СНиП 2.09.03-85 (556943), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Запрещается применение других добавок, кроме пластифицирующей типа ССБ.
6.48. В качестве заполнителей бетона необходимо применять щебень и песок в соответствии с требованиями ГОСТ 10268—80. Применение гравия в качестве заполнителя запрещается, при этом содержание зерен заполнителя пластинчатой и игловатой формы должно быть не более 15%.
6.49. Конструкции резервуаров должны быть рассчитаны на воздействия, возникающие в период их возведения и эксплуатации:
нагрузку от воды при испытании незасыпанного резервуара;
нагрузку от грунта (для заглубленного резервуара) при засыпанном и пустом резервуаре с учетом вакуума;
ветровую нагрузку при монтаже;
перепад температур и усадку бетона в период возведения.
Эксплуатационные нагрузки и перепады температур продукта и наружной среды должны быть предусмотрены заданием на проектирование.
6.50. При проектировании резервуаров следует учитывать:
изгибающие моменты, возникающие от неравномерного распределения температур по толщине стен при заполнении горячими нефтепродуктами или при понижении температуры наружного воздуха до расчетной зимней температуры;
температурные усилия, возникающие за счет изменения средней температуры стены резервуаров в продольном направлении.
6.51. В конструкциях резервуаров допускаются (при учете невыгоднейшего сочетания нормативных нагрузок, включая температурное воздействие) при внецентренном сжатии несквозные трещины шириной до 0,1 мм. При этом в ограждающих конструкциях (стенах, днище и перекрытии) напряжение сжатия в крайнем сжатом волокне должно быть не менее 0,05Rb,ser.
6.52. Расчетные и нормативные сопротивления бетона и стали следует принимать в соответствии со СНиП 2.03.01-84.
В случае нагрева конструкций выше 50 °С следует учитывать изменение расчетных сопротивлении бетона и арматуры при расчете по предельным состояниям первой и второй групп, начального модуля упругости бетона по СНиП 2.03.04-84.
7. ГАЗГОЛЬДЕРЫ
7.1. Нормы настоящего раздела следует соблюдать при проектировании стальных газгольдеров, предназначенных для хранения, смешения, усреднения концентраций и выравнивания давления и распределения газов.
7.2. При проектировании газгольдеров следует предусматривать возможность поточного метода изготовления и монтажа конструкций и доступность их для наблюдения, очистки, ремонта, антикоррозионной защиты, окраски, а также проветривания и дегазации газгольдеров в период ремонта.
7.3. Газгольдеры следует проектировать: низкого давления — до 4 кПа (400 мм вод. ст.) и высокого давления — от 70 кПа (0,7 кгс/см2).
7.4. Вместимость газгольдеров следует принимать, м3:
мокрых — до 50 000;
сухих с гибкой секцией —до 10 000;
шаровых — от 600 [для продуктов с давлением до 1,8 МПа (18 кгс/см2)] до 2000 [для несгораемых продуктов с давлением до 1,2 МПа (12 кгс/см2)], а для легковоспламеняющихся и горючих продуктов с давлением до 0,25 МПа (2,5 кгс/см2);
горизонтальных цилиндрических — от 50 до 300;
вертикальных цилиндрических — от 50 до 200.
7.5. При проектировании газгольдеров следует применять марки стали по СНиП II-23-81 с отнесением элементов газгольдеров к группам в соответствии с п. 6.29.
7.6. Опоры газгольдеров высокого давления следует проектировать;
шаровых — стоечные или сплошные (цилиндрические, конические и др.);
горизонтальных цилиндрических — седловые или стоечные;
вертикальных цилиндрических — сплошные или стоечные.
Предел огнестойкости несущих конструкций под газгольдеры постоянного объема должен быть не менее 2 ч.
7.7. При проектировании газгольдеров низкого давления (мокрых и сухих) надлежит предусматривать, как правило, применение при их изготовлении и монтаже метода рулонирования.
7.8. Высоту и диаметр сухих газгольдеров и звеньев мокрых газгольдеров, а также оболочек горизонтальных и вертикальных цилиндрических газгольдеров следует, как правило, принимать кратными ширине и длине прокатной листовой стали.
7.9. Листовые конструкции газгольдеров низкого давления следует проектировать из стали на более трех марок.
7.10. При проектировании оболочек шаровых газгольдеров надлежит:
применять форму лепестков, обеспечивающую наименьший отход листовой стали;
применять оболочку, как правило, из стали одной марки;
число лепестков оболочки принимать четным;
число стоек принимать, как правило, четным;
предусматривать сварные соединения встык лепестков с обработанными кромками.
7.11. При расчете газгольдеров низкого давления следует применять коэффициенты надежности по нагрузке и условий работы в соответствии с приведенными в п. 6.31 и согласно требованиям СНиП II-23-81.
Дополнительные коэффициенты условий работы gс следует принимать по табл. 7, а дополнительные коэффициенты надежности по нагрузке gf при расчете на избыточное давление а газгольдерах высокого давления следует принимать равными 1,2.
Таблица 7
Элементы | Коэффициент условий работы gс |
Оболочка шарового резервуара при расчете на прочность и устойчивость: по безмоментной теории | 0,6 |
по моментной теории | 0,9 |
Зоны краевого эффекта | 1,2 |
Внешние вертикальные направляющие мокрых газгольдеров | 0,9 |
Сжатые основные элементы купола и сжатый пояс жесткости мокрого газгольдера | 0,9 |
7.12. Для обслуживания установленной арматуры, люков, приборов и прочих устройств газгольдеры должны обеспечиваться стационарными лестницами, площадками, переходами шириной не менее 0,7 м с ограждениями высотой 1,0 м.
7.13. Верхняя часть газгольдеров, подвергающаяся нагреванию солнечными лучами, должна иметь кастовую окраску с коэффициентом отражения не менее 50 %. Допускается размещение на газгольдерах знаков, цифр и других обозначений хранимых материалов или эмблемы предприятия.
ЕМКОСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ
ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ
8. ЗАКРОМА
8.1. Нормы настоящего раздела следует соблюдать при проектировании открытых закромов для хранения сыпучих и штучных материалов.
8.2. Закрома допускается располагать в зданиях и на открытых площадках заглубленными или наземными, как правило, сблокированными, многоячейковыми.
8.3. Размеры ячеек закромов в плане следует принимать, как правило, 6х6, 6х9 и 9х9 м. Допускается принимать большие размеры, кратные 3 м, если это обусловливается технологическими требованиями.
8.4. Высоту стен закромов следует принимать равной 3,6; 4,8 или б м.
Минимальное заглубление стен закромов от уровня пола или планировочной отметки земли следует принимать равным 0,6 м, а пола — 0,3 м, минимальное превышение верха стен закромов над уровнем пола или планировочной отметки земли — равным 1,2 м.
8.5. Закрома следует проектировать, как правило, железобетонными.
8.6. В закромах для хранения металлической шихты стены с внутренней стороны и сверху должны быть защищены деревянными брусьями. В монолитных закромах допускается устройство защиты из старогодных рельсов.
В закромах для сыпучих материалов защиту следует предусматривать только по верху стен.
8.7. Полы закромов надлежит выполнять из камня грубого окола или грунтовыми.
При загрузке и выгрузке материалов грейферными кранами следует предусматривать буферный слой из хранимого материала толщиной не менее 0,3 м.
8.8. Горизонтальное давление материала на стены закромов допускается определять как для подпорных стен. Нормативные характеристики материалов, хранимых в закромах, следует принимать в соответствии с табл. 8.
Таблица 8
Материал | Нормативный удельный вес, кН/м3 (тс/м3) | Нормативный угол внутреннего трения, град |
Чушковый чугун | 40 (4) | |
Литники | 35 (3,5) | 45 |
Ферросплавы | 40 (4) | |
Металл передельный | 35 (3,5) | |
Стальная стружка | 20 (2) | 50 |
Чугунный лом | 25 (2,5) | |
Стальной лом | 20 (2) | |
Хромовая руда | 27 (2,7) | |
Марганцевая руда | 20 (2) | |
Железная руда | 25 (2,5) | 45 |
Шлак передельный | 18 (1,8) | |
Кварцит | 20 (2) | |
Шамот | 18 (1,8) | |
Дунит | 28 (2,8) | |
Хромит | 31 (3,1) | |
Шлак | 12 (1,2) | 40 |
Песок сырой | 18 (1,8) | |
Известняк | 17 (1,7) | |
Глина | 18 (1,8) | 35 |
Каолин сырой | 14 (1,4) | |
Известь | 8 (0,8) | |
Магнезитовый порошок | 19 (1,9) | 33 |
Песок сухой | 16 (1,6) | 30 |
Кокс и коксик | 8 (0,8) |
8.9. Стены закромов должны быть рассчитаны также на горизонтальное давление грунта с учетом временной нормативной нагрузки на поверхности земли интенсивностью не менее 20 кПа (2 тс/м2) при опорожненном закроме.
8.10. Коэффициент надежности по нагрузке для определения расчетного веса материалов заполнения закромов следует принимать gс = 1,2. Расчетный угол внутреннего трения определяется делением значения нормативного угла внутреннего трения на коэффициент надежности по нагрузке gf =1,1.
8.11. Для осмотра, ремонта, очистки закромов их необходимо обеспечивать переносными лестницами.
9. БУНКЕРА
9.1. Нормы настоящего раздела следует соблюдать при проектировании наружных бункеров и бункеров, располагаемых внутри зданий и сооружений.
9.2. Проектирование бункера должно включать два последовательных этапа: 1) определение геометрических параметров — формы бункера и его воронки, углов наклона стенок, размеров выпускного отверстия, которые определяются расчетом на основании физико-механических характеристик сыпучего материала с учетом неблагоприятных их изменений, при этом должны исключаться сводообразование над выпускным отверстием и зависание на стенках; 2) расчет и проектирование конструкций бункеров и их защиты от ударов и истирания.
9.3. Определение геометрических параметров бункеров различается для связных (имеющих сцепление, слеживающихся) и несвязных (не имеющих сцепления, неслеживающихся) сыпучих материалов. К связным относятся, как правило, материалы, содержащие фракции менее 2 мм и имеющие влажность более 2 %, а к несвязным — щебень, галька и другие материалы с крупностью зерен 2 мм и более, а также песок с крупностью зерен до 2 мм и влажностью до 2 %.
9.4. При проектировании бункеров необходимо принимать во внимание, что имеются две возможные формы истечения сыпучего материала: гидравлическая, при которой находится в движении сыпучий материал во всем объеме бункера, и негидравлическая, при которой движется только центральная часть над выпускным отверстием, а остальной материал неподвижен.