1.1.7_Раздел_2.5 (539834), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Для этого необходимо клавишей MODE (см. рис.2.5.23) выбрать подлежащий изменению параметр. Далее нажать клавишу SHIFT для активизации параметра, при этом онначнёт мигать. Для редактирования параметра необходимо ещё раз нажать клавишу SHIFT, при этом начнёт мигать крайний левый разряд или начальное значение параметра.
Для его изменения нужно нажимать кнопку UP до тех пор, пока надисплее не появится необходимое значение. Далее для изменения следующего134разряда необходимо нажать ещё раз кнопку SHIFT, при этом активным станетвторой слева разряд. Его также можно изменить. Аналогично изменяются и другие разряды текущего параметра. Для фиксации отредактированного параметранеобходимо нажать клавишу MODE, при этом текущий параметр запоминается, ана дисплее высвечивается следующий по схеме на рис.2.5.29 параметр меню. Длявыхода из меню необходимо нажать комбинацию клавиш, указанную на рисункеили подождать некоторое время: индикатор сам переключится в рабочий режим.Время возвращения также программируется (уставка изменяется пользователемот 0 до 99 с.).Для проверки правильности программирования таймера или счётчика необходимо собрать схему экспериментальной проверки.
Для этого требуется ко входам исследуемого устройства подключить необходимые коммутационные элементы (кнопки или тумблеры) путем соединения соответствующих гнезд на лицевой панели. Для индикации работы выходов пультового оборудования можноподключить светодиоды. Подключение светодиодов проводится аналогичным образом. Состояние выходов также можно увидеть на дисплее устройства (см.рис.2.5.1 и 2.5.19), поэтому подключение светодиодов необязательно.Для проверки правильности программирования измерителя также собираетсясхема экспериментальной проверки.
Для этого гнезда XS21 и XS22 потенциометра RP1 (см. рис.1.8) соединяются соответственно с гнездами XS25 и XS26 измерителя-регулятора. К выходам измерителя можно подключить светодиоды для индикации срабатывания выходов. Состояние выходов также можно увидеть надисплее (см. рис.2.5.23), поэтому подключение светодиодов необязательно.Если же к выходам измерителя необходимо подключить счётчик или таймер,то его выходы соединяются шнурами с требуемыми входами таймера или счётчика.2.5.7. Варианты задач для таймера H5CX-ADЗадача 1. Получить на выходе таймера импульсы 1 с с частотой 5 Гц.Задача 2. Запрограммировать двойной таймер. Выход находится 4 с в включенном состоянии и 2 с – в выключенном.
Работа таймера начинается с выключенного состояния выходного реле.Задача 3. Запрограммировать таймер таким образом, чтобы выход включалсяна 5 с с задержкой 10 с по заднему фронту пускового сигнала.Задача 4. Выход таймера включается фиксировано через 5 с после появленияпитания. Если на пусковом входе появится единичный сигнал, отсчёт временидолжен заблокироваться.Задача 5. Несколькими способами получить на выходе таймера меандр соследующими параметрами: длительность импульса – 2 с, период – 3 с.Задача 6. Исследовать режим Z работы таймера. В данном режиме получитьмеандр частотой 2 Гц и длительность импульса 0,1 с.
Далее, после того, как таймер был запрограммирован и переключён в рабочий режим, с помощью клавишна лицевой панели частоту увеличить до 5 Гц с неизменной длительностью импульса.135Задача 7. В режиме двойного таймера на выходе получить меандр частотой 1Гц с длительностью импульса 0,2 с.Задача 8.
Запрограммировать таймер так, что при появлении кратковременно1 на пусковом входе, таймер начинает работать в следующем режиме: включенное состояние выхода – 3 с, выключенное – 3 с.ПримечаниеПри решении задач необходимо выполнить следующие операции:- запрограммировать необходимый режим таймера, диапазон отображениявремени, режим работы выхода, время включённого состояния выхода, цвет дисплея (по указанию преподавателя) и тип выхода, а также все заданные значенияуставок;- в режиме двойного таймера запрограммировать диапазоны отображениявремени, начальное состояние выхода, тип выхода и цвет дисплея (по указаниюпреподавателя), а также все заданные значения уставок;- собрать схему с помощью соединительных шнуров и проверить правильность программирования таймера, подавая на входы сигналы с коммутационнойаппаратуры (кнопок и тумблеров) и следя за состоянием дисплея и выходов таймера.2.5.8.
Варианты задач для счётчика H7CX-AUD1Задача 1. Запрограммировать режим двойного счётчика: импульсы с двухвходов суммируются. При достижении уставки (10 импульсов) выходы устанавливаются в 1 кратковременно на 5 с.Задача 2. Запрограммировать режим двухтактного счётчика: при достиженииуставки №1 (5 импульсов) срабатывает выход 1 – транзисторный, при достиженииуставки №2 (10 импульсов) – выход 2 – релейный. Выход 1 включается на 3 с, выход 2 – на 5 с.Задача 3. Запрограммировать режим тахометра. Сигналы с энкодера имитирует таймер, запрограммированный в режиме двойного таймера (или использовать режим Z). При этом частота отображается в масштабе 1:1.
Выход 1 – релейный включается при частоте меньшей 2 Гц на 5 с. Выход 2 – транзисторныйвключается при частоте большей 5 Гц фиксировано.Задача 4. Запрограммировать режим пакетного счёта. Использовать таймердля создания меандра частотой 1 Гц и длительностью импульса 0,1 с. Уставка пакетного счётчика – 20 импульсов. Уставка выхода 1 – 5 импульсов. Для автоматической остановки счёта при достижении уставки пакетного счётчика выход 2счётчика подключить на его сбросовый вход.Задача 5. Запрограммировать режим суммирующего счёта (уставка – 15 импульсов).
Входные импульсы подавать от тумблеров или кнопок на лицевой панели модуля. При этом входы работают по схеме СР1+СР2, то есть импульсы с обоих входов суммируютсяЗадача 6. Запрограммировать тот же режим, что в задаче 5, но импульсы совхода 1 прибавляются к текущему значению, импульсы со входа 2 – вычитаются.136Задача 7. Запрограммировать счетчик в режиме тахометра с масштабом 5:1.Выход 1 включается при частоте больше 2 Гц на 10 с., выход 2 – при частотеменьше 0,2 Гц на 5 с.Задача 8.
Использовать сигнал с выхода 1 индикатора. Индикатор запрограммировать по условиям задачи 1. При достижении уставки 10 импульсов выход 1 включается на 10 с., при достижении 15 импульсов выход 2 включаетсяфиксировано.ПримечаниеПри решении задач необходимо выполнить следующие операции:- запрограммировать необходимый тип счётчика, заданные уставки срабатывания выходов, типы выходов, типы входов, нумерацию выходов, а также цветсегментов дисплея (по указанию преподавателя);- при необходимости использования таймера, запрограммировать необходимый режим таймера, диапазон отображения времени, режим работы выхода, время включённого состояния выхода, цвет дисплея (по указанию преподавателя) итип выхода, а также все заданные значения уставок;- собрать схему с помощью соединительных шнуров и проверить правильность программирования счётчика, подавая на входы сигналы с коммутационнойаппаратуры (кнопок и тумблеров) и следя за состоянием дисплея и выходов счётчика.2.5.9.
Варианты задач для индикатора K3MA-J-А2Задача 1. Индикатор показывает значение в масштабе 1:1. Использовать 3знака после точки. Выход 1 включается при сигнале менее 5.000, выход 2 – присигнале более 8.000.Задача 2. То же, что и задача 1, но выходы подключены к счётным входамсчётчика (счётчик в режиме двойного счёта СР1+СР2). Подсчитать, сколько развходной сигнал индикатора вышел за границы.Задача 3. То же, что и задача 1, но выходы подключены к счётным входамсчётчика (счётчик в режиме двойного счёта СР1–СР2).Задача 4. Индикатор показывает значение в масштабе 2:1.
Использовать 2знака после точки. Выход 2 включается при сигнале менее 5.000, выход 1 – присигнале более 12.000. Запрограммировать уровень гистерезиса 1.000. При выходевходного сигнала за границы цвет сегментов меняется.Задача 5. Запрограммировать индикатор следующим образом. Выходывключаются при превышении уставок 5.000 и 7.000 соответственно. Ввести полный запрет на изменение текущих значений параметров в рабочем режиме.Задача 6. Запрограммировать индикатор следующим образом.
Выходы находятся в граничном режиме работы, то есть при выходе входного аналогового сигнала за границы диапазона выходы включаются. Уставки срабатывания выходов:для выхода 1 – 2.000 и 5.000; для выхода 2 – 4.000 и 7.000. К выходу 1 подключить счётчик. Подсчитать число выходов уровня сигнала за границы с помощьюсчетчика.Задача 7. То же, что и задача 1.
Но выход 2 включается при значении большем 3.000 и меньшем 7.000.137Задача 8. Запрограммировать индикатор следующим образом. Выходы находятся в граничном режиме работы, то есть при выходе входного аналогового сигнала за границы диапазона выходы включаются. Уставки срабатывания выходов:для выхода 1 – 0.000 и 8.000; для выхода 2 – 5.000 и 6.000.ПримечаниеПри решении задач необходимо выполнить следующие операции:- перед программированием индикатора произвести сброс всех параметров;- запрограммировать необходимый тип входа индикатора, зависимость отображаемого значения от уровня входного сигнала, позицию десятичной точки, режимы работы выходов, цвет дисплея, уставки срабатывания выходов, уровеньгистерезиса, уровень защиты;- при необходимости, запрограммировать необходимый режим счётчика,диапазон отображения времени, режим работы выхода, время включённого состояния выхода, цвет дисплея (по указанию преподавателя) и тип выхода, а такжевсе заданные значения уставок;- собрать схему с помощью соединительных шнуров и проверить правильность программирования индикатора, изменяя аналоговый сигнал с потенциометра и следя за состоянием дисплея и выходов счётчика.2.5.10.
Отчёт по работеВ отчёт по работе должны входить следующие пункты:- цель работы;- последовательность программирования устройства;- методика экспериментальной проверки работы запрограммированного устройства;- выводы по работе.2.5.11. Контрольные вопросы1. Сколько режимов работы может обеспечить таймер H5CX?2. Перечислить режимы работы выходов таймера.3. С помощью чего осуществляется программирование параметров таймера исчётчика?4. Каковы минимальное и максимальное значения уставок таймера?5. Сколько режимов работы может обеспечить счётчик H7CX?6. Какие выходы есть у счётчика?7. Что такое DIP-ключ?8.
Функциональное назначение клавиш на лицевой панели таймера (счётчикаили индикатора)?9. Какие входные сигналы можно подключать ко входам индикатора (тип,пределы измерения)?10. Назначение элементов дисплея индикатора?138.