180400 (596426), страница 7

Файл №596426 180400 (Анализ финансового положения предприятия) 7 страница180400 (596426) страница 72016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

Главным из показателей уровня рентабельности является отношение общей суммы прибыли к производственным фондам.

Существует много факторов, определяющих величину прибыли и уровень рентабельности. Эти факторы можно подразделить на внутренние и внешние. Внешние - это факторы не зависящие от усилий данного коллектива, например изменение цен на материалы, продукцию, тарифов перевозки, норм амортизации и т.д. Такие мероприятия проводятся в общем масштабе и сильно воздействуют на обобщающие показатели производственно – хозяйственной деятельности предприятий. Структурные сдвиги в ассортименте продукции существенно влияют на величину реализованной продукции, себестоимость и рентабельность производства.

Задача экономического анализа - выявить влияние внешних факторов, определить сумму прибыли, полученную в результате действия основных внутренних факторов, отражающих трудовые вложения работников и эффективность использования производственных ресурсов.

Показатели рентабельности (доходности) являются общеэкономическими. Они отражают конечный финансовый результат и отражаются в бухгалтерском балансе и отчетности о прибылях и убытках, о реализации, о доходе и рентабельности.

Экономическая рентабельность активов, способность ОАО «Казахтелеком» получать операционную прибыль увеличилась по сравнению с базовым 1999 г. на 0,06 пункта. Что явилось следствием совокупного влияния разнонаправленных факторов: рост активов на 10%, увеличение прибыли до выплаты налогов почти на 200%.

Рентабельность можно рассматривать как результат воздействия технико - экономических факторов, а значит как объекты технико - экономического анализа, основная цель которого выявить количественную зависимость конечных финансовых результатов производственно - хозяйственной деятельности от основных технико - экономических факторов.

Рентабельность является результатом производственного процесса, она формируется под влиянием факторов, связанных с повышением эффективности оборотных средств, снижением себестоимости и повышением рентабельности продукции и отдельных изделий.

Общую рентабельность предприятия необходимо рассматривать как функцию ряда количественных показателей - факторов: структуры и фондоотдачи Основных производственных фондов, оборачиваемости нормируемых оборотных средств, рентабельности реализованной продукции.

Методика анализа общей рентабельности:

1) по факторам эффективности;

2) в зависимости от размера прибыли и величины производственных факторов.

Балансовая (общая) прибыль - это конечный финансовый результат производственно - финансовой деятельности. Вместо общей прибыли у предприятия может образоваться общий убыток, и такое предприятие перейдет в категорию убыточных. Общая прибыль (убыток) состоит из прибыли

(убытка) от реализации продукции, работ и услуг; вне реализационных прибылей и убытков.

Под рентабельностью предприятия понимается его способность к приращению вложенного капитала. Задачей анализа рентабельности являются несколько положений: оценить динамику показателя рентабельности с начала года, степень выполнения плана, определяют и оценивают факторы, влияющие на эти показатели, и их отклонения от плана; выявляют и изучают причины потерь и убытков, вызванных бесхозяйственностью, ошибками в руководстве и другими упущениями в производственно - хозяйственной деятельности предприятия; вскрывают и подсчитывают резервы возможного увеличения прибыли или дохода предприятия.

Система показателей доходности состоит прежде всего из абсолютных показателей финансовых результатов (ф №3 Бухгалтерской отчетности) и относительных. Нас больше интересуют относительные показатели, их классифицируют на две подгруппы.

Показатели 1-го типа позволяют оценить прибыльность по отношению к продажам. [Приложение№3]

Анализируя объём продаж ОАО «Казахтелеком» за 3 года отметим, что он вырос на 12 263 023 тенге или на 47%. Прибыль до выплаты процентов и налогов за этот же период так же увеличился с 2 181 531 до 6 507 651 на 4 326 120 тенге или почти на 200%. ( 4326120 * 100% / 2181531).

Чистый доход ОАО «Казахтелеком» получил лишь в 2001 г., который составил 2 303 654 тенге. Два предшествующих года 1999, 2000 года организация сработала в убыток. На это повлияло ряд факторов: увеличение дохода от основной деятельности (2001 г.), рост с/с предоставляемых услуг (2000 г.). Важную роль сыграло получение дохода по курсовой разнице в 2001 г., которая составила 659 260, в отличии двух предшествующих лет – убыток: 1999 г. – 2 270 333 и 2000 г. – 4 670 537 тенге.

Проанализировав динамику изменений коэффициентов доходности активов предприятия, структуру себестоимости, можно сделать вывод, что наиболее оптимального уровня этот коэффициент достиг лишь в 2001 г., т.к. 1999 и 2000 были убыточными для ОАО «Казахтелеком».

Таблица 2.7

Анализ структуры себестоимости продукции ОАО «Казахтелеком»

Наименование статей затрат и расходов

2000 год

2001 год

Тыс. тенге

В % к итогу

Тыс. тенге

В % к итогу

1. Материальные затраты, всего

7879

7,3

17650

12,1

2. Покупные услуги сторонних организаций, всего

7458

6,9

7267

5,0

3. Ремонт основных средств производственного назначения

551

0,5

3438

2,4

4. Оплата труда производственного персонала

24406

22,5

32714

22,5

5. Социальный налог

5784

5,3

7742

5,3

6. Расходы на социальное обеспечение

513

0,5

683

0,5

7. Накладные расходы

5562

5,1

7247

5,0

8. Прочие накладные расходы, всего

2007

1,8

2901

2,0

9. Амортизационные отчисления, всего

54401

50,1

65768

45,2

ИТОГО

108561

100

145410

100

Коэффициенты доходности от основной деятельности за исследуемый период максимального значения достиг в 2000 году, аналогично коэффициенту доходности объёма услуг (2000 г. – 0,4). Это вызвано резким увеличением в 2000 году по сравнению с 1999 годом таких показателей: валовый доход (на 48%) и доход от реализации услуг (на 20%).

Показатели 2-го типа – по отношению к инвестициям.

Показатели прибыльности отражают, какую прибыль получает предприятие с каждого тенге вложенного в имущество или инвестированного владельцами предприятия, либо кредиторами.

Динамика изменений собственного, перманентного, основного капитала показывает следующее. За 1999 и 2000 г. эти коэффициенты имеют отрицательное значение из-за отсутствия положительного значения чистого дохода. Лишь в 2001 г. коэффициенты достигают положительных результатов соответственно: доходность собственного капитала - 0,06; доходность перманентного капитала – 0,04; доходность основного капитала – 0,04.

Долгосрочные обязательства за 3 года в период с 1999 г. по 2001 год уменьшились на 583 445 или на 4% по сравнению с базовым. Однако наблюдалось повышение в 2000 году на 2 318 521 тенге или на 16% по сравнению с 1999 годом, а в 2001 году – понижение на 2 901 966 тенге или на 17,24% по сравнению с 2000 г. Это сыграло немаловажную роль и является несомненно положительным фактом, влияющим на кредитоспособность компании в долгосрочном периоде. Для кредиторов и инвесторов предприятие по сути привлекательно, т.к. ОАО привлекает заёмные средства на долгосрочной основе, а также формирует свои хозяйственные средства (активы) за счёт таких источников, как собственный капитал и текущие обязательства.

Коэффициент же независимости в целом за исследуемый период не изменился и в 2001 году составил 0,5, что говорит об относительном постоянном значении собственного капитала.

2.3 Анализ деловой активности и эффективности деятельности предприятия


Деловая активность предприятия в финансовом аспекте проявляется прежде всего в скорости оборота его средств. Анализ деловой активности заключается в исследовании уровней и динамики разнообразных финансовых коэффициентов оборачиваемости, позволяющих определить, насколько эффективно предприятие использует свои средства.

Финансовое положение предприятия находится в непосредственной зависимости от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги.

Отдельные виды активов имеют различную скорость оборота, т.е. скорость превращения их в денежную форму. Длительность нахождения средств в обороте определяется совокупным влиянием ряда разнонаправленных факторов внешнего и внутреннего характера. К числу первых, следует отнести сферу деятельности предприятия (производственная, снабженческо-сбытовая, посредническая и др.), отраслевая, к примеру, не вызывает сомнения, что оборачиваемость машиностроительного завода и маслозавода будет объективно различной; масштабы предприятия, в большинстве случаев, оборачиваемость средств на малых предприятиях оказывается значительно выше, чем на крупных – в этом состоит предприятие. Кроме того, увеличение скорости оборота средств отражает при прочих равных условиях повышения потенциала предприятия.

Коэффициенты деловой активности позволяют определить насколько эффективно компания управляет своими активами. В финансовом анализе наиболее часто используются следующие коэффициенты:

  • Коэффициенты оборачиваемости ТМЗ и средняя продолжительность оборота

  • Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности и средняя продолжительность оборота в днях

  • Длительность операционного цикла

  • Длительность финансового цикла

  • Коэффициент оборачиваемости текущих активов и средняя продолжительность оборота

  • Коэффициент оборачиваемости фиксированных активов

  • Коэффициент оборачиваемости всех активов

Для анализа качества управления активами по данным финансовой отчётности ОАО «Казахтелеком» обратимся к данным аналитической таблицы № 2.7.

Анализируя объём продаж ОАО «Казахтелеком» за 3 года следует отметить, что он вырос на 12 263 023 тенге или на 47% - возросла доля рынка телекоммуникационных услуг связи, следствие продуманной маркетинговой политики. Пик роста продаж пришёлся на 2000 г. и составил 38 310 723 тенге.

В свою очередь себестоимость продукции за период претерпела следующие изменения: возросла на 7 976 630 тенге, с 18 006 420 до 25 983 050 или на 44,3%, что свидетельствует о спросе на услуги и росте масштабов ОАО. Пиковый темп роста также наблюдался в 2001 г. [Приложение 2,3]

Коэффициент оборачиваемости ТМЗ называется так же коэффициентом использования ТМЗ и определяется как соотношение себестоимости реализованной продукции к средней стоимости ТМЗ.

Таблица 2.8

Анализ качества управления активами

Показатели

Ед. изм.

1999

2000

2001

2000 к 1999

2001 к 2000

+/-

%

+/-

%

1

Объём продаж

т.т

26047,7

30960,9

38310,7

+4913,2

18,86

+7349,8

23,88

2

Себестоимость продукции

т.т

18006,4

19039,4

25983,0

+1032,9

5,74

+6943,6

36,47

3

Товарно-материальные запасы:

На начало года

т.т

1642,8

1642,8

2468,9

+826,0

50,28

На конец года

т.т

1642,8

2468,9

2555,3

+826,0

50,28

+86353

3,5

Среднее для расчёта

т.т

1642,8

2055,9

2512,1

+413,0

25,14

+456,2

22,19

4

Коэффициент оборачиваемости ТМЗ

10,96

9,26

10,34

-1,7

15,51

+1,08

11,66

5

Средняя продолжительность оборота ТМЗ

Дни

33

39

35

6

18,18

-4

10,26

6

Дебиторская задолженность

На начало года

т.т

4271,8

4271,8

5990,7

+1718,9

40,24

На конец года

т.т

4271,8

5990,7

4824,4

+1718,9

40,24

-1166,3

19,47

Среднее для расчёта

т.т

4271,8

5131,3

5407,6

+859,4

20,12

+276,2

5,38

7

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности

6,09

6,03

7,08

-0,06

0,9

+1,05

17,41

8

Средний период инкассации дебиторской задолженности

Дни

59

60

51

+1

1,7

-9

15

9

Кредиторская задолженность поставщикам + начисленные расходы

т.т

7411,4

7048,5

8108,0

-362,9

4,9

+1059,5

15,03

10

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности

2,4

2,7

3,2

+0,3

12,5

+0,5

18,5

11

Средний период погашения кредиторской задолженности

Дни

150

133

113

-17

11,3

-20

15,04

12

Длительность операционного цикла

Дни

92

99

86

+7

7,6

-13

13,13

13

Основные средства по остат. Стоимости

На начало года

т.т

49436,5

49436,5

50772,3

+1335,8

2,7

На конец года

т.т

49436,5

50772,3

51651,3

+1335,8

2,7

+879

1,73

Среднее для расчёта

т.т

49436,5

50104,4

51211,8

+667,9

1,35

+1107,4

2,21

14

Коэффициент оборачиваемости фиксированных активов

0,53

0,62

0,75

+0,09

17

+0,13

21

15

Активы всего

На начало года

т.т

59443,6

59443,6

63309,3

+3865,7

6,5

На конец года

т.т

59443,6

63309,3

65064,2

+3865,7

6,5

+1754,8

2,7

Среднее для расчёта

т.т

59443,6

61376,4

64186,7

+1932,8

3,2

+2810,2

4,6

16

Коэффициент оборачиваемости суммарных активов

0,44

0,5

0,6

0,06

13,63

0,1

20

Товарно-материальные запасы ОАО «Казахтелеком» возросли на 912 417 тенге или на 55,5%; опережающим рост себестоимости темпами, как следствие ухудшение качества управления ТМЗ.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,11 Mb
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6565
Авторов
на СтудИзбе
298
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее