Главная » Просмотр файлов » Теория универа

Теория универа (555138), страница 2

Файл №555138 Теория универа (Теория вероятностей и математическая статистика. Теория и примеры решения задач) 2 страницаТеория универа (555138) страница 22015-11-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

В большинстве реальныхзадач эта схема неприменима. В таких ситуациях требуется определять вероятность события иным образом. Для этого введем вначале понятие относительной частоты W(A)события A как отношения числа опытов, в которых наблюдалось событие А, к общемуколичеству проведенных испытаний:MW ( A) =,(1.2)Nгде N – общее число опытов, М – число появлений события А.Большое количество экспериментов показало, что если опыты проводятся в одинаковыхусловиях, то для большого количества испытаний относительная частота изменяется мало,колеблясь около некоторого постоянного числа. Это число можно считать вероятностьюрассматриваемого события.Определение 1.9. Статистической вероятностью события считают его относительнуючастоту или число, близкое к ней.Замечание 1.

Из формулы (1.2) следует, что свойства вероятности, доказанные для ееклассического определения, справедливы и для статистического определения вероятности.Замечание 2. Для существования статистической вероятности события А требуется:5PDF created with FinePrint pdfFactory trial version http://www.fineprint.com1) возможность производить неограниченное число испытаний;2) устойчивость относительных частот появления А в различных сериях достаточнобольшого числа опытов.Замечание 3. Недостатком статистического определения является неоднозначностьстатистической вероятности.Пример. Если в задаче задается вероятность попадания в мишень для данного стрелка(скажем, р = 0,7), то эта величина получена в результате изучения статистики большогоколичества серий выстрелов, в которых этот стрелок попадал в мишень около семидесятираз из каждой сотни выстрелов.Основные формулы комбинаторики.При вычислении вероятностей часто приходится использовать некоторые формулыкомбинаторики – науки, изучающей комбинации, которые можно составить поопределенным правилам из элементов некоторого конечного множества.

Определимосновные такие комбинации.Определение 1.10. Перестановки – это комбинации, составленные из всех п элементовданного множества и отличающиеся только порядком их расположения. Число всехвозможных перестановокРп = п!(1.3)Пример. Сколько различных списков (отличающихся порядком фамилий) можносоставить из 7 различных фамилий?Решение. Р7 = 7! = 2·3·4·5·6·7 = 5040.Определение 1.11. Размещения – комбинации из т элементов множества, содержащего празличных элементов, отличающиеся либо составом элементов, либо их порядком. Числовсех возможных размещенийАпт = п( п − 1)( п − 2)...( п − т + 1).(1.4)Пример. Сколько возможно различных вариантов пьедестала почета (первое, второе,третье места), если в соревнованиях принимают участие 10 человек?Решение.

А103 = 10 ⋅ 9 ⋅ 8 = 720.Определение 1.12. Сочетания – неупорядоченные наборы из т элементов множества,содержащего п различных элементов (то есть наборы, отличающиеся только составомэлементов). Число сочетанийп!С пт =.(1.5)т!(п − т)!Пример. В отборочных соревнованиях принимают участие 10 человек, из которых в финалвыходят трое. Сколько может быть различных троек финалистов?Решение. В отличие от предыдущего примера, здесь не важен порядок финалистов,следовательно, ищем число сочетаний из 10 по 3:10! 8 ⋅ 9 ⋅ 10С103 === 120.3!⋅7!66PDF created with FinePrint pdfFactory trial version http://www.fineprint.comЛекция 2.Геометрические вероятности. Теорема сложения вероятностей. Противоположныесобытия.

Условные вероятности. Теорема умножения вероятностей. Независимыесобытия. Вероятность появления хотя бы одного события.Одним из недостатков классического определения вероятности является то, что ононеприменимо к испытаниям с бесконечным количеством исходов. В таких случаях можновоспользоваться понятием геометрической вероятности.Пусть на отрезок L наудачу брошена точка. Это означает, что точка обязательно попадетна отрезок L и с равной возможностью может совпасть с любой точкой этого отрезка.

Приэтом вероятность попадания точки на любую часть отрезка L не зависит от расположенияэтой части на отрезке и пропорциональна его длине. Тогда вероятность того, что брошенная точка попадет на отрезок l, являющийся частью отрезка L, вычисляется по формуле:lp= ,(2.1)Lгде l – длина отрезка l, а L – длина отрезка L.Можно дать аналогичную постановку задачи для точки, брошенной на плоскую область Sи вероятности того, что она попадет на часть этой области s:sp= ,(2.1‘)Sгде s – площадь части области, а S – площадь всей области.В трехмерном случае вероятность того, что точка, случайным образом расположенная втеле V, попадет в его часть v, задается формулой:vp= ,(2.1‘‘)Vгде v – объем части тела, а V – объем всего тела.Пример 1.

Найти вероятность того, что точка, наудачу брошенная в круг, не попадет вправильный шестиугольник, вписанный в него.Решение. Пусть радиус круга равен R , тогда сторона шестиугольника тоже равна R. При3 3 2этом площадь круга S = πR 2 , а площадь шестиугольника s =R . Следовательно,23 3 2πR 2 −RS−sπ −3 32p===≈ 0,174.2S2ππRПример 2. На отрезок АВ случайным образом брошены три точки: С, D и М. Найтивероятность того, что из отрезков АС, АD и АМ можно построить треугольник.Решение. Обозначим длины отрезков АС, АD и АМ через x, y и z и рассмотрим в качествевозможных исходов множество точек трехмерного пространства с координатами (х, у, z).Если принять длину отрезка равной 1, то эти множество возможных исходов представляетсобой куб с ребром, равным 1.

Тогда множество благоприятных исходов состоит из точек,для координат которых выполнены неравенства треугольника: x + y > z, x + z > y,y + z > x. Это часть куба, отрезанная от него плоскостями x + y = z, x + z = y, y + z = xхРис.1.7PDF created with FinePrint pdfFactory trial version http://www.fineprint.com(одна из них, плоскость x + y = z, проведена на рис.1).

Каждая такая плоскость отделяет от1 11куба пирамиду, объем которой равен ⋅ ⋅ 1 = . Следовательно, объем оставшейся части3 261 1v 11v = 1 − 3 ⋅ = . Тогда p = = : 1 = .6 2V 22Теорема сложения вероятностей.Теорема 2.1 (теорема сложения). Вероятность р(А + В) суммы событий А и В равнаР (А + В ) = р (А) + р (В) – р (АВ).(2.2)Доказательство.Докажем теорему сложения для схемы случаев. Пусть п – число возможных исходовопыта, тА – число исходов, благоприятных событию А, тВ – число исходов, благоприятных событию В, а тАВ – число исходов опыта, при которых происходят оба события (тоесть исходов, благоприятных произведению АВ). Тогда число исходов, при которых имеетместо событие А + В, равно тА + тВ – тАВ (так как в сумме (тА + тВ) тАВ учтено дважды:как исходы, благоприятные А, и исходы, благоприятные В).

Следовательно, вероятностьсуммы можно определить по формуле (1.1):т + т В − т АВ т А т В т АВр( А + В) = А=+−= р ( А) + р ( В) − р ( АВ ),ппппчто и требовалось доказать.Следствие 1. Теорему 2.1 можно распространить на случай суммы любого числа событий.Например, для суммы трех событий А, В и СР(А + В + С) = р(А) + р(В) + р(С) – р(АВ) – р(АС) – р(ВС) + р(АВС)(2.3)и т.д.Следствие 2. Если события А и В несовместны, то тАВ = 0, и, следовательно, вероятностьсуммы несовместных событий равна сумме их вероятностей:Р(А + В) = р(А) + р(В).(2.4)Определение 2.1.

Противоположными событиями называют два несовместных события,образующих полную группу. Если одно из них назвать А, то второе принято обозначатьА.Замечание. Таким образом, А заключается в том, что событие А не произошло.Теорема 2.2. Сумма вероятностей противоположных событий равна 1:р(А) + р( А ) = 1.(2.5)Доказательство.Так как А и А образуют полную группу, то одно из них обязательно произойдет врезультате опыта, то есть событие А + А является достоверным.

Следовательно,Р( А + А ) = 1. Но, так как А и А несовместны, из (2.4) следует, что Р(А + А ) = р(А) + р( А ).Значит, р(А) + р( А ) = 1, что и требовалось доказать.Замечание. В ряде задач проще искать не вероятность заданного события, а вероятностьсобытия, противоположного ему, а затем найти требуемую вероятность по формуле (2.5).Пример. Из урны, содержащей 2 белых и 6 черных шаров, случайным образом извлекаются 5 шаров. Найти вероятность того, что вынуты шары разных цветов.8PDF created with FinePrint pdfFactory trial version http://www.fineprint.comРешение.

Событие А , противоположное заданному, заключается в том, что из урнывынуто 5 шаров одного цвета, а так как белых шаров в ней всего два, то этот цвет можетбыть только черным. Множество возможных исходов опыта найдем по формуле (1.5):8!6 ⋅7 ⋅8= 56,п = С85 ==5!⋅3!6а множество исходов, благоприятных событию А - это число возможных наборов по 5шаров только из шести черных:т А = С 65 = 6.Тогда р ( А ) =633 25, а р ( А) = 1 −== .56 2828 28Теорема умножения вероятностей.Определение 2.2. Назовем условной вероятностью р(В/А) события В вероятностьсобытия В при условии, что событие А произошло.Замечание.

Понятие условной вероятности используется в основном в случаях, когдаосуществление события А изменяет вероятность события В.Примеры:1) пусть событие А – извлечение из колоды в 32 карты туза, а событие В – то, что ивторая вынутая из колоды карта окажется тузом. Тогда, если после первого разакарта была возвращена в колоду, то вероятность вынуть вторично туз не меняется:4 1р ( В) = р ( А) == = 0,125. Если же первая карта в колоду не возвращается, то32 8осуществление события А приводит к тому, что в колоде осталась 31 карта, из3которых только 3 туза.

Поэтому р ( В / А) =≈ 0,097.312) если событие А – попадание в самолет противника при первом выстреле из орудия,а В – при втором, то первое попадание уменьшает маневренность самолета,поэтому р(В/А) увеличится по сравнению с р(А).Теорема 2.3 (теорема умножения). Вероятность произведения двух событий равнапроизведению вероятности одного из них на условную вероятность другого при условии,что первое событие произошло:р (АВ) = р (А) · р (В/А).(2.6)Доказательство.Воспользуемся обозначениями теоремы 2.1. Тогда для вычисления р(В/А) множествомвозможных исходов нужно считать тА (так как А произошло), а множествомблагоприятных исходов – те, при которых произошли и А, и В ( тАВ ). Следовательно,р ( В / А) =т АВ т АВ п=⋅= р ( АВ ) : р ( А), откуда следует утверждение теоремы.тАп тАПример.

Для поражения цели необходимо попасть в нее дважды. Вероятность первогопопадания равна 0,2, затем она не меняется при промахах, но после первого попаданияувеличивается вдвое. Найти вероятность того, что цель будет поражена первыми двумявыстрелами.Решение. Пусть событие А – попадание при первом выстреле, а событие В – попаданиепри втором. Тогда р (А) = 0,2, р (В/А) = 0,4, р (АВ) = 0,2·0,4 = 0,08.9PDF created with FinePrint pdfFactory trial version http://www.fineprint.comСледствие. Если подобным образом вычислить вероятность события ВА, совпадающего ссобытием АВ, то получим, что р (ВА) = р (В) · р (А/В).

Характеристики

Список файлов ответов (шпаргалок)

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее