Bolelshik (522907), страница 21
Текст из файла (страница 21)
Я мог смотреть от начала и до конца и «Ночь живых мертвецов», и «Техасскую резню», но бейсбол, особенно затянувшаяся игра, рвет мои нервы в клочья. Теперь, правда, «Ред соке» ведут 6:0 в пятом иннинге, и Дерек Л о-увевыглядит совсем неплохо (не волнуйтесь, я стучал по дереву, когда произносил эти слова).Ах да, и когда Алекс Родригес слабо отбивает мяч, прямо к питчеру, в четвертом иннинге, разочарованныеболельщики на стадионе «Янки» освистывают своего предсезонного любимца.
Музыка для моих ушей. Я также эмоциональный человек, когда дело касается Игры. С бейсболом никакой другой игре не сравниться, особенно если тебе нет нужды отмораживать зад в холодную, дождливую ночь в Бронксе.И постскриптум. Сегодня «Нью-Йорк пост» позабавилась, сравнив Джонни Деймона с его новой бородой исверхдлинными волосами с кроманьонцем. Джонни только что круговой пробежкой принес Бостону седьмое очко вэтот вечер.Мы попадаем на Кросс-Бронкс, едем мимо ворот номер восемь стад,иона «Янки» аккурат в товремя, когда начинается игра.
Радиоприемник я не включаю. Хочу, чтобы это был сюрприз... все равночто открываешь подарок или дверь (женщина за ней или тигр?). В Нью-Йорке много болтают, и я думаю, что прямо на улице из обрывков разговоров узнаю, как проходит игра.Первый намек мы получаем в баре отеля (я замечаю, что на Стефе — свитер «Соке» с фамилией иномером Уэйка).Когда мы проходим мимо бара, телевизор сообщает нам, что счет 6:0, но я не уверен, в чью пользу. Я вижу, как Миллер делает отличный бросок, закрывая иннинг, и Лоуве победно вскидывает руку,так что настроение у меня поднимается.
Мы сидим у дальней стены, откуда телевизора не видно, но, когда уходим из бара, становится ясно, что 6:0 в пользу «Соке». А за «Янкиз» подает Донован Осборн.Своими радостными возгласами мы привлекаем внимание какого-то пьяного болельщика «Метов».—«Ред соке», да? Все что я должен сказать — Билл Бак-нер, так? Билл Бакнер».—Надеюсь, что этот год будет у вас лз'чше, чем предыдущий, — отвечаю я ему.Внизу швейцар качает головой, показывая, как плохи у «Янкиз» дела. «Они прибавят, — говоритон.
— Джордж заплатит».На реютамном пдате инвестиционной фирмы на Таймс-сквер надпись: «ХРАБРЫЙ, КАКБОЛЕЛЬЩИК «РЕД соке» в БРОНКСЕ». Но вокруг я вижу множество людей в бейсболках и свитерах«Ред соке», которые смеются и поднимают руку с оттопыренным большим пальцем. С таким я в НьюЙорке еще не сталкивался.Мы заканчиваем обед, когда приезжает сестра Труди, с сыновьями и изменением счета: 10:2.Два очка принес им Мацуи, единственный, кто сегодня что-то может.По пути в отель мы заглядываем в винный магазин, чтобы купить шампанского, и я не могуудержаться, чтобы не спросить у продавца (на голове у него бейсболка «Янкиз»), кто выигрывает.Когда я пишу эти строки, идет восьмой иннинг, счет 11:2, и единственная причина, почему не 11:0, — усталость Дерека.
Я думаю, мы одержим четвертую победу против одного поражения, что будет отлично. Стучу по дереву. Ахах, кто ты — Пенни Динардо? Все еще волнуюсь, хотя одного ты и вышиб.«Ред соке» выигрывают 11:2... теперь послушаем Экер-сли в «Экстра иннингах»! Круто!В центре города Эка я не поймал, но в час ночи настроился на канал UCBS, полностью транслирующий игру.
Вот я сижу, полусонный и с головной болью после шампанского, продолжаю смотретьи после того, как все давно заснули, только ради того, чтобы получить удовольствие, глядя, как мы победили. Билл Миллер трижды совершал круговые пробежки, и, если уж на то пошло, сегодня они не выставили ни одного достойного питчера. Похоже, Торре решил, что в этот вечер бороться бесполезно, ирассчитывает на завтрашнюю и воскресную игры, надеется, что уж в воскресенье Васкес точнообеспечит победу.24 апреляВ отеле, войдя в лифт, чтобы спуститься на Таймс-сквер, я вижу женщину в свитере и бейсболСтивен Кинг/Стюарт О’Ноэн. Болельщик.www.kingclub.ru49Стивен Кинг/Стюарт О’Ноэн.
Болельщик.www.kingclub.ruке «Соке», которая, должно быть, едет на сегодняшнюю игру. И в музее Гуггенхей-ма я вижу двоихпарней в бейсболках «Соке».В такси, которое везет нас в Чайна-таун, радиоприемник работает тихо, но я слышу, что «Соке»впереди 2:1. Вперед, Бронсон (названный, конечно, в честь киноактера Чарльза Бронсона).Через несколько часов, уже в отеле, в лифт вошли два сильно вьшивших болельщика «Джетс».Я и забыл, что сегодня — день драфта* в НФЛ. Я видел много людей в шапках «Патриотов», и теперьпонятно почему.В номер мы попадаем чуть ли не в пять вечера.
Игра должна закончиться, поэтому я включаю телевизор, чтобы узнать счет. Но идет дополнительный иннинг, счет 2:2, на подаче Фолк. Вэтом, одиннадцатом иннинге два игрока выбиты из игры, а Шеффилд — на первой базе. Я собирался переодеться к обеду и театру, потом поймать такси и поехать в аэропорт за Кейтлин, временив обрез, но я сижу на краю кровати с мальчиками и смотрю, как Тек догоняет Шеффа, который пытается добраться до второй базы.* День драфта — в профессиональных спортивных лигах (футбол, баскетбол, хоккей, бейсбол) в этот день распределяют по командам молодых игроков.Во второй половине двенадцатого иннинга Мэнни делает дабл по центру.
Теку не удается отбить две подачи Ку-энтрилла, но с третьей он справляется и перемещает Мэнни еще на одну базу. УМиллара ничего не выходит, зато после удара Беллхорна мяч летит далеко-далеко по центру. Вернипоймать его не удается, и Мэнни легко замыкает круг. 3:2, «Соке» впереди.Финишером выходит Тимлин, но нам нужно уходить. Из вестибюля мы звоним в аэропорт, потому что забыли, на каком рейсе и в какое время прилетает Кейтлин, и видим, что два игрока «Янкиз»выбиты, на базах никого, у Тимли-на один бол и два страйка против Джетера.
В такси слышим, что «Янкиз» проиграли «Соке». Две столь же выматывающие игры мы проиграли Балтимору, так что эта победа особенно сладка, с учетом того, что достигнута на чужом поле.И она даже еще слаще. Потому что сейчас мы в Нью-Йорке, словно это наш город.В местных новостях в одиннадцать вечера нашли способ смягчить удар. Спортивный разделоткрывается долгим сюжетом о том, что «Гиганты» за право выбора первыми отдали Эли Мэннинга,потом показали А-Рода, догоняющего Миллара, потом А-Рода, совершающего круговую пробежку,прежде чем показать последний удар Беллхорна и сообщить счет. Пробежка была единственной, которую «Янкиз» удалось выжать из Бронсона Эрройо за шесть иннингов, но из вечернего выпуска новостей спорта об этом никто не узнал.Святый Боже, «ПоСокс» опять это сделали. Сегодня им потребовалось двенадцать иннингов, но они побили«Янкиз» 3:2.
У Кейта Фолка входит в привычку выигрывать, выходя на замену. И Тимлин достойно завершил игру.Если бы я мог пожалеть «Янкиз» (у них на четыре победы меньше, чем у команды, идущей на первом месте, и я покане знаю, мы это или «Иволги»), я бы их, конечно же, пожалел. Но жизнь так устроена, что никакой жалости я не испытываю. Дерек Джетер {в моем доме его больше знают как Большого Сатану Джетера) по-прежнему на нулях в играхс нами.
Ни одного точного удара, ни одной круговой пробежки. Болельщики его еще не освистывают. Хотяон явно того достоин. Но «Янкиз»... Я хочу поинтересоваться, как долго можно твердить: «Рано делать выводы, ещетолько апрель»?При этом завтра мы бросаем против них Педро и намереваемся выиграть. Мы всего лишь в пяти победах оттого, чтобы взять верх в сериях с «Янкиз»... и речь идет о серияхэгого года. Я не могу в это поверить. Что-то наверняка может пойти не так.Если я не умру или не сойду с ума, обязательно напишу о завтрашней игре.25 апреляЭто последняя игра второго круга, и «БоСокс» выходит на поле с твердым намерением взять верх над «Янкиз» и в третьей выездной игре. Но в первой половине первого иннинга молодой питчер «Янкиз» Хавьер Васкес смотрится блестяще...
он полон решимости остановить «Соке». Ор-тис вышибает из него сингл, но это все, что удаетсянашим бэттерам. Теперь на горке питчера Педро Мартинес, и вопрос в том, какого мы сегодня увидим Педро: мудрого и расчетливого, который не оставил камня на камне от Торонто, или посредственность, какой он предстал настарте сезона в Балтиморе на «Камден-ярдс» (и тогда ушел с поля раньше, подняв переполох среди журналистов).Начинает он с трех болов и двух страйков против Джетера, у которого уже двадцать один выход на поле без единогорезультативного удара.
Третий страйк, и у Джетера уже двадцать два выхода на поле без единого результативногоудара. Это самая длинная неудачная полоса в карьере Джетера, и, с учетом этого фактора, мы мало что можем ска-Стивен Кинг/Стюарт О’Ноэн. Болельщик.www.kingclub.ru50Стивен Кинг/Стюарт О’Ноэн. Болельщик.www.kingclub.ruзать о функциональной готовности Педро. Но, пока я пишу эти слова, с поля уходит Берни Уильяме. Это уже немного лучше. И заставляет притихнуть вновь заполненный стадион, доселе скандировавший «Педро сосет». И Кевин Миллер в невероятном броске ловит мяч после удара А-Рода в самом конце первого иннинга: у «Янкиз» ни очков, ни раннеров.«Янкиз», должен добавить, какая-то аномалия: единственная команда, которая вызывает у меня активное неприятие (в начале девяностых то же самое я мог бы сказать и про Кливленд, но теперь уже нет). И мне кажется, что«Янкиз» просто должны выиграть эту третью игру второго круга, не потому, что им не хочется отстать на пять победот первого места в самом начале сезона (пять — это много, что в начале сезона, что в середине, что в конце), а потому,что их соперник — ненавистные «Ред соке» и играют они дома.В третьем иннинге главная звезда по-прежнему молодой Васкес, у которого шесть первых страйков из девяти получаются чуть ли не подряд.
Потом, во второй половине четвертого иннинга, Марку Беллхорну удается дабл,и он идет (именно идет) на вторую базу. После того какОртиса вышибают, он оглядывается, чтобы посмотреть, ктобудет седьмым бэттером. В кругу стоит Мэнни Рамирес. После двух страйков Васкес пробует крученую подачу. НоМэнни начеку.