Главная » Просмотр файлов » Книга хз0561.1-из интернета

Книга хз0561.1-из интернета (559875), страница 41

Файл №559875 Книга хз0561.1-из интернета (Книга-БЖД) 41 страницаКнига хз0561.1-из интернета (559875) страница 412015-11-24СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 41)

Рис. 4.13. Алгоритм анализа опасностей методом потенциальных отклонений:

1–выбрать сосуд; 2-–объяснить общее предназначение сосуда и его трубопроводов; 3–выбрать трубопровод; 4–объяснить предназначение выбранного трубопровода; 5 – использовать ключевые слова из 1-й строки табл. 4.9 для создания отклонения; 6–теоретически развить имеющее смысл отклонение; 7–исследовать причины (события), которые могут на практике привести к созданному отклонению; 8 – исследовать последствия от созданного отклонения; 9 – выявить опасности; 10 – провести необходимую регистрацию проделанной работы; 11–повторить шаги 6...10 для всех имеющих смысл отклонений, образованных ключевыми словами i-й строки табл. 4.9; 12– повторить шаги 5...11 для ключевых слов всех других строк табл. 4.9; 13– поставить на трубопроводе отметку «Исследовано»; 14–повторить шаги 3...13 для каждого трубопровода; 15 – выбрать компонент, систему или какую-либо их часть; 16 – объяснить предназначение выбранного объекта; 17– повторить шаги 5.. .12 для выбранного объекта; 18–поставить на объекте отметку «Исследовано»; 19–повторить шаги 15...18 для всех других объектов. компонентов, систем; 20–объяснить предназначение сосуда; 21–повторить шаги 5...12; 22–поставить на сосуде отметку «Исследовано»; 23–повторить шаги 1...22 для всех сосудов на данном чертеже; 24–поставить на чертеже отметку «Исследовано»; 25– выполнить шаги 1...24 на других чертежах

В табл. 4.10 приведены возможные виды потенциальных ошибок, совершаемых операторами. Каждому виду ошибки присвоен гипотетаческий номер по классификатору. В результате ошибок персонала возможны аварии (пожары, взрывы, механические повреждения, выбросы токсичных химических веществ, проливы и т. д.), несчастные случаи (летальные исходы, травмы и т. д.), катастрофы (разные степейи повреждения организма и собственности), которые также могут быть классифицированы. Причины ошибок, вероятности ошибок, возможности исправления ошибок с гипотетической их классификацией даны в табл. 4.11–4.13. Следует иметь в виду, что в основу классификации причин ошибок положены внешние и внутренние факторы, так как факторы стресса могут носить и тот и другой характер. Вероятность ошибки оператора зависит от стажа работы и наличия стрессовых условий на рабочем месте. Опыт показывает, что оператор со стажем может совершать ошибки (рис. 4.15, а) и что вероятность ошибки оператора в зависимости от величины стресса также имеет оптимум (рис. 4.15, б).

Рис. 4.14. Схема взаимодействия химических веществ (пример)

4.15 Характер изменения вероятности ошибки оператора в зависимости от:

а – стажа работы (1 – начальный период; 2–оптимальная работа; 3– работа с большим стажем), б–величины стресса (1–малый стресс, 2– оптимальный стресс, 3–большой стресс)

Таблица 4.10. Виды потенциальных ошибок и гипотетические номера по классификатору

Вид потенциальной ошибки

Номер по классификатеру

Пропуск действия

Д1

Неправильное действие

Д2

Действие в неправильном направлении

ДЗ

Много действий

Д4

Мало действий

Д5

Неправильные действия на правильную цель

Д6

Правильные действия на неправильную цель

Д7

Преждевременное действие

Д8

Запоздалое действие

Д9

Слишком длительное действие

Д10

Слишком короткое действие

Д11

Неправильный порядок действий

Д12

Вредное дополнительное действие

Д13

Таблица 4.11. Гипотетическая классификация причин ошибок

Действующие факторы

Причины ошибок

Номер по классификатору

Внешние факторы

Инструкции

П1

Информация

П2

Организация

ПЗ

Эргономика

П4

Условия работы

П5

Постановка цели

П6

Внутренние факторы

Опыт

П7

Умение

П8

Знания

П9

Мотивация

П10

Факторы стресса

Психологическое напряжение

П11

Физиологическое напряжение

П12

Выбрав величину U, измеряющую последствия ошибки (например, число летальных исходов, денежный эквивалент и т. д.), и установив подходящую шкалу для измерений (например, (/= 1...10; 1....100 и т. д.), можно для сравнительной оценки рассчитать значения рисков

R=Poп(1-Pис)U,

где Роп и Рис – вероятность ошибки оператора и вероятность ее исправления.

Таблица 4.12. Гипотетический классификатор
ориентировочных значений вероятности ошибки оператора

Номер по классификатору

Рутинная работа

Наличие инструкций

Наличие стресса

Новая ситуация

Ориентировочное значение вероятности ошибки оператора Роп

В1

Да

Да

Нет

Нет

0,0001… 0,001

В2

Да

В неполном объеме

Небольшой

Нет

0,001...0,005

ВЗ

Да

В неполном объеме

Некоторый

Нет

0,005...0,01

В4

Нет

Нет

Некоторый

Нет

0,01...0,05

В5

Нет

Нет

Да

Нет

0,05… 0,5

В6

Нет

Нет

Да

Да

0,5…1,0

Таблица 4.13. Гипотетический классификатор ориентировочных значений вероятности
исправления ошибки оператора

Исправление ошибки (характеристика)

Ориентировочное значение вероятности исправления ошибки Pис

Номер по классификатору

Весьма вероятное

0,5

И1

Вероятное

0,2

И2

Возможное

0,1

ИЗ

Невероятное

0,01

И4

Весьма невероятное

0,001

И5

Невозможное

0

И6

С помощью системы защиты

0,95...1,0

И7

Невозможное из-за отсутствия времени

0

И8

На рис. 4.16 и в табл. 4.14 даны возможные варианты представления результатов выполнения анализа ошибок персонала.

Таблица 4.14. Вариант представления результатов анализа ошибок персонала

Форма анализа

Пример1

Пример 2

Пример 3

Система и вид работы

Цель работы

Вид потенциальной ошибки

Потенциальные последствия

Исправление ошибки

Причины ошибки

Метод предотвращения ошибки

Вероятность ошибки

Вероятность исправления ошибки

Шкала последствий

Величина последствий U

Расчет риска:

R=Pоп(1-Pис)U

Метод снижения риска

Другие данные

Объект X1

Процесс Y1

Вид работы Z1

Задача по Z1

D12

А

И2

П3

П38 (пересмотр правил)

0,02 (В4)

0,2

1…100

40

0,64

Управление

Нет

Объект X2

Процесс Y2

Вид работы Z2

Задача по Z2

D2

N

И7

П5

П54(снижение шума)

0,3(В5)

0,99

1…10

4

0,012

Обучение персонала

Нет

Объект X3

Процесс Y3

Вид работы Z3

Задача по Z3

D3

K

И4

П6

П61(изменение объекта)

0,1(В5)

0,01

1…10

8

0,792

Технические меры, обучение персонала

Нет

Р ис. 4.16. Вариант представления результатов анализа ошибок оператора

Причинно-следственный анализ (ПСА) выявляет причины происшедшего чепе. Тем не менее ПСА является составной частью общего анализа опасностей. Он завершается прогнозом новых чепе и составлением плана мероприятий по их предупреждению.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
8,53 Mb
Материал
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее