и экологической среды, в которой будут осуществляться долгосрочные инвестиции;
-
определение и оценка результатов долгосрочного инвестирования (перспективный анализ, моделирование и калькуляция денежных потоков);
-
предварительный отбор инвестиционных проектов (оценка целесообразности каждого варианта инвестиций, сравнительный и ситуационный анализ);
-
санкционирование инвестиционных предложений и принятие окончательных управленческих решений (оценка соответствия целям и анализ значимости проектов);
-
реализация инвестиционных проектов (оперативный анализ выполнения намеченных инвестиционных мероприятий);
-
контроль за выполнением управленческих решений (ретроспективный инвестиционный анализ).
Реализация инвестиционного проекта требует, как правило, значительных финансовых вложений. В качестве источников финансирования инвестиционного проекта могут выступать:
- собственные источники (фонд накопления, амортизационный фонд);
- заемные источники (долгосрочные кредиты и займы);
- государственные средства.
Предоставление государственной поддержки может осуществляться в следующих формах:
- софинансирование на договорных условиях инвестиционного проекта с оформлением прав собственности Российской Федерации, включая финансирование расходов на управление инвестиционным проектом, а также финансирование разработки проектной документации;
- направление средств в уставные капиталы юридических лиц;
- предоставление государственных гарантий РФ под инвестиционные проекты (государственные гарантии предоставляются коммерческим организациям, участвующим в инвестиционном проекте в пользу кредитных организаций, включая кредитные организации с иностранными инвестициями).
Для получения заемных или государственных средств необходимо обосновать экономическую эффективность инвестиционного проекта.
§3. Показатели эффективности инвестиционного проекта
В соответствии с Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов, Требованиями к бизнес-плану и рекомендациями по его составлению, разработанными Федеральным Фондом поддержки малого предпринимательства для оценки экономической эффективности инвестиционного проекта используются следующие показатели:
- чистый дисконтированный доход (ЧДД); другие названия: чистая приведенная стоимость, чистый приведенный доход. Net Present Value (NPV);
- индекс доходности (ИД); другие названия: индекс прибыльности, Profitabily Index (PI);
- внутренняя норма доходности (ВНД); другие названия: внутренняя норма рентабельности, норма возврата инвестиций, Internal Rate of Return (IRR);
- дисконтированный срок окупаемости (Discounted payback period; (ДРР) мес.)
Чистым доходом (ЧД, Net Value – NV) называется накопленный эффект (сальдо денежного потока) за расчетный период:
,
где Фt – эффект (сальдо) денежного потока на t-м шаге, а сумма распространяется на все шаги в расчетном периоде.
Важнейшим показателем эффективности проекта является чистый дисконтированный доход (ЧДД, интегральный эффект. Net Present Value – NPV) – накопленный дисконтированный эффект за расчетный период. ЧДД зависит от нормы дисконта Е и рассчитывается по формуле:
,
где t – коэффициент дисконтирования.
-
независимость;
-
альтернативность
-
комплементарность
-
замещение
ЧД и ЧДД характеризуют превышение суммарных денежных поступлений над суммарными затратами для данного проекта соответственно без учета и с учетом неравноценности их разновременности. Их разность (ЧД – ЧДД), которая, как правило, положительна, нередко называют дисконтом проекта, но ее не надо смешивать с нормой дисконта.
Для признания проекта эффективным, с точки зрения инвестора, необходимо, чтобы его ЧДД был положительным; при сравнении альтернативных проектов предпочтение должно отдаваться проекту с большим значением ЧДД (при условии, что он положителен).
Следующий показатель возникает, когда ЧДД проекта рассматривается как функция от нормы дисконта Е.
Внутренней нормой доходности (ВНД, внутренней нормой дисконта; внутренней нормой рентабельности; Internal Rate of Return – IRR) обычно называют такое положительное число Е', что при норме дисконта Е = Е' чистый дисконтированный доход проекта обращается в 0.
Недостаток определенной таким образом ВНД заключается в том, что уравнение ЧДД(Е) = 0 необязательно имеет один положительный корень. Оно может вообще не иметь корней или иметь несколько положительных корней. Тогда внутренней нормы доходности не существует.
Для того чтобы избежать этих трудностей, лучше определять ВНД иначе:
ВНД – это положительное число Е' такое, что ЧДД:
- при норме дисконта Е = Е' обращается в 0;
- при всех Е >Е' отрицателен;
- при всех 0 < Е' < Е положителен.
Определенная таким образом ВНД, если только она существует, всегда единственна.
Для оценки эффективности проекта значение ВНД необходимо сопоставлять с нормой дисконта Е. Проекты, у которых ВНД > Е, имеют положительное ЧДД и поэтому эффективны, те, у которых ВНД < Е, имеют отрицательное ЧДД и потому неэффективны.
Сроком окупаемости («простым» сроком окупаемости; payback period) называется продолжительность наименьшего периода, по истечении которого текущий чистый доход в текущих или дефлированных ценах становится и в дальнейшем остается неотрицательным.
Срок окупаемости в соответствии с заданием на расчет эффективности может исчисляться либо от базового момента времени, либо от начала осуществления инвестиций, либо от момента ввода в эксплуатацию основных фондов создаваемой коммерческой организации. При оценке эффективности он, как правило, выступает только в качестве ограничения.
Сроком окупаемости с учетом дисконтирования называется продолжительность наименьшего периода, по истечении которого текущий чистый дисконтированный доход становится и в дальнейшем остается неотрицательным.
Потребность в дополнительном финансировании (ПФ) – максимальное значение абсолютной величины отрицательного накопленного сальдо от инвестиционной и операционной деятельности. Данный показатель отражает минимальный объем внешнего финансирования проекта, необходимый для обеспечения его финансовой реализуемости. Поэтому ПФ называется еще капиталом риска.
Потребность в дополнительном финансировании с учетом дисконта (ДПФ) – максимальное значение абсолютной величины отрицательного накопленного дисконтированного сальдо от инвестиционной и операционной деятельности. Величина ДПФ показывает минимальный дисконтированный объем внешнего финансирования проекта, необходимый для обеспечения его финансовой реализуемости.
Индексы доходности (profitability indexes) характеризуют (относительную) «отдачу проекта» на вложенные в него средства. Они могут вычисляться как для дисконтированных, так и для недисконтированных денежных потоков. При оценке эффективности часто используются:
- индекс доходности затрат – отношение суммы денежных притоков (накопленных поступлений) к сумме денежных оттоков (накопленным затратам);
- индекс доходности дисконтированных затрат – отношение суммы дисконтированных денежных притоков к сумме дисконтированных денежных оттоков;
- индекс доходности инвестиций (ИД) – увеличенное на 1 единицу отношение ЧД к накопленному объему инвестиций;
- индекс доходности дисконтированных инвестиций (ИДЦ) — увеличенное на единицу отношение ЧДД к накопленному дисконтированному объему инвестиций.
При расчете ИД и ИДЦ могут учитываться либо все капиталовложения за расчетный период, включая вложения в замещение выбывающих основных средств, либо только первоначальные капиталовложения, осуществляемые до ввода коммерческой организации в эксплуатацию (соответствующие показатели будут, конечно, иметь различные значения).
Индексы доходности затрат и инвестиций превышают 1, если для этого потока ЧД положителен. Индексы доходности дисконтированных затрат и инвестиций превышают 1, если для этого потока ЧДД положителен.
Необходимые условия эффективности инвестиционных проектов
Для того чтобы проект мог быть признан эффективным, необходимо выполнение какого-нибудь из следующих условий:
1. ЧДД > 0.
2. ВНД > Е при условии, что ВНД этого проекта существует.
3. ИД > 1,0.
4. Срок окупаемости с учетом дисконтирования Тд < Т.
При этом если выполнено условие 2, остальные условия также будут выполняться, если же выполнено любое из условий 1, 3, 4, то будут выполнены и другие из этих условий (хотя ВНД проекта может и не существовать).
Расчеты показателей эффективности проекта
Все расчеты показателей эффективности рекомендуется выполнять с денежных средств (П(t)) и оттоки или выплаты денежных средств (О(t)) в каждом периоде (t) реализации проекта.
Дисконтирование служит для приведения разновременных экономических показателей к какому-либо одному моменту времени; обычно к начальному периоду.
Сумма поступлений (П(t)), используемая в процессе расчетов по критериям КЭШ-ФЛО, формируется путем суммирования следующих статей:
- поступления от сбыта продукции (услуг);
- поступления от других видов деятельности;
- поступления от реализации активов;
- доходы по банковским вкладам.
Сумма выплат (О(t)), формируется аналогичным образом и включает в себя:
- прямые производственные издержки, кроме амортизации;