Главная » Просмотр файлов » ivanovich_nevm_koldun

ivanovich_nevm_koldun (522914), страница 87

Файл №522914 ivanovich_nevm_koldun (Юрий Иванович - Невменяемый колдун) 87 страницаivanovich_nevm_koldun (522914) страница 872013-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 87)

– Отправили в тот, что был ближе, – оправдывался Ренго. – Завтра же перевезем в наш.

Видя, что перепалка может продолжаться до бесконечности, Кремон решил сам покомандовать, усмехаясь при мысли, как будут на это реагировать его старые знакомые:

– Полковник Кралси! Я как раз отправляюсь в тот самый госпиталь. Следуйте за мной!

Ренго Шагающий не посмел нарушить дисциплину и открыто засмеяться. Он лишь с судорожным кряхтением нагнулся вперед, отчаянным движением поднял с пола кусок изящной шали и сделал вид, что тщательно протирает свой правый сапог. Вот только плечи его при этом странно подрагивали.

Полковник Кралей грозно нахмурил брови, присматриваясь к своему соратнику, потом не менее сурово взглянул на незнакомого мужчину под туманной маской. Уже и рот открыл, чтобы выразить свое мнение по поводу приказов неизвестного, но и над ним чувство дисциплины взяло верх. Он в последнюю секунду вспомнил, что подчиненные перед этим конкретно указали на незнакомца как на руководителя всей операции в столице, и рассудил здраво: незнакомец имел полное право распоряжаться даже им. Вот только голос у него какой‑то…

А Кремон без остановки прошел мимо, вскочил на своего коня и с места послал его в галоп, гвардейцы ринулись за ним. А ведь не пристало полковнику плестись в хвосте и догонять подчиненных. Поэтому Кралей без раздумий обогнал четверку улыбающихся всадников и постарался ехать вровень с неизвестным мужчиной. И опять в его голове закрутились слова команды незнакомца… Что же в них такого странного?

На входе в госпиталь их встретил дежурный врач и сразу наметанным глазом определил старшего по званию. Вернее, по должности. Ну еще бы! За кем же может бежать вприпрыжку солидный полковник с недовольным лицом? Правильно, не меньше чем за генералом! А еще точнее, за своим начальством.

– Что вам угодно?

– Первым делом проведать Огюста Невменяемого. Как он себя чувствует?

– Ой! – радостно всплеснул ладонями дежурный врач, тут же обежал молодого колдуна, схватил под локоть и поволок в глубины госпитальных коридоров, по ходу вводя в курс дела: – Наконец‑то хоть вы его успокоите. Мы с ним справиться не можем! При всем уважении и понимании… Но! Так себя не ведут! У него повреждения позвоночника, переломы ребер, нога сломана в трех местах, черепно‑мозговая травма, а он порывается куда‑то бежать, что‑то делать! Ему ввели мощнейшее снотворное, но из‑за нервного поведения и постоянной ругани раненый не может успокоиться и полежать спокойно, не дергаясь хотя бы двадцать минут. Тогда бы он заснул на сутки. Так нет, старик грозится нас испепелить вместе со зданием. Единственные наши два врача Эль‑Митолана не могут оставить уважаемого Огюста даже на минуту! Ведь возраст не позволяет ему сращивать кости и регенерировать тело с желаемой скоростью. В ослабленном организме могут накопиться необратимые последствия, а он даже слушать нас не хочет! Требует отпустить домой немедленно. Мы посылали за вами вестовых, но они возвращались без ответа.

– Что поделаешь! Вы ведь знаете, что в столице творится?

– Да‑да, конечно. – Доктор с сочувствием оглянулся на плетущегося сзади нахмуренного полковника. – Столько жертв… Вот мы и пришли!

Они вошли в одну из самых больших госпитальных палат, в которой стояли всего лишь две койки. А в них лежали две загипсованные и забинтованные фигуры. Но только вторая в дальнем углу находилась в окружении двоих врачей, и оттуда неслась непрекращающаяся ругань. Прибывших посетителей в первую очередь заметил сам Огюст и с непередаваемым артистизмом воскликнул:

– Наконец‑то! Здесь каждая минута мне годом кажется! – Туманная маска Кремона не ввела его в заблуждение, но вот полковника он видел впервые. – А это кто с тобой?

– Полковник гвардии его величества Кралей! – отрекомендовался тот.

– Вы бы не могли нас оставить одних? – вежливо попросил врачей Кремон.

– С превеликим удовольствием! – Старший из них встал и с угрозой ткнул указательным пальцем в туманную маску. – Но вся ответственность за больного ложится на вас.

– Да полно тебе, Бонни! – хихикнул Невменяемый. – Они же меня не добивать пришли.

– А жаль! – обернулся Эль‑Митолан уже у выхода. – Таких вредных, капризных и взбалмошных больных я не встречал за всю свою врачебную практику. Огюст, ты стал просто невыносим на старости лет! Не вздумай разбудить барона. А с тобой пусть делают что хотят!

Видно было, что Бонни хотел со всей силой хлопнуть дверью, но сдержался, вспомнив об остальных больных, и лишь с силой прижал створку.

– Да он сам больной! – попытался оправдаться старый колдун. – Я ему несколько часов доказываю, что Каменная Радуга на меня действует особой заживляющей энергией, а он не верит. Требует постельного режима. Забирай меня отсюда немедленно!

– Но у вас же столько ранений! – встрял в разговор полковник, приглядываясь к старику. Он не раз видел знаменитого Эль‑Митолана, а вот лично познакомиться не довелось. И сейчас даже не заметил, что молодой парень рядом убрал маску и улыбается во весь рот.

– Наставник, это мой дядя Кралей! – представил он своего спутника. А тот с недоверием повернулся и расширенными глазами уставился на молодого человека.

– Кремон?!

Затем они минут пять тискали друг друга в объятиях и перебрасывались бессмысленными, но радостными и восторженными фразами. Старому колдуну это быстро надоело, и он заворчал:

– Положительные эмоции мне полезны, но не в таких количествах. Поехали домой!

Его ученик задумчиво осмотрел многочисленные бинты и гипсовые повязки, вспомнил жалобы дежурного врача и с сомнением качнул головой:

– Не переживайте, этот вопрос сейчас решим. Но вначале полежите спокойно и выслушайте доклад о ходе операции. Если, конечно, желаете. Да и мне срочно надо выяснить ваше мнение по нескольким вопросам.

Они с дядей уселись на стулья, и Кремон приступил к рассказу.

Вначале Невменяемый бурно реагировал на получаемую информацию, но постепенно успокоился и вопросы уже задавал с ленцой и не спеша. А Кремон стал умышленно акцентировать свой рассказ на мелких и несущественных деталях, порой просто пересказывая одно и то же. Наконец наставник обратил на это внимание и что‑то заподозрил:

– Кажется, я это уже слышал?

– Да нет, – не моргнув глазом заявил Кремон. – Очень похожий арест произвели совсем рядом. Там тоже во дворе стоит трехметровая башенка. Но обложена она серым гранитом от самого основания до крыши. Причем окошки сделаны узенькие и такие маленькие, что свет внутрь строения совсем не проходит и в комнатах царят густой полумрак, приятная свежесть и постоянный покой. Даже пол там укрыт толстыми коврами, а стены задрапированы тканью для полной изоляции звуков. Лишь иногда небольшой сквознячок…

Магические действия в виде гипноза против Невменяемого были бы глупым шагом и привели бы старика в бешенство. Но вот на обычную человеческую болтовню патриарх Эль‑Митоланов купился как мальчишка. Его смыкающиеся веки пару раз пытались открыться в недоумении и от непонимания сути происходящего, но тут же вновь закрывались под невнятное бормотание парня. Полковник Кралей с немым восторгом наблюдал за процессом усыпления больного, но и сам порой вздрагивал, отгоняя от себя сонное забвение.

Наконец они просто молча посидели десять минут, а потом на цыпочках вышли из палаты. За дверью их встретил никуда так и не ушедший врач. Эль‑Митолан Бонни потряс руку молодого коллеги и зашептал восхищенным шепотом:

– Невероятно! Потрясающе! Я сам чуть не заснул под дверью. Переходите работать в нашу область, не пожалеете!

– Хорошо, обязательно подумаю над вашим предложением, – так же шепотом ответил парень. – А он не проснется?

– Сутки будет спать! – уже нормальным голосом успокоил врач.

– А как дела с бароном?

– Никаких проблем! Через неделю может приступать к восстановительной терапии.

– Но если господин Огюст проснется чуть раньше.

– Не переживайте, мне не составит труда убедить его, как горько вы сожалели о его сонливости и не могли добудиться.

– Завтра постараемся не пропустить момент его пробуждения. Но если он опять захочет домой?

– Почему бы и нет? В его Каменной Радуге и в самом деле может быть масса чудес. Но эти сутки он должен отлежаться здесь. Мы его за это время существенно подновим магией. Жаль, что он нас сразу слушать не хотел…

– А где находятся трое раненых гвардейцев?

– Недалеко! Я вас лично к ним проведу. Может, вы их тоже успокоите, а то все порываются уйти в казармы. Говорят, у них приказ вечером быть на поверке. Правда, что ли?

– Я им сейчас устрою поверку! – многообещающе пробасил полковник Кралси.

На улице Кремон сразу спросил:

– Дядя, ты куда направлен по тревоге?

– В полное подчинение штабу расследования.

– Отлично, тогда поступаешь в мое непосредственное распоряжение. С твоим опытом ты быстро вникнешь в суть дела. А то у нас людей не хватает, а всех и вся подключать к таким тайнам не следует.

– Понял. Ты меня знаешь: сделаю все, что смогу! – твердо заверил Кралси.

– Потому и не сомневаюсь, что знаю! – радостно сказал Кремон, возвращая на место туманную маску. – Тогда за мной!

Зампрокурора встретил их с еще более осоловелыми от навалившихся дел глазами и даже не захотел слушать пояснения Кремона, лишь махнул рукой:

– Да знаю я Кралси, знаю! Делай как считаешь нужным. Сейчас необходимо завершить основные допросы, отобрать самое важное и доставить всех арестованных до наступления ночи в цитадель. И еще, – колдун понизил голос, – только об этом никому! Советую быть максимально осмотрительными: приезжал личный адъютант короля и попросил разрешения везде походить, осмотреться. А в таких случаях и его величество может нагрянуть нежданно под маской. Инкогнито! Так что пусть люди не расслабляются. Здесь ваша помощь, полковник, окажется как нельзя кстати.

– Будет сделано!

– Уже легче, – вздохнул зампрокурора и заглянул в свои бумаги, соображая, как сбросить большую часть хлопот на молодые плечи. – А ты сразу же проверь, чего там узнали следователи в восьмой и девятой комнате. Гм… и зайдешь ко мне потом в пятую. Посоветуемся…

– Хорошо! – кивнул Кремон и потянул дядю Кралей за собой. – Я читаю протокол допроса первым, а ты после меня. И тыкаешь пальцем в интересные ответы – вдруг я чего пропущу. А чуть позже наведешь шороху во внешней и внутренней охране. Я ведь ни одного знакомого лица не вижу.

Добрался молодой колдун до дому далеко за полночь. Осторожно, стараясь сильно не шуметь, прокрался на кухню и доел оставленный ему от ужина омлет. А также все из съестного, что попалось под руку. С некоторым раскаянием вспомнил, что не сообщил девушкам, что с ними случилось. Но потом, подумав, успокоился: такая, как Мирта, всюду прорвется и обо всем узнает. Да и знакома она лично со многими дознавателями, сыскарями и стражниками. Так что беспокоиться нечего. А в госпиталь он девушек захватит завтра перед обедом. К тому времени барон будет выглядеть вполне сносно, и его сестра не станет слишком расстраиваться.

Затем на лице Кремона расцвела блаженная улыбка: встреча с дядей Кралси оказалась самым ярким и праздничным моментом сегодняшнего дня. А сколько гордости за своего воспитанника сквозило в глазах полковника. Ну и, естественно, пришлось пообещать посетить в ближайшие дни все их семейство. Да и с отцом надо что‑то делать. Состояние его так и осталось прежним: часто впадает в детство и не хочет возвращаться в реальность. Только теперь возможностей для поправки его здоровья намного больше.

Ох! Что же так глаза слипаются? Даже мысли в голове стали путаться…

А значит… Только спать! Нет, сначала под душ, а уж потом… Если под струями воды сон не свалит.

Глава 30

ЗНАКОМСТВО С ЦИТАДЕЛЬЮ

Мальвика очнулась от сковывающего все тело холода. Во рту пересохло так, что казалось невозможно разлепить губы. Еще не открывая глаз, девушка представила огромный лимон, и это принесло свои плоды Язык и нёбо удалось смочить, а потом и по горлу прокатился глотательный спазм. А вот смачивание слюной губ привело к еще худшему состоянию: тело начало вздрагивать от жуткой и частой икоты. Что тут же было прокомментировано приятным мужским баритоном:

– Смотри‑ка, серенькая мышка очнулась!

– Надо же! – тут же с досадой отозвался гнусавый голос, принадлежащий, скорей всего, законченному алкоголику. – Опять ты выиграл!

– А как же! Я ведь сразу верно высчитал, кому какая доза досталась. И теперь могу посмотреть потрясающее зрелище: как ты со всей страстью изголодавшегося петуха удовлетворяешь эту растрепанную курочку. Я от этого дополнительно возбуждаюсь и жду, когда придет в себя эта пышная ягодка. Вот тогда уже ты посмотришь настоящую вакханалию!

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
4,17 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее