151187 (594640), страница 10

Файл №594640 151187 (Электроснабжение завода продольно-строгальных станков) 10 страница151187 (594640) страница 102016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 10)

,

где – расчетная суммарная реактивная нагрузка завода;

– реактивная мощность, которую система может выдать заводу

при

кВАр.

Кабельные и воздушные линии электропередач как источники реактивной энергии не рассматриваем в виду их малой протяжённости и низкого уровня напряжения сети.

Так как на заводе установлены синхронные двигатели, то их следует использовать для компенсации реактивной мощности.

Оценим максимальную величину реактивной мощности, которую могут генерировать синхронные двигатели, по формуле

кВАр,

где – коэффициент наибольшей допустимой перегрузки СД по реактивной мощности, литературы [] [4];

– номинальная активная мощность двигателей, кВт, , кВт;

– номинальный коэффициент реактивной мощности, ;

– номинальный КПД СД,

литературы [] [4],

Рассмотрим два варианта передачи реактивной мощности через питающие сети из системы и установку батарей конденсаторов той же мощности на ГПП. Результаты расчета вариантов сведем в таблицу

1) Вариант №1. Установка батарей конденсаторов в РУ-10кВ ГПП.

Выбираем четыре батареи конденсаторов марки УКЛ-10-1350-У3 номинальной мощностью 1350 кВАр, напряжение 10 кВ. Суммарная мощность которых равняется 5400 кВАр.

, тыс.руб.

где - постоянная составляющая затрат, не зависящая от генерируемой мощности, тыс.руб.

- затраты на 1 МВАр генерируемой мощности, тыс.руб.

- мощность батареи конденсаторов.

,тыс.руб.

где Е– коэффициенты, учитывающие суммарные ежегодные отчисления от стоимости вводного устройства из литературы [] Е=0,223.

К0 – стоимость одного вводного устройства (ячейки) при установке БК на напряжение 10 кВ, тыс.руб. из литературы [] с учетом увеличения цен в сто раз. Предполагаем к дополнительной установке четыре ячейки в РУ-10кВ ГПП.

К0=148, тыс.руб.

;

,тыс.руб/МВАр.

где Ку – удельная стоимость БК. составляет для напряжений 10 кВ 412 тыс.руб./МВАр из литературы [] с учетом увеличения цен в сто раз.

- отношение Uнб конденсаторов к Uн сети. При Uн=10 кВ и Uн=10,5 кВ, =1.05;

- относительное значение напряжения сети в точке присоединения БК, =1;

С0 – стоимость 1 кВт потерь активной мощности, руб.;

– удельные потери в конденсаторах: при напряжении 6-10 кВ литературы [] , =2,5 кВт/МВАр.

Стоимость потерь активной мощности

,руб.

2) Вариант №2. Передача реактивной мощности через питающие сети из системы.

Используя указанные выше формулы и значения из таблицы находим расходы на потери электроэнергии в данной установке, тыс.руб/год.

Стоимость потерь эл/энергии в линии 35кВ:

,тыс.руб/год;

Стоимость потерь эл/энергии в трансформаторе 35кВ:

Себестоимость реактивной энергии потребляемой предприятием из системы в год, тыс.руб./год.

тыс.руб.

, тыс.руб.

Таблица. - Результаты расчета компенсации реактивной мощности на РУ-10кВ ГПП или передачи мощности из системы.

Вариант №1

Компенсация реактивной мощности на ГПП

Вариант №2

Компенсация реактивной мощности из системы

679.29 тыс.руб

108.04 тыс.руб

Как видно вариант №2 является более экономичным. Оставшуюся реактивную мощность кВАр, которую необходимо скомпенсировать, выработают синхронные двигатели кВАр.

Т.к на ЦТП-6.2, ЦТП-7, ЦТП-9 трансформаторы ,без увеличения их числа, неспособны передать реактивную мощность на сторону 0,4кВ, примем на этих ЦТП частичную компенсацию реактивной мощности на стороне 0,4кВ. Расчеты и выбор БК на стороне 0,4кВ ЦТП-6.2, ЦТП-7, ЦТП-9 сведем в таблицу.

Таблица. - Расчеты и выбор батарей конденсаторов на стороне 0,4кВ ЦТП-6.2, ЦТП-7, ЦТП-9.

ЦТП

Реактивная мощность которую необходимо скомпенсировать в на стороне 0,4 кВ., кВАр

Марка и число батарей конденсаторов установленных на стороне 0,4кВ.

Место установки батарей конденсаторов

ЦТП-6.2

642.6

УКЛ-0,38-450-У3

УКЛ-0,38-300-У3

РУ-0,4кВ ЦТП-6.2

ЦТП-7

632.2

УКЛ-0,38-300-У3

УКЛ-0,38-250-У3

РУ-0,4кВ ЦТП-7

УКЛ-0,38-150-У3

РУ-0,4кВ Заводоуправление, столовая.

ЦТП-9

50.0

УКЛ-0,38-150-У3

РУ-0,4кВ Заготовительно-сварочный цех.

Количество батарей конденсаторов на стороне 0,4кВ увеличиваем вдвое с учетом взаимного резерва.

9. Выбор электрических аппаратов

Выбор аппаратов на ГПП

Выбор аппаратов на стороне 110 кВ

Выбор разъединителей, отделителей [3]

Из [3] выберем и проверим разъединитель (устанавливаются вместе с высоковольтными выключателями) РНДЗI – 110/1000 У1 – наружной установки, двухколонковый, с заземляющими ножами. С приводом ПР – Т1.

Таблица 13- Паcпортные данные выбранного разъединителя

Uн, кВ

Iн, кА

Iпр.ск, кА

Iтер, кА

tтер, c

110

1

80

31,5

3

Таблица 14- Проверка выбранного разъединителя

Характеристика

Обозначение и формулы

Расчет

Номинальное напряжение, кВ

110 = 110 (вып.)

Длительный максимальный ток, кА

(вып.)

Номинальный ток динамической стойкости, кА:

Периодический (действующее значение)

Полный (максимальное значение)

3,46 80 (вып.)

6,15≤203,6 (вып.)

Номинальный тепловой импульс (термическая стойкость), кА2∙с

0,21≤3969 (вып.)

Все условия выбора выполняются. Принимаем к установке разъединитель данного типа.

Из [3] выберем и проверим отделитель ОДЗI – 110/1000 УХЛ1 - двухколонковый, с заземляющими ножами, для умеренного климата. С приводом ПРО – 1У1.

Таблица 15- Паcпортные данные выбранного отделителя

Uн, кВ

Iн, кА

Iпр.ск, кА

Iтер, кА

tтер, c

110

1

80

31,5

3

Таблица 16- Проверка выбранного отделителя

Характеристика

Обозначение и формулы

Расчет

Номинальное напряжение, кВ

110 = 110 (вып.)

Длительный максимальный ток, кА

(вып.)

Номинальный ток динамической стойкости, кА:

Периодический (действующее значение)

Полный (максимальное значение)

3,46 80 (вып.)

6,15≤203,6 (вып.)

Номинальный тепловой импульс (термическая стойкость), кА2∙с

0,21≤3969 (вып.)

Все условия выбора выполняются. Принимаем к установке.

Выбор выключателей

Из [3] выберем и проверим выключатель BГТ - 110 – 40/2500У1 – элегазовый, трехполюсный, для умеренного климата.

Таблица 17- Паcпортные данные выбранного выключателя

Uн, кВ

Iн, кА

Iотк.н, кА

вн, %

Iпр.ск, кА

iпр.ск, кА

Iтер, кА

tтер, c

tc.откл, с

110

2,500

40,0

25

40

102

40,0

3

0,04

Таблица 18- Проверка выбранного выключателя

Характеристика

Обозначение и формулы

Расчет

Номинальное напряжение,кВ

110 = 110 (вып.)

Длительный максимальный ток,кА

(вып.)

Номинальный ток динамической стойкости,кА:

Периодический (действующее значение)

Полный (максимальное значение)

3,46 40,0 (вып.)

6,15 102 (вып.)

Номинальный ток отключения,кА:

Периодический (действующее значение)

Полный (максимальное значение)

3,46 40,0 (вып.)

9,04 70,7 (вып.)

Номинальный тепловой импульс (термическая стойкость) , А2∙с

0,21≤4800 (вып.)

Все условия выбора выполняются. Принимаем к установке выключатель данного типа.

Выбор трансформаторов тока [3]

ТТ выбираются по номинальному току, напряжению и допустимой нагрузке вторичной цепи. Проверка трансформаторов тока осуществляется по динамической и термической стойкости.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
9,48 Mb
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6549
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее