диплом полный (1234200), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Изучая приемы различения монет (по размеру, весу, наличию надписей, качеству металла) и купюр (система рельефных меток на полях купюр), слабовидящие дополнительно ориентировадись на цвет купюр и применять оптические средства.
2. Личная гигиена.
Учащиеся знакомились с комплексом упражнений для глаз «Тратака». Обучались пальмингу и другим упражнениям для снятия зрительного напряжения.
Слабовидящим учащимся следует напоминать о правильном обращении со своими очками, как основном средстве для ориентации.
Особенно эта тема актуальна, когда реабилитант педагогически запущен или слишком невелик стаж слепоты, наступившей внезапно. Учим умыванию, чистке зубов, причесыванию, стрижке и подпиливанию ногтей, бритью.
По изучении раздела реабилитант должен научится выполнять гигиенические требования охраны зрения: промывать глаза, сделать простейший компресс, пользоваться отдельным чистым платком для глаз, изучить и ежедневно выполнять упражнения для глаз; знать о разнообразии средств личной гигиены, способах их различения и уметь без посторонней помощи осуществлять гигиенические операции; различать основные лекарственные средства, применяемые им и выработать систему их опознавания.
3. Уход за квартирой и современный интерьер.
Давались сведения о рациональном применении и размещении инвентаря и средств для уборки. Обучались приемам вытирания пыли и уборки пола.
Реабилитанты знакомились с правилами мытья окон, дверей, уходом за мягкой мебелью и ковровыми изделиями. Обучались пользоваться пылесосом, проходило ознакомление с разнообразием чистящих и моющих средств и критериями их выбора;
4. Одежда и уход за ней.
Давались рекомендации о подборе одежды, снятии необходимых мерок для определения размера. Тренировалась тактильная чувствительность (различение материалов, из которых сделаны изделия); обучались приемам сухой чистки одежды щеткой и пылесосом и т.д.
5. Уход за обувью.
Обсуждались правила выбора обуви, удобной для незрячего. Оговаривались приемы мытья, чистки и сушки обуви, средства по уходу за ней. Полезные советы по уходу за разнообразной обувью (замшевой, лаковой, резиновой и т.д.).
6. Ремонт одежды и рукоделие.
Обучающимся давались сведения о самом необходимом инвентаре, рациональном его размещении, применении системы меток; о вдевании нити в иглу с помощью 2-х типов нитков девателей (ручной и полуавтоматический), об особых иглах, имеющих разъем сверху. Реабилитантам предлагалось обследовать и пришить пуговицы разнообразные по форме и размеру, на ножке, с двумя и четырьмя отверстиями, рассказывается о различных способах пришивания пуговиц, кнопок и крючков.
Для незрячих предпочтительнее ножные машинки или с электроприводом т.к. они позволяют работать двумя руками. Для шитья рекомендуется использовать предложенную Б.И. Коваленко специальную лапку с предохранительной пластинкой и ступенчатым срезом, который позволяет при помощи осязания делать прямой шов требуемой ширины.
7. Приготовление пищи.
Ориентировка на кухне, рациональное размещение оборудования, инвентарь, тифлоприспособления. Техника безопасности и правила эксплуатации плит, холодильника, электроприборов для приготовления пищи.
Учащиеся знакомились с правилами первичной обработки разнообразных продуктов, основными способами их кулинарной обработки (варка, жарение, тушение, выпечка), особое внимание при этом уделядось использованию сохранных анализаторов при выполнении этих действий.
Знакомились со специальными дозаторами и использованием таблицы мер и весов, подручных средств необходимых для приготовления.
Давались теоретические сведения о приготовлении разнообразных блюд, особое внимание уделялось блюдам простым и доступным для выполнения инвалидами без участия зрительного контроля.
Лица с нарушениями зрения знакомились с сервировкой, правилами поведения за столом, питанием в соответствии с заболеванием (понятие диететики).
Но есть и другой важный составляющий аспект – это реабилитация социо-культурная. В данной работе нами рассмотрен один из аспектов этого направления – использование инвалидами с проблемами зрения Интернет-технологий, пользование которыми становится возможным после обучения инвалидов на курсах «Основы работы на компьютере и в сети Интернет».
Вторая часть нашего проекта может быть предложена тем инвалидам, кого не устраивает их изолированность от общества, невозможность свободного общения и получения информации. Мы предлагаем программу сотрудничества с краевыми библиотеками, по которой люди с проблемами зрения могут получить необходимые навыки работы на компьютере и в сети Интернет.
Результаты реализации разработано нами проекта показали, что инвалиды получили мотивацию к общению, подружились, стали более мобильными - постоянно интересовались о дальнейших встречах - семинарах, предлагали свою помощь в реализации проекта, самостоятельно придумывали новые способы взаимодействия и общения, они стали более раскрепощенными, у них улучшилось социальной самочувствие.
По уровневому виду данный проект относится к организационно управленческому, так как конструирует характеристику степени упорядоченности определенного объекта, в нашем случае это «Хабаровский центр социальной реабилитации инвалидов». Под организационно-управленческой структурой понимается определенная модель как способ для соединения частей в целое, на основе уже имеющихся данных. Причем проектируется не новая организационная система, а частично видоизменяется уже имеющаяся.
По масштабу проект относится к микропроектам. Он не предусматривает большого числа участников, достаточно прост в управлении, не требует крупного финансирования. Его специфика состоит в том, что он прост как в процедуре принятия программы, так и в плане ее реализации. Этому отвечает простой график обучения, руководство в лице одного-двух человек и т.д. По срокам реализации проект вначале необходимо определить как краткосрочный (от одного года до двух лет), который потом может перейти при благоприятных условиях в среднесрочный проект. Проект несложен по исполнению и может быть реализован даже на общественных началах, при необходимом наличии волонтеров.
По своему исполнению проект относится к традиционным проектам, так как процессы социальной реабилитации инвалидов являются далеко не новой формой работы, и мы предлагаем в модели проекта только одну из ее модифицированных форм. По своему географическому положению и по составу участников проект относится к местным, осуществляемым в рамках муниципального образования, охватывающим город Хабаровск и, возможно, Хабаровский край. По составу участников это проект локального характера, направленный на определенную группу населения – инвалидов с проблемами зрения и людей, работающих с этой группой.
Работа с данной группой населения имеет огромное значение как для улучшения социальной обстановки в Хабаровском крае, так и для получения возможного экономического эффекта от реализации данного социального проекта.
Заключение
Инвалидность — не свойство человека, а социально-физические препятствия, которые возникают у него в обществе. На причины этих препятствий существуют различные точки зрения, из которых две наиболее распространены: медицинская модель усматривает причины затруднений инвалидов в их уменьшенных возможностях. Согласно ей, инвалиды не могут делать что-то, что характерно для обычного человека, и поэтому вынуждены преодолевать трудности с интеграцией в обществе. Медицинская модель рассматривает инвалидность как свойство, присущее человеку в результате болезни, травмы или иного воздействия на состояние здоровья, которое требует медицинской помощи в виде непосредственного лечения у специалистов. Согласно этой модели, нужно помогать инвалидам, создавая для них особые учреждения, где они могли бы на доступном им уровне работать, общаться и получать разнообразные услуги. Таким образом, медицинская модель выступает за изоляцию инвалидов от остального общества, способствует дотационному подходу к экономике инвалидов. Медицинская модель долгое время преобладала в воззрениях общества и государства, как в России, так и в других странах, поэтому инвалиды по большей части оказывались изолированными и дискриминированными.
Другая модель - социальная, предполагает, что трудности создаются обществом, не предусматривающим участия во всеобщей деятельности, в том числе и людей с различными ограничениями. Такая модель призывает к интеграции инвалидов в окружающее общество, приспособление условий жизни в обществе и для инвалидов в том числе. Это включает в себя создание так называемой доступной среды, а также поддержание мер, способствующих трудоустройству в обычные организации, обучение общества навыкам общения с инвалидами. Социальная модель рассматривает инвалидность как социальную проблему, а не как свойство человека. Сами по себе, обе эти модели недостаточны, хотя обе обоснованны. Инвалидность – это сложный феномен, который является проблемой, как на уровне организма человека, так и на социальном уровне. В нашем исследовании мы остановились на модели социальной реабилитации, то есть модели, которая может помочь человеку интегрироваться в сообщество. Цель, которую мы ставили в данной работе – на основе анализа теоретического и практического опыта социальной реабилитации инвалидов определить эффективные методики и технологии в этой области, на наш взгляд, может быть достигнута при использовании предлагаемого нами проекта «Социально-бытовая и социально-культурная реабилитация инвалидов с нарушениями зрения».
Объектом нашего исследования была социальная реабилитация инвалидов как направление социальной работы. Предметом исследования послужило технологическое обеспечение социальной реабилитационной работы в системе специализированных реабилитационных учреждений.
При проведении нами работы, исходя из поставленной цели, нами были решены следующие задачи:
-
рассмотрено понятие инвалидности и проблемы связанные с этим явлением;
-
рассмотрены особенности работы с инвалидами в социальной среде;
-
изучено основное содержание и виды реабилитации инвалидов;
-
изучен механизм реализации государственной политики в отношении инвалидов;
-
выдвинуты рекомендации по совершенствованию социальной реабилитации и адаптации инвалидов.
При рассмотрении проблемы социальной реабилитации инвалидов на примере социально-реабилитационной деятельность КГБУ «Хабаровский центр социальной реабилитации инвалидов» мы предложили внедрение проекта «Социально-бытовая и социально-культурная реабилитация инвалидов с нарушениями зрения», некоторые аспекты которого уже начали осуществляться в Хабаровске.
Проект предложенный в нашей работе не требует дополнительных больших финансовых затрат при его внедрении в работу «Хабаровского центра социальной реабилитации инвалидов».
Зависимость незрячего человека от окружающей среды, других людей чрезвычайно велика и даже частичная компенсация этой зависимости существенно облегчает ему жизнь. Реальным путем адаптации незрячего человека ко многим процессам в различных сферах жизни является использование ставших традиционными новых возможностей в реабилитации инвалидов по зрению к условиям окружающей среды. В связи с расширением информационно-образовательного пространства возникает необходимость в разработке новых технологий развития личности современного человека и применения их на практике независимо от наличия или отсутствия у него ограничений физического здоровья.
Результаты реализации разработано нами проекта показали, что инвалиды получили мотивацию к общению, подружились, стали более мобильными - постоянно интересовались о дальнейших встречах - семинарах, предлагали свою помощь в реализации проекта, самостоятельно придумывали новые способы взаимодействия и общения, они стали более раскрепощенными, у них улучшилось социальной самочувствие.
Таким образом, в заключение важно отметить, что комплексный реабилитационный процесс – это рациональное и избирательное соединение всех необходимых видов реабилитационных услуг, часть из которых рассмотрена нами в проекте. Этот процесс обеспечивает поддержку социальных функций инвалида и его личностного статуса с целью интеграции его в семью и общество, реализацию его права на независимую жизнь.
Приведенный нами проект «Социально-бытовая и социально-культурная реабилитация инвалидов с нарушениями зрения» может быть трансформирован и использован для эффективной реабилитации инвалидов с различными другими физическими ограничениями.
Список использованных источников
-
О социальной защите инвалидов в Российской Федерации: федеральный закон от 24.11.1995 г. № 181 – ФЗ (ред. от 06.04.2015) // СПС «Гарант» [Электронный ресурс]: Режим доступа// http://www.garant.ru/
-
О занятости населения в Российской Федерации: федеральный закон от 19.04.1991г. № 1032-1(ред. от 21.07.2014) // Собр. Законодательства РФ.–2013. - № 15. Ст. 2547.
-
О Федеральной целевой программе «Социальная поддержка инвалидов на 2000-2005 гг» ФЗ от 14.01.2000 г. № 36// СПС «Гарант» [Электронный ресурс]: Режим доступа// http://www.garant.ru/
-
О Краевой целевой Программе «Социальная поддержка граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми, малоимущих и других категорий граждан на 2010 год»: Закон Хабаровского края от 24.02.2010г. № 303 //Сборник нормативных актов администрации Хабаровского края. – 2010.- С. 20-25.
-
О комплексе мероприятий по совершенствованию системы начального и среднего профессионального образования в Хабаровском крае на 2010-2015 годы: постановление Правительства Хабаровского края от 12.01.2010 №3-пр.// Сборник нормативных актов администрации Хабаровского края. – 2010.- С. 23-24.
-
Об утверждении положения о Министерстве социальной защиты Хабаровского края: постановление Правительства Хабаровского края от 13.01.2010г. №4-пр. //Сборник нормативных актов администрации Хабаровского края. – 2010.- С.11-18.
-
О создании единой государственной системы социальной защиты населения Хабаровского края: распоряжение от 06. 05. 2009 г. № 218-рп. //Сб. нормативных актов администрации Хабаровского края.- 2009.-С. 2-9
-
Декларация о правах инвалидов (утв. Резолюцией тринадцатой сессии Генеральной Ассамблеи ООН 3447(XXX) от 9 декабря 1975 г.) // Сб. матер. ООН,1975.- 247 с.
-
Айшервуд, М.М. Полноценная жизнь инвалида/ М.М. Айшервуд. - Пер. с англ. - М.: Педагогика, 2001.- 345 с.
-
Васильева, Н.В. Социологические концепции исследования инвалидности /Н.В. Васильева //Социолог. сборник. – Вып. 7. - М.: Социум, 2000. – 168 с.
-
Грачев, Л.К. Программа социальной работы с семьями, имеющими детей-инвалидов/ Л.К. Грачев// – М.: Социология, 2012. – 256 с.
-
Гудонис, В.П. Основы и перспективы социальной адаптации лиц с пониженным зрением/В.П. Гудонис. – М.: МПСИ, 2008. – 288 с.
-
Гусева, Н.К. Основы социальной защиты больных и инвалидов в Российской Федерации /Н.К. Гусева. – Н. Новгород: НГМА, 2010. – 345 с.
-
Дементьева, Н.Ф. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых людей/Н.Ф. Дементьева// – М.: Медицина, 2002.–347 с.
-
Дементьева, Н.Ф. Формы и методы медико-социальной реабилитации нетрудоспособных граждан /Н.Ф. Дементьева, Э.В. Устинова. – М.: ЦИЭТИН, 2009. – 238 с.
-
Долгалев, Б.А. Социально- психологические проблемы инвалидов / Б.А. Долгалев, В.Н. Ладикова// Человек: его сущность, развитие и проблемы. – Вып. 1/под ред. В.С. Кукушина.- Ростов н/Д.: Изд-во РГУ, 2010. – 269 с.
-
Дыскин, А.А. Социально-трудовая реабилитация инвалидов с детства /А.А. Дыскин, М.В. Коробов. – М.: Владос, 2009. – 289 с.
-
Зозуля, Т.В. Комплексная реабилитация инвалидов: учебное пособие / Т.В. Зозуля. – М.: ИЦ «Академия», 2008. – 375 с.
-
Костин, Р.А. Социологический анализ системы реабилитации инвалидов в Санкт-Петербурге. Коллективная монография / Р.А. Костин, О.М. Кирилюк, С.А. Овчаренко. – СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2010. – 179.
-
Кучинский С.С. Досуг как фактор социальной реабилитации инвалидов /С.С. Кучинский, С.П. Шевчук, И.А. Шамес //Социс.-1993. - № 5.-С.87-91.
-
Луценко, Е.Л. Социокультурная реабилитация инвалидов (на примере ЕАО): автореф. дис. …канд. социологичнских наук /Е.Л. Луценко. – Хабаровск, 2007. – 21 с.
-
Луценко, Е.Л. Роль информационных ресурсов в реабилитации инвалидов/Е.Л. Луценко//Современные проблемы регионального развития. Материлы конференции.- Хабаровск: ДВГУПС, 2006.
-
Луценко, Е.Л. Технологии социальной работы с инвалидами/Е.Л. Луценко//Сб. науч. Трудов: Социальные технологии и современное общество. – СПб.: СПб ун-т, 2005.- 256с.
-
Настольная книга специалиста: Социальная работа с инвалидами / под ред. Е. И. Холостовой, А.И. Осадчих. - М.: Ин-т социальной работы, 2010. – 458 с.
-
Новикова, К.Н. Социальная реабилитация инвалидов: состояние, проблемы, перспективы /К.Н. Новикова. – Казань: Изд-во гос. ун-та, 1996.
-
Основы реабилитации инвалидов в системе социальной работы //Развитие соц. реабилитации в России. – М.: Ин-т социальной работы, 2013. – 347 с.
-
Павленок П.Д. Ведение в профессию « Социальная работа»: Курс лекций /П.Д. Павленок. – М.: Инфра-М, 2009. – 290 с.
-
Птушкин, Г.С. Трансформация понятия «Инвалидность» в различных социально-экономических условиях /Г.С. Птушкин //Социальная реабилитация лиц с ограниченными возможностями и попавших в трудную кризисную ситуацию в учреждениях социальной защиты: метод. пособие/ Ред. Л.А. Каменьщикова. – Новосибирск, СО РАН ГПНТБ, 2010, С.19-22.
-
Российская энциклопедия социальной работы: В 2 т. –М.: Знание, 2014.
-
Синявская, О.В. Социальная интеграция молодых людей с инвалидностью/О.В. Синявская, С.Н.Васин//Социальная интеграция молодых людей с инвалидностью: матер. семинара ООН.- СПб, Питер, 2003 – С.1-7.
-
Словарь-справочник по социальной работе/ под. ред. Е.И. Холостовой. – 3-е изд. - М.: Юристъ,2013.– 389 с.
-
Смирнова Р.А. Факторы формирования адаптационных стратегий социально уязвимых слоев населения/Р.А. Смирнова//Социологические исследования. – 2012.- №10. – С. 26-34.
-
Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Права и возможности инвалидов в Российской Федерации» 10.09.2007г. [Электронный ресурс]: Режим доступа// www. ombudsman.gow.ru/docum/spinv.Htm.
-
Студенты-инвалиды и высшее образование: круглый стол//Журнал исследований социальной политики.- 2006.-Т.2. - №1.-С.115-126.
-
Толкачева, Е.В. Процесс производственной адаптации инвалидов (социологический анализ): автореф. дис. …канд. социологичнских наук/ Е.В. Толкачева. – Хабаровск, 2010.- 21 с.
-
Холостова, Е.И. Глоссарий социальной работы /Е.И. Холостова. – 2-е изд. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2011.- 220с.
-
Холостова, Е.И. Социальная реабилитация: учебное пособие /Е.И. Холостова, Н.Ф. Дементьева. – 3-е изд. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2009.- 340 с.
-
Храпылина, Л.П. Основы реабилитации инвалидов/ Л.П. Храпылина. – М.: Социус, 2011. – 356 с.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1