Главная » Просмотр файлов » Пояснит. записка ПС Западная

Пояснит. записка ПС Западная (1232183), страница 3

Файл №1232183 Пояснит. записка ПС Западная (Расширение ПС 110-35-6 кВ Западная) 3 страницаПояснит. записка ПС Западная (1232183) страница 32020-10-06СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Теперь необходимо проверить выбранный трансформатор по коэффициенту загрузки, по формуле:

, (2.2)

где – номинальная мощность трансформатора, МВА.

Согласно ГОСТу [12], в аварийном режиме допускается работа трансформатора с перегрузкой 40% не более 5 суток. При этом коэффициент загрузки должен быть не более 0,93 и время перегрузки не более шести часов в сутки.

Трансформатор (группа трансформаторов) считается выбранным правильно, если выполняется следующее условие:

, (2.3)

где – максимальный коэффициент загрузки трансформатора, который равен 1,4; – минимальный коэффициент загрузки трансформатора, который следует принять при преобладании нагрузок I категории для двух трансформаторных подстанций равным 0,65÷0,7.

Произведем проверку выбранного трансформатора:

;

.

Так как условие выполняется, значит мощность трансформатора выбрана верно.

3. РАСЧЕТ ТОКОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ

3.1 Расчет токов короткого замыкания на шинах 110, 35 и 6кВ

Основной причиной нарушения нормального режима работы системы электроснабжения (СЭС) является возникновение коротких замыканий (КЗ) в сети или элементах электрооборудования вследствие повреждения изоляции или неправильных действий обслуживающего персонала. Для снижения ущерба, обусловленного выходом из строя электрооборудования при протекании токов КЗ, а также для быстрого восстановления нормального режима работы СЭС необходимо правильно определять токи КЗ и по ним выбирать электрооборудование, защитную аппаратуру и средства ограничения токов КЗ.

Расчет токов короткого замыкания (КЗ) производится в соответствии с руководящими указаниями РД 153-34.0-20.527-98 [1]. Для определения расчетного тока КЗ с целью выбора или проверки электрических аппаратов и проводников, необходимо составить расчетную схему электроустановки.

Расчетная схема представлена на рисунке 3.1.

Рисунок 3.1 – Расчетная схема для определения токов КЗ

При расчете токов КЗ аналитическим методом следует по исходной расчетной схеме составить соответствующую схему замещения.

Значения сопротивлений всех элементов схемы и ЭДС источников энергии будут выражены в относительных единицах.

В качестве базисных величин для расчета режима короткого замыкания с учетом установки силового трансформатора ТДТН-40000/110 У1 выбираем:

– базисную мощность =40 МВА;

– за базисное напряжение – среднее напряжение ступени КЗ [2]:

кВ;



кВ;



кВ.

Составляем схему замещения и определяем ее параметры.

Рисунок 3.2 – Схема замещения для определения токов КЗ

Эквивалентная ЭДС источника энергии:

. (3.1)

Результирующее эквивалентное индуктивное сопротивление:

, (3.2)

где – базисный ток той ступени напряжения, на которой находится

точка короткого замыкания ( ).

Сопротивления схемы замещения, приведенные к базисным условиям:

; (3.3)

; (3.4)

; (3.5)

, (3.6)

где , , – паспортные данные напряжения короткого замыкания соответствующих пар обмоток трансформатора, в процентах.

По предоставленным данным 2010 года ток короткого замыкания на шинах 110 кВ подстанции «Западная» равен 10,9 кА.

;

;

;

;

;

.

При расчетах токов КЗ исходные схемы замещения, в которых представлены различные элементы исходных расчетных схем, следует путем преобразований привести к эквивалентным результирующим схемам замещения, содержащим эквивалентную ЭДС, эквивалентное результирующее сопротивление.

Таким образом, для точки К1 результирующая схема замещения:

Рисунок 3.3 – Результирующая схема

замещения для точки К1

.

Для точки К2:

Рисунок 3.4 – Результирующая схема

замещения для точки К2

.

Рисунок 3.5 – Результирующая схема

замещения для точки К3

.

Начальное действующее значение периодической составляющей тока в месте КЗ составляет:

. (3.7)

где – базисный ток той ступени напряжения, в расчетной точке КЗ; – результирующая эквивалентная ЭДС относительно точки КЗ; – результирующее эквивалентное сопротивление относительно

точки КЗ.

Наибольшее начальное значение апериодической составляющей тока КЗ в общем случае следует принимать больше на √2 амплитуде периодической составляющей тока в начальный момент КЗ, [3], п. 5.3.2

. (3.8)

Так же для проверки электрических аппаратов и токоведущих элементов по электродинамической устойчивости в режиме короткого замыкания необходимо определить величину ударного тока КЗ.

Ударный ток короткого замыкания определяется по формуле, кА:

, (3.9)

где – ударный коэффициент, который зависит от величины постоянной времени затухания Та. Для высоковольтных цепей с преобладанием индуктивного сопротивления Та≈0,04 c.

.

Для точки К1:

кА;

кА;

кА;

кА.

Произведем расчеты для точек К2 и К3, и занесём данные в таблицу 3.1

Точка КЗ

, кА

, кА

, кА

, кА

К1

0,201

11,00

15,56

28

К2

0,6

4,91

6,94

12,5

К3

3,5

18,76

26,531

47,755

Таблица 3.1 – Значения токов для точек К1, К2 и К3

  1. РАСЧЕТ МАКСИМАЛЬНЫХ РАБОЧИХ ТОКОВ

Все оборудование на подстанции, которое предназначено для отключения токов К.З. согласно ПТЭ, должно обладать способностью производить эти операции при всех возможных токах К.З., не подвергаясь электрическим, механическим, и иным разрушениям или деформациям, препятствующим их дальнейшей эксплуатации. Электрические аппараты выбирают по условиям длительного режима работы сравнением рабочего напряжения и наибольше длительного рабочего тока той цепи, где предполагается установить данный аппарат, с его номинальными напряжением и током. Все аппараты и токоведущие части электроустановок, выбранные по условиям их длительной работы при нормальном режиме, проверяется по режиму короткого замыкания.

Согласно ПУЭ проверке по режиму КЗ не подлежат: аппараты и проводники, защищенные плавкими предохранителями с вставками на номинальный ток до 60 А – по электродинамический стойкости; аппараты и проводники, защищенные плавкими предохранителями независимо от их номинального тока и типа – по термической стойкости; проводники к неответственным индивидуальным электроприемникам; провода воздушных линий электропередачи при ударном токе К.З., меньшим 50 кА, и отсутствии быстродействующих устройств АПВ.

За наибольший рабочий ток присоединения принимают ток с учетом допустимой перегрузки длительностью не менее 30 минут. При расчете максимальных рабочих токов присоединений учитывается возможность 1,5 кратной перегрузки трансформаторов в наиболее неблагоприятном режиме.

Расчет максимальных рабочих токов основных присоединений подстанции произведем по формулам в таблице 4.1

Таблица 4.1 – Максимальные рабочие токи основных присоединений подстанции.

Наименование потребителя

Расчетная формула

Максимальный рабочий ток, А

1. Питающие вводы подстанции 110 кВ

451,84

2. Ввод трансформатора 110 кВ

301,23

3. Сборные шины 110 кВ

361,47

4. Вывод трансформатора 110 кВ к ОРУ–35 кВ.

341,31

5. Сборные шины 35 кВ

273,05

6. Фидер районной нагрузки 35 кВ

341,31

7. Вывод трансформатора 110 кВ к ЗРУ–6 кВ.

1266,7

8. Сборные шины 6 кВ

950,00



Рисунок 4.1 – Схема для определения максимальных

рабочих токов

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
4,01 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов ВКР

Расширение ПС 110-35-6 кВ Западная
Иванов
Задание
Рецензия предприятия
антиплагиат
1плакат на печать.dwg
2плакат на печать.dwg
3плакат на печать.dwg
4плакат на печать.dwg
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6825
Авторов
на СтудИзбе
275
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее