Главная » Просмотр файлов » Гонсалес Р., Вудс Р., Эддинс С. Цифровая обработка изображений в среде Matlab (2006)

Гонсалес Р., Вудс Р., Эддинс С. Цифровая обработка изображений в среде Matlab (2006) (1246139), страница 32

Файл №1246139 Гонсалес Р., Вудс Р., Эддинс С. Цифровая обработка изображений в среде Matlab (2006) (Гонсалес Р., Вудс Р., Эддинс С. Цифровая обработка изображений в среде Matlab (2006)) 32 страницаГонсалес Р., Вудс Р., Эддинс С. Цифровая обработка изображений в среде Matlab (2006) (1246139) страница 322021-01-17СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 32)

5.5, 6)), подпорченный только шумом «соль», получен командами » я = ззапозяе2('яа1С й рарет', М, М, О, 0.1); » с = тзпд(я == 1); » яя » Мя(с) = 255; Избавиться от шума «перец» можно с помощью контрагармонического фильтра с положительным значением Я. Рис. 5.5, в) построен командой » Хр = ярй11С(яр, 'сЬзаеап', 3, 3, 1.5); Аналогично, для борьбы с шумом «соль» можно воспользоваться контрагармоническим фильтром с отрицательным значением Я; » 1я = ярт11С(бя, 'сЬшеап', 3, 3, -1.5); На рис. 5.5, г) показан результат. Можно также действовать минимальным и максимальным фильтрами.

Например, рис. 5.5, д) и е) получены, соответственно, из а) и 6) с помощью следующих команд » 1ршах = ярт11С(йр, 'шах', 3, 3); » трштп = ярХ11С(йя, 'шйп', 3, 3); Другие решения с использованием функции тршйп можно получать аналогичным образом. сз 5.3.2. Адаптивные пространственные фильтры Приведенные выше фильтры пригиеняются одинаково ко всем пикселам изображения независимо от их местоположения. В некоторых случаях результат фильтрации можно улучшить, если фильтр имеет возможность менять свое действие в зависимости от характеристик изображения в области фильтрации, В качестве иллюстрации реализации адаптивной процедуры пространственной фильтрации на МАТ1,АВ рассмотрим адаптивный медианный фильтр. Как и раныпез Я«и обозначает окрестность фильтрации с центром в точке (х, у) на изображении, подвергаемом обработке. Алгоритм, который детально разобран в 1Сопга1ег, Ъ«'оос1я, 2002), (178 Глава б.

Восстановление изображений действует следующим образом. Обозначим минимум яркости в о' „, максимум яркости в з',и, медиана яркости в В „ яркость в точке (х, у). гоно птах глупее Адаптивный алгоритм медианной фильтрации действует на двух уровнях, кото- рые мы назовем уровень А и уровень В: Уровень А Если е ш < е ,е < е , то перейти на уровень В, иначе увеличить размер окна. Если размер окна < В „, то повторить уровень А, иначе подать на выход величину го„а. Уровень В Если ееио < ееп < еоооо то подать на выход ееп, иначе подать на выход величину е,е. Здесь Вол»„обозначает максимально допустимый размер окна адаптивного фильтра.

Другая особенность последнего шага на уровне А состоит в возвращении величины е» вместо медианы. Это приводит к немного меньшему размытию изображения, однако такая процедура может не заметить шум типа «соль» («перец») на постоянном заднем фоне, имеющем то же значение, что и шум «соль» («перец»). М-функция, которая реализует этот алгоритм, называется аашеа1ап. Она включена в приложение В и имеет синтаксис 1 = айршеа1эл(6, Яшах), где 6 — это фильтруемое изображение, Яшах — определенный выше максимально допустимый размер окна адаптивной фильтрации.

Пример 5.6. Адаптивная медианная фильгарация. В качестве примера рассмотрим снимок 1 монтажной платы на рис. 5.6, а), ис- порченный шумом «соль и перец», который наложен на изображение командой )) 6 = 1пшо1ве(1, 'ва11 Й рарег', 0.251, а на рис. 5.6, б) приведен результат выполнения следующей команды (см. Я 3.5.2 по поводу использования функции шей11112) )) 11 = шеах11С2(6, ~7 7], 'вушшесгтс'); Это изображение, очевидно, очищено от шума, но одновременно с этим оно стало слишком расплывчатым и искаженным (обратите внимание на то, как выглядят штырьки разъемов вверху изображения). Напротив, совершив действие >> 12 = айршеа1ап(6, 7,); мы получим изображение 5.6, в), на котором шум также отсутствует, но оно существенно четче, чем рис.

5.6, б). Н ~~( 180 Глава е. Восстановление иеобраекений 5.5. Моделирование искажающих функций Если имеется оборудование, генерирующее искаженные изображения, то можно установить природу искажения, экспериментируя с различными установками и параметрами этого оборудования. Однако доступность такого оборудования является скорее исключением, чем правилом. Более типичной является ситуация, когда производятся эксперименты с различными функциями РЯР, которые тестируются с разными алгоритмами восстановления изображений.

Другой подход состоит в математическом моделировании самих функции РБР. Такой подход выходит за рамки обсуждения н этой книге. Подробное изложение этого материала имеется в [Сопга1ег, %ообв, 2002]. Наконец, если нет доступной информации про РЯР, можно прибегнуть к «слепой деконволюции» для каких-то заключений относительно свойств РЯР.

Этот подход будет обсуждаться в 3 5.10. Конец этого параграфа будет посвящен различным методам моделирования функций РЯР с помощью функций зшХ11гег и 1врес1а1, которые были введены, соответственно, в 3 3.4 и 3.5, а также различным генераторам шума, рассмотренным ранее в этой главе. Одной из основных трудностей, с которой приходится сталкиваться при решении задач восстановления изображений, является проблема размывания и смазывания изображений. Размывание, возникающее, когда сцена и регистрирующее устройство находятся в покое по отношению друг к другу, можно смоделировать низкочастотными фильтрами в пространственной или частотной областях. Другая важная модель искажения изображений смазыванием соответствует равномерному прямолинейному перемещению сцены относительно регистрирующих устройств и датчиков в процессе фиксирующей съемки. В этом случае размытие изображений можно смоделировать с помощью функции йвресйа1 из пакета 1РТ: РБР = Хврес1а1('шогйоп', 1еп, Слега) Эта форма вызова 1врес1а1 возвращает РЯР, которая аппроксимирует эффекты линейного перемещения камеры на 1еп пикселов.

Угловой параметр свеса измеряется в градусах, причем он отсчитывается от положительной горизонтальной полуоси против часовой стрелки. Значения по умолчанию; 1еп = 9 и свеса = О, что соответствует смещению на 9 пикселов в горизонтальном направлении. Мы используем функцию 1шй11сег для построения изображения, искаженного фильтром РБР, который или известен, или построен приведенной выше командой: » я = 1ш111гег(т, РБР, 'сйгсп1аг'); где параметр 'сзгсп1аг' (см. табл, 3.2) используется для подавления граничных эффектов.

После чего искажение вносится в изображение в виде аддитивного шума по формуле » Б = я + пойве; где похее — это случайное шумовое изображение, которое имеет тот же размер, что и Б, и строится одним из методов, изложенных в 3 5.2. ы. я а е (в~~~) При сравнении различных подходов, обсуждаемых в этом и следующем параграфах, полезно работать с одним и тети же тестовым изображением. Изображение, которое строится функцией сйесКегЬоагс(, особенно удобно в этом смысле, поскольку у него очень просто изменять масштаб, не затрагивая его характерных черт.

Функция имеет следующий синтаксис С = сйесКетЬоатб(МР, М, М), где МР - зто длина в пикселах каждой клетки, И вЂ” это число строк, а М вЂ” число столбцов шахматной доски. Если параметр М опущен, то он по умолчанию приравнивается к М. Если они оба опущены, то строится классическая шахматная доска 8х8. Наконец, если отсутствует МР, то по умолчанию МР = 10 пикселов. Светлые клетки в левой половине шахматной доски будут белыми, а в правой половине они будут светло-серыми. Чтобы построитыпахматную доску, у которой все светлые клетки будут белыми, следует дать командуз >) К = 1ш2ооиЬ1е(сйесКегЬоагп(МР, М, М) ) 0.5); Изображение, которое строит функция сйесКегЬовтй, имеет класс боиЬ1е со значениями в интервале (О, 1].

Многие алгоритмы восстановления изображений работают медленно с большими изображениями. Поэтому имеет смысл экспериментировать с малыми изображениями для сокращения времени вычислений, что позволяет скорее оптимизировать алгоритм. В этом случае для целей визуализации полезно иметь возможность увеличивать изображение посредством дублирования пикселов. Это делается с помощью следующей функции (см, ее программный код в приложении В): В = р1хе1пир(А, ш, и).

Эта функция дублирует каждый пиксел ш раз по вертикали и и раз по горизон- тали. Если п опущено, то по умолчанию и = ш. Пример 5.7. Моделирование размытого зашумленного изображения. На рис. 5.7, а) построено изображение с помощью команды » Х = сЬесКегЬоатд(8); Испорченное изображение 5.7, б) получено командами » РЯР = 1врес1а1('шос1оп', 7, 45); )> КЬ = 1ш111тег(1, РЯР, 'стгси1аг'); Заметьте, что РБР это пространственный фильтр. Он имеет следующие значения; >) РЯР РЯР = 0 0 0.0145 0 0 0.0376 0.1283 0.0145 Операция > производит результат класса 1октсад 1взаовЫе используется для приведения изображения к класса аоаые,что согласуется с классом выхода функции саескетьоаа.

~~~~~2 !.ни я 5. Во«хоа~н и~гни и.~ 6р~~«гнич ~ , 0... О,, О,, Я, 0375 О, 1ЯЯ Д,037ф 0 ! « . «- ° ф., 1в~з) 5.6. Инверсная фильтрация Самый простой подход к восстановлению испорченного изображения состоит в построении приближения вида г" ( ) С(п) с) Н(и, и) после чего следует применить обратное преобразование Фурье к функции Г(и, и) (напомним, что С(и, с) — это преобразование Фурье испорченного изображения).

Этот подход удобно называть инверсной фильтрацией. Воспользовавшись моделью из З 5.1, этот метод можно выразить в виде следующего приближения Е(п, с) = Г(и, п) + Х(и, с) Н(и, и) Это обманчиво простое выражение говорит нам о том, что даже если мы знаем Н(и, и) точно, то мы не можем восстановить Г(и, и) (а значит, и оригинальное, неиспорченное изображение 1(и, и)), поскольку шумовая компонента является случайной величиной, преобразование Фурье которой 1«'(и, с) остается неизвестной. Кроме того, на практике обычно имеются большие проблемы с функцией Н(и, и), которая может иметь нулевые значения. Даже если член г«(и, п) пренебрежимо мал, деление его на малые значения Н(и, и) может дать нежелательно большую прибавку к приближению Е(и, с). Типичный подход к совершению инверсной фильтрации состоит в построении частного Е(и, и) = С(и, и) (Н(и, и), у которого необходимо ограничить частотный диапазон «малой» окрестностью начала отсчета, а затем делать обратное преобразование.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее