162918 (599107), страница 17
Текст из файла (страница 17)
Принцип эквивалентности страховых отношений означает, что нетто-ставки должны максимально соответствовать вероятности ущерба с тем, чтобы обеспечить возвратность средств страхового фонда за тарифный период.
Принцип доступности страховых тарифов означает, что страховые взносы страхователя не должны быть для него обременительными. Чрезмерно высокие тарифные ставки являются тормозом развития страхования.
Принцип стабильности размеров страховых тарифов означает, что если тарифные ставки остаются неизменными длительное время, у страхователя укрепляется уверенность в надежности страховщика.
Принцип расширения объема страховой ответственности является приоритетным. Расширение объема страховой ответственности выгодно как страхователю, так и страховщику. Для страхователя более доступными становятся тарифные ставки, для страховщика обеспечивается снижение показателей убыточности страховой суммы.
Принцип самоокупаемости и рентабельности страховых операций означает, что страховые тарифы должны рассчитываться таким образом, чтобы поступление страховых платежей безусловно покрывало расходы страховщика и даже обеспечивало ему определенную прибыль.
В страховании применяются три вида страховых тарифов:
- средние;
- дифференцированные;
- индивидуальные.
Средние страховые тарифы применяются, когда страховщика не интересуют индивидуальные особенности объектов, включенных в страховую совокупность. Средний тариф применяется в обязательном страховании, он целесообразен при заключении генеральных договоров, которые охватывают большинство однородных объектов, принадлежащих страхователю.
Чаще всего используются дифференцированные страховые тарифы, которые представляют собой ставку страхового взноса для конкретных объектов и рисков, объединенных в группы по определенным признакам.
Индивидуальные тарифы могут быть двух видов:
- в виде точного экономического расчета тарифа исходя из степени опасности (рискованности) деятельности соответствующего страхователя;
- в виде тарифной ставки, формируемой путем применения скидок (бонусов) или надбавок (манусов).
§ 5. Формирование и размещение страховых резервов
Для обеспечения исполнения обязательств по страхованию, перестрахованию страховщики в порядке, установленном нормативным актом органа страхового регулирования, формируют страховые резервы.
Средства страховых резервов используются исключительно для осуществления страховых выплат.
Страховые резервы – это специально образуемые денежные фонды в составе единого страхового фонда страховщика для направления на определенные цели в связи с наступлением установленных событий. Страховые резервы образуются из поступающих страховых взносов.
Состав, назначение и методы расчета страховых резервов различаются в зависимости от деления на две группы: страхование жизни и страхование иное, чем страхование жизни, и регламентируются нормативными актами органа страхового регулирования – Министерства финансов РФ.
При страховании ином, чем страхование жизни, страховщики должны образовывать следующие страховые резервы:
-
резерв незаработанной премии;
-
резерв заявленных, но неурегулированных убытков;
-
резерв произошедших, но незаявленных убытков;
-
стабилизационный резерв;
-
стабилизационный резерв по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
При страховании жизни страховщики образуют следующие резервы в зависимости от видов страхования:
- смерти застрахованного;
- дожития до окончания срока страхования или определенного возраста;
- выплаты пенсии (ренты, аннуитета) застрахованному в случаях, предусмотренных договором страхования.
Страховые резервы формируются для обеспечения выполнения обязательств страховщика по страховым выплатам (в том числе в виде пенсий, аннуитетов) по заключенным договорам страхования при дожитии застрахованного до определенного договором страхования срока или возраста и (или) смерти застрахованного, если это предусмотрено договором страхования.
Страховые компании вправе создавать резервы предупредительных (превентивных) мероприятий. По своей сущности эти резервы не являются страховыми резервами, т. к. напрямую не связаны со страховыми обязательствами страховщиков.
Эти средства предназначены для финансирования мероприятий по предупреждению несчастных случаев, утраты или повреждения застрахованного имущества и не могут быть использованы на иные цели.
Страховщики могут размещать страховые резервы в следующие виды активов:
1) государственные ценные бумаги Российской Федерации, государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации, муниципальные ценные бумаги;
2) акции, облигации, доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью и вклады в складочный капитал товариществ на вере;
3) жилищные сертификаты, инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов;
4) векселя банков, банковские вклады (депозиты), сертификаты долевого участия в общих фондах банковского управления;
5) недвижимое имущество, за исключением отдельных квартир, а также подлежащих государственной регистрации воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания и космических объектов;
6) доли перестраховщиков в страховых резервах, депо премий по рискам, принятым в перестрахование; дебиторскую задолженность страхователей, перестраховщиков, перестрахователей, страховщиков и страховых посредников;
7) денежную наличность, денежные средства на счетах в банках, иностранную валюту на счетах в банках, слитки золота и серебра.
Правилами размещения страховых резервов установлены требования к структуре активов, принимаемых в покрытие страховых резервов. В частности, стоимость государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации и муниципальных ценных бумаг не может быть более 30 % суммарной величины активов, причем суммарная стоимость ценных бумаг одного субъекта Российской Федерации не может быть больше 15 %, муниципального образования – более 10 %. Стоимость инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов и сертификатов долевого участия в общих фондах банковского управления не может превышать 5 %. Вложение в слитки золота и серебра по их общей стоимости не может быть более 10 %.
Глава 6. Инвестиции и инвестиционные расчеты
§1. Понятие и классификация инвестиций. Объекты и субъекты инвестиционной деятельности в РФ
Одной из важнейших сфер деятельности любой коммерческой организации является инвестиционная, то есть деятельность, связанная с вложением денежных средств в реализацию проектов, которые будут обеспечивать получение коммерческой организацией выгод в течение определенного периода времени.
В коммерческой практике принято различать следующие типы инвестиций:
- инвестиции в основные средства (капитальные вложения);
- инвестиции в нематериальные активы;
- инвестиции в денежные активы (финансовые инвестиции).
Инвестиции в основные средства и нематериальные активы принято называть инвестициями в реальные активы. Инвестиции в реальные активы и финансовые инвестиции имеют большое значение для сохранения жизнеспособности коммерческой организацией и ее развития. Однако в данной главе мы сосредоточимся на проблемах инвестиций в реальные активы, так как проблемы финансовых инвестиций изложены в главе 6 пособия.
Осуществление инвестиционной деятельности на территории РФ регламентируется рядом законодательных и нормативных документов, основным из которых является Закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.99 г. № 39-ФЗ (с изм. и доп.). Именно Закон устанавливает основные понятия, объекты и субъекты инвестиционной деятельности.
Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.
Инвестиционная деятельность – вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.
Капитальные вложения – инвестиции в основные средства, в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих коммерческих организаций, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.
Подготовка и анализ инвестиций в реальные активы существенно зависят от того, какого рода эти инвестиции, т. е. какую из стоящих перед инвестором задач необходимо решить с их помощью.
Классификация инвестиций по уровню риска позволяет свести все возможные разновидности реальных инвестиций в основные группы.
1. «Вынужденные инвестиции », необходимые для соблюдения законодательных норм по охране окружающей среды, охраны труда, безопасности товаров, либо иных условий деятельности, которые не могут быть обеспечены только за счет совершенствования управления.
2. Инвестиции для повышения эффективности. Их целью является прежде всего создание условий для снижения затрат коммерческой организации за счет замены оборудования, обучения персонала или перемещения производственных мощностей в регионы с более выгодными условиями производства.
3. Инвестиции в расширение производства. Задачей такого инвестирования является расширение возможностей выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках уже существующих производств.
4. Инвестиции в создание новых производств. Такие инвестиции обеспечивают создание новых коммерческих организаций, которые будут выпускать ранее не изготавливавшиеся товары либо позволят коммерческой организации предпринять попытку выхода с ранее уже выпускавшимися товарами на новые для нее рынки.
5. Инвестиции в исследования и инновации.
Инвестиции в реальные активы можно также классифицировать по степени взаимосвязи отдельных осуществляемых инвестиций на:
- независимые инвестиции, когда инвестиции осуществляются независимо друг от друга, т. е. выбор одного инвестиционного проекта не исключает также выбора какого-либо другого;
- альтернативные инвестиции – инвестиции связаны таким образом, что выбор одной из них будет исключать другую. Обычно это возникает тогда, когда имеются два альтернативных способа решения одной и той же проблемы. Такие инвестиционные проекты являются взаимоисключаемыми. Это обстоятельство имеет важное значение в условиях ограниченности источников финансирования капиталовложений;
- последовательные инвестиции – крупные инвестиции в коммерческую организацию или в оборудование обычно порождают последующие капиталовложения в течение нескольких лет, что должно быть учтено при принятии инвестиционного решения.
Все возможные инвестиционные стратегии коммерческой организации можно разбить на две группы:
- пассивные инвестиции, т. е. такие, которые обеспечивают в лучшем случае неухудшение показателей прибыльности вложений в операции данной коммерческой организации за счет замены устаревшего оборудования, подготовки нового персонала взамен уволившегося и т. д.;
- активные инвестиции, т. е. такие, которые обеспечивают повышение конкурентоспособности коммерческой организации и ее прибыльности по сравнению с ранее достигнутыми уровнями за счет внедрения новой технологии, организации выпуска пользующихся спросом товаров, завоевания новых рынков или поглощения конкурирующих фирм.
Классификация инвестиций приведена на рис. 7.
Как система управления инвестиционная деятельность включает в себя управляемую систему (объекты инвестиционной деятельности) и управляющую систему (субъекты инвестиционной деятельности).
Объектами капитальных вложений в Российской Федерации являются находящиеся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности различные виды вновь создаваемого и (или) модернизируемого имущества, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами.
Запрещаются капитальные вложения в объекты, создание и использование которых не соответствуют законодательству Российской Федерации и утвержденным в установленном порядке стандартам (нормам и правилам).
Субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений являются:
- инвесторы;
- заказчики;
- подрядчики;
- пользователи объектов капитальных вложений;
- другие лица.
Инвесторы осуществляют капитальные вложения на территории РФ с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством РФ.
Рис. 7. Классификация инвестиций
Инвесторами могут быть:
-
государственные органы и органы местного самоуправления;
-
юридические лица и их объединения, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица;
-
физические лица;
-
иностранные субъекты предпринимательской деятельности.
В настоящее время наибольший объем капитальных вложений осуществляется юридическими лицами и их объединениями. Государственные инвестиции осуществляются в основном в виде государственной поддержки приоритетных инвестиционных проектов. Для этих целей 23 ноября 2005 г. Правительство РФ создало Инвестиционный фонд РФ.
Государственная поддержка предоставляется для реализации инвестиционных проектов, направленных:
- на социально-экономическое развитие РФ в части создания и (или) развития инфраструктуры (в том числе социальной), имеющей общегосударственное значение или необходимой для выполнения в соответствии с межправительственными соглашениями обязательств РФ по созданию объектов на территории РФ;