Диплом (1230602), страница 7
Текст из файла (страница 7)
руб.;Т р – трудоемкость ТО и ремонтов, приходящаяся на 1 машино-час эксплуатации техники, чел час/машино-час.Определим величину заработной платы рабочих-ремонтников:ЗР 1,25 1,5 48,15 0,235 21,22тыс.рубСтоимость запасных частей ( Р рем ) определяется в % от основнойзаработной платы рабочих-ремонтников. Для базовой техники стоимость запасных частей принять на 35% больше Зрем , для новой техники на 40%.Определим стоимость запасных частей:РБрем ЗР 0,35 ЗР 21,22 0,35 21,22 28,65тыс.рубРНрем ЗР 0,4 ЗР 21,22 0,4 21,22 29,7тыс.рубЛистИзм.Лист№ докум.ПодписьДата61Затраты на топливо определяются по формуле:ЗТ 1,03 ЦТ Nдв g К дв К дм 103(5.6)где 1,03 – коэффициент, учитывающий увеличение расхода топлива на запуск двигателя;Ц т – цена топлива, руб./кг;N дв – номинальная мощность двигателя, кВт;gу– удельный расход топлива при номинальной мощности двигателя, г/к;К дв – коэффициент использования двигателя во времени;К дм– коэффициент использования двигателя по мощности.
Данные длябазовой машины принимаются по таблице П3, для новой машины мощность двигателя принять на 5-7%, больше базовой. Затраты на смазочныематериалы Зс принимаются в размере 20-25% от затрат на топливо.Рассчитаем затраты на топливо базовой машины:ЗТБ 1,03 0,036 34 272 0,9 0,5 103 0,1543тыс.рубЗатраты на топливо новой машины:ЗТН 0,1435тыс.рубЗатраты на смазочные материалы базовой машины Зс = 0,03086 тыс.руб.Затраты на смазочные материалы новой машины Зс = 0,0287 тыс.руб.ЛистИзм.Лист№ докум.ПодписьДата62Накладные расходы трестов и управлений механизации принимаются в размере 30% от основной заработной платы и 10% от прочих статейпрямых затрат:НР 0,3 (ЗМ ЗР ) 0,1 (А Ррем ЗТ ЗС ЗП )(5.7)где ЗП - затраты на перебазировку; ЗП= 3,8 тыс.руб.;Проведем необходимый расчёт накладных расходов:НБР 0,3 (90,32 21,22) 0,1 (0,121 28,65 0,1543 0,03086 3,8) 36,73тыс.рубННР 33,46 0,1 (0,365 29,7 0,1435 0,0287 3,8) 36,86тыс.рубРезультаты расчета себестоимости машино-часа эксплуатации автомотрисы АСГ-30П сведём в таблицу 5.1.Таблица 5.1 - Калькуляция себестоимости машино-часа эксплуатации экскаваторов в сравниваемых вариантахВеличина показателейтыс.
руб./машино-часСтатьи затратБазоваяНоваятехникатехникаЗаработная плата экипажа маши-90,3290,32Амортизационные отчисления0,1210,365Затраты на ТО и ТР28,6529,7Затраты на топливо0,15430,1435Затраты на смазочные материалы0,030860,0287ныЛистИзм.Лист№ докум.ПодписьДата63Окончание таблицы 5.1Затраты на перебазировку3,83,8Накладные расходы36,4636,86Итого(Смех)2,8152,813Удельная себестоимость единицы продукции определяется по формуле:СУ СМbЭ(5.7)где См – затраты на механизацию; b э – среднечасовая эксплуатационнаяпроизводительность автомотрисы.СНУ 2,813 0,159руб час м317,86СБУ 2,815 0,083руб час м334Себестоимость годового объема работ, выполняемого в каждом варианте, составляет:СГ Су В См Т Г(5.8)где В - годовая эксплуатационная производительность;Т Г – количество машино-часов работы.СБГ 2,815 1366,28 3846,08тыс.руб годСБГ 2,831 1291,21 3632,17 тыс.руб годЛистИзм.Лист№ докум.ПодписьДата645.4 Расчет годового экономического эффектаПосле вычисления необходимых данных расчет конечной величиныгодового экономического эффекта осуществляется по формуле:НББЭ (СНГ ЕФ К М ) (СГ ЕФ К М )(5.9)Б Нгде CГ ;СГ - себестоимость годового объема работ, тыс.руб./год;Е Н - нормативный коэффициент экономической эффективности дополнительных капитальных вложений.Фактический коэффициент экономической эффективности дополнительных капитальных вложений, определим по формуле:ЕФ ЕФ СБГ СМГНК М К БМ(5.10)3,5 3632,17 3846,08 0,372975 3,5 2700ЛистИзм.Лист№ докум.ПодписьДата65Тогда получим:Э (3846,08 0,15 2975) (3632,17 0,15 2700) 255,16тыс.руб.
/ годЗначит использование навесного оборудования на автомотрисе существенно эффективнее существующей автомотрисы, и как видно из расчетовпредлагаемый вариант имеет низкие показатели по величине эксплуатационных затрат за расчетный период. Это предопределяет экономическую эффективность установки навесного оборудования.ЛистИзм.Лист№ докум.ПодписьДата666.Охрана труда6.1Слесарно-монтажныеисварочныеработы;электро-пожаробезопасностьТехника безопасности с грузоподъемными механизмамиГрузоподъемные краны и устройства должны содержаться и эксплуатироваться в соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (машин).
Краны допускаются к работе приналичии отметки в паспорте о прохождении освидетельствования и испытания. Перед началом работы краны и грузозахватные приспособления должнытщательно осматриваться. Работа крана должна вестись под руководствоммастера, назначенного приказом по предприятию ответственным за безопасное производство работ кранами.За кранами и другими подъемными механизмами должны быть закреплены стропальщики, прошедшие обучение, сдавшие экзамен в квалификационной комиссии и получившие соответствующее удостоверение.
Перед началом подъема груза должна быть проверена надежность его зацепления. Захват должен осуществляться не менее, чем в двух местах. При перерыве в работе оставлять груз в подвешенном состоянии запрещается. При подъемемасса груза не должна превышать грузоподъемности крана. Горизонтальноеперемещение груза кранами должно производиться на высоте не менее 0,5 мот всех встречающихся на пути предметов. перемещение груза над людьмизапрещается.В темное время суток погрузка и выгрузка материалов верхнего строения пути допускается только при освещенности места работ не менее 5 люксна всех уровнях строповки и подъема груза. При пропуске поезда по соседнему пути работа грузоподъемного крана должна прекращаться и долженобеспечиваться габарит.При погрузке и выгрузке рельсов и стрелочных переводов, опор и проводов для поддержания и направления груза должны применяться гибкие чаЛистИзм.Лист№ докум.ПодписьДата67лочные приспособления.
Подъем примерзших или заваленных грузов, а также грузов, вес которых неизвестен, не допускается. При погрузке и выгрузкешпал их строповка должна производиться исправными стропами, которыедолжны захватывать пакет так, чтобы предупредить смещение и развал пакета. Стропальщики должны поддерживать и направлять пакет чалочнымиприспособлениями и находиться от поднимаемого груза на расстоянии неближе 2 м.Грузоподъемные машины и механизмы при работах в пределах охранной зоны линий электропередачи (напряжением до 1 кВ – 2 м, свыше 1 до 20кВ – 10 м, от 20 до 35 кВ- 15 м, от 35 до 110 кВ – 20 м) на расстоянии более50 м от электрифицированных железнодорожных путей должны быть заземлены на один из заземлителей, соответствующих Правилам устройстваэлектроустановок.
При отсутствии указанных заземлителей ближе 50 м отэлектрифицированных ж/д путей допускается заземление грузоподъемныхмашин на два специальных заземлителя, забитых на глубину не менее 1 м срасстоянием между ними не менее 3 м. При повреждении захватных приспособлений работа с ними должна быть прекращена до устранения повреждения. Запрещается проходить, стоять или работать под кранами во время перемещения ими груза.
По окончании работ кран должен устанавливаться наместо, предназначенное для стоянки, затормаживаться, крюк подниматься вверхнее положение.Работники, связанные с управлением грузоподъемными машинами имеханизмами, должны иметь удостоверение на право работы с ними, периодически проходить аттестацию и проверку знаний по безопасным методамработы. Работники, занятые на работах с нефтепродуктами, должны обеспечиваться защитными пастами и мазями, разрешенными к применению Минздравом России.
В каждой бригаде на всех путевых машинах в установленных местах должны находиться аптечки или сумки первой помощи, укомплектованные медикаментами и перевязочными материалами.Электросварочные работы проводимые автомотрисой АСГ-30ПЛистИзм.Лист№ докум.ПодписьДата68Приэлектросварочныхработахна рельсах используютсвароч-ный агрегат и сварочный трансформатор автомотрис АСГ – 30П. Работу ведут только в светлое время суток. При дуговой сварке провод обратноготока подключают непосредственно к подошве рельсана расстоянии не более200 мм от места сварки.В случае приварки рельсовых соединителей не допускается подключать провод обратного тока через рельсовый стык, категорически запрещается применять в качестве этого провода рельсовые цепи, а также раму автомотрисы.
При пересечении путей сварочные провода следует укладывать подрельсами. Не допускается возбуждать дугу, касаясь электродом рельса, стыковой накладки. Место работ должно быть ограждено.ЭлектропожаробезопасностьВ местах постоянной стоянки, в пунктах дислокации ремонта машиндолжны быть установлены ящики с сухим песком вместимостью 0,5 куб. м,пожарный пост укомплектованный пенными и углекислотными огнетушителями и пожарным инвентарем (ломы, топоры, лопаты, багры, ведра).Ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности приэксплуатации машины несет машинист.На машине должно находиться в установленных местах не менее двухогнетушителей - одногопорошковогоОП-5(либо пенногоОХП-10 в летнийпериод времени) и одного углекислотногоОУ-8 (либо двух углекислотныхОУ-2 и ОУ-5).Огнетушители должны находиться в исправном состоянии, что подтверждается датой проверки на бирке, имеющейся на огнетушителе.Обслуживающий персонал должен следить за надежностью соединений в топливной, масляной и выхлопной системах силовой установки.Заправка топливом и маслом должна производиться до уровня, определяемого контрольными устройствами, после заправки крышки баков должныбыть закрыты.ЛистИзм.Лист№ докум.ПодписьДата69Выполняемые при ремонте и обслуживании машины сварочные работыдолжныпроводитьсяквалифицированнымэлектрогазосварщикомподнаблюдением машиниста и с обеспечением необходимых мер для защиты огнеопасных конструкций от попадания на них искр и брызг металла.
Не допускается протекание тока сварки через буксовый узел.На машине должен поддерживаться и обеспечиваться необходимыйуровень сопротивления изоляции электрооборудования, необходимо следить,чтобы на электрооборудование не попадало топливо и масло.Переносные ручные светильники безопасного напряжения должныбыть исправными, иметь защитные колпачки и кожухи.Все защитные устройства электрического оборудования должны находиться в полной исправности.