Главная » Просмотр файлов » Spravochnik_tehnologa-mashinostroitelya_T2

Spravochnik_tehnologa-mashinostroitelya_T2 (550693), страница 87

Файл №550693 Spravochnik_tehnologa-mashinostroitelya_T2 (А.Г. Косилова, Р.К. Мещеряков - Справочник технолога машиностроителя) 87 страницаSpravochnik_tehnologa-mashinostroitelya_T2 (550693) страница 872015-11-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 87)

Обработку выполняют на шлифовальных, токарных и фрезерных станках, Конструктивньсе схемы шариковых наклепывающих головок изображены на рис. 32. Для уллинения срока службы голо- вок под шарики устанавливают отражатели плавающие или неподвижные (рнс. 32,г и д). Изготовляют отражатели из сталей марок ШХ15 и 9ХС с твердостью НЯС 56 — 60. Условия обработка.

Твердость поверхностного слоя, глубина наклепа и шероховатость поверхности зависят от силы удара и числа ударов, приходящихся на 1 ммз поверхности. Эти параметры, в свою очередь, зависят от окружной скорости диска, натяга Ь, размера элементов, нх числа в диске, частоты вращения, величины подачи на олив оборот детали и числа проходов. Режимы центробежной обработки поверхностей шариками диаметром 7 в !О мм приведены в табл. 18. Процесс наклепывания шариками малонзучен. В конкретных случаях необходима экспериментальная отработка режимов.

При неправильно выбранном режиме может возникнуть перенаклеп поверхности и в поверхностном аиваивтиа мивввиммкчий плаачмивжмиы лввпвымваваиикы Н йКЛтЫКАНИК РИЭЛКНИй и клкйм )ф Лв(мнавии Фуймйрумыв ллн ивмвтим рйфлеинй нв таиарнын вваииаи, Размеры, мм е Н я  — размеры сеченая стержая державен слое могут возникнуть растягивающие остаточные напряжения. Для получения хороших результатов необходимо соблюдать с~едующие условия обработки.

Необходимо обеспечивать постоянную величину натяга л. Допускаемое радиальное биение шариков (в прижатом к сепаратору состоянии), отклонения формы и радиальное биение детали не должны превышать 0,03 — 0,04 мм. Обрабоука с больпшми натягами приводит к увеличению шероховатости поверхности, но при этом несколько увеличивается эффект упрочнениц.

Для получения поверхности детали высокого качества перед обработкой детали очищают от следов коррозии и обезжиривают. Обработку ведут с использованием СОТС. Элрменты смазывают смесью индустриального масла (60%) и керосина (40%), поверхность детали — керосином. Оставлять прицуск под обработку не следует, так как намаз/ение размера весьма незначительно (1 — 5 мкм).

После обработки этим методом точность деталей соответствует 7 — 9-му квалитетам. Накатывание рифлеияй проводят цилиндрическими роликами, свободно установленными на осях в специальных держлвках (табл. 19). Обработку выполняют на токаряых, револьверных станках и автоматах как один из переходов обработки или как самостоятельную операцию на специальных станках. Рифления на плоских поверхностях накатывают на строгальных, долбежных н фрезерных станках. Накатываемые рифлеиив могут быть прямыми и сетчатыми (ГОСТ 21474 — 75). Шаг рифлеиий выбирают из рядов: прямых — 0,5; 0,6; 0,8; 1,0; 1,2; 1,6; сетчатых — 0,5; 0,6; 08; 1,0; 1,2; 1,6; 2,0 (табл. 20). В результате накатывания происходит увеличение наружного диаметра детали на величину 0,5-1,0 шага рифлений.

Режимы иакатываявя. Рекомендуемые скорости при накатывании: для стала — 10-25 м/мин, для чугуна — 10 в !5 м/мин, для латуни и бронзы — 30 — 50 м/мин, для алюминия— 90 м/мин. Для накатывания рифлений попе- накатывании вналкннй и клкйм Диаметр детали, мм До 10 Сн 10 до 25 Подача, мм/об... 1 1,5 Диаметр детали, мм Св 25 до 40 Св 40 до 60 Подача, мм/об... 2 2,5 Линни рвали нии Сиаииаии риалннни Лроати рорлинни И нинрирлинни Л Необходимый профиль рифленнй получают за нять-десять последовательных проходов Число проходов зависит от материала детали, шага накатки н связанной с ним глубины рифлсний Схемы клеймттядеталсй методом накатывания показаны иа рнс 33,а- Накатыванис по схеме, приведенной нл рис 33, б, осуществляется при перекатывании роликовой каретки е До 4 Св 4 до Ъ » 8» 16 0,5 Рас. ЗЗ.

Схемм клейменая деталей ваквтывааиемг а н б — плоских деталей нв ноперечно.строгал»нам н горизонтальна-фрезерном станках, и н г — цнлннярнчесинх деталей на токарном н горизонтально-фрезерном станках, 1 — деталь, 2 — накатный ролик, 3 — опорные ролики, 4 — каретка » 16 » 32 » 32 До 8 Св 8 до!6 » 16» 32 езасн1г н45 сддух лицин 0,5 0,6 » 32 б,) Рве.

34. Накатнме релвкя дла клейнввиаз а— цельный ролик с двумя рабочими участками, б— сборный ролик Фй 1иенемвйцуемый пвг 8вефлеиий Р, мм Д'886$' 88474 уй) Размеры, мм Рифленая прямые на деталях нз любых материалов Рифленая сетчатые на деталях из цветных металлов и сплавов Рнфленив сетчатые на деталях из сталей Примечания 1 Высота рифленийа для стали Зо 25 — 0,7) Р, лля циез ных металлов н сплавов !0,25 4 — 0,5) Р 2 Угол а=70' яля рнфлснна нз стали н а= = 90' для цветных металлов н сплавов речной подачей ширина накатного ролика должна быть на 3-4 мм больше длины обрабатываемой поверхности В противном случае обработку ведут с продольной подачей Значения подачи зависат от диаметра обрабатываемой поверхности деви Евреи фудн и) 416 Опвагазтиа цццквхнцстхй цллстннкениы дциэвмивцвьиикм с заготовкой.

Каретка возвращается в исходное положение пружиной. Возможно накатывание клейм на резьбонакатных станках с нлоскими и круглыми плашками и на других станках, удобных для накатывания по кинематине рабочих движений. На рис. 34 показаны накатные ролики для клейм. У цельного ролика (рис, 34,а) знаки клейма гравнруются, при этом клейма небольшой длины для лучшего использования ролика наносят на окружности 2 раза и более.

Между рабочими участками делают выемки, исключающие возможность соприкосновениа вращающегося ролика с деталью на нерабочих участках. В сборном ролике (рис. 34,6) секторы со знаком клейма устанавливают на шейку и выступом заводят в паз корпуса й Необходимые интервалы по окружности мезгду знаками обеспечивают установкой секторов-прокладок. Прокладками заполняют .пустме места при наборе клейм, состоящих из небольшого числа знаков. Полный комплект цнахов размещают в одном из секторов ролиха и стягивают клином 5 с помощью винта 4. Крышку 2 скрепляют с корпусом винтами 5.

Рабочке секторы изготовляют из инструментальных сталей и закаливают до ВВС 56-58. Секторы пркгоняют по пазу и шлифуют по цилиндру в собранном с корпусом виде, после чего на них гравируют нужные знаки. Рабочие скорости при клеймении назначают экспериментально, при этом учитывают качество получаемого отпечатка и возможность выполнения операций. ТЕХНИКОЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ ВАРИАН- ТОВ ТЕХНОЛОГИ- ЧЕСКОГО ПРОЦЕССА Глава ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ВАРИАНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ 1. Формулы лля определенна жпнюмвческвх показателей Критерий оценка целесообразности нринятня 2-го варианта Показатель Формуле Коэффициент сравнительной эконо- мической эффективности с,— с Е р= Кт — К1 Ер> Еч Срок окупаемости дополнительных капитальных влолсений Т Кз К1 Р= с; — с таст, й',= С,+Е„К, Принимается вариант с ИРы,„ Сумма прнвеленных затрат Принимается вариант с Эл ы Абсолютная экономическая эффек- тивность и — с Эь = К Условные обозначения: С1, Сэ, ..., С,— себестоимость годовой продукции по вариантам; К1, кз, ..., к, — капитальные вложения по 1 варианту (варианты упорядочены по возрастанию величины к), Ц вЂ” оп~свая пена предприятия на годовой выпуск продукции, Т„ н Е„ см.

табл. 2. Наиболее экономичный вариант из числа возможных вариантов технологических процессов, обеспечивающих изготовление определенной детали или изделия, выбирают на основании расчета зкономической эффективности (табл. ! и 2). Различают два показателя экономической эффективности — общий (абсолютный) и сравнительный. Для технологических процессов показателем абсолютной экономической эффективности Э, является отношение разности между оптовой ценой и предприятия и себестоимостью С продукции к капитальным вложениям К, вызвавшим эту экономию. Значение Э, сопоставляют с соответствующим значением отраслевого норматива Е„и если Э, > Еы то рассматриваемые капитальные вдожения эффективны.

Для машиностроения в целом норматив абсолютной экономической эффективности Е, = 0,160. Этот норматив определяют дифференцированно по отраслям, подотраслям, объединениям, предприятиям и пересматривают (в сторону увеличения) каждую пятилетку И), Сравнительную экономическую эффективность одного варианта технического решения определяют при сопостанлении с другим вариантом технического решения по расчетному коэффициенчу сравнительной экономической эффективности Ер или по расчетному сроку окупаемости Тр дополнительных капитальных вложений за счет экономии на себестоимости. Более капиталоемкий (2-й) вариант считается эффективным, если Ер > Е„ илн Трс Т„. Если под С1 и Сз (см. табл.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
14,04 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее