_gost_r_50377_92(MEK_950-86) (523559), страница 27
Текст из файла (страница 27)
Все новые образцы должны отвечать предъявленным требованиям, чтобы материал можно было отнести к классу 5У; в) если два или более образцов из любого комплекта не соответствуют требованиям, материал не может быть отнесен к классу 5Ч. ПРИЛОЖЕНИЕ В (обязательное) ИСПЫТАНИЯ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ, РАБОТАЮЩИХ В НЕНОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ В.1 Общие требования Двигатели, за исключением двигателей постоянного тока во вторичных цепях, должны удовлетворять по результатам испытаний требованиям разделов В.1 и В.5, а также, при необходимости, разделов В.З вЂ” В.!0. 132 ГОСТ Р 50377 — 92 Требованиям раздела В.4 по результатам испытаний могут не отвечать следующие двигатели: - двигатели, которые применяют только в системах кондиционирования воздуха, если воздухонагнетающий элемент непосредственно соединен с валом двигателя; — двигатели с экранированным полюсом, у которых разница между током при неподвижном роторе и током холостого хода равна 1 А, а отношение между ними не более 2;!.
Двигатели лостоянного тока во вторичных цепях должны удовлетворять цо результатам испытаний требованиям разделов В.б, В.7 и В.!0, за исключением двигателей, которые вследствие своих особенностей работают при неподвижном роторе, например шаговые двигатели, испытания которых не проводят.
В.2 Условия испытаний За исключением слециально оговоренных в настоящем приложении случаен, оборудование во время испытаний должно работать при номинальном напряжении или наибольшем значении из диапазона номинального напряжения, Испытания проводят на оборудовании или стенде с имитацией условий.
Для стендовых испытаний могут использоваться отдельные образцы. Имитация условий включает: - любые защитнгяе устройства, обеспечивающие защиту двигателя в комллектном оборудовании; — применение какого-либо средства монтажа, способствующего отводу тепла от корпуса двигателя. Температуру обмоток измеряют в соответствии с требованиями 1.4.8.
При использовании термопары ее прикладывают к поверхности обмоток двигателя. Температуру определяют в конце периода испытания, если он установлен, в противном случае температуру измеряют после ее стабилизации, либо в момент срабатывания предохранителей, тепловых реле, устройств защиты двигателя и т. и.
Для полностью закрытых двигателей с защитой полным сопротивлением температуру измеряют термопарами, приклалываемыми к корпусу лвигателя. При испытании двигателей без тепловой защиты с имитацией условий на стенде, измеренная температура обмоток должна быть пересчитана с учетом средней температуры окружающей среды, в которой двигатель находится внутри оборудования, измеренную во время испытаний по 5.1. В.З Максимальные температуры При иснытанин согласно разделам В.5, В 7 — В.9 для каждого класса изоляционных материалов не должны превышаться температурные пределы, ;йтановленные в таблице В.1.
133 ГОСТ Р 50377 — 92 Т а б л и ц а В.1 — Предельно допустимая температура обмоток злектродвигателей (кроме испытания работы при перегрузке) Среднее арифметическое значение температуры определяют следующим образом: зависимость температуры от времени, в течение которого двигатель периодически включают и выключают, должна быть изображена в виде графика лля рассматриваемого периода испытания. Среднее арифметическое значение температуры (гл) вычисляют по формуле 2 где г„,„, — среднее арифметическое максимальных значений; Г,.аа — среднее арифметическое минимальных значений.
Для испытаний согласно разделам В.4 и В.б для каждого класса изоляционных материалов не должны превышаться температурные пределы, установленные в таблице В.2. Мак М/л наема 134 ГОСТ Р 50377 — 92 Т а б л и ц а В.2 — Предельно допустимая температура для испытаний иа перегрузку Е В Класс материала Максимальная температура, 'С 140 155 165 180 В.4 Испытания работы при перегрузке Испытание защиты от перегрузки проводят на двигателе, работающем при нормальной нагрузке. Затем нагрузку увеличивают так, чтобы ток постоянно возрастал, при этом напряжение питания двигателя должно оставаться неизменным. После достижения устойчивого состояния нагрузку вновь увеличивают.
Таким образом нагрузку постоянно увеличивают, не допуская затормаживания ротора (см. раздел В.5), до тех пор, пока не сработает защитное устройство. Температуру обмоток двигателя определяют для каждого периода устойчивой работы двигателя, а максимальная зарегистрированная температура не должна превышать значений, установленных в таблице В.2.
В.5 Испытания при перегрузке с заторможенным ротором Испытание с заторможенным ротором проводят на двигателе, имеющем в момент пуска температуру окружающей среды помещения. Продолжительность испытания должна быть следующей; - двигатель, защищаемый встроенным или внешним сопротивлением должен работать при заторможенном роторе в течение 15 сут, кроме случая, когда испытание может быть прервано, если температура обмоток двигателя открытого или закрытого типа достигнет постоянного значения при условии, что оно не превышает установленного в п.
5.! для данной системы изоляции; - двигатель с защитным устройством с автоматическим возвратом в исходное состояние должен работать с включениями-выключениями при заторможенном роторе в течение 18 сут; - двигатель с защитным устройством с ручным возвратом в исходное состояние должен работать при заторможенном роторе в течение 60 циклов, причем устройство защиты должно после каждого срабатывания как можно быстрее возвращаться в исходное состояние, с тем чтобы цепь бьиа замкнута не менее чем через 30 с; - двигатель с защитным устройспюм без возврата в исходное состояние должен работать, пока не сработает это устройство.
Температуру'фиксируют через равные промежутки времени: - в течение первых 3 суг для двигателя, защищаемого встроенным или внешним сопротивлением, или для двигателя с защитным устройством с автоматическим возвратом в исходное состояние; - в течение первых десяти циклов для двигателя с ручным возвратом в исходное состояние защитного устройства либо во время срабатывания защитного устройства без возврата в исходное состояние.
Температура не должна превышать значений, установленных в таблице В.1. 135 е-гпе ГОСТ Р 50377 — 92 Во время испытания защитные устройства должны работать надежно, без пробоев изоляции на корпус двигателя и не приводя к устойчивому повреждению двигателя, включая чрезмерное повреждение изоляции. Устойчивое повреждение двигателя включает: - сильное или длительное выделение дыма или пламени; - выход из строя по электрической или механической причине какого- либо элемента составной части таких, как конденсатор или пусковое реле; - шелушение, растрескивание или обугливание изоляции. П р и м е ч а н и е — Обесцвечивание изоляции возможно, но обуглнвание или растрескивание до такой степени, что изоляция отслаивается или может быть снята, если ее потереть пальцем, не допускается. По истечении времени, установленного для измерения температуры, двигатель подвергают испытанию на электрическую прочность по 5.3.2 при изоляции, охлажденной до температуры помещения, но без предварительного кондиционировання средьп и прн испытательном напряжении, уменьшенном до 0,6 установленного значения.
В дальнейшем испытания на электрическую прочность не проводят. П р и м е ч а н и е — С целью поверки способности двигателя выдерживать и отключать ток прн заторможенном роторе в течение длительного периода времени, испытание с защитным устройством с автоматическим возвратом исходного состояния продлевают на время более 72 ч, а лля устройств с ручной установкой исходного состояния — более 10 циклов. В.б Испытание при перегрузке электродвигателей постоянного тока во вторичных цепях Испытание работы при перегрузке поводят, если в результате 'осмотра или оценки конструкции определяется возможность перегрузки.
П р и м е ч а н и е — Примером конструкции, не требующей проведения испытания, являются приводы с электронной схемой стабилизации тока привода. Испытание проводят при работе двигателя с рабочим напряжением при нормальной нагрузке. Затем нагрузку увеличивают так, чтобы ток постепенно возрастал, при этом напряжение питания должно оставаться неизменным. После достижения устойчивого состояния нагрузку вновь увеличивают. Таким образом нагрузку постепенно повышают до тех пор, пока не сработает защитное устройство, либо обмотка не разомкнется. Температуру обмотки двигателя определяют для каждого периола устойчивой работы двигателя, а максимальная зарегистрированная температура не должна превышать значений, указанных в таблице В.2, кроме случаев, когда получение точных результатов измерения затруднено из-за малого размера или необычной конструкции двигателя.
В этих случаях вместо измерения температуры может быть проведено следующее испытание. Во время испытания работы под перегрузкой двигатель накрывают одним слоем отбеленной марли с удельной массой около 40 г/мз. Во время испытания или после его окончания не должно произойти возгорания марли.До- 136 ГОСТ Р 50377 — 92 пускается соответствие одному из двух методов, соответствие двум методам не обязательно.
В.7 Испытание прв перегрузке с заторможенным ротором электродвигателей постоянного тока во вторичных цепях В.7.1 Двигатели должны удовлетворять требованиям испытания по В.7.2, кроме случаев, когда получение точных результатов измерения температуры затруднено из-за малого размера при необычной конструкции двигателя. В этих случаях применяют метод, приведенный в В.7.3.














