4947 (585173), страница 8

Файл №585173 4947 (Организация и тактика тушения пожаров на нефтепромысле г. Перми) 8 страница4947 (585173) страница 82016-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 8)

3. Для охлаждения горящего с соседних резервуаров применять лафетные и стволы РС-70 (РС-70).

4. При горении нефти в обваловании охлаждение стенки резервуара, находящейся не-посредственно в зоне воздействия пламени осуществлять из лафетных стволов (Вариант-11).

При этом охлаждать узлы управления коренными задвижками, хлопушами, а также фланцевые соединения.

5. На затяжном пожаре для охлаждения горящего резервуара можно использовать воду, скопившуюся в обваловании.

6. В период пенной атаки охлаждать всю поверхность нагревшихся стенок резервуара и более интенсивно в местах установки пеноподъёмников. После того, как интенсивность горения в резервуаре будет снижена, водяные струи следует направлять на стенки резервуара на уровне нефтепродукта в нём и несколько ниже уровня для охлаждения верхних слоев горючего. Резервуары охлаждать непрерывно до ликвидации пожара и их полного остывания.

7. Следить за тем, чтобы личный состав пожарной охраны, обеспечивающий подачу огнетушащих средств на охлаждение резервуаров работал в теплоотражательных костюмах, при необходимости под прикрытием распылённых водяных струй.

8. Не допускать ствольщиков в обвалование горящего резервуара при наличии проливов нефти, не покрытого слоем пены.

9. Объявить личному составу, участвующему в охлаждении резервуаров сигнал на эвакуацию при угрозе выброса, вскипания, разрушения резервуара (сигнал подаётся продолжительной сиреной от пожарного автомобиля), а также пути отхода. Все сигналы на пожаре должны принципиально отличаться от сигнала на эвакуацию.

РЕКОМЕНДАЦИИ ОТВЕТСТВЕННОМУ ЗА ПОДГОТОВКУ ПЕННОЙ АТАКИ

1. Подготовку к пенной атаке проводить в максимально короткие сроки.

2. Сосредоточить у места пожара расчётное количество сил и средств (пенообразующих аппаратов и веществ, см. таблицы расчёта сил и средств).

3. Для подачи ГПС-600 на тушение горящего (их) резервуара (ов) использовать:

• АЛ-30 (131) ПМ-506 8-СЧ с гребёнкой на 2 ГПС;

• пеноподъёмники (находится за обвалованием у резервуара №1 (РВС -1000)).

4. Назначить расчёты личного состава и ответственных лиц из начальствующего состава для установки, работы и обслуживания пеноподъёмников.

5. Собрать схему подачи пены в соответствии с вариантом тушения.

6. Совместно с начальником тыла организовать бесперебойный подвоз пенообразователя со склада объекта и его подачи на тушение. Использовать для этого автоцистерны с водобаками, полностью заправленными пенообразователем.

7. Провести тщательную проверку собранной схемы подачи пены (стрела пеноподъёмника с пеногенераторами должна находиться в выдвинутом состоянии), опробовать работу техники и визуально определить качество пены. Если в течение 1-2 минут не получается качественной пены, следует выяснить причины и устранить неисправности.

8. О начале и прекращении пенной атаки объявить по громкоговорящему устройству и продублировать по рациям.

9. Объявить личному составу, участвующему в тушении сигнал на эвакуацию при угрозе выброса, вскипания, разрушения резервуара (сигнал подаётся продолжительной сиреной от пожарного автомобиля), а также пути отхода. Все сигналы на пожаре должны принципиально отличаться от сигнала на эвакуацию.

10. Пенную атаку проводить одновременно всеми расчётными средствами непрерывно до полного прекращения горения, кроме случая периодической подачи при тушении прогретой жидкости.

11. Для предупреждения повторного воспламенения нефтепродукта подачу пены в резервуар необходимо продолжить в течение 3-5 минут после прекращения горения.

Если в течение 30 минут с начала пенной атаки горение не ликвидировано, то следует прекратить подачу пены и выяснить причины.

12. Тушение пожара может не достигаться в связи с недостаточной интенсивностью подачи раствора пенообразователя плохим качеством пены в следствии:

• низкого напора перед распылителями пенных стволов;

• засорения сеток или смесителей;

• недостаточной концентрации пенообразователя в растворе;

• расположения пенных стволов в факеле пламени.

13. Для предотвращения перелива нефтепродуктов целесообразно использовать импульсную подачу пены.

В зависимости от вида нефти по таблице определить количество циклов подачи пены.

Плотность горючего, кг*м-3

до 780

780-810

810-840

более 840

Температура кипения

горючего, Тк 0С

до 300

300-350

350-450

более 450

Количество циклов

подачи пены

4

5

6

8

* За температуру кипения принимается средняя температура кипения горючего или температура 50 % отгона продукта.

После 30-секундной подачи пены (один цикл) пеногенераторы отвести в сторону от горящего резервуара, при этом подачу пены не прекращать. Промежуток между циклами составляет 50-60 секунд. В последнем цикле подачу пены осуществлять до полной ликвидации горения.

14. При тушении пламени над арматурой или отверстиями в кровле применять мощные струи воды с расходом не менее 3 л*с-1 на 1 м3 объёма факела.

15. Горение нефтепродуктов в обваловании ликвидировать путём немедленной подачи огнетушащих средств.

16. Ликвидацию горения нефти, вытекающей из повреждённых трубопроводов и задвижек производить пенными или порошковыми средствами. Одновременно через администрацию объекта принять меры к прекращению истечения нефти путём перекрытия ближайших к аварийному участку задвижек и хлопуш на резервуарах.

Для ликвидации горения нефти, вытекающей из повреждённых задвижек и трубопроводов организовать закачку воды (при наличии такой возможности) в повреждённый трубопровод. В этом случае через повреждённую задвижку (фланцевое соединение и т.д.) будет вытекать вода или сильно обводнённый нефтепродукт.

17. При горении нескольких резервуаров и недостатке сил и средств для тушения всех резервуаров одновременно (Вариант-111) все силы и средства сосредоточить на тушение двух резервуаров, расположенных с наветренной стороны. После ликвидации пожара на них приступить к ликвидации горения на других резервуарах.

18. Использовать имеющиеся стационарные системы пожаротушения. Каждый резервуар оборудован двумя ГПС-600, сухотрубы выведены за обвалование.

19. В начальный период пенной атаки при тушении нефти возможны вскипания. При начавшемся вскипании подачу пены прекращать не следует, при этом необходимо заблаговременно принять меры по обеспечению безопасности людей, участвующих в тушении (удалить из обвалования по возможности весь личный состав), и по защите струями воды рукавных линий, находящихся в зоне активного воздействия пламени.

20. Следить за тем, чтобы личный состав пожарной охраны, обеспечивающий подачу огнетушащих средств на тушение резервуаров работал в теплоотражательных костюмах. при необходимости под прикрытием распылённых водяных струй.

Подготовка и проведение пенной атаки

Для проведения пенной атаки необходимо :

• сосредоточить у места пожара и подготовить к действию расчётное количество и необходимый резерв пенообразующих аппаратов и веществ;

• назначить расчёты личного состава и ответственных лиц из начальствующего состава для обеспечения или для установки необходимого количества ручных пеноподъёмников;

• установить и объявить личному составу сигналы начала и прекращения подачи пены, сигнал на отход при наличии угрозы вскипания, выброса тёмных нефтепродуктов из резервуаров.

Подачу пены начинать только после того, как подготовлена полное расчётное количество средств с учётом резерва для тушения и охлаждения резервуаров, а также после тщательной проверки правильности и готовности собранной схемы подачи пены и воды по всей линии от насосов до пеногенераторов. Пенную атаку проводить одновременно всеми расчётными средствами непрерывно до полного прекращения горения.

Горение нефтепродуктов в обваловании резервуарного парка ликвидируется путём немедленной подачи пены.

При горении нескольких резервуаров и недостатке сил и средств тушения всех резервуаров одновременно, все силы и средства необходимо сконцентрировать на тушение одного резервуара, расположенного с наветренной стороны или иного резервуара, который больше всего угрожает соседним не горящим резервуарам. После ликвидации пожара на нём приступать к ликвидации горения на последующих резервуарах.

После прекращения горения подачи пены в резервуарах необходимо продолжать в течении 3-5 минут для предупреждения повторного воспламенения нефтепродукта. При этом необходимо следить за тем, чтобы вся поверхность нефтепродукта была покрыта пеной. Охлаждение следует продолжать до полного остывания резервуара. Имеющиеся на резервуарах исправные стационарные установки пенотушения необходимо применять в первую очередь.

При частичном отрыве крыши резервуара или обрушения её внутрь резервуара ликвидация пожара может быть достигнута одним из следующих способов:

• подача пены через отверстия (окна), вырезанные в стенке резервуара выше уровня жидкости не менее чем на 1метр;

• перекачка нефтепродуктов из других ёмкостей и выравнивание уровня жидкости (воду можно закачивать только в резервуары со светлыми нефтепродуктами).

Ликвидация горения нефти и нефтепродуктов, вытекающих из повреждённых трубопроводов и задвижек производится пеной. Одновременно через администрацию объекта принимаются меры к прекращению истечения жидкости путём перекрытия ближайших к аварийному участку задвижек и хлопушек на резервуарах.

При начавшемся вскипании нефтепродукта подачу пены не прекращать. В этом случае заблаговременно должны быть приняты меры по обеспечению безопасности людей, участвующих в тушении, и по защите струями воды рукавных линий, находящихся в зоне активного воздействия пламени.

РЕКОМЕНДАЦИИ ОТВЕТСТВЕННОМУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

1. Объявить всему личному составу, участвующему в тушении пожара сигнал на отход при угрозе выброса, вскипания, разрушения резервуара, а так же пути отхода.

2. В процессе подготовки к тушению пожара назначить наблюдателей за поведением горящего и соседних резервуаров.

3. В начальный период пенной атаки удалить из обвалования по возможности весь личный состав (возможно вскипание нефти, независимо от содержания в ней воды), а также личный состав и обслуживающий персонал объекта из опасной зоны, не занятый работой по тушению пожара.

4. Не допускать ствольщиков в обвалование горящего резервуара при наличии проливов нефти, не покрытого слоем пены.

5. Следить за тем, чтобы личный состав пожарной охраны, обеспечивающий подачу огнетушащих средств на тушение и охлаждение резервуаров работал в теплоотражательных костюмах, при необходимости под прикрытием распыленных водяных струй, создать резерв теплоотражательных костюмов.

6. В целях обеспечения безопасности личного состава пожарную технику устанавливать с наветренной стороны не ближе 100 метров от горящего резервуара.

7. Организовать подмену ствольщиков на позициях.

8. Необходимо помнить и проинструктировать личный состав, что при горении нефтепродуктов, содержащих хотя бы незначительное количество воды, и при наличии донной воды возможны вскипания и выбросы. Выбросу и вскипанию предшествуют следующие внешние признаки:

• усиливается горение;

• изменяется цвет пламени (от ярко-красного до желтоватого);

• усиливается шум при горении (характерный для кипящей жидкости);

• светлеет дым и уменьшается его количество;

• раздаются отдельные потрескивания (хлопки);

• начинается вибрация стенок резервуара, особенно верхних поясов.

9. Для предупреждения выбросов при длительном горении нефти принять меры к удалению водяной подушки (подтоварной воды) путём дренажа в канализацию.

10. Как можно точнее рассчитать ориентировочное время наступления возможного выброса (см. раздел оперативного плана: прогнозирование развития пожара), для чего уточнить у обслуживающею персонала:

• начальную высоту слоя нефти в резервуаре (Н), м;

• высоту слоя водяной подушки в резервуаре (h), м;

• линейную скорость понижения уровня вследствие откачки (V), м*ч-1.

где: W - линейная скорость прогрева нефти 0,4 м* ч-1;

U - линейная скорость выгорания нефти 0,15м* ч-1.

О результатах расчёта доложить РТП .

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее