ДИПЛОМ КОМПЛИТ (1228921), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Экскурсия на завод по производству макаронных изделий «Хабаровскмакаронсервис». Открытое акционерное общество «Хабаровскмакаронсервис» более 50 лет производит макаронные изделия, являясь основным и наиболее авторитетным производителем на Дальнем Востоке.
Продукция торговой марки «Макрона» изготавливается по итальянской технологической линии PAVAN.
Благодаря использованию современных технологий предприятие производит макаронные изделия высокого качества, в которых полностью отсутствуют ароматизаторы, красители, какие-либо консерванты.
Освоен выпуск макаронных изделий «Йодированные» с добавкой йодированного молочного белка.
Изделия марки «Макрона» отмечены золотыми медалями всероссийских и региональных выставок, дипломами «Сто лучших товаров России», «Десять лучших товаров города Хабаровска».
Гостям предприятия предлагается отследить процесс производства макаронных изделий, посетить склады для хранения готовой продукции, познакомиться с технологией, а также познакомиться с конструкцией автоматизированных систем производства.
Экскурсия на завод по производству кетчупов «Балтимор». ЗАО «Балтимор» крупнейший производитель кетчупов в России. Компания «Балтимор» основана в 1995 г. в Санкт-Петербурге. Название компании напрямую связано с географическим расположением города-родителя, омываемым водами Балтики. Первая производственная площадка была открыта на небольшом реконструированном заводе. В 1999 г. была открыта региональная площадка в г. Хабаровске. По оценкам самого холдинга, «Балтимор» контролирует половину рынка, по другим оценкам – не больше 40 %, тем не менее, лидерство бесспорно.
В 2004 проведена реструктуризация деятельности холдинга: введена производственная специализация региональных предприятий. Хабаровск производит кетчупы и майонез в целях обеспечения радиуса экономической эффективности.
Во время проведения экскурсии, гостям предприятия предлагается посетить фасовочный цех, ознакомиться с технологией варки майонеза и производства кетчупа, а также пронаблюдать за испытаниями упаковки до того как попасть на прилавки магазинов.
ООО «Единое агентство путешествий» предлагает экскурсию на фабрику по изготовлению и росписи тортов «Хабаровская».
Кондитерская фабрика была основана в 1954 г. Во время экскурсии, гости узнают, с чего начиналось производство, как развивалось и каких достигло успехов. Специалисты – технологи продемонстрируют мастер класс по росписи на тортах, и гости фабрики могут сами попробовать свои силы в этом деле.
Следующая по количеству предлагаемых экскурсий является транспортная отрасль.
Экскурсия в аэропорт малой авиации г. Хабаровска. Аэропорт Хабаровск МВЛ находится в 10 км. от центра города. Аэропорт малой авиации. Используется для организации авиасообщения с серверными территориями Хабаровского края. История малой авиации на Дальнем Востоке берет свое начало в далеком 1936 г. Именно тогда в Хабаровске было создано воздушное санитарное звено. По окончании Великой Отечественной войны, 15 мая 1945 г., на базе отдельного звена самолетов По-2 был создан авиаотряд спецприменения. Именно эту дату можно считать днем рождения будущей авиакомпании «Восток». У аэропорта есть свой памятник – это вертолет Ми-1, возвышающийся на постаменте перед входом в аэропорт. Этот вертолет стал одним из первых типов вертолётов, освоенных авиационно-техническим отрядом этого аэропорта.
До того как посетить авиационно-лётное поле, экскурсантам предлагается посетить музей малой авиации, где им расскажут о истории создания, значимых личностях и о существующих в данном аэропорту типах летательных средств.
Экскурсантам предлагают посетить ангары где ремонтируются и обслуживают всю технику, находящуюся в подчинении аэропорта. Предлагается заглянуть в салон Ан-38, посидеть за рулем вертолёта Ми-8.
Экскурсия в комсомольский-на-амуре авиационный завод имени Ю.А.Гагарина. Завод предлагает экскурсию по своему музею, в коллекции которого собраны уникальные экспонаты – составляющие истории авиации страны.
Музей обладает фотографиями, документами, историко-бытовыми предметами, иллюстрирующими все сферы деятельности завода с момента его основания до наших дней. Постоянно ведется работа по поиску и сбору экспонатов, созданию музейных экспозиций и тематических выставок, организации и проведению экскурсий, лекций, творческих встреч с работниками объединения.
Остальные сферы промышленности представлены единичными предложениями.
Туристская фирма «Хабаровск тур» предлагает своим клиентам экскурсию на завод «Дальэнергомаш». Дальневосточный завод энергетического машиностроения находится в центральной части г. Хабаровска на обширной территории. На сегодняшний день завод располагает следующими видами производств: механическая, термическая обработка металлов и сплавов, механосборочное, сварочное и окрасочное. Производственные мощности завода позволяют производить практически все виды обработки металлов и сплавов, изготавливать резинотехнические изделия, изделия из композитных материалов. Основой производственной деятельности завода является точное и своевременное выполнение заявок потребителей.
Экскурсия на данное предприятие позволяет познакомиться с технологией производства оборудования, проследить работу отдела качества продукции, посетить производственные цеха, а также испытательные стенды, лаборатории и вспомогательные подразделении.
Туристическое агентство «Экскурсионная звезда» предлагает экскурсию на мебельную фабрику «Династия». Мебельная фабрика «Династия» работает на российском рынке изготовления мебели с 1997 г.
Это единственная фабрика среди производителей мебели в дальневосточном регионе, имеющая линию для облицовки рабочих поверхностей пластиком и акрилом по технологии постформинга.
Фабрика занимается изготовлением и реализацией корпусной мебели, кухонных гарнитуров, спален, мебели для медицинских и школьных учреждений, аптек.
Наряду с готовыми изделиями на фабрике налажен выпуск деталей из ламинированной ДСП и МДФ для изготовления мебели. Данная услуга предназначена как для населения, так и для предпринимателей, не имеющих собственного цеха раскроя и обработки материалов. Мебельные детали позволяют собирать готовую мебель с минимальными затратами.
Экскурсантам предлагается познакомиться технологией производства мебели и мебельных деталей, посетить цех пескоструйной обработки стекол и зеркал и поучаствовать в раскрое и обработке ЛДСП.
Объединение социально-культурных инициатив «Новое тысячелетие» проводит экскурсии в учебный центр МЧС. В 1989 г. в г. Хабаровске была сформирована школа младшего начальствующего состава, позже в 2002 г. переименована в Хабаровский учебный центр МЧС. На территории учебного центра расположены:
-
главный корпус;
-
учебная пожарная часть;
-
спортивный зал со встроенной отапливаемой учебной башней;
-
учебная башня;
-
овощехранилище;
-
плац;
-
городок психологической подготовки пожарных;
-
база газодымозащитной службы.
Ежегодно команда слушателей учебного центра принимает участие в соревнованиях на звание «Лучшее звено ГДЗС» среди подразделений пожарной охраны Хабаровского гарнизона. В 2004, 2005 и 2007 гг. команда занимала первое место, в 2006 г. – второе место.
Ежегодно в Хабаровском учебном центре проводятся соревнования между слушателями «Готов ли ты стать пожарным?», где слушатели показывают свое профессиональное мастерство.
В ходе экскурсии, экскурсантам предлагается посещение учебных корпусов учебного центра, просмотр фильма о работе спасателей, а также показательные выступления служебных собак.
В Хабаровском крае промышленные экскурсии представлены и в сельском хозяйстве. Федеральное государственное учреждение «Амуррыбвод» проводит экскурсии на Анюйский и Гурский рыборазводные заводы. Мощности данных рыборазводных предприятий составляет более 60 млн. штук рыбной молоди кеты и осетровых, процент выращивания мальков составляет в среднем 93 – 95% от собранной и заложенной на инкубацию икры. Кроме того, на заводе проводятся эксперименты по разведению молоди других видов рыб – ленка, форели.
Экскурсия знакомит гостей с особенностями биологии тихоокеанских лососей, с технологией разведения данных видов рыб. Также в ходе экскурсии можно ознакомиться с устройством и функциями рыборазводных заводов.
Основная масса промышленных экскурсий сосредоточена в столице Хабаровского края – г. Хабаровске. Как мы видим, районы в этой сфере деятельности слабо развиты. Одна экскурсия в Комсомольском районе и две экскурсии в Нанайском районе. В Хабаровском крае есть возможности, чтоб развивать промышленный туризм и проводить экскурсии во всех районах. В каждом из районов ведется промышленная деятельность. Есть интерес развивать промышленные экскурсии во всем крае, не только для жителей нашего края и нашей страны, но и в интересах жителей пограничных стран.
Таким образом, мы наблюдаем однообразие в предложениях туристских фирм, в сфере проведения промышленных экскурсий. Большинство экскурсий проводится на промышленные объекты, где людей знакомят с производством тех или иных видов продукции.
Хабаровский край обладает большим потенциалом в этой сфере деятельности. Промышленные экскурсии и промышленный туризм в целом только начинает развиваться в данном регионе. Конкуренция в этой сфере на данный момент минимальна. Люди в нашем регионе еще не избалованы промышленными экскурсиями и поэтому создание новых экскурсий будет характеризоваться большим спросом.
2.3 Анализ промышленного потенциала.
Проанализировав спрос в первом пункте и предложения во втором, видим, что предложения только наполовину удовлетворяют потребности потенциальных потребителей данного продукта.
Наибольший спрос и соответствующее количество предложений в сфере пищевой промышленности.
У потребителей также существует спрос на промышленные экскурсии на электроэнергетические предприятия и предприятия в сфере машиностроения.
На основе вышесказанного резонно развивать промышленные экскурсии именно в этих сферах промышленной деятельности Хабаровского края.
Для удовлетворения данных потребностей предлагается рассмотреть промышленные ресурсы в данных сферах, которые могут представлять интерес для потенциальных потребителей.
Электроэнергетическая отрасль – является одной из ведущих отраслей в Хабаровском крае.
Основную долю данной отрасли на территории Хабаровского края представляют две организации: Федеральная Сетевая Компания МЭС Востока и ОАО «Дальневосточная генерирующая компания».
ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» зарегистрировано 19 декабря 2005 г. в г. Нерюнгри. Операционную деятельность ОАО «ДГК» начало с 01 января 2007 г.
ОАО «ДГК» образовано в результате реформирования энергокомпаний, входящих в объединенную энергосистему Дальнего Востока (ОЭС Востока). В состав ОАО «ДГК» вошли электростанции «Амурэнерго», «Хабаровскэнерго», «Дальэнерго», ЗАО «ЛуТЭК» и Нерюнгринская ГРЭС (Южная Якутия), а также магистральные тепловые сети.
Компания производит тепловую и электрическую энергию, а также обеспечивает централизованное теплоснабжение потребителей в районах расположения электростанций в Хабаровском и Приморском краях, Амурской области, Еврейской автономной области и южном районе Республики Саха (Якутия). За ОАО «ДГК» также закреплена функция сбыта тепловой энергии конечным потребителям.
ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» – четвертая по величине установленной мощности территориальная генерирующая компания России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. Зона деятельности компании охватывает 1/10 часть территории нашей страны.
ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» имеет два подразделения в Хабаровском крае это: Хабаровская генерация и Хабаровская теплосетевая компания.
Филиал «Хабаровская генерация» действует на территории Хабаровского края в городах Хабаровск, Комсомольск-на -Амуре, Амурск, Николаевск-на-Амуре, Советская Гавань. Основной вид деятельности – производство электрической и тепловой энергии. В филиал входят семь электростанций. Их общая установленная мощность: электрическая – 2251,95 МВт, тепловая – 6371,8 Гкал/час. Ежегодный объем выработки энергии: электрической – порядка 7 млрд. 164 млн. кВт/ч; тепловой – порядка 10 млн. 597 тыс. Гкал. Численность персонала – 3855 человек.
«Хабаровская генерация» – самый крупный филиал ОАО «Дальневосточная генерирующая компания». Шесть из семи электростанций филиала используют газовое топливо, что делает их более экономичными и экологичными. В его топливно-энергетическом балансе доля газа в настоящий момент оставляет 53%, угля – 46%, мазута – 1%.
В данный филиал входят: Хабаровские ТЭЦ №1 и №3, Комсомольские ТЭЦ №2 и №3, Амурская ТЭЦ №1, Майская ГРЭС и Николаевская ТЭЦ.
Второй по величине электроэнергетической компанией в Хабаровском крае является Федеральная Сетевая Компания МЭС Востока.













