83942 (589808), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Все чаще в договорах поставки предусматривается порядок расчетов с полной и частичной предоплатой или по мере реализации. Должна укрепляться дисциплина поставок. Неисполнительные поставщики могут лишиться рынков сбыта и обанкротиться.
5. Повышается ответственность за исполнение договорных обязательств. Размер санкции должен возрастать и полностью покрывать убытки торговых организаций и предприятий, понесенные в результате невыполнения условий поставки.
6. Для качественного принятия коммерческих решений от специалистов требуется широкий кругозор и постоянное пополнение информации от потребителей и изготовителей о товарах и потребностях, о возможностях установления равновесия между спросом и предложением. Развиваются такие средства информации, как периодическая печать, бюллетени, каталоги, телерадиообъявления, реклама на ярмарках, выставках, просмотрах, демонстрациях и т.п. Необходимо непосредственно повышать свою квалификацию в области современного маркетинга и менеджмента.
7. Повышается уровень коммерческой работы, что требует постоянного совершенствования ее технологии и использования вычислителя техники (ЭВМ), автоматизированных рабочих мест коммерческих работников, компьютеризации управления коммерческими операциями.
В настоящее время Россия находится на стадии становления рыночной экономики, которая полностью проявится тогда, когда предложение будет опережать спрос, будет создана конкурентная среда и интересы потребителя станут в рыночных отношениях.
Коммерческую деятельность в системе потребительской кооперации осуществляют все звенья, участвующие в товародвижении и в управлении торговыми процессами. Первичной ячейкой являются розничные предприятия. В потребительской кооперации основной тип представлен магазином по торговле товарами повседневного спроса. Такой магазин сравнительно невелик по размерам, находится в небольших по численности населенных пунктах, и работает в нем, как правило, один продавец, магазин реализует ограниченный ассортимент товаров, И остальные магазины типа «Продукты», «Промышленные товары» не имеют специальных работников, выполняющих весь комплекс коммерческих функций. Коммерческая деятельность работников небольших розничных предприятий ограничена торговым обслуживанием населения, изучением спроса покупателей составлением заявок на завоз товаров. Обычно такие магазины входят в состав розничного торгового предприятия, которое не всегда является юридическим лицом, но в штате своем имеет должность товароведа. На него возлагаются координирующие, контролирующие и консультирующие функции по отношению к магазинам и функции организации взаимоотношения с поставщиками (если розничное торговое предприятие — юридическое лицо).
Основная коммерческая работа в системе потребительской кооперации сосредоточена в районных кооперативных организациях на предприятиях оптовой торговли, в управлениях торговли обл (край, респ.) потребсоюзов. В них имеются торговые или товарные отделы, в штаты которых входят специалисты с товароведным и коммерческим образованием. Если отдел единственный, то он называется торговым. Если специализированных отделов несколько, то они называются товарными. Товарные отделы имеются в крупных организациях (крайпотребсоюзы, торговые компании и т.п.) или на крупных оптовых предприятиях. Кроме товарных отделов коммерческой деятельностью занимаются отделы юридический, внешнеэкономических связей, лаборатории по изучению спроса и конъюнктуры торговли. Последние ликвидированы во всех организациях, но переход на рыночную экономику с ориентацией на маркетинговые принципы возродит их в будущем.
В райпотребсоюзах и райпо преобладают торговые отделы, в составе которых товароведы (коммерсанты, маркетологи) специализируются по товарным группам. Коммерческую работу в организации возглавляет директор (председатель, начальник) или его заместитель по торговле или маркетингу (коммерческий директор).
На оптовых базах потребительской кооперации коммерческая деятельность сосредоточена в залах (павильонах) товарных образцов, где размещены места товароведов-реализаторов, ведется работа с представителями розничных предприятий по всем вопросам коммерческой работы.
В связи с переходом на рыночную экономику изменяется организация коммерческой деятельности в торговле. Ориентация на маркетинг ведет к пересмотру взаимоотношений между функциональными подразделениями, перепрофилированию их и созданию новых, нацеленных на рынок и потребителя.
Изменения, происходящие в коммерческой деятельности, предполагают становление новой организационной структуры в три этапа:
• На первом этапе в обязанности штатных работников действующих традиционных структурных подразделений необходимо вменить соответствующие маркетинговые функции. То есть задача данного этапа сводится к тому, чтобы распределить выполнение элементов маркетинговой деятельности, еще не нашедших применения, между действующими структурными подразделениями и начать их практическую реализацию. Общее руководство маркетинговой деятельностью на данном этапе возлагается на заместителя директора по коммерческой работе (маркетингу).
• На втором этапе в структуру управления коммерческой деятельностью следует ввести новое подразделение — отдел (службу) маркетинга, создав его на базе существующего отдела (группы) конъюнктуры и спроса. Начальником этого отдела должен стать заместитель директора по коммерческой работе (маркетингу).
Отдел маркетинга становится ведущим отделом, на который возлагается разработка всех маркетинговых программ (планов) ответственность за их исполнение и за достижение целей в области маркетинга.
• На третьем этапе завершается становление новой организационной структуры ориентированной на маркетинг. Новая схема, в отличие от действующей, не содержит традиционных функциональных подразделений: отделов кадров, планово-экономического, бухгалтерии, организации торговли, юридического, торгового. Все они реорганизуются в отдельные службы входящие в состав соответствующих отделов блока основных подразделении, находящихся в непосредственном подчинении заместителя управляющего по маркетингу. Кроме того, упраздняется должность главного товароведа и заместителя управляющего по кадрам, поскольку руководство всей маркетинговой деятельностью должно осуществляться одним руководителем.
В блок основных подразделений вводятся отделы, которые создаются по функциональному принципу. Каждый отдел объединяет работников, выполняющих взаимосвязанные виды деятельности по функциям маркетинга. Это отдел сбыта и распределения отдел рекламы и стимулирования сбыта, внешнеторгового маркетинга информации и маркетинговых исследований.
Такое организационное построение устраняет существующую разобщенность в коммерческой работе дублирование отдельных функций, позволяет нацелить деятельность всех функциональных подразделений на максимальный учет потребностей населения.
1.3 Состояние и развитие розничной торговли в потребительской кооперации
По состоянию на 2006 год в потребительской кооперации России имелось около 100 тыс., розничных предприятий, через которые было реализовано товаров на сумму 70 млрд.р., что составило по отношению к общему товарообороту страны 5% [11].
За годы реформ значительно снизилась доля товарооборота потребительской кооперации. В 1990 году она составляла 27 %. Это произошло за счет сокращения числа розничных предприятий (на 01.01.1991 г. их было 155 тыс., единиц) [24], создания новых коммерческих структур в крупных селах и районных центрах, снижения покупательной способности сельского населения, увеличения нетоварного потребления. Спад в розничной торговле продолжался до 1998 года, когда была принята Программа стабилизации и развития потребительской кооперации, в которой критически оценено состояние розничной торговли и определены перспективные направления ее развития. В ней, в частности, сказано: «Потребительская кооперация потеряла значительную долю рынка за счет сокращения торговли в районных центрах, уступки самого выгодного сегмента сельского рынка частным предприятиям. Повсеместно уменьшается количество магазинов по торговле непродовольственными товарами. Розничная торговля в большинстве потребсоюзов убыточна. Затяжной, хронический характер убыточности свидетельствует о серьезных и общих для потребительской кооперации России ошибках, незнании законов рынка, отсутствии действенных стратегий рынка» [24].
Перед организациями потребительской кооперации поставлена
цель — увеличение удельного веса в розничном товарообороте страны. Для ее достижения предложены следующие направления:
— развитие торговой сети,
— ассортиментная политика,
— культура обслуживания и имидж кооператива,
— планирование деятельности розничных предприятий,
— стимулирование сбыта,
— маркетинг.
В развитии розничной сети основным направлением признано не новое строительство, а реконструкция, восстановление деятельности ранее закрытых магазинов, возвращение торговых предприятий, ранее сданных в аренду. В сельской местности будет совершенствоваться сеть торговых центров, минимаркетов, специализированных магазинов по торговле товарами смешанного ассортимента. Формирование и развитие розничной сети должно обеспечивать полноценное торговое обслуживание всех жителей района. Каждый населенный пункт следует рассмотреть с точки зрения целесообразности применения той или иной формы торгового обслуживания и типа розничного предприятия.
В концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года определены основные положения по размещению розничной торговой сети, главное условие которых заключается в том, чтобы каждый житель любого сельского населенного пункта имел возможность совершить покупку товаров первой необходимости (основных продовольственных и непродовольственных товаров повседневного спроса) в пределах пешеходной доступности и по приемлемым ценам.
Товары периодического спроса должны быть представлены в ассортименте (широта и глубина которого определяются особенностями обслуживаемого сегмента рынка), как минимум, одного магазина в рядовом пункте и нескольких — в более крупном.
Продажу товаров редкого и эпизодического спроса целесообразнее осуществлять в крупных населенных пунктах, райцентрах, а также, при наличии стационарной сети, — в городах, в любых населенных пунктах — по заказам.
Развитие магазинных форм продажи товаров должно опираться на широкое разнообразие типов розничных торговых предприятий.
Мини-маркеты могут стать распространенным типом магазина в рядовом сельском населенном пункте. Универсальный ассортимент мини-маркета и технология самообслуживания позволят минимизировать издержки обращения.
Необходимо повсеместное открытие магазинов на дому. Ассортимент продовольственных и непродовольственных социально значимых товаров, гибкий график работы, максимальная приближенность к покупателям обеспечивают особую их привлекательность для сельского населения.
Жители села нуждаются в магазинах непродовольственных товаров частого спроса, ассортимент которых адаптируется к конкретной зоне торгового обслуживания.
В крупных селах и райцентрах целесообразно развитие супермаркетов на базе действующих крупных продовольственных магазинов, магазинов продуктов питания со специализацией на продаже отдельных групп, подгрупп, видов товаров, а также торговых центров и специализированных непродовольственных магазинов. Особое внимание необходимо уделять развитию магазинов строительных материалов, бытовой техники и мебели, реализующих товары в кредит и по заказам покупателей. Центром общественной жизни райцентра должны стать универмаг или (и) торговый дом (комплекс, центр) с секциями, отделами различной специализации, мини-барами, кафе, кафетериями, закусочными и т.п [20].
Предприятия розничной торговли целесообразно располагать в местах концентрации потенциальных покупателей (на автотрассах, рядом с крупными учреждениями, в зонах отдыха и т.п.). Следует занять выгодные ниши на территориях дачных кооперативов, в пригородах крупных городов для розничной продажи товаров повседневного спроса. Целесообразно совмещать магазины с мини-пекарнями и предприятиями питания.
Режим работы торговых предприятий должен быть гибким, в райцентрах и больших населенных пунктах целесообразней круглосуточный и удлиненный график работы.
Концепцией развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года определены следующие задачи в развитии розничной торговли [11]:
— охват товарооборотом не менее 50 % денежных доходов сельского населения, направляемых на покупку товаров;
— формирование спроса, увеличение доли продукции собственного производства в розничном товарообороте;
— проникновение на рынки в городах;
— внедрение электронной торговли;
— расконсервация и включение в активную деятельность ранее закрытых предприятий розничной торговли;
— возвращение торговых предприятий, ранее сданных в аренду;
— эффективное использование предприятий розничной торговли путем преобразования их в магазины — приемозаготовительные пункты - центры кооперативных участков, занимающиеся наряду с торговлей продовольственными и промышленными товарами продажей лекарственных средств, приемом заказов на бытовые услуги, закупкой у населения сельскохозяйственной продукции, лекарственно-технического сырья, дикорастущих, изделий народных промыслов, приемом денежных средств в качестве заемных и т.д.;
— реконструкция и техническое перевооружение предприятий розничной торговли с целью создания условий для закупки от населения сельхозпродуктов (дробление зерна и сепарирование молока), реализации продукции предприятий общественного питания, аптечной торговли, оказания населению парикмахерских, ремонтных, ритуальных и других бытовых услуг;
— использование свободных площадей в магазинах для размещения предприятий бытового обслуживания, кооперативных центров по работе с пайщиками, установления сепараторов, зернодробилок и т.д.;
— изучение и прогнозирование спроса населения на товары и услуги, разработка и утверждение для каждого типа торгового предприятия обязательного ассортиментного перечня товаров, согласованного с органами местного самоуправления, осуществление контроля за соблюдением торговыми предприятиями утвержденных ассортиментных перечней товаров;
— улучшение торгового обслуживания населения путем организации торговли по образцам, предварительным заказам с доставкой на дом, продажи товаров на полевых станах, в бригадах, на фермах;
— расширение товарного ассортимента, включая предложение товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения, строительных и отделочных материалов, в том числе по предварительным заказам населения;