181151 (596494), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Современный этап в отношениях между Россией и США дает основание предполагать, что сотрудничество по широкому спектру торгово-экономических вопросов войдет в обозримой перспективе в более активную фазу. Однако многое будет зависеть от того, насколько быстро и эффективно удастся устранить негативные моменты, сдерживающие в настоящее время этот процесс. Рассмотрим крупнейшие компании в сфере пищевой промышленности в таблице 2.
Таблица 2
Крупнейшие компании в пищевой отрасли
| Отрасль /компания | Объем продаж | Разрыв |
| Пищевая | (млрд. долл) | (раз) |
| Вим – Билль – Дан (Россия) Пепсико (США) | 0,670 27 | 40 |
По данным 2005 года общий объем инвестиций компании Pepsi Cola в Россию составил более $ 600 млн12. В то же время динамичное развитие инвестиционного сотрудничества в сфере пищевой промышленности пока не привело к радикальному улучшению делового имиджа России в глазах американского бизнеса. Многие потенциальные американские инвесторы, особенно из числа малых и средних фирм, считают, что коммерческая деятельность в нашей стране является рискованной, и воздерживаются от вложения средств в российские проекты.
В существующих условиях функционирования рыночной экономики практически любой инвестор на нашей планете, располагающий свободными денежными средствами и желающий выгодно их размещать, может действовать следующим образом:
1. Формировать портфель инвестиций только внутри страны в национальной валюте.
2. Использовать при формировании портфеля инвестиций инструменты в иностранной валюте, но обращающиеся на национальном рынке.
3. Включить в портфель инвестиций ценные бумаги иностранных эмитентов в национальной валюте и обращающиеся на внутреннем рынке.
4. Полностью сформировать портфель международных инвестиций, охватывающий национальный, европейский и мировой рынки.
Эффективность вложения средств внутри страны определяется ее социально-политическим устройством и экономическим развитием. Главное преимущество такого инвестирования – хорошая осведомленность о возможностях их использования и существующих рисках.
При осуществлении международных инвестиций возникают:
-
психологические барьеры – различия в экономике, политике, культуре, языках, методах предпринимательства, торговли, отчётности и т.д.;
-
информационные трудности – проблемы в получении необходимых достоверных данных о производственно-хозяйственной и финансовой деятельности зарубежных фирм и компаний;
-
юридические сложности – разная трактовка законов, свои подходы к вывозу капитала из страны и системе налогообложения;
-
более значительные издержки – повышенные ставки комиссионных посредникам, выше плата за оформление внешнеэкономических сделок, относительно высокая оплата труда управляющих портфелями международных инвестиций;
-
дополнительные риски – внутри страны для резидентов и нерезидентов, в другой стране для нерезидентов при вывозе капитала, в межгосударственных отношениях при падении курса иностранных валют.
Преимущества международных инвестиций заключается в их более высоком качестве, которое обеспечивает большую доходность и меньший риск по сравнению с чисто национальными вложениями финансовых средств.
Отсюда, объём международных инвестиций не снижается, а из года в год возрастает всё более высокими темпами. Акции крупнейших мировых корпораций котируются на биржах различных стран мира. Правительства и местные органы власти, а также всемирно известные фирмы и компании занимаются эмиссией ценных бумаг в других странах, на европейском и мировом рынках. Уже давно существуют международные финансовые группы, обладающие значительными средствами в тех сегментах мирового и европейского инвестиционного рынка, где можно получить более высокую доходность на вложенный капитал.
Инвестор, который занимается вложением средств за пределы своего государства, формирует инвестиционный портфель по вариантам:
1. страны (валюты) виды ценных бумаг (акции или облигации) конкретное вложение средств;
2. виды ценных бумаг (акции или облигации) страны (валюты) конкретное вложение средств;
3. виды ценных бумаг (акции или облигации) конкретное вложение средств страны (валюты);
4. конкретное вложение средств страны (валюты);
В первом и втором случаях выбора варианта инвестирования средств используется принцип «сверху вниз» (Top-Down).
Для второго и третьего вариантов инвестирования средств характерен принцип «снизу вверх» (Bottom-Up).
Независимо от принципа выбора сегмента инвестирования и объекта конкретного вложения средств, при этом преследуются следующие общие цели:
а) достижение более высокого качества инвестирования;
б) максимизация доходности вложенных средств;
в) минимизация возможного риска потерь.
Для прогнозирования будущего качества инвестиций необходимо использовать:
-
статистическую информацию о конъюнктуре инвестиционных рынков – мирового, регионального и национального;
-
данные о динамике курсов – на ценные бумаги и валюту;
-
мнения представительных экспертов о будущих ситуациях на фондовых и валютных биржах.
Иностранные инвестиции в России – вложения в объект предпринимательской деятельности на её территории в виде:
-
реализации согласованного реального проекта;
-
денег;
-
ценных бумаг;
-
имущества;
-
исключительных прав на интеллектуальную собственность;
-
информационных технологий;
-
услуг.
Зарубежными инвесторами являются функционирующие в соответствии с законодательством и представляющие интересы своей страны:
-
правительство иностранного государства;
-
уполномоченные правительством иностранного государства местные органы самоуправления;
-
иностранное юридическое лицо;
-
иностранная организация без образования юридического лица;
-
дееспособный иностранный гражданин;
-
правоспособное и дееспособное лицо без гражданства.
Кроме того, в инвестировании российской экономики могут участвовать различные международные финансовые организации, если это не противоречит интересам национальной безопасности.
Россия – потенциально наиболее благоприятная с точки зрения инвестиций страна, обладающая богатейшими природными ресурсами, самой большой в мире территорией и значительной ёмкостью внутреннего рынка.
Однако слабости и недостаточная стабильность развития нашей страны, имеющиеся политические и экономические риски сдерживают возможный приток иностранных инвестиций, которые направляются главным образом в форме создания совместных предприятий.
Представители США постоянно ставят вопросы о необходимости создания более благоприятного инвестиционного климата в России, о совершенствовании законодательства, регулирующего инвестиционный режим, прежде всего в сфере энергетики, о совершенствовании системы налогообложения зарубежных инвесторов. Американских инвесторов настораживают особенности деловой практики и бухгалтерского учета российских компаний, слабая правовая защищенность предпринимательства и особенно миноритарных акционеров, широкий размах теневой деятельности, далеко выходящий за рамки того, что принято считать допустимым в рыночных отношениях стран Запада.
Привлечение и функционирование иностранного, в том числе и американского, капитала в России регулируется нормативно-правовыми документами, объединяемыми в четыре группы: международные договоры и соглашения, участницей которых является Россия; базисные нормативные акты федерального уровня; нормативные документы, напрямую регулирующие приток и деятельность иностранного капитала в России (в том числе подзаконные акты министерств и ведомств); нормативные акты, регулирующие инвестиционную деятельность в субъектах федерации.
Россия является участницей ряда международных договоров, конвенций и соглашений, направленных на защиту, поощрение и обеспечение гарантий взаимных инвестиций.
В 1999 г. был принят новый федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации». В настоящее время он регулирует отношения, связанные с гарантированием прав иностранных инвесторов при осуществлении инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики России. В нем дано определение термина «прямые иностранные инвестиции», введено понятие «приоритетные инвестиционные проекты», а также перечислены гарантии, на которые могут рассчитывать зарубежные инвесторы [2].
Важным для иностранных инвесторов является федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции» (декабрь 1995 г.), который мог бы стать надежным средством привлечения инвестиций в добывающие отрасли промышленности, особенно в разработку месторождений, нерентабельных при существующей системе налогообложения России. Однако в 1997 - 2006 гг. в этот закон были внесены изменения и дополнения (в основном касающиеся уплаты налогов), затрудняющие деятельность участников соглашений и операторов.
Важная роль в политике привлечения иностранных инвестиций отводится также законам о лизинге, о Калининградской и Магаданской особых экономических зонах (ОЭЗ). Однако, по мнению экспертов, эффективность законов, в частности об ОЭЗ для иностранных инвесторов, пока низкая. Зарубежные инвестиции, например, в экономику Калининградской области в 1995 - 2005 гг. увеличились на 55% (прямые инвестиции уменьшились в 4 раза), при этом объем спекулятивного капитала (прочие инвестиции) возрос в 10 раз.
Следует подчеркнуть, что, согласно российскому законодательству, для иностранных инвесторов установлен правовой режим деятельности не менее благоприятный, чем для отечественных.
В настоящее время примерно в 50 субъектах федерации действует региональное законодательство об иностранных инвестициях. Несмотря на различный уровень эффективности применяемого законодательства, некоторые российские регионы создали благоприятный инвестиционный климат и вышли в число ведущих по привлечению иностранных, в том числе американских, инвестиций. Одним из подтверждений этого является вручение в 2002 г. Ленинградской области награды в номинации «регион года» (за 2006 г.) Американской торговой палатой в России, организацией, объединяющей около 700 компаний, на которые приходится свыше 90% российско-американского товаро-оборота и инвестиций США в российскую экономику. Эта награда присуждается наиболее динамично и активно развивающемуся субъекту РФ «за успехи в при-злечении инвестиций». Этст выбор, отражающий мнение влиятельных американских бизнесменов, вполне оправдан: за три года – (2003 -2006) сумма американских инвестиций в этот регион превысила два млрд долл. (только в 2006 г. в Ленинградскую область было вложено более одного млрд долл.). В области создано эффективно действующее законодательство о регулировании иностранных инвестиций, в частности, она является первым регионом в России, который ввел «налоговые каникулы», причем не только для иностранных, но и для отечественных инвесторов. Подобные награды (в номинации «регион года») Американская торговая палата вручала Москве, Новгороду, Самаре и Приволжскому федеральному округу. В таблице 1 представлены объемы инвестиций США в экономику Российских регионов.
Таблица 3
Объем инвестиций США в экономику отдельных регионов РФ
| Субъект РФ | Объем прямых инвестиций США, в том числе в пищевую промышленность, млн долл | |||
| 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | |
| Калиниградская область Ленинградская область Москва Самара Новгород Приволжский Федеральный округ Екатеринбург Новосибирская область Красноярский край | 231,3 229,7 220,0 110,0 76,0 57,6 12,7 43,0 32,0 | 245,6 213,1 179,0 120,0 72,2 68,1 19,0 56,2 29,3 | 251,7 220,5 221,2 97,0 89,6 79,4 22,7 32,7 15,3 | 271,9 179,0 198,0 102,0 111,1 101,9 30,0 41,1 21,6 |
Анализируя данные таблицы 1, в целом можно сказать что, несмотря на наметившееся улучшение инвестиционного климата в России и существование ряда субъектов федрации, в которых созданы благоприятные условия для иностранного капитала, конкретная деятельность российского государства по регулированию экономики, являющаяся важной частью понятия «инвестиционный климат», воспринимается иностранными компаниями довольно критично, что сказывается на притоке в Россию иностранного, в том числе американского, капитала.
Одним из факторов, способствующих развитию экономики России в настоящее время, является привлечение иностранных инвестиций, однако их рост сталкивается с жесткой конкуренцией на мировом рынке капиталов и недостаточно благоприятным инвестиционным климатом в нашей стране.
Анализ изменений, происходящих в структуре инвестиций в основной капитал по формам собственности за период 1996-2006 годы, приведенных в таблице 1, позволяет наглядно убедиться в увеличении доли инвестиций, направляемых на предприятия и организации, относящиеся к частной и смешанной с совместным российским и иностранным участием, а также иностранной формам собственности, при снижении удельного веса инвестиций в российский государственный сектор экономики, что может свидетельствовать о более активном участии в инвестиционной деятельности предпринимательских кругов (как отечественных, так и иностранных) и дальнейшем повышении роли рыночных механизмов в процессе экономического развития России в последние годы.
Так, доля инвестиций, направляемых в частный сектор экономики России, увеличилась за рассматриваемый период в 2,6 раза (с 12,1% в 1996 году до 31,3% в 2006 году). Удельный вес инвестиций, привлекаемых предприятиями и организациями со смешанным совместным российским и иностранным участием, возрос более, чем в пять раз (с 2,5% в 1996 году до 13,1% в 2006 году). Более заметную роль, чем в начальном периоде проведения экономических реформ в России, стали играть инвестиции в фирмы с участием только иностранного капитала (2,5% в 2001 году и 6,4% в 2006 году).
В тоже время заметно снизилась доля инвестиций, направляемых на предприятия и организации, относящиеся к российской государственной (с 50,8% в 1996 году до 24,2% в 2006 году) и муниципальной (с 12,4% в 1996 году до 4,7% в 2006 году) формам собственности.
Кроме того, следует отметить, что доля инвестиций в основной капитал в предприятия и организации со смешанной российской (без иностранного участия) формой собственности, заметно росшая в первые годы экономических реформ (22,1% в 1996 году и 46,2% в 1998 году), в последующие годы начала снижаться и составила в 2006 году лишь 20,1%.
Тот факт, что структура инвестиций в основной капитал по формам собственности за 2005 и 2006 годы представлена Госкомстатом России без учета данных по субъектам малого предпринимательства и параметров неформальной деятельности, позволяет предположить, что доля инвестиций, направляемая в предприятия частной, смешанной и иностранной форм собственности может быть несколько выше по полному кругу организаций, так как именно в этих формах собственности наиболее значимую роль играют малые предприятия. Структура инвестиций в основной капитал по формам собственности приводится в таблице 4.















