o36_o37 (513988), страница 2

Файл №513988 o36_o37 (Методички к лабам) 2 страницаo36_o37 (513988) страница 22013-08-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Гониометр (рис. 2) состоит из массивного основания 2 с тремя подъемными винтами , вертикальной колонки 14 с коллиматором 12 и осевогоустройства с алидадой 6, на которой имеется колонка со зрительной трубой 9. Последнюю вместе с алидадой вращают вокруг вертикальной оси прибора рукой или микрометренным винтом4 после закрепления алидады зажимным винтом 3.

Зрительная труба и коллиматор имеют внутреннею фокусировку, осуществляемую с помощью винтов 10 и 13. На верхней части вертикальной оси установлен предметный столик 11.9101112131487654321Рис.2Рис.3На вертикальной оси прибора посажен стеклянный лимб с ценой деления 20’ и оцифровкой через градус от 0 до 359. Отсчеты по лимбу производят с помощью отсчетного микроскопа 7, расположенного под окуляром 8 зрительной трубы. Изображения штрихов от двух диаметральнопротивоположных концов лимба передаются в поле зрения отсчетного микроскопа (рис. 3) ввиде прямого верхнего ряда цифр и обратного нижнего ряда.

Изображение делений шкалы отсчетного микроскопа (минуты и секунды) и горизонтальный индекс располагаются в правомокне поля зрения.Чтобы взять отсчет по лимбу, нужно маховичок 5 оптического микрометра повернуть до совмещения верхних и нижних штрихов лимба, видимых в левом окне поля зрения отсчетногомикроскопа. Градусы отсчитывают по верхнему ряду штрихов лимба влево от вертикальногоиндекса до ближайшего оцифрованного штриха. Число десятков минут будет равно числу ин-тервалов между верхним штрихом, по которому взято число градусов и нижним оцифрованнымштрихом, отличающимся от верхнего на 180° . Единицы минут отсчитывают в правом окне полевому ряду чисел, а секунды и доли их - по правому ряду чисел, располагающихся над горизонтальным неподвижным индексом.Отсчет, соответствующий расположению штрихов, изображенному на рис.

3, будет складываться из отсчета по лимбу 1760 10’ и отсчета по шкале микроскопа 5’57’’. Суммарный отсчетсоставляет 176°15’57’’.2. Выполнение эксперимента1. Перед щелью коллиматора гониометра установите ртутную лампу. На столик гониометрапоместите дифракционную решетку с известной постоянной d.2. Наблюдая в окуляр зрительной трубы, добейтесь четкого изображения окулярной! сетки поворотом оправы окуляра.3. Установите ширину входной щели а=0,04 мм.

Значение ширины щели занесите в табл. 2.4. Поворачивая зрительную трубу приблизительно до совмещения оптических осей коллиматора и зрительной трубы, уловите центральный максимум дифракционного спектра и убедитесь вчетком изображении щели коллиматора в поле зрения трубы. Если изображение размыто, добейтесь резкости с помощью фокусировочного винта 10. Наведите вертикальную нить окулярной сетки на середину изображения. Определите по шкале отсчетного микроскопа угол α0 , соответствующий середине изображения центрального максимума. Значение угла α0 занесите втабл. 2.5.

Медленно поворачивая зрительную трубу вправо до появления в поле зрения зеленой линииртути в спектре первого порядка, наведите вертикальную нить окулярной сетки на серединулинии от руки, поддерживая при этом резкость изображения линии с помощью винта 10.6. Закрепив алидаду гониометра зажимным винтом 3, наведите с помощью микрометрическоговинта 4 вертикальную нить окулярной сетки на левую границу линии. Отсчитайте по шкаламотсчетного устройства микроскопа угол α1, соответствующий левому краю линии.

Отсчет сделайте с точностью до одной угловой секунды. Значение угла α1 занесите в табл. 2.7. Переведите с помощью микрометрического винта 4 вертикальную нить окулярной сетки направую границу линии. Отсчитайте, с точностью до одной угловой секунды, по шкалам отсчетного микроскопа угол α2, соответствующий правому краю линии. Значение α2z занесите в табл.2.Выполните аналогичные измерения углов α1 и α2, установив ширину щели а=0,04; 0,05; 0,06;0,07; 0,08; 0,09; 0,10; 0,11; 0,12; 0,13; 0,14 мм.Таблица 2а, мма0а1а2φ∆φ, радb, ммθ, радθ-1, рад-13. Обработка результатов эксперимента.1. По значениям углов α0 и α1 вычислите угол φ дифракции для зеленой линии ртути по формуле φ=|α1 – α0|. Результаты, выраженные в градусах, занесите в табл.

2.2. По значениям углов α1 и α2 найдите полуширину главного максимума дифракции для каждого из опытов по формуле φ=|α1 – α2|/2. Результаты, представленные в радианах с точностью дочетырех значащих цифр занесите в табл. 2.3. Вычислите ширину b когерентно освещенного участка по формуле (11), результаты занеситев табл. 2.4. Вычислите угловую ширину θ источника света (щели) по формуле θ=a/l, где l — фокусноерасстояние коллиматора, равное 400 мм. Результаты занесите в табл. 2.-15. Постройте график зависимости ширины когерентно освещенного участка b от θ .-16. Обозначив θ через х, b через у, вычислите статистические показатели эксперимента x , y ,SX, SY, KXY по формулам (10) – (15) руководства [1].7.Проверьтеr n−2-справедливостьсоотношенияb=2λ/θповыполнениюкритерия1 − r ≥ t α ,n − 2 где r - выборочный коэффициент корреляции; n - число опытов; tα,n-22квантиль распределения Стьюдента для уровня значимости α и числа степеней свободы f=n-2(принять уровень значимости α = 0,1).8.

Рассматривая соотношение b= 2 λ/θ как уравнение линейной регрессии у= а1 х, найдите коэффициент а1 b его погрешность по формулам (21) и (28) руководства [1] при уровне значимости α = 0,1.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ1. Epкович С.П. Применение регрессионного и корреляционного анализа для исследования зависимостей в физическом практикуме. Изд-во МГТУ 1994.2 Савельев И.В. Курс физики M.: Наука, 1989. T. 2..

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
170,84 Kb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее