Главная » Просмотр файлов » Поиск и разведка месторождений полезных ископаемых

Поиск и разведка месторождений полезных ископаемых (562041), страница 70

Файл №562041 Поиск и разведка месторождений полезных ископаемых (Поиск и разведка месторождений полезных ископаемых) 70 страницаПоиск и разведка месторождений полезных ископаемых (562041) страница 702015-11-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 70)

Операция разбраковки блоков — полезная процедура. Выборочное удаление бедных блоков приводит к общему повышению качества руд. Содержимое каждой колонки таблицы может быть визуализировано — превращено в ЗР-модель, в которой каждый блок будет раскрашен в соответствующий цвет, например в соответствии с содержаниями Си в блоке. Но важно знать, насколько можно доверять этой картинке. Для проверки надежности рассчитанных величин можно построить блочную модель рудного тела. Каждый блок раскрашивается в соответствующий цвет в зависимости от количества точек, попавших в круг поиска при оценке параметров блока.

Участки с малым количеством точек, возможно, потребуется доразведать. На карте дисперсий кригинга должны вызывать беспокойство те части залежи, где велика дисперсия кригинга. Нужно ее сравнить с вариограммой меди. Если дисперсия кригинга приближается по величине к пороговому значению вариограммы, то надежность этой оценки будет вызывать сомнение. На картах стацдартных отклонений содержаний нужно обращать внимание на участки с высокими значениями стандартных отклонений.

В этих местах 9 кригннговых оценок в блоке, вероятно, имеют широкий разброс значений Карта разбракованных блоков ясно показывает местоположение участков с небогатыми содержаниями и с малой мощностью рудного тела. Очень интересная 31»-модель получается, если в качестве картируемого параметра выступает стоимость одного кубометра руды, в предположении, что из нее полностью будут извлечены все металлы. На 13 октября 2006 г. стоимость основных металлов Рубцовского месторождения на Лондонской бирже металлов составляла (3 за 1 кг): Сп — 3,4117; РЬ вЂ” 0,7230; Ул — 1,7282, к И х к »И»в В к о» Оо к о" « о «1 о о сч ЧР о о о.

« а з о. $ к к » к ка « о О 00 о « ». И ~Ч о о «" \ Т <ч о о" сч о С4 С4 о к е О о О 1 д ск о о" ». г. ! м о О о 3 о« к ь \ »И« И,Йа »ко.х окко о вя к о , з ,в Й Й М ок 3 к тодические работы разведочной стадии на ЖМК в пределах Российского разведочного района (лицензионный участок морского дна площадью 75 тыс. км'). Исследования проводятся на основании контракта на разведку, заключенного 29 марта 2001 г. между Международным органом по морскому дну и Государственным предприятием «Южморгеология».

Согласно этому контракту Российской Федерации в лице ГНЦ «Южморгеология» предоставлено исключительное право на разведку полиметаллических руд в разведочном районе в соответствии с утвержденным планом работ по разведке в течение 15 лет. ° ИЛ. ИВИИИИВ( тИЩЫИ ВВИИИЫИ ИИИВВИШ(И МИВВВВ(В ВИВИИИ Потребность в минеральных ресурсах в мире неуклонно возрастает. Каждые 15 лет удваивается потребление минерального сырья. Традиционные источники ресурсов, в частности месторождения твердых полезных ископаемых на суше, заметно истощаются.

Поэтому изучение и освоение минеральных ресурсов дна Мирового океана стало первоочередной проблемой, требующей практического решения. Последние десятилетия ознаменовались интенсификацией морских работ, направленных на изучение всех видов полезных ископаемых. Достигнутые в этом направлении успехи позволяют дать весьма высокую оценку минерально- сырьевого потенциала океанского дна [табл. 10.1.1).

В настоящее время уже сформировались представления о перспективных геолого-промышленных типах океанских месторождений. Кним в первую очередь можно отнести следующие. 1. Месторождения железо- марганцевых конкреций (ЖМК). 2. Залежи кобальтоносных железомарганцевых корок (КМК). 3. Металлоносные осадки красноморского типа. 4. Скопления массивных сульфидных руд.

5. Залежи газогидратов. Многие государства, в первую очередь США, Франция, Россия, Япония, КНР, Индия, Республика Корея и другие, проводят активную подготовку к началу освоения морских месторождений. ВИКИ ) НИЩИ ИКПНИ(ИИ1 ПВИВ%66 ИЫИИИП6$ИВ( Щ в и о о й х «к о < и Й~ в,И И Й И 3 О, в в в о о «оо „.3 "' к оок око Ъ са в о ~О к « ы~ о о о о~о о д к в Йо к о~% о ах $ ИИЗ И( « кок о ВИ, в И« к ОЮ И. " оо »к !Р В км ко у о к о «- В И ЙИ (ХХХХ 11 Планируемое в обозримом будущем освоение минеральных ресурсов Мирового океана имеет огромное значение для России.

Наша страна испытывает резкий дефицит марганца, недостаток меди, кобальта, в ближайшей перспективе столкнется с нехваткой никеля и других металлов, которыми богаты руды океанских месторождений. Не случайно одно из основных положений Морской доктрины РФ, принятой в 2001 г., гласит, что «освоение ресурсов Мирового океана является обязательным и необходимым условием сохранения и расширения сырьевой базы РФ, обеспечения ее экономической независимости». В настоящее время по степени изученности и подготовленности к промышленному освоению первое место занимают оксидные руды океана: железо- марганцевые конкреции и кобальтоносные железо- марганцевые корки. Железомарганцевые конкреции и корки являются сырьем комплексного типа.

Основные элементы конкреций: Мп, М, Со, Си. Попутно могут извлекаться еще 29 элементов: благородные металлы (Ап, Ад, МПГ), рассеянные элементы (Мо, Те, Та, В(, ВЬ, Н1), редкие (~1, 21) и некоторые редкоземельные элементы группы церия и иттрия. Уровень содержания попутных компонентов в конкрециях может быть охарактеризован следующими показателями: Мо— 0,0б Ж, Ап — 0,03г/т, Ад — 1,1г/т, Р1 — 0,12г/т, ТВ— 0,5 кг/т. В отличие от конкреций, в которых преобладает Мп, корки содержат почти равные количества Ре и Мп, зато Со в них примерно в 3 раза больше, чем в конкрецийх. По содержанию Н(, лп, Сп корки уступают конкрециям.

Корки являются кондиционными рудами по содержанию Мп и Со, попутно из них могут извлекаться Ж, Сп, Р1, Мо, Ъ', ТВ. Оксидные руды океана характеризуются высоким содержанием основных компонентов по сравнению с рудами континентальных месторождений (в особенности российских), содержание металлов в которых обнаруживает устойчивую тенденцию к Ц() снижению (табл. 10.1.2). 111ХХХ 1 ХХХХЦ)ХХ МХХННЙАН11!ХХ111%ХХХХ ИННХМХХНХХННХ )ХА Таблица 10.1.2 Содержание металлов в добываемых рудах России и в месторождениях Мирового океана (по Е.

Козловскому, 2004) Что касается Мп, то в ЖМК н КМК он представлен оксидными рудами металлургического сорта, которые по качеству значительно превосходят карбонатные руды российских месторождений. По извлекаемой ценности содержащихся в них компонентов оксндные руды могут рассматриваться как богатые (табл. 10.1.3). Таблица 10.1.3 Извлекаемая ценность полезных компонентов (ва И.Ф. Тлумаву, И.И. Кузнецову, М.С. Праказову, 2002) Очень важным показателем высокого качества оксидных руд является коэффициент извлечения металлов. Разработаны два способа переработки оксидных руд:пирометаллургнческнйи гидрометаллургический.

Сквозное извлечение металлов (в Хь) при использовании указанных методов составляет соответственно: нвкеля— 90 и 94, меди 88 и 83, кобальта 8б и 92, марганца 74 и 82. Помимо этого оксидные руды являются высокоэффективным природным сорбентом. Расчеты показывают, что использование ЖМК и КМК и продуктов их переработки для очистки сбросовых вод промышлен- (И~ сяуааа- аадаааааа 4ЯИ ных (металлургических, металлообрабатывающих и др.) предприятий обеспечит повышение за счет сорбции содержания металлов: меди и никеля в 5-10 раз, кобальта — в 20 — 25 раз. Экспертные количественные оценки ресурсов железомарганцевых образований дают различные, но весьма высокие показатели. По данным С. Андреева и его соавторов (1999), основной ресурсный фонд железомарганцевых образований сосредоточен в пределах 20 полей железомарганцевых конкреций и корок и распределен следующим образом.

Наиболее значительные ресурсы находятся в Тихом океане (13 полей)— всего 61,03 млрд т. В Индийском океане известны 5 полей — всего 11,88 млрд т руды. В Атлантическом океане — 2 поля: 2,32 млрд т руды. Общие мировые ресурсы ЖМК и корок, по этим данным, в пределах полей оцениваются в 75,3 млрд т сухой рудной массы. Их структура следующая: 64,59 млрд т отвечают категории РЗ и выше; они считаются установленными; 10,71 млрд т представляют собой так называемые геологические ресурсы, Если вместе с крупными полями учесть ресурсы, рассеянные по площадям небольшого скопления, то суммарные ресурсы составят 102,43 млрд т сухой рудной массы. Надо заметить, что имеются и другие оценки ресурсов, некоторые из них приведены в последующих разделах.

Пооценкамцитированныхисточников,приинтенсивной добыче полномасштабная рентабельная отработка конкреций может продлиться 40-60 лет, после чего конкреционный потенциал океана в основном истощится. Ресурсы корок могут быть освоены за 80— 100 лет (Андреев и др., 1999). Технико-экономические расчеты подтверждают техническую возможность и зкономическую целесообразность отработки месторождений ЖМК.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
45,81 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6551
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее