Главная » Просмотр файлов » ivanovich_nevm_koldun

ivanovich_nevm_koldun (522914), страница 86

Файл №522914 ivanovich_nevm_koldun (Юрий Иванович - Невменяемый колдун) 86 страницаivanovich_nevm_koldun (522914) страница 862013-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 86)

Когда все было приготовлено и стали усаживаться за стол, Мальвика не выдержала:

– Пойду разбужу, пусть поедят омлет, пока он горячий.

– Мужчины, – ленивым мурлыканьем ответила Мирта, – имеют право отсыпаться сколько пожелают.

Лучше бы она этого не говорила. Разом вскипевшая и невесть что вообразившая Мальвика сорвалась с места и помчалась проверять спальню молодого колдуна. В первую очередь, естественно, так как интересовал сиротку только он. Но вскоре она вернулась растерянная и обеспокоенная:

– А никого больше в доме нет. И где их только носит?

– Может, на той квартире ночевать остались? – тоже с некоторой тревогой в голосе предположила баронесса, разглядывая сквозь кусок прозрачной стены нахмуренное небо. Дождь вряд ли ожидался, но погода была пасмурной. – Работали допоздна, вот и разоспались..

– Как же я теперь попаду в библиотеку? – задумалась Мальвика.

– А зачем тебе? Ведь нужную книгу ты уже прочитала.

– Хочу еще раз прочитать, более тщательно, и уже тогда окончательно успокоиться.

– Похвальная настойчивость! – Мирта изо всех сил пыталась скрыть рвущуюся из нее иронию. Вот уж глупости вбила себе в голову эта малолетка! А все с ней нянчатся и боятся поставить на место. Даже брат ее защищает… Но чем‑то заняться надо. – А давай просто дом осмотрим? Тут ведь столько интересного должно быть.

– Не стоит этого делать, – отрицательно замотала головой Мальвика. – Весь дом просто нашпигован охранными периметрами, ловушками и сигнализацией. Нам ведь разрешили находиться только в спальнях, на кухне, в большом зале и конюшне.

– Вот именно! – оживилась баронесса. – Давай тогда проедем в город и просто пройдемся по лавкам с одеждой?

– Но я не знаю никаких, кроме продуктовых…

– Зато я знаю! Поехали! Заодно и продуктов наберем: ведь готовить фактически не из чего.

Наверное, нет такой женщины, которая отказалась бы посетить магазины одежды и обуви. И Мальвика, хотя была совершенно неискушенной в этих вопросах, чисто инстинктивно не смогла отказаться от такого предложения. И уже через полчаса обе наездницы оказались на улице с многочисленными торговыми предприятиями по шитью и торговле женской одеждой.

Мирта с весьма уверенным видом завела свою молодую подружку в один из самых броских и больших салонов моды и, когда две миленькие продавщицы поспешили к ним, спросила:

– Могу я видеть госпожу Латисию?

– Подождите немного, я узнаю, есть ли она в доме. Пока продавщица искала хозяйку этого сказочного места,

Мальвика еле успевала переводить взгляд с одного наряда на другой и боялась, что у нее опять появится косоглазие. Таких великолепных платьев ей еще видеть не доводилось! Мирта с явным превосходством делала небольшие пояснения, но, скорей всего, она и привела сюда сиротку, для того чтобы поразить ее детское воображение. А примерив несколько платьев на себя, доказать, что никчемная девчонка вряд ли когда сможет носить такие изумительные туалеты. Вернее, носить‑то сможет, но навсегда в ее памяти останется ослепительная и прекрасная баронесса, с которой просто нескромно становиться соперницами.

Появившаяся из внутренних покоев хозяйка выглядела лет на шестьдесят, но фигуру имела просто замечательную. А властное и строгое лицо лишь подчеркивало ее аристократическое происхождение. Но тут же доброжелательная улыбка оживила внешность хозяйки салона, и она сдержанно воскликнула:

– Баронесса?! Какими судьбами? Года два мы уже не встречались! Или вы теперь заказываете платья в другом месте?

– Как можно, виконтесса? – не менее слащаво заулыбалась Мирта. – Много довелось путешествовать в последнее время. Но лучшего салона все равно мне не попадалось. Только у вас настоящая красота может получить должную обертку!

– Рада, что вы нас не забыли! Хотите что‑нибудь купить?

– Вначале просто присмотреться. И желательно что‑нибудь из вашей особой коллекции.

– Конечно‑конечно! Давайте пройдем во внутренний зал, у меня как раз есть на продажу два уникальных платья!

Теперь уже в голосе хозяйки чувствовался сплошной мед, и становилось страшно в преддверии названой в скором времени цены за еще не осмотренный пока эксклюзив. Но когда дамы прошли в небольшой внутренний покой, у обеих девушек действительно вырвался вздох восхищения. Висящие на подставках платья действительно могла надевать на любой бал даже королева. А уж много повидавшая Мирта просто застыла от восхищения и, лишь опомнившись, спросила непослушными губами:

– Можно примерить?

– Баронесса! Для вас все что угодно! – еще обаятельнее улыбнулась хозяйка салона. – Тем более что платья вашего размера и, несомненно, только подчеркнут ваши великолепные и соблазнительные формы. Раздевайтесь!

Пока Мирта разоблачалась с помощью виконтессы, о стоящей столбом Мальвике совершенно забыли и не обращали ни малейшего внимания. А она с восторгом продолжала смотреть, как невиданное доселе платье превращает и без того прекрасную баронессу в принцессу из знаменитой легенды. Женщина изумительной красоты кокетливо крутилась перед зеркалом, а хлопочущая вокруг нее хозяйка салона подправляла детали и нахваливала со всем возможным красноречием:

– Прелесть! Чудо! Никто во всем мире не будет выглядеть в этом платье более прекрасно, чем вы, баронесса! Таких совпадений в моей практике еще не встречалось! Невероятно!..

– Да я сама поражена до глубины души, – призналась Мирта и с явным усилием спросила: – И сколько же стоит это чудо швейного мастерства?

– О‑о‑о! – тут же перешла на доверительный и уверенный тон виконтесса. – Для такой драгоценной части вашего будущего гардероба цена просто смехотворная. Всего лишь…

Узнать о смехотворной цене и посмеяться вместе девушкам так и не удалось. Потому что в этот момент все здание содрогнулось от мощного удара. А со стороны улицы послышались визг испуганных продавщиц, звон разбитого стекла и топот многочисленных ног.

– Что это?! – вскрикнула озадаченная Мирта, с недоумением наблюдая за побледневшей виконтессой. Лицо хозяйки салона сморщилось от напряжения, а голос стал глухой и хриплый:

– Воры!

В тот же момент виконтесса с завидной сноровкой вытащила из раскрытого шкафа многозарядный арбалет и выпустила все восемь болтов в сторону уличной двери. В ответ раздались сдавленные стоны и резкие команды. А Латисия уже сорвала с задней стены прикрывающую ее штору и раздвинула в стороны деревянные створки. За ними в глубине потайной комнаты громоздилось некое странное сооружение, а вокруг него стояло около двадцати прозрачных баллонов со сжиженным газом.

Отработанное движение рук – и факел в специальной подставке запылал открытым огнем. Вторым движением виконтесса схватила тяжеленный молот и с некоторым, вполне понятным, усилием стала поднимать его для удара по ближайшему баллону.

Но мгновением раньше опомнилась Мирта, осознав, что прикрывает спиной напуганную Мальвику, оттесняя сиротку в дальний угол. А ведь через несколько секунд любое место в округе перестанет быть безопасным, если виконтесса завершит свой странный, непонятный поступок и разобьет баллон с газом.

Мирта птицей метнулась к хозяйке салона, спиной ощущая, что Мальвика не отстает ни на шаг. И в следующее мгновение на сознание навалилась тьма, а красивый мозаичный пол рванулся навстречу расширенным от подступающего ужаса глазам…

Уже ближе к обеду совершенно вымотанный и физически и морально Кремон собрался покинуть временный штаб следствия в Угольном квартале. Свалившейся на него информации хватило бы на добрую бригаду королевских дознавателей, и парень не сомневался, что ближайшие несколько дней света белого он не увидит и выспаться ему не дадут. Но ведь и проведать наставника и боевого товарища тоже надо, благо госпиталь находился недалеко.

Как ни странно, большинство дознавателей приняли Кремона чуть ли не за главного куратора проводимой операции и буквально задергали ненужными докладами, вопросами и согласовками. Поэтому перед выходом пришлось обратиться к самому старому и опытному Эль‑Митолану, который вдобавок являлся еще непосредственным замом королевского прокурора. Он тоже выглядел осоловелым, рассеянным и разрывался на части, пытаясь успеть все свести, опросить, осмыслить и отправить нужные данные по нужному адресу. Поэтому даже рассердился поначалу:

– Как это – мне надо?! И куда это вдруг?

Оба стояли на крылечке здания, а площадь перед ним бурлила от стражников, гвардейцев и представителей власти на местах. Причем на людях Кремон старался постоянно прикрывать лицо маской тумана.

– Да в госпиталь проедусь, гляну, как там господин Огюст и барон Алехандро себя чувствуют.

– А‑а… – Зампрокурора ожесточенно почесал виски, пытаясь скрыть разочарование и некоторую зависть. – Если так, то беги. Да! И заодно спроси у Огюста, не знал ли он тех бандитов‑колдунов раньше. Может, опознал кого…

– Обязательно! – заверил парень и уже повернулся уходить, как его чуть не сбил с ног подлетевший на приличной скорости посыльный. Он уже несколько раз доставлял известия с мест ареста других заговорщиков. Поэтому сейчас доложился сразу обоим Эль‑Митоланам:

– Во время ареста виконтессы Латисии обнаружено странное большое устройство. Командир группы захвата срочно требует к себе кого‑то из руководителей операции. Говорит, дело очень важное.

– Гм! – замычал со злостью зампрокурора. – Что за ураган событий! – И тут же многозначительно кивнул пятящемуся Кремону: – А больше некому! Мчись туда и реши все на месте. Если действительно что‑то важное, прикажи выставить охрану, и разберемся чуть позже. А уж потом отправляйся в госпиталь. Понял?

– Понял, – с покорностью вздохнул молодой колдун и подал знак гвардейцам: – Коня мне! И четверо – со мной. Не отставать!..

В свете последних событий лишняя охрана или сопровождение не помешает даже Эль‑Митоланам. Тем более что гвардейцы с радостью бросились к своим застоявшимся лошадям. Лучше уж мчаться куда угодно, чем томиться в тоскливом ожидании.

Уже через полчаса Кремон с некоторой неловкостью выслушивал доклад Ренго Шагающего, командира группы захвата, и осматривал раскуроченный салон мод. А неудобство он испытывал из‑за того, что лично знал командира. Тот был Эль‑Митоланом чуть более семидесятилетнего возраста и являлся бывшим учеником Витбаля, у которого они и познакомились лет двенадцать назад. Вдобавок Ренго служил в корпусе гвардейцев полковника Кралей, и они неоднократно встречались во внеслужебной обстановке.

Сейчас Шагающий тоже сразу узнал молодого колдуна, снявшего маску, но всеми силами скрывал неимоверное удивление и показывал чудеса дисциплины и выдержки. Раз из штаба прибыл руководитель операции, значит, в первую очередь надо доложить, кем бы руководитель ни оказался.

– Ударная группа с моим заместителем вышибли заднюю дверь с параллельной улицы и без труда арестовали виконта. А вот здесь виконтесса оказала нам отчаянное сопротивление со своими подругами‑злоумышленницами. Они открыли огонь по гвардейцам сквозь гардины и шторы из внутренних помещений. В результате чего трое моих людей получили ранения. Я приказал всем отойти, а сам под прикрытием Щита ворвался вот в эту комнату. И как раз вовремя: виконтесса намеревалась разбить один из этих баллонов с газом, а ее товарки спешили к ней на помощь. В тот момент я ничего лучше не придумал, как парализовать всех троих зелеными молниями. Успел в последнее мгновение.

– Да‑а… Здесь бы рвануло! – Молодой колдун во все глаза рассматривал диковинное устройство, окруженное многочисленными баллонами с газом. – Отлично сработано, Ренго! Вы успели вовремя! А где же заговорщицы?

– Под охраной отправлены вместе с виконтом в казематы крепости. Туда намного ближе. Его можете допрашивать сразу, а женщины придут в себя не раньше полуночи. Порцию получили изрядную, особенно одна из них, в шикарном платье. Но к утру запоют обязательно.

– Да уж, никуда они не денутся теперь. – Кремон аккуратно потрогал некоторые детали непонятного устройства.

– А с этим что делать? – Шагающий подошел вплотную и понизил голос: – Глазам не могу поверить: это ты, забияка?!

– Я это, я! Не сомневайтесь, дядя Ренго. Но обниматься будем потом, в спокойной обстановке. А с этим…

– Хоть скажи, что это?

– Называться оно может по‑разному, да и ошибиться боюсь. Но на одном из рисунков видел нечто подобное и догадываюсь, кто именно может с этой штуковиной разобраться. Пока же немедленно убрать отсюда весь газ, выставить усиленную охрану и никого даже взглянуть не подпускать.

– Понял. Приступаем!

Они вернулись в салон, и Шагающий принялся раздавать команды гвардейцам:

– Вы двое – выносите баллоны с газом сюда. Вы – во двор. Вы четверо – организуйте транспорт и погрузку на него. Всем остальным продолжать нести охрану. Если кого увижу с открытым огнем, заморожу насмерть! Приступайте!

Тем временем четверо гвардейцев, прибывшие с Кремоной, лихо отдали честь своему старшему командиру, подъехавшему на сером скакуне. Тот с раздражением выслушал их рапорт и с еще более недовольным видом направился прямо в салон. Молодой колдун уже был под туманной маской, поэтому полковник Кралей (а это был он!) проигнорировал “высокое руководство операцией” и сразу набросился на своего боевого соратника:

– Ренго! Ты чего наших ребят подставляешь?! Три человека получили тяжелейшие ранения! И все по твоей вине.

За своих подопечных полковник готов был орать на кого угодно. Тем более что и Шагающий чувствовал за собой вину:

– Да я и представить не мог, что женщины начнут стрельбу из арбалетов. Но не переживай, раны неопасные, ребята в полном порядке…

– Плевать я хотел на такой “полный порядок”! И почему их не доставили в наш госпиталь?

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
4,17 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее