85596 (589845), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Доли. Обыкновенные дроби
Цели: | образовательные: | познакомить с понятием доли, обыкновенной дроби, научить правильно читать и записывать обыкновенные дроби. |
развивающие: | развить математическое мышление, наглядность воспроизведения, память, внимание, речь, активность. | |
воспитательные: | воспитывать любовь к математике (интерес к предмету), самостоятельность мышления, дисциплинированность, аккуратность. | |
Оборудование: | конспект, учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд.5 класс, наглядное пособия. |
I. Организация класса | Ход урока (1 урок): - Здравствуйте, ребята! Сегодня урок математики проведу у вас я. Зовут меня Камила Кожамберлиевна. Садитесь. |
II. Сообщение темы и целей урока | - Сегодня тема нашего урока «Доли. Обыкновенные дроби» Вы познакомитесь с понятием доли, понятием обыкновенной дроби, научитесь правильно читать и записывать их. |
III. Устный счет | 5дм 3 см + 2 дм 7 см 1кг 300г + 2 кг 200 г 1м 35см – 100 см 1 т – 900 000 г. |
IV. Объяснение нового материала V Работа с учебником. | - Ребята, представьте, что у меня в руках вафельный торт, который разделили на 8 равных частей. Эти равные части называются долями, т.е.1, 2, 3…., 8 – доли. Каждому человеку достанется одна восьмая доля торта, или, короче «одна восьмая торта» и пишут Еще раз части – это доли, торт разрезали на 8 равных частей (долей). Каждая часть составляет - Далее, торт разрезали на 8 частей (долей), из которых за обедом съели 2 доли. На блюде осталось 6 долей. Эти доли обозначают Записи вида - Сегодня в устном счете нам приходилось выражать единицы измерения. Если 1м = 10дм = 100см, то 1см = Если 1кг = 1 000 г, то 1г = - Дроби можно изобразить на координатном луче. Вспомним, что луч имеет начало, ноне имеет конца. Изобразим луч. (рис) 1 – числитель, т.е. сколько долей взяли 6 – знаменатель (дробная черта, знаменатель под чертой), значит на него делят. Можно этот отрезок поделить на 4 части (рис) Доли Итак, доли – равные части Запись вида - Теперь послушайте: - Кусок материала резали на 12 равных частей (долей). Какую долю всего куска составляет каждая часть? - Какую часть куска составляют 5 долей? - Молодцы! - Теперь полученные знания применим при решении задач. - Откройте стр.140 учебника. Найдите и прочитайте задание №884. Выполним устно. - Какая часть фигуры закрашена? - Молодцы! - Выполним уже письменно в тетради следующее задание №885. - Чертеж какой фигуры необходимо выполнить? - На сколько долей нужно разделить фигуру? - Что необходимо изобразить отдельно? - Молодцы! - Выполним следующее задание №886. - О чем говорится? - Что известно? - Что требуется выполнить? - Решите задачу 3 способами? - Молодцы! |
VII Работа с правилами. | - Теперь давайте прочитаем с вами правило чтения дробей на стр.141 учебника. - При чтении дробей нужно помнить: числитель дроби – количественное числительное женского рода (одна, две, восемь и т.д.), а знаменатель – порядковое числительное (седьмая, сотая, двести тридцатая и т.д.). Например, - Хорошо. Теперь прочитаем верно записи в №888 (устно). - Молодцы! - Как называется одна сотая доля метра? - Одна тысячная доля тонны? - Одна двадцать четвертая доля суток? - Одна шестидесятая доля часа? - Одна миллионная доля квадратного метра? - Одна миллионная доля кубического метра? - Молодцы! |
VIII. Решение задач | - Прочитайте задачу №889. - О чем говорится? - Что известно? - Что неизвестно? - Составим краткую запись. - Решим ее. Запишите ответ. - Молодцы! |
Ход урока (2 урок): | |
I. Сообщение целей урока | - Сегодня на 2 уроке мы продолжаем с вами изучать тему «Доли. Обыкновенные дроби», закрепим правило чтения и записи обыкновенных дробей. |
II. Закрепление | - Потренируемся в правильном чтении дробей в №894 (устно). |
III. Работа с учебниками | - Прочитайте дроби: Назовите числитель и знаменатель каждой дроби. - Молодцы! - Теперь выполним следующее задание уже письменно в тетради №895. - Молодцы! - Решим задачи. №890. - О чем говорится? - Что известно? - Что нужно узнать? - Составим краткую запись и решим ее. - Молодцы! - Следующая задача под №891. - О чем говорится? - Что известно? - Что неизвестно? - Составим краткую запись и решим. Запишите ответ. - Молодцы! - Начертите квадрат со стороной 6 клеток. Разделите его на 3 доли и закрасьте - Выполните №893. - Что известно? - Что необходимо выполнить? - Изобразите чертеж - Какая часть отрезка осталась неотмеченной? - Молодцы! |
V. Геометрический материал | - В клумбе квадратной формы расположите 10 кустов роз так, чтобы на каждой стороне клумбы было по 3 куста поровну. - Молодцы! |
VI. Итог урока. | - С чем мы сегодня познакомились? - Что такое доли? - Что такое обыкновенные дроби? - Что показывает числитель? - Что знаменатель? - Что нужно помнить при чтении дроби? - Молодцы! |
VII. Домашнее задание | - Запишите домашнее задание: п.23. №907, №915. - Урок окончен. До свидания. |
Приложение 2
Правильные и неправильные дроби
Цели: | образовательные: | познакомить с понятием правильных и неправильных дробей, формировать умение решать задачи, использовать полученные знания при решении задач. |
развивающие: | развивать математическое мышление, внимание, речь, активность, наглядность воспроизведения | |
воспитательные: | воспитывать любовь к математике, дисциплинированность. | |
Оборудование: | учебник, конспект, наглядное пособие | |
Ход урока | ||
I. Организация класса. | - Здравствуйте, ребята! Садитесь. | |
II. Сообщение темы и целей урока. | - Сегодня у нас с вами новая тема «Правильные и неправильные дроби», мы познакомимся с понятием правильной и неправильной дроби, рассмотрим их на координатном луче, полученные знания применим в решении задач. Но прежде чем перейти к изучению новой темы, нас ожидает устный счет. | |
III. Устный счет. | 127+у=357-85 125+у-85=65 30+х=32-х 10+х+2=15+х-3 - Молодцы! | |
IV Объяснение нового материала. | - Если мы разделили торт на 8 частей, то получали, зная, что числитель указывает сколько долей взяли, а знаменатель, на сколько поделили, что убрав 1 кусок, оставалось Сравним Если числитель меньше знаменателя, то дробь называется правильной, т.е. Если числитель больше знаменателя, то дробь неправильная, Также, если в дроби числитель равен знаменателю, дробь тоже неправильная, те. - Рассмотрим на координатном луче правильные и неправильные дроби. Помним, что луч имеет начало, но не имеет конца. (рис) Правильная дробь меньше единицы, неправильная дробь больше или равна единицы. Например: | |
V. Работа с учебником. | - Итак, откройте стр.152 учебника. Начинаем решать номера. Найдите и прочитайте задание №974. - Сначала начертите отрезок АВ = 8 см, затем под ним другие 2 отрезка. - А - Верно. - Следующий №975. - Не забудьте, что за единичный отрезок по условию необходимо принять длину 12 клеток тетради. - Молодцы! - Следующий номер №376 выполним по вариантам I вариант – пункт а, II вариант – пункт б. - Проверим. Назовите записи в тетрадях. - Молодцы! - Следующий № 977. В этом номере вам перечислять все эти дроби не следует, а только укажите значения а со знаком сравнения «> » или «<». | |
IV. Решение задач. | - Прочитайте задачу №978 - Что известно? - Что неизвестно? - Решите, запишите правильный ответ - Прочитайте следующую задачу №979. - О чем говорится? - Что известно? - Что неизвестно? - Найдите значения. Запишите ответ. - Молодцы! - Следующее задание №980 - О чем говорится? - Что известно? - Что неизвестно? - составим краткую запись и решим задачу. - Запишите ответ. - Следующая задача под №985. | |
VII. Разминка. | - Сколько минут в одном часе? - Какую часть составляет 1 минута, 7 минут, 1 минут? - Молодцы! | |
VIII. Геометрический материал. | - Укажите на данном координатном луче координаты точек А, В, С и D, если М(10) | |
IX. Итог урока. | - С чем познакомились на уроке? - Что запомнилось на уроке? - Какую дробь называют правильной? - Неправильной? | |
X. Домашнее задание. | - Запишите домашнее задание: №981, 988 - Урок окончен. До свидания. |
Приложение 3
Контрольная работа №7
Цели: | образовательные: | проконтролировать знания учащихся, формировать умение отмечать дроби на координатном луче, сравнивать дроби, использовать знания по оперированию единицами величины, при решении задач. |
развивающие: | развивать логическое мышление, память, внимание, умение оперировать обыкновенными дробями. | |
воспитательные: | воспитывать любовь к математике, дисциплинированность, самостоятельность, аккуратность. |
Ход урока.
I. Организация класса | - Здравствуйте, ребята! Приготовитесь к уроку. Раздайте тетради для контрольных работ. Садитесь. | |
II. Постановка цели урока | - В тетради запишите число, контрольную работу №7. Обратите внимание на доску. Положили все ручки. Работа выполняется в 2-х вариантах. | |
III. Контрольная работа | I вариант | II. вариант |
1. Примите за единичный отрезок длину | ||
8 клеток тетради | 12 клеток тетради | |
и отметьте на координатном луче точки: | ||
A | | |
2. Сравните числа: | ||
а) в) | а) в) | |
3. Сложите | ||
| | |
4. Какую часть составляют: | ||
а) 9 см2 от дм2 б) 17 дм3 от м3 в) 13 кг от 5 ц | а) 7 дм от ь2 б) 19 см3 от ь3 в) 9 ц от 4 т. | |
5. Ширина прямоугольника 48 см, что составляет | 5. Длина прямоугольника составляет | |
III. Объяснение этапов контрольной работы | - В первом задании предлагается изобразить координатный луч, отметить на нем обыкновенные дроби. Задание несложное, такого характера задания уже предлагались и вы решили его. - Во втором задании предлагается сравнить числа. Вам понадобится знания на распознавание, какая из дробей больше другой. - В третьем – надо сложить числа, но сначала в I в. узнать сколько составляет - В четвертом – вам пригодится знания по оперированию единицами величины. Сколько в квадратном метре квадратных дециметров, в кубическом метре квадратных сантиметров, кубических дециметров, в тонне центнеров, килограммов. - В пятом задании I в. известна ширина прямоугольника.48 см, периметр Во II варианте длина известна как 8 см, а периметр - Итак, эти задачи решаются в два действия. | |
IV. Выполнение заданий | - Можете начать приступать к выполнению контрольной работы. | |
V. Итог урока | - Заканчиваем выполнять. Сдаем тетради. Урок окончен. До свидания. |
Приложение 4
Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
Цели: | образовательные: | объяснить учащимся приемы действий сложение и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, ввести формулу буквенной записи, правил сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями. Научить правильно читать и записывать выражения и уравнения, содержащие обыкновенные дроби, формировать умение решать задачи на сложения и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями, применять полученные знания при решении задач. |
развивающие: | развивать логическое мышление, умение решать задачи на сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями, умение читать выражения и уравнения, содержащие обыкновенные дроби, также, как и выражения и уравнения с натуральными числами, развивать математическое мышление, память, речь, активность. | |
воспитательные: | воспитывать любовь к математике, коллективизм, дисциплинированность, самостоятельность мышления, наглядность воспроизведения. | |
Оборудование: | учебник, конспект, наглядное пособие. |
Ход урока (1 урок):
I. Организация класса | - Здравствуйте, ребята! Приготовьтесь к уроку. Садитесь. |
II. Сообщение темы и целей урока | - Сегодня тема нашего урока «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями» Мы научимся складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями, использовать полученные знания при решении задач. |
III. Устный счет | - Решите уравнения: (3х+5х) 18=144 (7у-3у): 8=17 (6а+а): 13=14 4: (9в-в) =2 - Поставьте вместо звездочек знаки «> » или «<» так, чтобы получилось верное равенство: - Молодцы! |
IV. Объяснение нового материала | - Вафельный торт разрезали на 8 равных частей (долей). Сначала на тарелку положили 3 части. -Эта какая дробь? ( -Что над дробной чертой? (числитель 3). - На что он указывает? (сколько долей взяли) - А под дробной чертой? (знаменатель8). - На что он указывает? (на сколько делят). - Верно. - Затем положили еще 2 куска торта. - Это какая дробь? ( - Правильно. - Сравним - Обратим внимание: у них какие знаменатели? (одинаковые). - Верно. Узнаем теперь, если положили - Для этого необходимо произвести действе сложения дробей с одинаковыми знаменателями. При сложение дробей с одинаковыми знаменателями числитель складывают, а знаменатель оставляют тот же. - В дробях - Правильно. Складываем числители. Назовите их (3 и 2). - Запишем правило сложения дробей с одинаковым знаменателями с помощью букв. Дробь -Запишем эту формулу в тетради и возьмите в рамочку. - Предположим, что теперь разрезав этот самый торт на 8 частей, на тарелку положили 3 куска съели. Сколько тогда кусков осталось? Как узнали? (вычтем). - Правильно. При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями из числителя уменьшаемого вычитают числитель вычитаемого, а знаменатель оставляют тот же: - С помощью букв запишем правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями. Дробь - Запишите эту формулу и возьмите в рамочку. - Еще раз при сложении и вычитании дробей с одинаковыми знаменателями знаменатель оставляют тот же, он остается неизменным, его, не трогают, а числители складывают и вычитают, т.е. производят действия только с числителями, при сложении складывают числители, а знаменатель тот же, при вычитании из числителя уменьшаемого вычитают числитель вычитаемого, а знаменатель не трогают. - Теперь потренируемся, используя полученные знания при решении задач. |
V. Работа по учебнику | - Откройте стр.156 учебника. Найдите и прочитайте №1005 - О чем говорится? - Что известно? - Что неизвестно? - составим краткую запись и решим задачу. - Запишите ответ. - Выполняем следующие номера № 1006 - О чем говорится? - Что известно? - Что требуется найти? - Составим краткую запись и решим задачу. - Запишите ответ. №1007 - О чем говорится? - Назовите условие. - Назовите вопрос - Составим краткую запись. - Запишите ответ. - Решите и запишите ответ №1008 - О чем говорится в задаче? - Что известно? - Что нужно узнать? - Краткая запись, решение и ответ. - Молодцы! |
VI Разминка. | - А теперь небольшая разминка по теме «Доли», Веревку поделили поровну 7 раз. Сколько это долей? (8) - А если бы поделили на 21? (22) - Верно. Ход урока (2 урок): |
I Постановка цели урока. | - Итак, на 2 уроке продолжаем знакомство с действием сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями. Обратимся к стр.157, а точнее к правилу. - Прочитаем правило: |
II Работа с правилом. | Выражения и уравнения, содержащие обыкновенные дроби, читают по тем же правилам, что и соответствующие выражения и уравнения с натуральными числами. Например: - к семи пятьдесят третьим прибавить двенадцать пятьдесят третьих. - от двадцати семи сотых отнять девять сотых; - из двадцати семи сотых вычесть девять сотых. Х+ - Под ним №1011 Прочитайте задание. - Решите примеры, правильно читая эти выражения. - Следующий №1012 |
III Решение задач. | - О чем говорится? - Что известно? - Что неизвестно? - Составим краткую запись и решим ее. - Запишите ответ. - Следующая задача под №1010 - О чем говорится? - Что известно? - Что неизвестно? - Составим краткую запись. - Запишите решения и ответ. - И задача № 1013 - О чем говорится? - Что известно? - Что нужно найти? - Составим краткую запись и решим ее. - Запишите ответ. - Молодцы! - Задачи решаете хорошо, а теперь при правильном чтение решим уравнения в №1018 - Молодцы! |
IV Итог урока. | - С чем познакомились сегодня на уроке? - Чем занимались на уроке? |
V Домашнее задание. | - Запишите д/з: №1015, №1017. - Урок окончен. До свидания. |